Дело № 1-138/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 13 апреля 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Колесникова Виталия Сергеевича, защитника - адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение № 1506 и ордер № 09-108325, при секретаре Захаровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колесникова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ Установил: Колесников В.С. совершил кражу имущества .... по предварительному сговору с неустановленным лицом. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в .... Колесников В.С., работая в .... на строительстве индивидуальных жилых домов для пострадавших от природных пожаров, имея доступ к строительным материалам, вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на хищение стройматериалов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колесников В.С. и неустановленное лицо в .... пришли к ФИО5 и ФИО14, проживающих в ...., которым пояснили, что заработную плату им выдают стройматериалами и последние согласились эти стройматериалы приобрести. После окончания работ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Колесников В.С. и неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности из помещения бывшего сельского магазина по адресу ...., где временно проживали рабочие, выбрав момент пока никого в помещении не было, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитили два рулона сетки рабицы стоимостью 674 рубля 90 копеек за один рулон, а с участка местности около вышеуказанного дома - складированные строительные материалы: 12 металлических труб длиной 2,6 метра, диаметром 40 мм. стоимостью 91 рубль 31 копейку за одну штуку, 7 металлических труб длиной 0,5 метра, диаметром 40 мм. стоимостью 17 рублей 55 копеек за одну штуку, причинив ....» ущерб на общую сумму 2568 рублей 37 копеек и 33 пластины соффита перфорированного в упаковке общей стоимостью 7460 рублей, причинив на указанную сумму ущерб ООО «Базис». Похищенные строительные материалы отнесли во двор .... в ...., где продали за 850 рублей ФИО5 Деньги разделили между собой поровну и истратили на свои нужды. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Колесников В.С. виновным в содеянном себя признал полностью и показал, что 18 или ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 устроились на работу в ..... Они тянули сетку рабица, строили дома погорельцам. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стал искать сначала деньги. Бригадир в это время уехал в ...., а он и ФИО4 оставались в здании. ФИО4 предложил найти покупателей и что-нибудь им продать. Сначала он отказался. ФИО4 пошел в деревню, вернулся через час и сказал, что нашел покупателя на два рулона сетки рабица и шесть труб. Попросил помочь ему. Они украли сетку рабица, потом трубы, потом софиты. Сначала все носили на угол дома, а потом занесли во двор дома. Подошли трое мужчин, которые с ними расплатились. Они выпили и пошли в тот домик, где ночевали. Вину признает полностью. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Колесникова В.С. данные им в ходе предварительного расследования. будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитник в качестве подозреваемого Колесников В.С. показывал, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, знакомый ФИО4 предложил поехать в .... подработать на стройке. Он согласился. С ДД.ММ.ГГГГ они уже работали строителями и временно проживали в ..... Это бывший магазин, временно переоборудованный в общежитие. Трудовой договор не оформляли. Работали не официально, но к работе были допущены. Договаривались о цене работы по 500 рублей в день. Рассчитывали отработать два дня, получить 1000 рублей и вернуться домой. Деньги за работу им не выплатили, так как ещё не сдали объект. ДД.ММ.ГГГГ вечером после ужина, примерно в 19.00 часов ФИО4 предложил ему совершить кражу стройматериалов. Каких материалов не обговаривали. ФИО4 сам пошел по селу Веселово искать покупателей. Примерно в 20.00 - 20.30 часов ФИО4 Алексей вернулся и сказал ему, что нашел, кому продать сетку рабицу. Еще говорил про трубы по 2,5 метра - семь штук. На стройке уже никто не работал. Строительные материалы лежали прямо около общежития .... он одевался ФИО4 взял два рулона сетки рабицы и ушел в переулок. Сказал, что его уже ждут. Когда вернулся, сказал, что нужно еще семь труб длиной по 2,5 метра. Они взяли по две трубы длиной по 2,5 метра и понесли их в переулок. Там никого не было. Их никто не видел. Трубы спрятали в переулке и вернулись назад, чтобы взять ещё труб. Увидел, что ФИО5 обоих звать Викторы уже таскают со стройплощадки трубы длиной по 2,5 метра. Сколько