Приговор в отношении Калкыя В.В.



                                                                                                                                         

              Дело № 1-446\11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                         19 сентября 2011 год

       Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района         Перкина А.С.

подсудимого                                                                                        Калкыя В.В.

его защитника-адвоката                                                                      Назаренко Г.И.,

представившей ордер №11-140166 и удостоверение №1717,

при секретаре                                                                                       Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        КАЛКЫЯ ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Калкый В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Калкый В.В., находясь по адресу: ...., ...., ...., около ...., с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, зная, что растение конопля, является наркотикосодержащим, и запрещено к свободному гражданскому обороту, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли, верхушечные части, после чего сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, Калкый В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе производства личного досмотра у последнего обнаружили и изъяли вышеуказанное растительное вещество.

Согласно заключению эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Калкыя В.В., массой 58,26 грамма, содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабиол, и является наркотическим средством растительного происхождения -каннабис (марихуана).

Согласно списку наркотических веществ, психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года, №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Калкыя В.В., количество наркотического средства, марихуана, составляет 58,26 грамма, соответствует крупному размеру.

           В судебном заседании подсудимый Калкый В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Перкин А.С. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

        Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Признавая подсудимого виновным, действия Калкыя В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признает его раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому, исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке

Сами обстоятельства дела, характеристики личности подсудимого и его отношение к содеянному, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, дают суду законные основания полагать, что исправление и перевоспитание Калкыя В.В. в настоящее время возможно и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, однако при условии осуществления за ним контроля со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств ....» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛКЫЯ ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным и установить Калкыю В.В. испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, в дни, установленные графиком уголовной инспекции, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, в месячный срок, после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а при наличии показаний, пройти курс лечения от наркомании.

         Меру пресечения Калкыю В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

       Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств ....» - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                     Иванцов С.В.