Приговор в отношении Яковчук Т.В.



                                                                                                                                                                                                                                                                           

             Дело № 1-389\11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                     17 августа 2011 года

      Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора города Камышина                                                                                            Анихреевой О.К.

подсудимой                                                                                          Яковчук Т.В.

её защитника адвоката                                                                        Черноризова Г.П.

представившего ордер № 11-146974, удостоверение № 920

при секретаре                                                                                         Андрощук Л.А.,

                      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:ЯКОВЧУК ТАТЬЯНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Яковчук Т.В. в ДД.ММ.ГГГГ в городе .... умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО13, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь по месту жительства, расположенного по адресу: ...., стал оскорблять свою дочь Яковчук Т.В., выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой у Яковчук Т.В., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство своего отца ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО13, Яковчук Т.В. выхватила из руки отца кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в левую область груди последнего, причинив тому телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резаного ранения груди слева, от которого ФИО13 умер на месте происшествия.

В результате умышленных действий Яковчук Т.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, ФИО13 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного, проникающего ранения на левой переднебоковой поверхности груди, с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей первого межреберья, плевры, верхней доли левого легкого, корня левого легкого, левой легочной артерии, левого главного бронха, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, относящегося к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни, находящегося в прямой причинной связи со смертью ФИО13

Подсудимая Яковчук Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признала частично, показав суду, что у неё не было умысла на убийство отца, отношения с ним у неё всегда были хорошими. ДД.ММ.ГГГГ отец с утра был пьян и находился у себя дома по адресу: ..... Отец стал её выгонять из дома в общежитие, которое она еще не приобрела, её ребенок в это время находился в школе. Все это началось примерно с 8-9 часов. Она в этот момент находилась в трезвом состоянии. Она не обращала на отца внимания, так как это происходило постоянно, как тот был пьян. Отец, позвонив по телефону, куда-то ушел, вернулся домой примерно через час, полтора, с бутылкой самогона. Через некоторое время к ней пришла подруга ФИО11, та прошла на кухню и о чем-то стала разговаривать с отцом. Она в это время занималась по дому. Отец опять стал выгонять её из дома. Она стала собираться уйти из дома, чтобы отец успокоился. Примерно до обеда, она вместе с ФИО11 вышла из дома, и они пошли к общей знакомой ФИО2, у которой на троих распили 1,5 литра пива. Через некоторое время она и ФИО11 вернулись к ней домой, время было около 13 часов. Она долго стучала в дверь, которую никто не открывал, ключей от квартиры у неё не было, так как их забрал отец. Через некоторое время отец открыл дверь, они зашли в квартиру. Отец был пьян, ругался нецензурной бранью, стал опять её выгонять, выталкивать руками из квартиры. Отец говорил, чтобы она вместе с сыном уходила из его квартиры. Затем отец успокоился и ушел на кухню. Она тоже зашла на кухню, где увидела на столе начатую бутылку самогона. Она спросила отца, приходил ли её сын со школы, тот ничего не ответил. После этого она ушла в спальную комнату, куда за ней зашла ФИО11. Она стала звонить матери, узнать про ребенка, но та была недоступна. Потом она уснула, а когда проснулась, то её сын и мать были уже дома. В квартире также находилась ФИО11. Отец опять стал её выгонять из квартиры, оскорблять своего внука. Они ушли в спальную комнату. Через некоторое время отец забежал в спальную комнату с ножом в руке и стал ей угрожать, говорил, что убьет её, махая перед ней ножом. Затем отец опять ушел на кухню. Через некоторое время отец опять забежал в спальню, ножа у того уже не было. Она сидела на кровати. Отец ударил её ладонью по лицу, удар пришелся ей в область щеки, какой именно, она не помнит. В это время заплакал ребенок, однако отец на него внимания не обращал. Она привстала с кровати, и отец толкнул её руками, в связи с чем, она ударилась правым бедром о дверцу шкафа. Она сказала отцу, что сейчас уйдет из квартиры. Отец ушел на кухню. Через некоторое время ребенок захотел кушать, и она с ним пришла на кухню, там находились мама, отец и ФИО11. Отец опять стал ругаться, схватил нож, стал махать им у неё перед лицом, говорил, что убьет её и ребенка, если она не уйдет из его квартиры. Она в этот момент сидела за столом, а отец стоял перед ней. Отец успокоился и сел за стол, на место, где обычно сидит. Мама также сидела за столом, где в этот момент находилась ФИО11, она сказать не может. Отец стал распивать спиртное, она алкоголь не употребляла. Отец продолжил высказывать оскорбление в её адрес, а также ребенка, который уже поел и ушел в их комнату. Она подошла к окну, где закурила сигарету. Она не видела, как отец взял нож. Она стояла боком к окну. В какой-то момент отец стал приподниматься со стула, угрожая ей словами. Она стояла у окна и курила. Она не помнит, как у неё в руке оказался нож. Она не помнит, наносила ли удар им отцу. Когда пришла в себя, то отец стал приседать на пол, она увидела кровь. Она выбежала к соседям в ...., откуда вызвала скорую помощь. Приехала скорая помощь и медики зафиксировали смерть отца. Она не видела на теле у отца повреждений. Нож в руках у неё был, однако она не помнит, наносила ли она им удар отцу или нет, может тот споткнулся и сам наткнулся на нож. ФИО11 в это время находилась на кухне. Когда отец приподнимался со стула, то в его руке, какой именно, она не помнит, был кухонный нож.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Яковчук Т.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемой, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката, а также её показания в ходе проверки показаний на месте.