они похитили труб, не видел. Они с ФИО4 взяли еще по одной трубе и понесли их в проулок вместе с Пичугиными Викторами. В проулке взяли те трубы, которые прятали и отнесли их домой к ФИО5. У тех во дворе уже находились два рулона сетки рабицы. За два рулона сетки рабица ФИО4 дал ему 250 рублей. Сколько ФИО4 оставил себе, не знает. ФИО5, тот, что молодой пошел к жене за деньгами. Они остались дома у ФИО14 и употребляли спиртное. Примерно через 40 минут ФИО5 принес деньги и кинул на стол. Денег было 430 рублей. Поделили их пополам с ФИО4 Соффиты не воровали. Думает, что их украли ФИО5 ночью. Подозревает их. Хотя как те воровали, не видел. После чего они вернулись к себе в общежитие примерно в 02.00 часа и легли спать. Утром их задержали сотрудники милиции. Они признались в совершенной краже. Инициатором кражи был ФИО4 Того знал всего лишь два дня до кражи. Познакомились случайно. ФИО4 обещал всю вину взять на себя, так как он не судим и у него нет условного срока, а получилось, что крайним остался он сам. Они украли два рулона сетки рабицы и семь штук труб длиной 2,5 метра (том 1 л.д. .... После оглашения показаний Колесников В.С. подтвердил их, пояснив, что и софиты украли он с ФИО4. Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина его подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела. Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего .... ФИО6 следует, что он работает производителем работ в .... С ДД.ММ.ГГГГ работал в .... на строительстве жилых домов, дли жителей села, пострадавших от природных пожаров. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов закончили работы. Строительные материалы находились на .... в районе ..... На ночь их не убирали, поскольку они габаритные и складское помещение отсутствует. Работники ушли в общежитие. Сам уехал в ...., где переночевал в квартире, которую снимал. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов приехав на работу, обнаружил, что пропали 12 металлических труб длиной 2,6 метра стоимостью 91,31 рублей за одну штуку, два рулона сетки рабицы стоимостью 674,90 рублей за один рулон, 7 металлических труб длиной 0,5 метра стоимостью 17,55 рублей за одну штуку. Общий ущерб, причиненный кражей составляет 2568,37 рублей. Уточнил, что длина труб не 2,5 метра как было указано первоначально в заявлении, а 2,6 метра. Кроме того, были похищены 33 пластины соффита, которые принадлежали ООО «Базис». О происшествии сообщил участковому уполномоченному милиции ФИО7, который в результате проведенных мероприятий установил, что кражу совершили работники ЗАО «Капромволга»: ФИО4 и Колесников В.С., которые проработали примерно 10 дней, но из-за того, что не представили документов, не были официально трудоустроены (л.д. ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ....» ФИО8 следует, что он является директором ....», которое ДД.ММ.ГГГГ приступило к работе в .... по строительству индивидуальных жилых домов для пострадавших от природных пожаров. Работали на основании договора субподряда с ..... Осуществляли монтаж конструкции домов, устройство кровель, устройство вентиляции и подшивку карнизных связок. ДД.ММ.ГГГГ ответственный за организацию домов ФИО9 сообщил ему, что похищены 33 соффита перфорированного стоимостью 7460 рублей. Сотрудники милиции задержали виновных, изъяли и вернули похищенное. Кто совершил кражу, ему не известно. Возвращенные соффитовые пластины были сразу же использованы для подшивки карнизных связок строящихся домов, каких именно установить невозможно (л.д. ....). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что Колесников В.С. раньше жил с ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к дочери. Колесников В.С. был как всегда пьяный. Предлагал ей купить сетку рабица на дачу. Говорил, что сетки у него много, хватит и ей и соседям. Еще он предлагал трубу. Колесников В.С. сказал, что три дня работал в селе и там наворовал. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работал в .... разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в командировку в .... на строительство домов. Часть оставшегося соффита находилось на земле около вагончика, где они временно проживали. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 часов обнаружил, что пропало две упаковки софита перфорированного в количестве 33 пластины. О случившемся сообщил своему руководителю по телефону. Кто совершил кражу, не знает (л.д. 31-32). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает у отца ФИО14 в .... по адресу ..... Примерно в середине ноября 2010 года, число точно не помнит, примерно в 23.00 часов к ним домой пришли ФИО4 и Колесников В.