Дело № 1-207/2011. Приговор Именем Российской Федерации (России). г.Камышин 14 июня 2011 года. Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А., подсудимого Кузнецова Петра Михайловича, защитников - адвокатов: Плотникова Владимира Филипповича, представившего удостоверение № .... и ордер № ...., Фетисова Анатолия Анатольевича, представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Майер О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Петра Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ Установил: Кузнецов П.М. являясь директором ООО «....» осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступление Кузнецовым П.М. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ администрацией .... зарегистрировано ООО «....», (ИНН ...., юридический адрес: ...., ....). В соответствии с п.6.5. и п.6.6. Устава организации, утвержденного протоколом № .... от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания акционеров ОАО «Волгоградпромжелдортранс», к компетенции директора предприятия относится организация производственной и оперативно-хозяйственной деятельности общества. Директор осуществляет действия от имени Общества и представляет его интересы. Согласно ст.12 Устава ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс», утвержденного протоколом № .... от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров, единоличным исполнительным органом Общества является директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью общества и действующий от его имени. Статьей 11 Устава Общества, утвержденного решением № .... от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника - ОАО «Волгоградпромжелдортранс», определено, что единоличным исполнительным органом Общества является директор, осуществляющий руководство его текущей деятельностью. Приказами генерального директора ОАО «....Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» сроком на пять лет назначен Кузнецов П.М. В соответствии с приказом руководителя ООО «....» № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительным директором ООО «....» назначен Кузнецов П.М. ДД.ММ.ГГГГ ему выдана доверенность сроком на один год представлять интересы ООО «....», подписывать документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью Общества, осуществлять все необходимые действия по получению лицензий, необходимых для осуществления деятельности Общества. Согласно Уставам общества, утвержденным протоколом № .... общего собрания ОАО «....» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № .... от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров, решением единственного участника - ОАО «....» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, видами деятельности ООО «....» является перевозка грузов железнодорожным транспортом; транспортные и экспедиционные услуги; подача и уборка вагонов локомотивом предприятия по железнодорожным путям необщего пользования. Согласно Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ, Положению «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ....), Положению «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ....), Инструкции по рассмотрению документов соискателя лицензии и предоставлению лицензии органами Госгортехнадзора (утв. Постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от ДД.ММ.ГГГГ № ....), объекты, на которых транспортируются горючие жидкости, относятся к взрывоопасным производственным объектам. Согласно Положению «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденному Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № ...., эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предполагает транспортирование, в том числе, горючих веществ. В соответствии с п.28 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», эксплуатация взрывоопасного (взрывопожароопасного - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ) производственного объекта подлежит лицензированию. В соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (утв. Приказом Федерального горного и промышленного надзора России от ДД.ММ.ГГГГ № ....), участок транспортирования опасных веществ идентифицируется по признаку транспортирования опасных веществ. Как опасные производственные объекты идентифицируются объекты организации, имеющей транспортные средства для транспортирования опасных веществ по путям необщего пользования. Согласно Методическим рекомендациям по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ № ....), как опасный производственный объект идентифицируется объект организации, в случае, если она владеет на правах собственности или аренды техническими средствами, с помощью которых транспортируются опасные вещества по путям необщего пользования. Участок транспортирования опасных веществ ООО «....», расположенный по адресу: ...., ...., представляет собой железнодорожные пути необщего пользования, по которым предприятие своими локомотивами осуществляло транспортирование нефтепродуктов, являющихся горючими жидкостями. ДД.ММ.