Приговор в отношении Михайлова А.И.



Дело № 1-487/2011                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                    05 октября 2011 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого                                                        Михайлова Александра Игоревича,

защитника адвоката Халабуды Н.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                          ФИО5,

при секретаре                                                                                 Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Михайлова Александра Игоревича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Михайлов А.И., находясь у .... .... ...., встретил ранее знакомого ФИО4, который попросил его, чтобы он проводил того до места жительства. Зайдя в подъезд ...., расположенного .... ...., и поднимаясь по лестнице Михайлов А.И. и ФИО4, не удержав равновесие упали, в результате чего ФИО4 получил травму. Затем ФИО4 отдал ключи от своей квартиры Михайлову А.И., чтобы тот положил их в почтовый ящик для сына, и ФИО4 отвезли в больницу. В этот момент Михайлов А.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества из .... ...., принадлежащей ФИО4 Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Михайлов А.И. переданными ему на хранение ключами открыл входную дверь и незаконно проник в .... .... ..... Осмотревшись, он обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: куртку светлого цвета из плащевой ткани, стоимостью 500 рублей, куртку темного цвета из плащевой ткани, стоимостью 500 рублей, 2 белых хлопчатобумажных рубашки белого цвета, не представляющих ценности, 1 хлопчатобумажную рубашку черного цвета, не представляющую ценности, которые находились в шифоньере в спальной комнате, паспорт, банковскую карту Сбербанка России, банковскую карту Хоум Кредит энд финанс банк, на имя ФИО5, которые лежали на комоде в спальной комнате, телевизор «Сиеста J2401», серийный номер № ...., стоимостью 500 рублей, который стоял на полу возле комода в спальной комнате, телефон «Нокиа 1202» имей: № ...., не представляющий ценности, телефон «Сименс СХ 75» имей № ...., не представляющий ценности, которые лежали на комоде в спальной комнате, 1 килограмм мясного фарша, не представляющий ценности, который находился в холодильнике на кухне. После этого, с похищенным имуществом Михайлов А.И. скрылся и частью имущества распорядился по своему усмотрению. Таким образом, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В последующем узнав, что ФИО5 обратился с заявлением в полицию Михайлов А.И. вернул обратно часть имущества, перенеся в квартиру.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Карпунина Н.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Михайлова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет не погашенную и не снятую в законном порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.И., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку Михайлов А.И. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Михайлову А.И. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: куртку светлого цвета из плащевой ткани, паспорт, телевизор «Сиеста J2401», телефон «Нокиа 1202» имей: № ...., сотовый телефон «Сименс СХ 75» имей № ...., коробку от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.58), суд полагает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Михайлову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Михайлова А.И. следующие обязанности: в течение двух месяцев, с момента вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: куртку светлого цвета из плащевой ткани, паспорт, телевизор «Сиеста J2401», телефон «Нокиа 1202» имей: № ...., сотовый телефон «Сименс СХ 75» имей № ...., коробку от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.58), оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                   Самылкин П.Н.