С. и предложили купить стройматериалы. Сказали, что после стройки остались ненужные излишки. Согласился купить. ФИО4 и Колесников В.С. принесли им во двор два рулона сетки рабицы, 12 металлических труб длиной 2,6 метра, 7 металлических труб длиной 0,5 метра, 33 пластины соффита в упаковке. За стройматериалы заплатил им 850 рублей. О том, что стройматериалы похищенные, не знал (л.д.....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает в .... по адресу ..... В середине .... г., число точно не помнит, примерно в 23.00 часов к нему домой пришли ФИО4, Колесников В.С. предложили купить стройматериалы. Сказали, что после стройки остались ненужные излишки и зарплату им дали стройматериалами. ФИО4 и Колесников В.С. принесли к нему во двор два рулона сетки рабицы, 12 металлических труб длиной 2,6 метра, 7 металлических труб длиной 0,5 метра, 33 пластины соффита в упаковке. За стройматериалы им его сын ФИО5 заплатил 850 руб. О том, что стройматериалы похищенные они не знали (л.д.....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает по адресу: ...., .... с Пичугиными: В.В. и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО5. Распивали спиртные напитки. Примерно в 21-22 часа в дом зашли ФИО4, Колесников В.С. Представились рабочими со стройки. Сказали, что деньги им не платят. Зарплату дали стройматериалами. Предложили купить у них стройматериалы: сетку рабицу, трубы различной длины, соффитовые пластины. ФИО5 согласился купить стройматериалы и заплатил им около 800 рублей. ФИО4, Колесников В.С. за два раза принесли во двор .... в .... 2 рулона сетки рабицы, трубы металлические различной длины, сколько именно, не знает. О том, что стройматериалы похищенные не знали. Утром приехали сотрудники милиции и изъяли все стройматериалы (л.д. ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работал производителем работ в ....». С ДД.ММ.ГГГГ находился в ...., где строили дома для пострадавших от пожаров. Являлся представителем генподрядчика. В его обязанности входило общее руководство за строительством работ. Рабочие проживали в ..... ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов уехал в ...., где временно проживал. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов по прибытии на место проведения работ в ...., обнаружил, что пропали 33 пластины софита перфорированного, цвет пломбир, 12 металлических труб длиной по 2,6 метра, диаметром 40 мм., 2 рулона сетки-рабицы шириной 1,5 метра, длиной 10 метров каждая, 7 металлических труб длиной 0,5 метра, диаметром 40 мм. Рулоны сетки-рабицы находились в ...., где проживали рабочие. Вход в дом никогда не закрывался. Остальные стройматериалы были складированы около вышеуказанного дома. О случившемся сообщил в милицию и своему руководству. Кто совершил кражу, ему не известно. Софиты принадлежали .... а рулоны сетки-рабицы и трубы ....» (л.д. .... Кроме того вина Колесникова В.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается справкой ....», согласно которой стоимость соффита перфорированного в количестве 33 штуки составляет 7460 рублей (л.д. .... протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности около одноэтажного ...., где складированы стройматериалы (л.д. .... протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории домовладения ФИО14 по адресу: ...., в ходе которого изъято: 33 пластины софита, 12 металлических труб длиной 2,5 метра каждая, 2 рулона сетки - рабицы, 7 металлических труб длиной 0,5 метров каждая (л.д. ....), копией товарной накладной № .... от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей стоимость трубы 40 (том 1 л.д. ....), копией товарной накладной № .... от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей стоимость сетки «Рабицы» (л.д. ....), справкой о стоимости материалов ....», согласно которой стоимость 1 рулона сетки «Рабицы» составляет 674,90 рублей, трубы 40-ой некондиционной длиной 2,6 метра за 1 штуку - 91,31 рублей (л.д. ....), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ: металлических труб длиной 2,6 метра, диаметром 40 мм. - 12 шт., металлических труб длиной 0,5 метра диаметром 40 мм. - 7 шт., рулоны сетки рабицы, оцинкованной, размер ячейки 50х50 мм., диаметр проволки 1,8 мм., ширина 1,5 метра, длина 10 метров - 2 шт. (л.д. ....), копией договора подряда № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Базис» по заданию ЗАО «Казпромволга» выполняло комплекс работ по монтажу конструкций и устройству кровель жилых домов, расположенных по адресу: .... (л.д.....), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый Колесников В.