Приговор в отношении Арефьева А.А.



Дело № 1-381/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                         09 августа 2011 года.

     Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района ФИО4,

подсудимого Арефьева Александра Андреевича,

защитника Жедрина С.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арефьева Александра Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ,

Установил:

Арефьев А.А. публично совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы и национальности, при следующих обстоятельствах.

Арефьев А.А. в соответствии с договором № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным на имя его матери ФИО2, являясь абонентом Интернет-провайдера ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания», с точкой доступа, расположенной по адресу: ...., ...., ...., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно нарушая действующее законодательство Российской Федерации, а именно:

- ч.2 ст. 19, ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, согласно которым государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, установившей запрет на любые формы ограничения прав граждан по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства;

- ст. ст. 1, 12, 13 и 15 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности «в редакции Федерального закона от 29.04.2008 года № 54-ФЗ), установивших на территории Российской Федерации запрет использования сетей связи общего назначения для осуществления экстремистской деятельности, запрет на распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение целях распространения, ответственность граждан Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности, вплоть до уголовной ответственности, то есть запрещение действий в целях возбуждения социальной, расовой, национальной, религиозной розни, а также пропаганду и публичной демонстрирование нацистской атрибутики и символики до степени смешения, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной принадлежности, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной принадлежности;

действуя на почве личных неприязненных отношений к представителям кавказских национальностей, с целью популяризации идей насильственной борьбы с последними, публично совершал действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы и национальности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Арефьев А.А., являясь зарегистрированным пользователем Интернет-сайта «Вконтакте», создав ДД.ММ.ГГГГ персональную страницу под именем «....» с идентификационным обозначением пользователя «....), находясь по месту своего жительства по адресу: ...., г. ...., ...., используя персональный компьютер, оснащенный DSL-модемом, позволяющим осуществить доступ в сеть Интернет, действуя на почве личных неприязненных отношений к лицам кавказских национальностей, имея умысел на привлечение сторонников идей насильственной борьбы с последними и национализма путем распространения видео- и аудиоматериалов, направленных по своему содержанию на возбуждение чувства ненависти и вражды к группе лиц по признаку расы и национальности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возбуждения межнациональной ненависти и вражды, и желая их наступления, в нарушение конституционных принципов, закрепленных ч.2 ст. 19 и ч.2 ст. 29 Конституции РФ, осознавая публичный характер своих действий, в результате которых аудио- и видеофайлы националистического, экстремистского характера станут доступными как пользователям, присутствующим в списке «....», так и неограниченному числу пользователей Интернет-сайта «....», ввиду отсутствия ограничения доступа к его личной странице, незаконно распространил файлы «.....

Согласно заключению комиссии экспертов № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в файлах «.... имеются материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти к группе лиц по признакам расы и национальности. Данные файлы являются средством пропаганды и агитации, направленной на возбуждение вражды и ненависти по признакам национальности и расы.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 15 минут, Арефьев А.А., являясь зарегистрированным пользователем Интернет-сайта «....», действуя на почве личных неприязненных отношений к лицам кавказских национальностей, имея умысел на привлечение сторонников идей насильственной борьбы с последними и национализма посредством сети Интернет, то есть на совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы и национальности, осознавая публичный характер своих умышленных действий, в результате которых размещаемые им текстовые сообщения экстремистского содержания станут доступными неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возбуждения межнациональной ненависти и вражды, и желая их наступления, со своего персонального компьютера, расположенного в квартире по месту его жительства по адресу: ...., г. ФИО1 Вал, ...., создал на сайте «Вконтакте» тематическую группу под названием «....», посвященную вопросам силовой борьбы с представителями нерусских национальностей, проживающих на территории России, в которой, продолжая реализовывать свое преступное намерение, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, опубликовал аудиофайл «....», а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставлял текстовые сообщения, адресованные пользователям сайта.