Так, обвиняемая Яковчук Т.В. на следствии показала, что свою вину в совершенииубийства ФИО13 она признает частично. По указанному адресу она проживает с матерью - ФИО1 и сыном ФИО9. Её отец - ФИО13 последние три месяца проживал у своей матери ФИО7 в селе ..... Он переехалк ней жить, чтобы помогать по хозяйству. Один раз в месяц отец приезжал в .... - домой. Квартира, в которой они проживали, является муниципальным жильем. В данной квартире прописаны мать, отец, она и её сын. В настоящее время она нигде не работает, занимается воспитанием сына. Отец также нигде не работал, злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, скандалил с членами их семьи, в том числе и с ней. ДД.ММ.ГГГГ из села .... домой приехал отец, тот привез с собой бутылку вина. Отец предложил им выпить, после чего она и мать выпили по бокалу вина и ушли смотреть телевизор, а отец остался на кухне, продолжая распивать спиртное. Спустя некоторое время, отец выходил из квартиры, после возвращался с самогоном, где он приобретал указанный самогон, ей не известно. В этот день отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ей угрожать, выгонял её из квартиры. Она не предала этому большого значения и легла с сыном спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, она стала провожать сына в школу. Отца и матери дома не было. Пока она собирала сына, домой вернулся отец, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец снова стал на неё кричать, требовал, чтобы она собрала свои вещи и прокинула квартиру. В это время сына она проводила в школу. После чего стала собираться, чтобы сходить к своей подруге - ФИО2. Когда она выходила из квартиры, отец был дома, находился на кухне и распивал спиртное. Выйдя из подъезда, она встретила ФИО11 Олесю, с которой она пошла к ФИО2. Дома у ФИО2 они распили спиртное - пиво, выпили 1,5 литра. Примерно в 12 часов 00 минут она вернулась, так как в это время сын всегда возвращался со школы. Входная дверь квартиры была закрыта изнутри, и она стала настойчиво стучать по ней. Через некоторое время, отец открыл дверь. Домой она пришла с ФИО12 После того как они вошли в квартиру, отец стал на неё кричать и угрожать ножом. Сына дома не было. Позвонив матери на сотовый телефон, ей стало известно, что её сын находится у нее на работе. Также ей стало известно, что её сына, который вернулся со школы, отец не пустил в квартиру. После звонка она с ФИО11 Олесей прошли в комнату, где легли спать. В это время отец продолжал распивать спиртное. Периодически отец заходил в комнату и требовал, чтобы она ушла из квартиры. Примерно в 16 часов домой вернулась её мать, а с ней и её сын. После прихода домой, мать ушла в зальную комнату смотреть телевизор, а она с ФИО12, стала помогать сыну делать домашнее задание. Периодически Олеся выходила к матери в зальную комнату. Она слышала, как отец заходил к матери и с ней скандалил. После чего заходил к ней в комнату, также оскорблял её и сына. В какой-то раз, когда он зашел к ней в комнату, он её толкнул, и она ударилась об дверку шкафа. После скандалов отец уходил на кухню, где продолжал распивать спиртное. Примерно в 18 часов 30 минут она пошла на кухню, чтобы попить чай. В кухню также пришли ФИО12, сын и её мать. Отец находился возле окна и употреблял спиртное. Отец стал её оскорблять, требовал, чтобы она ушла из квартиры, угрожал ножом. В результате конфликта, чтобы успокоиться, она подошла к окну и закурила сигарету. Отец снова взял нож и стал угрожать им, оскорблять её, выражаясь грубой нецензурной бранью. Нож у отца находился в левой руке. В какой-то момент она отобрала у него нож и в этот момент отец, задев край кухонного стола, споткнулся и упал на нож, который находился у неё в правой руке. Нож у неё находился клинком в сторону отца. После того, как отец ударился об нож, он упал на пол. После этого Олеся побежала к соседям вызывать скорую медицинскую помощь. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и экипаж скорой медицинской помощи, который и зафиксировал смерть отца. Убивать отца она не хотела. Показания дала добровольно, физического и психологического воздействия на неё не оказывалось. ( т.1, л.д.96-99)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Яковчук Т.В. следует, что она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут в указанной квартире, между ФИО13 и ней, на кухне вышеуказанной квартиры, произошел конфликт, в ходе которого, ФИО13 схватил кухонный нож и стал им перед ней размахивать. При этом, подозреваемая Яковчук Т.В. расположила манекен человека на стуле, находящемся между окном и столом. С помощью макета ножа продемонстрировала, в какой руке у ФИО13 находился нож. В какой-то момент она выхватила правой рукой у него нож. В это время отец начал вставать со стула, при этом споткнулся об ножку кухонного стола. В результате чего, отец стал наваливаться грудью на неё. При этом, Яковчук Т.В. расположила манекен человека перед собой, держа кухонный нож за рукоятку, лезвием вверх и продемонстрировала, каким образом был нанесен удар в область груди ФИО13, пояснив, что удара она ножом не наносила, на лезвие ножа отец напоролся сам. ( т.1 л.д.89-92).

