Дело № 1-449\11 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 08 сентября 2011 год Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Камышина Макарова Т.Г. подсудимых: Алычева П.С., Боклина К.А. и Объедкова В.А. их защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение №1313 и ордер №11-151345, при секретаре Андрощук Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АЛЫЧЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении: БОКЛИНА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении: ОБЪЕДКОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого Камышинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.88 ч.6.1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Объедкову В.А. отменено с направлением в места лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на пять месяцев и два дня ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алычев П.С., Боклин К.А. и Объедков В.А. ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... покушались на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, Алычев П.С., находясь на ...., встретил своих знакомых Боклина К.А. и Объедкова В.А.. Проходя мимо киоска, расположенного напротив .... ...., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, Боклин К.А. увидел стоящий возле киоска холодильник со спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 35 минут, Боклин К.А. предложил Алычеву П.С. и Объедкову В.А. похитить находящиеся в данном холодильнике бутылки с пивом, на что те дали свои согласия, тем самым, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Затем, они подошли к киоску и, реализуя, свой совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, согласно распределённых ролей, Алычев П.С. совместно с Объедковым В.А. остались наблюдать за окружающей обстановкой, а Боклин К.А. поднял с земли фрагмент кирпича и бросил его в остеклённую часть холодильника, отчего разрушился первый слой остекления. Затем Боклин В.А. поднял с земли данный фрагмент кирпича и бросил его второй раз в остеклённую часть того же самого холодильника, отчего разрушился второй слой остекления холодильника. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно, Боклин К.А., Алычев П.С. и Объедков В.А. поочерёдно, тайно похитили из повреждённого холодильника: одну пластиковую бутылку пива «Дон ледяное» объёмом 2,5 литра стоимостью 115 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Дон классическое» объёмом 2,5 литра стоимостью 115 рублей, одну стеклянную бутылку пива «Дон классическое» объёмом 0,5 литра стоимостью 40 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Дон классическое» объёмом 1,5 литра стоимостью 75 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Балтика № 3» объёмом 1,5 литра стоимостью 90 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Большая кружка» объёмом 1,5 литра стоимостью 75 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Балтика №9» объёмом 1,5 литра стоимостью 90 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Таким образом, Боклин К.А., Алычев П.С, и Объедков В.А. могли причинить потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 600 рублей. В судебном заседании подсудимые Алычев П.С., Боклин К.А. и Объедков В.А. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленных им обвинений. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжаловании, ущерб потерпевшей ими погашен. Государственный обвинитель Макаров Т.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО8 до судебного заседания в адрес суда направила письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, она согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, претензий к подсудимым не имеет. Рассмотрев ходатайства подсудимых, согласованные и поддержанные их защитником адвокатом Матюшей А.С., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, а также порядок, для удовлетворения ходатайств подсудимых о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших судебную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Объедков В.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, временного психического расстройства психотического уровня не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Объедкова В.А. в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Объедкова В.А. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности. Учитывая адекватное поведение подсудимых Алычева П.С. и Боклина К.А. в судебном заседании, данные об их личностях, суд также признает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений и подлежащими уголовной ответственности. Признавая подсудимых виновным, действия Алычева П.С., Боклина К.А. и Объедкова В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает, что Алычев П.С. и Боклин К.А. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, а Объедков В.А. имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Суд учитывает личности подсудимых: Так, Алычев П.С. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него от жильцов дома в .... не поступало. ( л.д.110). По месту обучения в .... № .... Алычев П.С. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный человек. ( л.д.111); подсудимый Боклин К.А. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 99), по месту обучения в ...., а также в .... также положительно ( л.д.99,100); подсудимый Объедков В.А. по месту жительства и месту отбывания наказания в виде лишения свободы в .... .... характеризуется с положительной стороны. ( л.д.121, 122) В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым суд признает их молодой возраст, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. На основании ст. 61 ч.1 п. « к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает добровольное возмещение ими имущественного ущерба. В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания Объедкову В.А., суд учитывает наличие у него психического расстройства в форме истерическое расстройство личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает, поэтому наказание им следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым на основании ст.60 ч.ч.1,3 и ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным, однако под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристик их личностей, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: пластиковые бутылки и одну стеклянную бутылку ( три с пивом, а четыре пустые), оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЫЧЕВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, БОКЛИНА КИРИЛЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА и ОБЪЕДКОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным и установить Алычеву П.С. и Боклину К.А. испытательный срок продолжительностью в ОДИН год и шесть месяцев каждому; осужденному Объедкову В.А.- испытательный срок, продолжительностью в ДВА года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Возложить на осужденных Алычева П.С., Боклина К.А. и Объедкова В.А. обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, а Объедкову В.А., также находиться по месту своего жительства в период времени с 22 часов до 06 часов утра. Меру пресечения Алычеву П.С., Боклину К.А. и Объедкову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: пластиковые бутылки и одну стеклянную бутылку ( три с пивом, а четыре пустые), оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Иванцов С.В.