Приговор в отношении Абушахманова С.Т.



Дело № 1-252/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                           23 мая 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Павликова Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павликова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинсим городским судом .... по ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 18 ч.1, 68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на одиннадцать месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

Установил:

Павликов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Павликов А.Ю. находясь на участке местности на склоне оврага, расположенном в .... метрах к .... угла здания .... по адресу: ...., увидел кусты дикорастущей конопли и решил нарвать верхушечные части растения для последующего употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, Павликов А.Ю. нарвал верхушечных частей растения в бумажный пакет, найденный там же в овраге, тем самым незаконно приобрел, после чего принес указанные верхушечные части растения конопля в свою комнату, расположенную по адресу: ...., высушил и сложил на нижнюю полку шкафа, тем самым- стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое хранил до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска, производимого по месту жительства Павликова А.Ю.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество серо- зеленого цвета растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по месту жительства Павликова А.Ю, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой .... грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, около .... обнаружил лежащую на земле пачку из под сигарет. Подняв указанную пачку, Павликов А.Ю. увидел, что в ней находится газетный сверток с высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Павликов А.Ю., поняв, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, решил взять указанную пачку, то есть незаконно приобрести и впоследствии употребить её содержимое путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Павликов А.Ю. подыскал подходящее место хранения - колесо, расположенное справа перед последним подъездом ...., сложил туда найденное наркотическое средство и незаконно хранил там до ДД.ММ.ГГГГ. Около 12 часов того же дня, в ходе телефонного разговора с ФИО4 Павликов А.Ю. договорился с последней о сбыте незаконно хранимого им наркотического средства знакомому ФИО4 за .... рублей и решил продать незаконно хранимое им наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе «....», расположенной на ...., Павликов А.Ю. встретился с ФИО4, и сообщил последней расположение колеса, в котором находилось наркотическое средство, для того, чтобы последняя забрала наркотическое средство и передала его своему знакомому, что она и сделала.. Встретившись в тот же день с ФИО4 перед домом № .... по ...., Павликов А.Ю. получил от неё в счет оплаты наркотического средства .... рублей. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Павликов А.Ю. не довел до конца по независящим от него причинам, так как ФИО4 действовала в роли посредника в приобретении наркотического средства для ФИО5, участвовавшего в проверочной закупке наркотического средства в роли «ФИО8» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное ФИО5, в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой .... грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» не относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Павликов А.Ю. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Павликова А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Павликов А.Ю. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежнего отбытия наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ признает наличие у Павликова А.Ю. малолетнего ребенка и явку с повинной, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

В то же время суд учитывает, что Павликовым А.Ю. совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, он ранее судим, имеет не погашенную и не снятую в установленном Законом порядке судимость и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения Павликову А.Ю. наказания только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, так как пришел к выводу о том, что менее строгое наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.

В связи с осуждением Павликова А.Ю. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - наркотическое средство марихуана уничтожить, (л.д.....) детализацию вызовов хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Павликова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и с применением ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Павликову Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания в виде двух месяцев лишения свободы по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Павликову Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Павликову Александру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Павликову Александру Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - наркотическое средство марихуана уничтожить, (л.д.....) детализацию вызовов хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                            А.Ю.Перегудов.