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Яковчук Т.В. отказалась отвечать на вопросы, воспользовавшись ст. 51 Конституции Р Ф

Выслушав подсудимую, допросив свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Яковчук Т.В. в умышленном причинении смерти человеку доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в судебном заседании в связи с неявкой в суд престарелой потерпевшей ФИО7 1930 года рождения, были оглашены показания последней в стадии предварительного следствия.

Так, потерпевшая ФИО7 на следствии показала, что у нее был сын ФИО13, который на протяжении последних лет проживал с ней в ..... В .... у ФИО13 постоянно проживала семья, супруга ФИО1, дочь Яковчук Т.В. и внук ФИО9. Иногда ФИО13 уезжал к своей семье в ...., где проводил по несколько дней. Какие у них были взаимоотношения в семье, ей неизвестно.ДД.ММ.ГГГГ года ее сын ФИО13, поехал в ...., чтобы передать денежные средства своей семье. Примерно в 17 часов она позвонила ФИО13 и поинтересовалась как у него дела. ФИО13 пояснил, что у него все нормально, и он приедет ДД.ММ.ГГГГ. В четверг, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил старший сын - ФИО10 и сообщил, что ФИО13 убила его дочь - Яковчук Т.В.. При каких обстоятельствах произошло убийство ее сына, старший сын не знал. Яковчук Т.В. характеризует с отрицательной стороны, как злоупотребляющей спиртными напитками. Также ей известно, что ранее Яковчук Т.В. употребляла наркотические средства.(т.1 л.д.116-119)

