Дело № 1-79/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 21 января 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Говорова М.В., подсудимого Ященко Сергея Анатольевича, защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ященко Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ященко С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Ященко С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ...., где увидел ранее ему незнакомого ФИО2 Имея умысел на совершение хищения чужого имущества Ященко С.А. подошел к ФИО2 и неожиданно на него напал. При этом, желая подавить волю и решимость ФИО2 к сопротивлению, Ященко С.А. умышленно нанес ФИО2 несколько ударов кулаком по лицу и ногой по туловищу, причинив ФИО2, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области переносицы, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, квалифицируемые в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня и кровоподтеки в веках левого глаза, квалифицируемые как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью. Когда ФИО2 от нанесенных ему ударов упал на землю, то Ященко С. А. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы потребовал деньги у ФИО2 и когда тот сказал, что денег нет, то Ященко С.А. после этого открыто похитил кепку ФИО2, стоимостью 250 рублей, которая слетела с головы потерпевшего во время избиения, а затем с данной кепкой скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Ященко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Говоров М.В., потерпевший ФИО2 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Ященко С.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по прежнему месту жительства положительно, с мест учебы - <данные изъяты> .... - отрицательно. Кроме того, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Ященко С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ященко С.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения Ященко С.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, в виде штрафа. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Ященко С.А. в счет компенсации морального вреда от преступления пятнадцати тысяч рублей, суд удовлетворяет полностью, в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1100-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости. Вещественное доказательство: мужскую кепку черного цвета, переданную на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д.68), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ященко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ященко С.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Ященко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Ященко Сергея Анатольевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда от преступления пятнадцать тысяч рублей. Вещественное доказательство: мужскую кепку черного цвета, переданную на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д.68), оставить по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Ященко С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья Самылкин П.Н. С П Р А В К А Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ященко Сергея Анатольевича изменить: на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины и раскаяние в содеянном признать обстоятельством, смягчающим наказание. На основании ч.7 ст.316 УПК РФ назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Секретарь -