Приговор в отношении Шишкова В.А.



Дело № 1-267/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                         «18» мая 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурор Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Шишкова Виктора Александровича,

защитника Денисова М.Н.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевших ФИО3 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Виктора Александровича,24 <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № .... постановлено исполнять самостоятельно;

приговором Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ в апелляционном порядке изменен: осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединена, неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

проживающего без регистрации по адресу: ...., г. Петров Вал, ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишков Виктор Александрович совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца .... года, около 21.00 часов Шишков В.А., проходя мимо .... .... ...., увидев недалеко от дома кирпичный сарай, решил совершить из него хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шишков В.А., открыв закрытую на шпингалет деревянную дверь, незаконно проник в сарай, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил шесть кур стоимостью 400 рублей каждая. С похищенными курами, Шишков В.А. скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Суд квалифицирует действия Шишкова В.А. по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Он же, в один из дней начала .... года, около 01.00 часов, находясь во дворе .... по .... ...., увидев недалеко от дома кирпичное строение, решил совершить из него хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шишков В.А., через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение, принадлежащее гражданину ФИО3, откуда, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 7000 рублей, стиральную машинку «Волжанка» стоимостью 500 рублей, напольный вентилятор стоимостью 850 рублей, детский велосипед стоимостью 700 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1500 рублей, металлический регистр из металлической трубы стоимостью 1500 рублей, поливочный шланг стоимостью 625 рублей, детские санки стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом, Шишков В.А. скрылся, причинив ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 13575 рублей.

Суд квалифицирует действия Шишкова В.А. по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Шишков В.А. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Денисов М.Н. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Камышинского района Симанович Д.Е. и потерпевшие ФИО3 и ФИО5 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Шишковым В.А. совершено два умышленных преступления средней тяжести, направленные против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкову В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, учитывая также, что Шишков В.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда .... к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить Шишкову В.А. наказание только в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ, а с учетом личности Шишкова В.А. не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Шишкова В.А. в его пользу материального ущерба в сумме 13575 рублей.

Суд, с учетом того, что в судебном заседании заявленные исковые требования нашли свое подтверждение, в силу положений ст.1064 ГК РФ, с учетом полного признания заявленных исковых требований подсудимым, с учетом того, что стиральная машинка «Волжанка», стоимостью 500 рублей, возвращена потерпевшему, считает необходимым взыскать с подсудимого Шишкова В.А. в пользу ФИО3 деньги в сумме 13075 рублей.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машинку «Волжанка», переданную на хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3 (том 1, л/....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Шишкова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.2 ст.68 УК РФ,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения у ФИО3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шишкову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шишкову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шишкова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Шишкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шишкова Виктора Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 13075 (тринадцать тысяч семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машинку «Волжанка», переданную на хранение потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3 (том 1, л/....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Жуйков А.А.