С. в присутствии своего защитника ФИО15 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время от .... похитил 12 металлических труб длиной 2,6 метра, 7 металлических труб длиной 0,5 метра, 2 рулона сетки рабицы, которые отнес и продал хозяевам .... (л.д.....). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. В судебном заседании Колесников В.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и показал, что сетку рабица, трубы и софиты похитил он и ФИО4. Показания Колесникова В.С. в качестве подозреваемого с дополнениями в судебном заедании суд признает достоверными, так как они подтверждаются показаниями ФИО5, ФИО14 и ФИО12 из которых следует, что Колесников В.С. и ФИО4 пришли к ним, представились рабочими со стройки и сказав, что у них остались излишки и зарплату им выдали стройматериалами предложили купить у них сетку рабица, трубы и соффитовые пластины. ФИО5 и ФИО14 показали, что Колесников В.С. и ФИО4 принесли им во двор два рулона сетки рабицы, 12 металлических труб длиной 2,6 метра, 7 металлических труб длиной 0,5 метра, 33 пластины соффита в упаковке. То есть показания ФИО5, ФИО14 и ФИО12 сообразуются между собой, с наименованием и количеством похищенного, протоколами осмотров, согласно которым с территории домовладения ФИО5 изъяты похищенные сетка рабица, трубы и софиты. Согласованные действия Колесникова В.С. и неустановленного лица безусловно свидетельствуют о наличие между ними предварительного сговора. Совокупность исследованных и сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Колесникова В.С. в инкриминируемом ему деянии. Действия Колесникова В.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. СогласноФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, вступившего в законную силу 11 марта 2011 года, из санкции ст. 158 ч.2 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Признавая подсудимого виновным, действия Колесникова В.С. суд переквалифицирует на ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Колесников В.С. в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Колесниковым В.С. своей вины. В тоже время, суд принимает во внимание, что Колесников В.С. совершил преступление средней тяжести, он имеет непогашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести. Таким образом, суд на основании ст.18 ч.1 УК РФ признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание. Колесников В.С. отрицательно характеризуется по месту прежнего отбытия наказания и месту жительства, согласно характеристике, представленной отделом милиции № .... УВД по .... и ..... Согласно характеристике РЭП жалоб со стороны соседей на Колесникова В.С. не поступало. Суд не может принять во внимание характеристику РЭП, поскольку она состоит из одного предложения о не поступления на Колесникова В.С. жалоб со стороны соседей. Судом обращается внимание, что РЭП не является предприятием, куда обращаются с заявлениями о неправомерном поведении. Преступление средней тяжести Колесниковым В.С. совершено в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить Колесникову В.С. условное осуждение, назначив ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. К такому выводу суд приходит исходя из того, что Колесников В.С. отрицательно характеризуется, назначенное мировым судьей условное наказание оказалось недостаточным для исправления Колесникова В.С., который в период испытательного срока совершил новое преступление. Исходя из этого суд приходит к выводу о том, что исправление Колесникова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым назначить Колесникову В.С. наказание только в виде лишения свободы, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания. Учитывая наличие в действиях Колесникова В.С. рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ. В связи с осуждением Колесникова В.С. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - два рулона сетки рабицы, 12 металлических труб длиной 2,6 метра, 7 металлических труб длиной 0,5 метра оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Колесникова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и с учетом ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Колесникову Виталию Сергеевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде трех месяцев неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Колесникову Виталию Сергеевичу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колесникову Виталию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Колесникову Виталию Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - (л.д.....) - два рулона сетки рабицы, 12 металлических труб длиной 2,6 метра, 7 металлических труб длиной 0,5 метра оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.