ГГГГ участок транспортирования опасных веществ ООО «....», представляющий собой железнодорожные пути необщего пользования длиной .... метров, зарегистрирован в Государственном реестре опасных производственных объектов. Таким образом, участок транспортирования опасных веществ ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» являлся взрывоопасным производственным объектом, а с ДД.ММ.ГГГГ взрывопожароопасным производственным объектом. Его эксплуатация, в соответствии с п.28 ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию. Кузнецов П.М., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность директора ООО «....», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - должность исполнительного директора, осознавая, что в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами, действовавшими в указанный промежуток времени, деятельность по эксплуатации взрывоопасных (взрывопожароопасных - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ) производственных объектов подлежит лицензированию, в целях извлечения дохода, принял решение осуществлять предпринимательскую деятельность без соответствующей лицензии. Реализуя свой преступный умысел, преследуя цель получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, проигнорировав установленную указанными нормативными правовыми актами и положениями Устава ООО «....» обязанность получения лицензий на эксплуатацию взрывоопасного (взрывопожароопасного в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №258-ФЗ) производственного объекта, Кузнецов П.М. от имени ООО «....» заключил договоры на транспортно-экспедиционное обслуживание с ООО «Фирма Диггер» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ; с ООО «Масис» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ; с филиалом ОАО «Волгоградэнерго» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, с филиалом ОАО «Южная генерирующая компания-ТГК-8» «Волгоградская Генерация» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от 20.20.2006 г., № ....лз от ДД.ММ.ГГГГ, № ....лз от ДД.ММ.ГГГГ; договор с ООО «Нарат-Нефть-Инвест» № .... от ДД.ММ.ГГГГ; договор с ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (ФИО3 нефтебазой) № .... от ДД.ММ.ГГГГ; договор с ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (ФИО3 нефтебазой) № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данным договорам, ООО «....» своим локомотивом транспортировало нефтепродукты (мазут, бензин и дизельное топливо) по путям необщего пользования от станции «....» Приволжской железной дороги до указанных обслуживаемых предприятий. Услуги оказаны в полном объеме. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доход от эксплуатации взрывоопасного (взрывопожароопасного - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ) производственного объекта участка транспортирования опасных веществ составил .... рублей. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «....» в результате осуществления деятельности по эксплуатации взрывоопасного (взрывопожароопасного - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ) производственного объекта - участка транспортирования опасных веществ, расположенного по адресу ...., ст. Комбинатская, без соответствующей лицензии получило доход в размере .... рублей, то есть в особо крупном размере. Таким образом, Кузнецов П.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - исполнительным директором) ООО «....», осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по эксплуатации взрывоопасного (взрывопожароопасного - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ) производственного объекта при отсутствии соответствующей лицензии, вследствие чего извлек доход в сумме .... рублей, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузнецов П.М. виновным в содеянном себя не признал и показал, что ООО «....» (далее ООО ВПЖТ) является предприятием промышленного железнодорожного транспорта, входит в систему Министерства Транспорта РФ. ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано администрацией ...., регистрационный № ...., поставлен на учет в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № .... по ..... Согласно Устава Общества п.2.1 предметом деятельности общества является: перевозка грузов ж.д. транспортом, транспортные и экспедиционные услуги, подача и уборка вагонов локомотивом предприятия по железнодорожным путям необщего пользования. По содержанию, осуществляемой их предприятием деятельности-это уборка прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврат их на железнодорожные выставочные пути, данная деятельность не подлежит лицензированию. В ДД.ММ.ГГГГ году ООО «....» собрал пакет документов и направил заявление в МПС России о предоставлении лицензии на перевозку или транспортировку грузов ж.д. транспортом. Департамент управления перевозками МПС России рассмотрел это заявление и материалы на получение лицензии и свом письмом за № ИДТ лиц-2к от ДД.ММ.ГГГГ сообщил следующее. По содержанию осуществляемой ООО «....» деятельности на подъездном пути, примыкающем к станции Камышин Приволжской ж.