Дело №1-470/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 22 сентября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Безверхова Александра Сергеевича, защитника адвоката Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО3, ФИО6, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Безверхова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов Безверхов А.С., находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, пришёл к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: ..... Убедившись, что хозяева по месту жительства отсутствуют, Безверхов А.С. перелез через забор во двор, подошёл к сараю, дверь которого была заперта на запорное устройство. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Безверхов А.С., при помощи обнаруженного им на территории двора металлического ломика сорвал замок с пробоем, открыл дверь сарая, после чего, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6: электрический кабель, длиной 21 метр, стоимостью 400 рублей, 11 бронзовых кранов, стоимостью 60 рублей за штуку, общей стоимостью 660 рублей. Затем он подошёл к дому, расположенного там же, дверь которого была заперта на запорное устройство. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий Безверхов А.С. при помощи металлического ломика, пробил отверстие на двери, после чего, незаконно проник в дом ФИО6, откуда тайно похитил искусственный палас, стоимостью 400 рублей. После этого, Безверхов А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа находясь в .... ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, пришёл к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: ..... Убедившись, что ФИО3 по месту жительства отсутствует, Безверхов А.С. прошёл через калитку во двор домовладения, подошёл к нежилому, строящемуся дому, дверь которого была заперта на запорное устройство. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Безверхов А.С. при помощи отвертки, принесённой с собою, выставил стекло в оконном проеме дома. После чего, Безверхов А.С. через оконный проем незаконно проник в помещение нежилого дома ФИО4, откуда тайно похитил дрель ударную «STERNAUSTRIA», стоимостью 1000 рублей, шлейфовальную машинку «Омакс», стоимостью 800 рублей, электропилу ленточную, стоимостью 2000 рублей, электрорубанок, стоимостью 1000 рублей, котёл алюминиевый-чугунный объёмом 60 литров, стоимостью 1000 рублей, котёл из нержавеющей стали объемом 60 литров, стоимостью 800 рублей, две бочки пластмассовые с крышками объемом 140 литров, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, автомобильный аккумулятор, стоимостью 600 рублей, два набора трубчатых автомобильных ключей со съёмными головками, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, электрический провод длиной 30 метров, стоимостью 600 рублей, удлинитель электрический длиной 30 метров, стоимостью 400 рублей, специальные кусачки для снятия изоляции с провода, стоимостью 50 рублей. Затем Безверхов А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10250 рублей. В судебном заседании подсудимый Безверхов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Воеводина Н.И., потерпевшие ФИО6 и ФИО3 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Безверхова А.С. суд квалифицирует: - по эпизоду от 20 часов ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище; - по эпизоду от 22 часов ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по всем эпизодам обвинения, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по данному делу не усматривает. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Безверхову А.С. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Безверхов А.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № .... .... края по ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: - палас, электрический кабель, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.96), суд полагает необходимым оставить ФИО6 по принадлежности; - электропилу, котёл из нержавеющей стали, два набора трубчатых автомобильных ключей со съёмными головками, кусачки, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 (л.д.43), суд полагает необходимым оставить законному владельцу ФИО3 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Безверхова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 158 ч.2 п.«б» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду от 20 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы; - по эпизоду от 22 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Безверхову А.С. наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № .... .... края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, к отбытию назначить Безверхову А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Безверхову А.С. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Безверхову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: - палас, электрический кабель, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.96), оставить ФИО6 по принадлежности; - электропилу, котёл из нержавеющей стали, два набора трубчатых автомобильных ключей со съёмными головками, кусачки, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 (л.д.43), оставить законному владельцу ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Безверховым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.