Свидетель ФИО1 суду показала, что подсудимая приходится ей родной дочерью, она желает дать показания. Отношения с дочерью у неё были нормальные, конфликтов не было, неприязни к ней она не испытывает. С мужем последнее время у неё складывались плохие отношения, поскольку тот стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она пришла с работы домой. Дома находился муж, тот распивал спиртное, был сильно пьян. Также дома находилась дочь Татьяна с подругой ФИО11. Она домой пришла с внуком. Дочь была слегка выпившей. Муж стал кидаться с ножом на внука, она дважды отбирала у того нож. Она не знает, почему муж стал кидаться, скорее всего, много выпил. Потом муж стал кидаться на Татьяну, она отобрала у него нож и ушла в комнату. Она не видела, как все произошло. Её дочь часто не выпивает. Она утверждает, что когда все это произошло, она находилась в спальной комнате или на балконе.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что по адресу: .... она проживает совместно со своей дочерью - Яковчук Т.В. и малолетним внуком - ФИО9. Ее муж, ФИО13 последнее время проживал у своей матери в ..... К ним в гости он приезжал примерно один раз в неделю. ФИО13 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, оскорблял членов семьи. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, из деревни приехал ФИО13, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время в квартире находилась она, дочь, внук и подруга ее дочери ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, она вернулась домой с работы. В квартире находилась ее дочь, внук, подруга дочери - ФИО12 и ее муж ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент муж стал кричать на сына дочери, которая в свою очередь стала за него заступаться. В это время ФИО13 хватался за нож, угрожая дочери. Примерно в 18 часов 30 минут все вместе они находились на кухне квартиры. Муж сидел у окна за кухонным столом, а дочь напротив него. В какой-то момент ФИО13 стал снова оскорблять Яковчук Т.В., после чего последняя встала и нанесла удар ножом ФИО13. Она не видела, как Яковчук Т.В. брала в руки нож, так как стояла у окна и курила. После удара ножом, муж упал на пол, а дочь выбежала из кухни, пояснив, что будет вызывать скорую медицинскую помощь. (т.1 л.д.27-28)

После оглашенных вышеуказанных показаний свидетель ФИО1 дополнила, что её показания на предварительном следствии правдивые, просто она забыла некоторые обстоятельства дела. Муж раньше часто избивал Татьяну, та снимала побои, они неоднократно вызывали милицию, муж сидел на сутках за мелкое хулиганство.

Свидетель ФИО11 суду показала, что подсудимая приходится ей подругой, знает её около 9-10 лет. Отношения с Яковчук Т.В. у неё были нормальные, конфликтов с ней не было, неприязни к Яковчук Т.В. она не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Яковчук Т.В., та жила с матерью и отцом, а также со своим сыном. Отец Татьяны жил в селе .... у своей матери и приехал в .... ДД.ММ.ГГГГ. Она пришла к ФИО1 примерно около обеда. Она, Татьяна и её отец стали распивать спиртное- самогон. В процессе распития, ФИО13 стал кричать на Татьяну, выгонять её из дома в общежитие, тот был пьян. ФИО13 постоянно гонял своих родных. Они ушли в комнату к Яковчук Татьяне, а затем пошли их знакомой ФИО2, у которой распили на троих пива около 2,5 литра. После этого они опять пришли домой к Татьяне и легли спать. Спали примерно до 16 часов, ребенок Татьяны был с ними. Домой пришла мать Татьяны- ФИО1. ФИО13 на кухне опять стал кричать на Татьяну, высказывался в её адрес нецензурной бранью, стал выгонять из дома. После этого дядя ФИО13 схватил со стола кухонный нож и стал им махать перед Яковчук Т.В., говорил, чтобы та уходила. Все это длилось около 5-10 минут. ФИО1 забрала у своего мужа нож. В это время Татьяна сидела за столом и кушала. Она и ФИО1 стояли возле окна. ФИО13 также сидел за столом, они продолжали ругаться. Она увидела, как Татьяна приподнялась из-за стола, все произошло быстро. Татьяна нанесла удар отцу, в какой руке у той был нож, она уже не помнит. Конфликты в семье ФИО1 были частые. Татьяна постоянно находилась вместе с ней. Она не видела, чтобы дядя ФИО13 бил Татьяну. Угроз убийством от ФИО13 она не слышала.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что у нее есть знакомая Яковчук Т.В., которая проживает по адресу: .... совместно с матерью и своим малолетнем сыном. Отец Яковчук Т.В. постоянно проживал в ...., где присматривал за своей больной матерью. Периодически ФИО13 приезжал к ним в гости, чтобы проведать и передать деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в очередной раз приехал в ..... С собой он привез 1,5 литра вина. Об этом ей известно, так как распить спиртное ее к ним домой приглашала Яковчук Т.В. Во время распития спиртного, между ФИО13 и Яковчук Т.В. произошла ссора. Инициатором ссоры был ФИО13, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он высказывал претензии родным по поводу того, что те проживают в принадлежащей ему квартире, и смысл его речи сводился к тому, чтобы его жена и дочь в данной квартире в дальнейшем не проживали, попросту он выгонял их из дома. ДД.ММ.ГГГГ она и Яковчук Т.В. пошли в гости к подружке ФИО2, у которой втроем выпили 1,5 литра пива. В послеобеденное время она и Яковчук Т.В. пришли к последней домой, где легли спать. Спустя некоторое время проснулись. На тот момент мать Яковчук Т.В. уже пришла с работы, ее отец и сын также находились дома. Неожиданно ФИО13, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Яковчук Т.В., говоря ей, чтобы она поскорее съехала с его квартиры. Конфликт произошел на кухне. Она в этот момент сидела за кухонным столом и курила. Яковчук Т.В. сидела рядом за столом и кушала. На противоположной стороне стола, расположенного дальше от входа в комнату за столом сидел ФИО13. ФИО1 сидела рядом с ней. Высказывая оскорбления, ФИО13, взяв со стола в правую руку кухонный нож, немного привстал из-за него и намахнулся в сторону Яковчук Т.В.. Они ранее постоянно ругались, поэтому она не обращала на них внимание. После замаха ФИО13, практически через 1-2 секунды, она увидела, что Яковчук Т.В., каким-то образом выхватила из рук отца нож и, удерживая его в правой руке, нанесла им удар отцу в область груди. От ее удара ФИО13 сразу упал на пол. Сразу после случившегося она побежала вызывать скорую медицинскую помощь, после чего снова вернулась в квартиру. В это время ФИО13 лежал возле стола на кухне и не подавал признаков жизни, под его телом было очень много крови. Яковчук Т.В. сидела в зале на диване и плакала, с ней рядом сидела ее мать и также плакала. В момент нанесения Яковчук Т.В. удара ножом, та ничего не говорила отцу, вообще не реагировала на его ругань. До этого происшествия Яковчук Т.В. с отцом постоянно ссорились, когда он приезжал к ним домой. Ранее ФИО13 при ней Татьяну никогда не бил, в этот день он также телесные повреждения ей не причинял. Ранее в ходе ссор ФИО13 неоднократно совестно грозился убить Яковчук Т.В., однако при ней ФИО13 никогда ножом не грозил. (т.1 л.д.32-35)