д. (без выхода на пути общего пользования, за исключением выставочных путей станции), в соответствии с законом о лицензировании и изменений к нему, внесенным федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (№17-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, статья 33) получение лицензии как на перевозку грузов, так и транспортировку не требуется. Далее своим письмом № ЯМ-15/2376-ИС от ДД.ММ.ГГГГ Министерство Транспорта дало разъяснение «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Федеральный закон «....» (далее-закон) определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечения готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.В соответствии со статьей 2 Закона опасными производственными объектами являются предприятия или цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, указанные в ФИО25 1 к Закону. Определение «транспортировки грузов» дано в подпункте 66 пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и подразумевает перемещение грузов без заключения договора перевозки. На основании изложенного Федеральное агентство железнодорожного транспорта считает, что положения Закона не распространяются на организации, осуществляющие перевозку на основании договора перевозки и имеющие соответствующие лицензии. Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» их предприятие имело необходимые лицензии: на техническое обслуживание и ремонт технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава на железнодорожном транспорте. Положением о лицензировании деятельности по техническому обслуживанию и ремонту технических средств, ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте, утвержденным постановлением Правительства РФ от5 июня 2002г.№ 383 «О лицензировании перевозочной и другой деятельности на железнодорожном транспорте» при осуществлении заявленной деятельности текущее содержание и подъемочный ремонт железнодорожных подъездных путей, ремонт тепловозов их узлов и деталей лицензиат обязан выполнять лицензионные требования и условия: а) соблюдение требований нормативных правовых актов РФ, государственных и отраслевых стандартов и иных нормативно технических документов, регламентирующих деятельность по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, технических средств и устанавливающих требования по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте; б) наличие производственных помещений, оборудования, средств измерений, контроля и испытаний, документов, регламентирующих технологические процессы, необходимые для осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава и технических средств; в) наличие работников, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям; г) наличие в штате лицензиата лица, ответственного за техническое обслуживание и ремонт подвижного состава и технических средств, имеющего высшее или средне специальное образование и стаж работы в этой области не менее 5 лет за последние 10 лет трудовой деятельности; д)соответствие подвижного состава и технических средств, прошедших техническое обслуживание и ремонт, требованиям, установленным на железнодорожном транспорте. Эти лицензионные требования в полной мере обеспечивают промышленную безопасность и безопасность движенияв поездной и маневровой работе на железнодорожном транспорте. Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта - это система экономических, организационно правовых, технических и иных мер, предпринимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями железнодорожного транспорта, и направленные на предотвращение транспортных происшествий и снижение риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц ( ст.2 пункт 1). Кроме того они имели лицензию на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от ДД.ММ.ГГГГ №116-ФЗ их предприятие в .... году зарегистрировало в Государственном Реестре 2 опасных производственных объекта и получило лицензию на их эксплуатацию № ....-ЭВ-008790 от ДД.ММ.ГГГГ Для получения лицензии необходимо было предоставить следующие документы: Заявление о предоставлении лицензии Копии учредительных документов, копии свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, сведения о квалификации работников. Не допускается требовать от соискателя лицензии предоставления документов, не предусмотренных настоящим Федеральным законом(Статья 9. Федерального закона от 08. 08. 