Согласно заключению комиссии экспертов № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в аудиофайле «....» имеются материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти к группе лиц по признаку расы и национальности. Данный аудиофайл является средством пропаганды и агитации, направленной на возбуждение вражды и ненависти по признакам национальности и расы. В текстовых сообщениях пользователя сети Интернет «....» имеются признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства человека и группы лиц по признаку национальности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Арефьев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания Арефьева А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника - адвоката Жедрина С.В. в качестве обвиняемого, Арефьев А.А. показывал, что вину в инкриминируемом ему деянии он полностью признает. У него в пользовании имеется персональный компьютер, оснащенный доступом в Интернет, расположенный в квартире по месту жительства по адресу: ..... В ДД.ММ.ГГГГ года он создал личную страницу на сайте «....» под именем «....». Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года у него произошел конфликт с лицами кавказской национальности, которые беспричинно напали на него и попытались отобрать сотовый телефон. После этого у него возникла стойкая личная неприязнь к лицам кавказской национальности, проживающим на территории России, он стал интересоваться идеями национализма, полагая, что лица нерусских национальностей не должны ущемлять права русского населения. В связи с вышеизложенным, он создал на сайте «.... тематическую группу под названием «....», куда пригласил вступать всех пользователей сайта «....», которые ненавидят представителей нерусских национальностей, и где обсуждал с данными пользователями вопросы силовой борьбы с представителей нерусских национальностей. Зафиксированные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий текстовые сообщения, оставленные на странице группы «....» пользователем «....», оставлены им. Помимо этого он осуществил сбор информации националистического характера для собственного просвещения, обнаружив в сети Интернет видеофайлы «…....», «.... ....», и аудиофайлы «....» и «....», «....», которые он для просвещения других пользователей разместил на свой личной странице и странице тематической группы «....», не защищенных настройками приватности, что позволяло любому пользователю сайта ознакомиться с данными файлами. Понимает, что своими действиями способствовал разжиганию межнациональной розни и вражды, унижению лиц кавказской национальности (....).

Кроме полного признания Арефьевым А.А. своей вины в содеянном, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что с Арефьевым А.А. она состоит в дружеских отношениях. У Арефьева А.А. имеется компьютер и своя страничка в Интернете. Эту страничку он создал примерно два года назад под именем «....» на сайте «....». Она слышала, что Арефьев А.А. создавал тематическую группу под названием «....». Она пару раз заходила на эту страницу, ее содержание было по поводу межнациональных отношений против нерусских.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела «.... по ..... ДД.ММ.ГГГГ им при проведении оперативно-розыскных мероприятий в сети Интернет, на сайте «....» была обнаружена тематическая группа под названием «....». В ходе осмотра электронных страниц данной группы был установлен ее создатель и администратор - пользователь «....», а также зафиксированы в графических файлах текстовые сообщения, оставленные пользователями - посетителями группы. Также было установлено, что на своей странице сайта «....» пользователь «....» разместил видеофайлы экстремистской направленности «…....», «.... .........», а также аудиофайлы «....» и «....», которые были скопированы при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Страница данного пользователя, а также страница группы «....» не были защищены настройками приватности, в связи с чем размещенные на них текстовые, видео- и аудиофайлы были доступны неограниченному числу пользователей сайта «....». В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность пользователя «....», которым оказался житель г. .... .... Арефьев А.А. (.... ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что его брат Арефьев А.А. является пользователем сайта «....», и для выхода в Интернет использует персональный компьютер, установленный в его квартире по месту жительства. В ДД.ММ.ГГГГ года Арефьев А.А. ему пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, после конфликта с лицами кавказской национальности, он добавил на свою страницу сайта «.... видеролик со сценами избиения кавказцев (....).

