Приговор в отношении Баранова В.С.



                                                                                                          Дело № 1-373/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г.Камышин.                                                                                     05 августа 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Баранова Виталия Сергеевича,

защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Калужениной Н.А.,

а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баранова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Баранов В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО1

Преступление Барановым В.С. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, Баранов В.С., находясь на автобусной остановке, расположенной у ...., где удерживая в руке сотовый телефон марки «....» IMEI ...., стоимостью .... рублей, который взял у знакомого ФИО1, чтобы посмотреть, стал взамен предлагать свой. На отказ ФИО1 меняться, решил его похитить, для чего стал удаляться от последнего и не реагируя на требования ФИО1 вернуть телефон, осознавая, что его незаконные действия очевидны, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления их последствий, открыто похитил указанный сотовый телефон, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму .... рублей. Впоследствии Баранов В.С. был задержан сотрудниками милиции и похищенный сотовый телефон был изъят.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.С. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Баранова В.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении Баранову В.С. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Барановым В.С. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Баранов В.С. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Барановым В.С. своей вины и состояние его здоровья (психики).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Баранову В.С. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) -сотовый телефон «....» - суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Баранова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову Виталию Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Меру пресечения Баранову Виталию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) -сотовый телефон «....» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          А.Ю.Перегудов.