Дело № 1- 431 \11 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 08 сентября 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Карпуниной Н.А. подсудимого Андреева И.В. его защитника-адвоката Халабуды Н.П., представившего ордер №97011 и удостоверение №1251, при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АНДРЕЕВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Андреев И.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Андреев И.В. находился дома, по адресу: ........ ...., когда принял телефонный звонок от ФИО4, которая обратилась с просьбой об оказании помощи в приобретении марихуаны для своего знакомого. Андреев И.В., располагая информацией о стоимости и месте приобретения наркотического средства, а так же реальной возможностью его приобретения у неустановленного в ходе следствия лица, имея умысел на оказание пособнических услуг для знакомого ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, дал свое согласие на оказание помощи в его приобретении. Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.В. позвонил сбытчику наркотического средства, с которым договорился о встрече, с целью приобретения марихуаны. Примерно через 20 минут, Андрееву И.В. позвонила ФИО4, с которой тот договорился о встрече около фонтана, расположенного у .... Андреев И.В., реализуя свой преступный умысел, прибыл на место встречи, где его ожидала ФИО4, которая находилась на автомобиле <данные изъяты>, в котором так же находились ФИО5, действующий в роли статиста, ФИО6, действующий в роли закупщика наркотического средства, и неустановленный в ходе следствия мужчина по имени «ФИО11 Андреев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, рассчитывая, на совместное употребление марихуаны после ее приобретения, сообщил о месте назначения, после чего они прибыли на указанном автомобиле на пересечение улиц .... ..... В салоне автомобиля Андреев И.В. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые последней передал ФИО6 для приобретения двух «коробков» с марихуаной. Андреев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел за 1000 рублей, в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного лица, наркотическое средство марихуана. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Андреев И.В., находясь в салоне автомобиля № .... государственный номер № ...., припаркованного на пересечение улиц .... ...., передал ФИО4 два свертка с марихуаной, которая в свою очередь передала свертки ФИО6, действующему под контролем сотрудников полиции. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, Андреев И.В. до конца не смог, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки. Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,78 грамма и 3,59 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Андреев И.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших судебную амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Андреев И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 179-180) Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Андреева И.В. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности. Признавая подсудимого виновным, действия Андреева И.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительных характеристик по месту жительства и работы ( л.д.167, 168). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В силу ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном. На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Андрееву И.В., исходя из положений ст. 60 ч.1,3 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным. Вещественные доказательства по делу:марихуану, смывы с рук, срезы ногтей рук и микрочастицы, из карманов ФИО4, Андреева И.В., ФИО8 и ФИО9,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... .... и .... - уничтожить; сотовые телефоны <данные изъяты>» оставить по принадлежности соответственно ФИО4, Андрееву И.В., ФИО8 и ФИО9; детализацию телефонных переговоров и DVD-диск хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНДРЕЕВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву И.В. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ОДИН год и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовной инспекцией, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок, после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а при наличии показаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Андрееву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу:марихуану, смывы с рук, срезы ногтей рук и микрочастицы, из карманов ФИО4, Андреева И.В., ФИО8 и ФИО9,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... .... и .... - уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты> оставить по принадлежности соответственно ФИО4, Андрееву И.В., ФИО8 и ФИО9; детализацию телефонных переговоров и DVD-диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.