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Согласно Постановления Госгортехнадзора № .... от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении Положения о регистрации объектов в Государственном реестре опасных производственных объектов», в соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению идентификации опасных производственных объектов, утвержденных приказом Госгортехнадзора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, идентификация ОПО проводится организацией, эксплуатирующей эти объекты ( пункт 15). Предприятие идентифицировало 2 опасных производственных объекта: 1- систему газопотребления - по признаку использования опасных веществ (признак опасности-2.1 и 2.2, тип объекта -3.2); 2-участок транспортирования опасных веществ- по признаку транспортирование опасных веществ (признак опасности -2.1, тип объекта - 3.2). Система газопотребления характеризуется наибольшей опасностью, так как имеет 2 признака опасности-2.1 и2.2. В пунктах 3.1-3.3 отмечается только один тип опасного производственного объекта по принципу отнесения объекта к типу, характеризующемуся наибольшей опасностью. На основании ст.20 « Положения о регистрации объектов в Государственном реестре ОПО и ведении Государственного реестра»: При идентификации ОПО в качестве объединяющего признака следует использовать производственную площадку или производственное здание, на которой ( в котором) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются (далее- используются) опасные вещества. В качестве опасного производственного объекта следует выделять предприятие ( или его цех, участок и др.), расположенное на одной производственной площадке. Поэтому система газопотребления и участок транспортирования, имеющие одинаковые признак опасности (2.1) и тип объекта (3.2) и расположенные на одной производственной площадке - станция Комбинатская были объединены и получена одна лицензия на эксплуатацию взрывоопасных объектов. Платежным поручением № .... от ДД.ММ.ГГГГ в размере .... рублей был оплачен лицензионный сбор за предоставление лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Заметьте не одного объекта, а нескольких, (копия прилагается). Результатом идентификации ОПО для его регистрации в Государственном Реестре является карта учета объекта ( пункт- 17). Порядок заполнения данной карты приведен в ФИО25 № ...., где в пунктах 4.1- 4.8 карты учета объекта в Государственном Реестре ОПО отмечаются коды видов деятельности, на осуществление которых организацией получены лицензии ( том 1 л.д.58). В ДД.ММ.ГГГГ. система газопотребления была исключена из реестра ОПО, ввиду малых объемов, органы Ростехнадзора выдали выписку из реестра, где числится в качестве ОПО только участок транспортирования, но имеющуюся лицензию на эксплуатацию взрывоопасного объекта. № ....-ЭВ-008790 от ДД.ММ.ГГГГ у них не изъяли и не аннулировали, как это установлено ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в случае, если прекращено осуществление лицензируемого вида деятельности, то действие лицензии приостанавливается и лицензия аннулируется,и Письма Минэкономики РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АС-612/5-568 пункта -18: На период приостановления действия лицензии лицензиат обязан сдать лицензирующему органу документ, подтверждающий наличие лицензии.Это является подтверждением того, что лицензия выдана на оба объекта. В обвинительном заключении сказано, что доказательством, подтверждающим обвинение Кузнецова П.М. является копия акта комплексного обследования ООО «....» № .... от ДД.ММ.ГГГГ Данный акт составлен на непроверенных данных, не соответствующих действительности. В акте сказано, что при обследовании было выявлено: на месте налива ЛВЖ не представлены специальные устройства для закрепления подвижного состава (тормозные башмаки), выполненные из искрообразующего материала; не представлен технологический регламент (с учетом технологии) технологический процесс налива-слива вагонов с опасными грузами; не представлены протоколы аттестации и обучения персонала, непосредственно связанного с выгрузкой опасных веществ; место налива ЛВЖ - сливо-наливная эстакада отсутствует; территории в основании ж.д. пути, на месте слива ж.д. цистерн отсутствует твердое покрытие; во время операций по наливу (сливу) не предусмотрено заземление вагонов- цистерн за котел и т. д. Но их предприятие в свой адрес опасные грузы никогда не получало и, тем более, никогда не наливало, погрузо-разгрузочной деятельностью для «контрагентов» не занималось, что подтверждается предыдущим актом от ДД.ММ.ГГГГ № ...., а также проведенной следственными органами экспертизой, имеющимися в деле договорами на транспортно-экспедиционное обслуживание. Если они не получают, не наливают и не сливают опасные грузы, то для чего нужна эстакада, заземление, твердое покрытие, технологический регламент и т. д. и т. п. В акте комплексного обследования сказано, что отсутствует лицензия от Ростехнадзора на эксплуатацию опасного производственного объекта - участок транспортирования опасных веществ по путям необщего пользования. После подачи искового заявления в Арбитражный суд .... на незаконное постановление Ростехнадзора по привлечению ООО «....» к административной ответственности, было назначено два судебных дела № А12-8456/07-С45 и № А12-8457/07-С45 от ДД.ММ.ГГГГ В отзыве на их исковое заявление о признании постановления № .... от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, Ростехнадзор констатирует, что в настоящее время ООО «....» эксплуатирует ОПО -участок транспортирования опасных веществ (рег.№ А45-02383-002), что подтверждается лицензией на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов от ДД.ММ.ГГГГ № ....