После оглашенных показаний свидетель ФИО11 дополнила, что её показания на предварительном следствии она поддерживает в полном объеме, они более точные, она по прошествии времени, просто забыла некоторые обстоятельства.

Проанализировав показания подсудимой, а также, сопоставив их с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу, что доводы Яковчук Т.В., изложенные ею, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, об отсутствии у неё умысла на убийство отца, надуманны и отвергает их как необоснованные, поскольку они являются не иначе, как способом её защиты, при этом суд исходит из следующего.

Так, из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в квартире, расположенной по адресу: .... были обнаружены и изъяты кухонный нож с деревянной ручкой, халат и шлепки светло-зеленого цвета, принадлежащие Яковчук Т.В., смывы вещества бурого цвета с пола кухни и с правой дверки ниши, расположенной под кухонным окном. (т.1 л.д.3-19)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа ФИО13 были выявлены телесные повреждения в виде колото-резаного, проникающего ранения на левой переднебоковой поверхности груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей первого межреберья, плевры, верхней доли левого легкого, корня левого легкого, левой легочной артерии, левого главного бронха, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, относящегося к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и как обусловившее непосредственную причину смерти ФИО13. Травмирующий предмет действовал с достаточной силой. Установленное телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева причинено одним ударным воздействием в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, глубина раневого канала составляет около 10 сантиметров. Повреждение в виде колото-резаной раны груди слева не могло образоваться вследствие падения с высоты собственного роста. Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови ФИО13 у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.68-77)

Заключение данного эксперта, в совокупности с показаниями свидетеля ФИО11, о том, что Яковчук Т.В. наносила именно удар отцу ножом, а также показаниями матери подсудимой, подтвердившей нанесение удара ножом, объективно опровергает версию подсудимой и защиты, что погибший сам наткнулся на нож, споткнувшись о край кухонного стола, опровергает голословные утверждения защитника о глубине раневого канала, составлявшего, по его мнению, 2 сантиметра, и свидетельствующего, по его мнению, о незначительном травмирующем воздействии.