Кроме того вина Арефьева А.А. в содеянном подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена электронная страница Арефьева А.А. на сайте «....», и зафиксирован факт размещения на ней видеозаписей «…....» и «....» (....), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: электронная страница с общими сведениями о сайте «....», пользователями которого являются более 100 млн. человек, вкладка к электронной странице, определяющая возможность ограничения доступа пользователя на свою страницу;правила пользования сайтом «Вконтакте», устанавливающие полную ответственность пользователя за размещение ими на своих страницах информации, его обязанности по соблюдению положения действующего законодательства Российской Федерации и предварительной оценки законности размещения информации на своей электронной странице; запрещающие пользователям распространять информацию, которая пропагандирует и/или способствует разжигание расовой ненависти или вражды, пропагандирует идеологию расового превосходства, содержит экстремистские материалы. Согласно данных правил регистрация пользователя на сайте «Вконтакте» означает полное и безоговорочное принятие пользователем данных правил, личная страница пользователя «....», содержащая сведения о личности пользователя, находящаяся в открытом доступе для всех пользователей сайта. В разделе «....» страницы имеются видеофайлы: «…....», размещенный ДД.ММ.ГГГГ, просмотренный 6 пользователями сайта; «.... ....», с комментарием «.... кавказской национальности у нас, добавленная ДД.ММ.ГГГГ, просмотренная 6 пользователями сайта, CD-R-диск с записью файлов, полученных ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении пользователя «....», содержащий видеофайлы «…....», «.... .........», аудиозаписи «....», «....», «....», а также графические файлы №№ 1-16.jpg с записью текстовых сообщений вышеуказанного пользователя,(....), протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, в ходе чего обнаружен и изъят DSL-модем в рабочем состоянии, позволяющий осуществлять выход в сеть Интернет (....), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DSL-модем модели DSL-2540U, с использованием которого Арефьев А.А. осуществлял выход в сеть Интернет (....), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперуполномоченного отдела «К» УСТМ ГУВД по .... ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых на сайте «Вконтакте» им была обнаружена группа «....», администратором которой является пользователь «....». На странице данной группы им обнаружена и скопирована аудиозапись «....», а также зафиксированы в графических файлах текстовые сообщения пользователей - посетителей группы. Помимо этого, в ходе осмотра личной страницы пользователя «....» обнаружены файлы «…....», размещенные в разделе «....», размещенные в разделе «.... Скопированные файлы были сохранены на CD-R- диске (....), справкой по результатам запроса в ООО «....» от ДД.ММ.ГГГГ и ответ из ОАО «....» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлены дата создания страницы пользователя «....» - ДД.ММ.ГГГГ, адрес IP-регистрации пользователя «....» и адрес его электронной почты - ...., а также факт выделения вышеуказанного адреса IP-регистрации абоненту ....» по договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному на имя ФИО2, с точкой доступа в сеть Интернет по адресу: ...., .... (....), справкой по результатам запроса в ООО «....» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен создатель и администратор тематической группы сайта «....» под названием «....» - пользователь «....», адрес электронной почты - ....), договором ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя ФИО2 по адресу: г. ФИО1 Вал, ...., согласно которого произведено подключение данного абонента к сети Интернет (том ....), рапортом оперуполномоченного отдела «К» УСТМ ГУВД по .... ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых получены сведения: о дате и времени создания группы «....» - ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут; дате и времени размещения пользователем «....» аудиофайла «....» на странице группы «....» - ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут; дате размещения пользователем «Александр....» и «....» на своей электронной странице сайта «....» - ДД.ММ.ГГГГ (....) заключением комплексной политолого-психолого-лингвистической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой в видеофайлах «…....» и «....», представленных для производства экспертизы, имеются материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти к группе лиц по признакам расы и национальности. В текстовых сообщениях пользователя сети Интернет «....», зафиксированных в файлах ...., представленных для производства экспертизы, имеются политологические, психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства человека и группы лиц по признаку национальности. Видеофайлы «…....», представленные для производства экспертизы, являются средствами пропаганды и агитации, направленной на возбуждение вражды и ненависти по признакам национальности и расы (....).

Вышеуказанные оперативные мероприятия были проведены в строгом соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскных мероприятий предоставлены в орган предварительного следствия надлежащим образом по постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. Поэтому суд признает проведенные оперативно-розыскные мероприятия допустимыми доказательствами.

Факт размещения Арефьевым А.А. на своей персональной странице видеозаписей «…....», которые согласно заключения экспертизы имеются политологические, психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства человека и группы лиц по признаку национальности, свидетельствуют об умысле Арефьева А.А. именно на совершение вышеуказанных действий.

Совокупность исследованных в судебном заседании и логично сообразующихся между собой доказательств не вызывает у суда сомнений в их допустимости и относимости и полностью подтверждают вину Арефьева А.А. в инкриминируемом ему деянии.

Признавая подсудимого виновным, действия Арефьева А.А. суд квалифицирует по ст.282 ч.1 УК РФ, как возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку расы, национальности, совершенные публично.

При определении Арефьеву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Арефьевым А.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Арефьев А.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и учебы, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание Арефьевым А.А. своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Арефьеву А.А. наказания в виде обязательных работ с применением правил ст.88.3 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет в полной мере способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу - (....) - CD-R-диск истребовать из СУ СК России по .... и хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Арефьева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ и с применением ст.88.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.

          Меру пресечения Арефьеву Александру Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу - (....) - CD-R-диск истребовать из СУ СК России по .... и хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                            А.Ю.Перегудов.