Согласно заключению эксперта, производившего судебную биологическую экспертизу, на ноже, толстовке, трико, носках, шлепанцах и в подногтевом содержимом ФИО13; на халате Яковчук Т.В.; в двух смывах, изъятых на кухне квартиры с пола и с правой створки ниши, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО13 Групповая принадлежность крови ФИО13 и Яковчук Т.В. идентична, в связи с чем, исключить происхождение обнаруженной крови и от Яковчук Т.В. не представляется возможным. (т.1 л.д. 140-147)

Заключения экспертов, производивших криминалистические экспертизы вещественных доказательств, достоверно свидетельствуют о том, что рана на участке кожи, изъятого с трупа ФИО13, является по своему характеру колото-резаной. Механизм образования этой раны связан с однократным воздействием, плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имевшего выраженное острие, одну режущую кромку средней степени остроты, противоположную тупую кромку с П-образным профилем сечения. Указанная колото-резанная рана на участке кожи с трупа ФИО13, могла образоваться от действия клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и представленного на экспертизу. ФИО13 в момент причинения колото-резаной раны был обращен передней поверхностью тела к орудию травмы.При исследовании предметов одежды с обвиняемой Яковчук Т.В., был выявлен единичный след крови, который является по своему характеру помаркой. Механизм его образования связан со статическим и динамическим контактом крови ФИО13 или Яковчук Т.В. (т.1 л.д.159-170, 176-190)

Из заключения эксперта, производившего ситуационную судебную экспертизу, следует, что показания Яковчук Т.В. относительно механизма причинения колото-резаного ранения ФИО13, воспроизведенные ей в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, объективными медицинскими данными и результатами ранее проведенных экспертиз не соответствуют. (т.1 л.д.196-208)

Вышеуказанное заключение эксперта, в совокупности с другими вышеизложенными заключениями судебных экспертиз, а также показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО1, полностью опровергают версию подсудимой об отсутствии у неё умысла на убийство отца, механизме образования ножевого ранения, поскольку она нанесла удар ножом со значительной силой, в жизненно-важный орган, а именно в левую область груди, ей ничто не мешало, завладев ножом, выйти из кухни, никакой агрессии в этот момент со стороны отца, находившегося, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, в тяжелой степени алкогольного опьянения, не было.

Заключения вышеуказанных экспертов у суда не вызывают сомнений в их достоверности и объективности, поскольку экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами, заключения экспертов объективно согласуются с показаниями свидетелей обвинения, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании об орудии преступления, механизме образования ножевого ранения, повлекшего смерть потерпевшего, локализации ранения, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимой, в предъявленном её обвинении.

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Яковчук Т.В. были выявлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние и ссадины на внутренней поверхности слизистой нижней губы слева; кровоподтеки на задне - наружной поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого лучезапястного сустава, на наружной поверхности правого бедра в средней трети. Выявленные телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, давностью не менее 1-х и не более 3-х суток до момента осмотра Яковчук Т.В. и квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения находятся в зоне досягаемости собственной руки Яковчук Т.В., что не исключает возможность их нанесения самой себе. (т.1 л.д.60-61)

Согласно заключению комиссии экспертов, производивших амбулаторную психиатрическую экспертизу, Яковчук Т.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и происходящем, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, о содеянном сохранила достаточные воспоминания, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.151-153)

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, данные о её личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Яковчук Т.В. признает вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.

Признавая показания свидетелей обвинения ФИО11 и ФИО1, которые они давали на предварительном следствии и подтвердившие их в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания событий совершенного преступления Яковчук Т.В. противоречий не содержат, они согласуются с другими объективными доказательствами.

Вышеуказанные показания свидетелей, в совокупности с приведенными выше заключениями судебных экспертиз, полностью опровергают доводы защитника, попытавшегося убедить суд, что ФИО11 и ФИО7 не находят различий в понятии нанесения удара, с применением силы со стороны бьющего, и образования ранения вследствие падения потерпевшего на нож.

Таким образом, суд признает показания свидетелей со стороны обвинения, как доказательства, подтверждающие вину подсудимой, и в совокупности с другими доказательствами, берет их за основу обвинительного приговора.

         Об отсутствии в действиях Яковчук Т.В. признаков превышения необходимой обороны, свидетельствует и тот факт, что подсудимая, как было установлено в судебном заседании, выхватила нож у отца из руки, никакой реальной угрозы для её жизни уже не было. ФИО13, находившийся, согласно заключению эксперта в тяжелой степени алкогольного опьянения, не мог представлять для Яковчук Т.В. опасности для жизни.

Более того, в судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Яковчук Т.В., из содержания которого следует, что последняя собственноручно, добровольно, без какого-либо принуждения со стороны должностных лиц, производивших предварительное следствие, указала, что на кухне в квартире между ней и отцом произошла ссора, в результате которой, она кухонным ножом нанесла один удар отцу в грудь, от которого тот скончался. В содеянном она раскаивается и сожалеет о случившимся. ( т.1, л.д.29)

Судом принимается во внимание, что Яковчук Т.В. в данном протоколе вообще не указала, что со стороны отца в отношении неё была агрессия, и она опасалась за свою жизнь.

Вышеуказанный протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ получен от Яковчук Т.В. в соответствии с требованиями процессуального законодательства, сведения, изложенные в нем подсудимой, полностью согласуются с материалами уголовного дела, с заключениями судебных экспертиз и показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО1, поэтому суд признает вышеуказанный протокол, как относимое и допустимое доказательство по делу, прямо свидетельствующее о наличии вины Яковчук Т.В. в умышленном причинении смерти человеку.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об имевших место неосторожных действий Яковчук Т.В., в результате которых наступила смерть её отца, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для переквалификации её действий на ст. 109 ч.1 УК РФ, а доводы защиты в этой части, признает необоснованными и противоречащими материалам уголовного дела.

Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Яковчук Т.В. виновной в совершении вышеуказанного преступления, а именно в том, что она, нанося целенаправленный удар ножом со значительной силой в жизненно важный орган ФИО13 в грудь с левой стороны, осознавала опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти и, при установленных обстоятельствах, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желала её наступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных в судебном заседании приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым она умышленно, вследствие неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, причинила смерть другому человеку.

При таких данных действия Яковчук Т.В.. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении подсудимой Яковчук Т.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, характер и степень общественной опасности преступления, а также её личность, которая по месту жительства характеризуется положительно, что она ранее к административной ответственности не привлекалась

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яковчук Т.В., суд, в силу ст.61 ч.1 п.п. « г, з, и» УК РФ, признает нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также её явку с повинной, что при отсутствии обстоятельств, отягчающих её наказание, дает законное основание для назначения ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание Яковчук Т.В. только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не восстановит социальной справедливости, не в полной мере послужит исправлению и перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений, тем самым не достигнет целей наказания.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и её личности, суд не усматривает.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, халат с цветочным рисунком красного, желтого, синего тонов на светло-синем фоне, пластиковые шлепки светло зеленого цвета, два смыва вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин правой и левой рук, образцы сухой крови, участок кожи с колото-резанной раной с трупа ФИО13, предметы одежды с трупа ФИО13 толстовка темно-синего цвета, трико черного цвета, носки черного цвета, шлепанцы, образцы крови и срезы ногтевых пластин обвиняемой Яковчук Т.В., хранящиеся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- уничтожить; видеокассету формата MiniDV, с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемой Яковчук Т.В., хранящуюся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- хранить при уголовном деле.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать ЯКОВЧУК ТАТЬЯНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яковчук Т.В. исчислять с 21 апреля 2011 года.

           Меру пресечения Яковчук Т.В. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, халат с цветочным рисунком красного, желтого, синего тонов на светло-синем фоне, пластиковые шлепки светло зеленого цвета, два смыва вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин правой и левой рук, образцы сухой крови, участок кожи с колото-резанной раной с трупа ФИО13, предметы одежды с трупа ФИО13 толстовка темно-синего цвета, трико черного цвета, носки черного цвета, шлепанцы, образцы крови и срезы ногтевых пластин обвиняемой Яковчук Т.В., хранящиеся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- уничтожить; видеокассету формата MiniDV, с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемой Яковчук Т.В., хранящуюся в камере хранения Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                     Иванцов С.В.