-ЭВ-008790 и свидетельством о регистрации в государственном реестре ОПО от ДД.ММ.ГГГГ № А45-02383 (том 11 л.д. 124-127). Такой же отзыв дан на исковое заявление о признании постановления № .... от ДД.ММ.ГГГГ незаконным. Ранее при проверке их предприятия Ростехнадзором был составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ № .... г., где в пункте 1 говорится, что деятельность по транспортированию опасных веществ осуществляется на основании лицензии на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта, выданной ....ом ГГТН России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № ....-ЭВ-008790 (С). Решением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении было отменено постановление № .... от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное. Судья константировал, что анализ выше приведенных нормативных актов дает все основания полагать, что государственный контроль (надзор) на железнодорожном транспорте в области промышленной безопасности осуществляется специальной службой федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. А потому органы Ростехнадзора не вправе производить такой контроль и составлять протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.Как видно из вышесказанного, Ростехнадзор сам не отрицает, что их предприятие имеет лицензию от ДД.ММ.ГГГГ за № ....-ЭВ-008790 на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта - участок транспортирования опасных веществ. Оба судебных процесса его предприятие выиграло у Ростехнадзора, но следствие почему-то не приобщило решения суда к уголовному делу. Согласно решения Арбитражного суда акт комплексного обследования от ДД.ММ.ГГГГ № .... признан незаконным и составлен на непроверенных данных.Доходы предприятие получает только от услуг по перевозке прибывших грузов от выставочных путей ст. Камышин до фронтов погрузки-выгрузки предприятий-контрагентов по договору на транспортно-экспедиционное обслуживание, т. е. от основной предпринимательской деятельности,а не от эксплуатации взрывоопасного объекта-это вид деятельности по обеспечении промышленной безопасности, которая носит лишь технический характер, не предусматривающий конкретный вид предпринимательской деятельности и извлечение дохода. По данному вопросу есть судебная практика- Кассационное Определение Нижегородского областного суда № .... от ДД.ММ.ГГГГ, где есть пояснение об отличиях предпринимательской деятельности и деятельности по обеспечению промышленной безопасности. Кроме того в решении Арбитражного суда .... от 21. 03.2001 г. дело № А12-2577/01- С17 и в решении Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ дело № А14-16183/2006, указано, что основной деятельностью предприятий промышленного железнодорожного транспорта является перевозка грузовот выставочных путей станций до грузовых фронтов грузополучателей-грузоотправителей. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» статьей 10 пунктом 1 предусмотрено, в решении о предоставлении лицензии и в документе, подтверждающем наличие лицензии, на бумажном носителе указываются: лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ и оказываемых услуг при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 17 настоящего Федерального закона. Эксплуатация взрывоопасного производственного объекта в этот перечень не входит, т.е. по данному виду деятельности не определен и не установлен перечень работ и услуг.Согласно Письма Минэкономики РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АС-612/5-568 « О методических рекомендациях по разработке проектов положений о лицензировании конкретных видов деятельности», Положение должно содержать перечень работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, с указанием кодов в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг. .... комитет государственной статистики включил в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) код ОКВЭД 60.10.2. Эксплуатация взрывоопасного объекта не является видом экономической деятельности и такой вид деятельности не содержится в общероссийском классификаторе (ОКВЭД), в связи с чем не может быть предусмотрен в уставе общества. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы ) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). ОКВЭД включает перечень классификационных группировок видов экономической деятельности и их описания. ФИО25 к ОКВЭД включает описание экономической деятельности, раскрывающие содержание группировок. В разделе « транспорт и связь» группировка 60.10.2 деятельность промышленного железнодорожного транспорта.Эта группировка включает -перевозку грузов по подъездным путям предприятия. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензировалась эксплуатация взрывоопасных производственных объектов и перевозочная и транспортно-экспедиционная деятельность на подъездных железнодорожных путях. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... -лицензирующим органом по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов являлся Госгортехнадзор РФ, а по перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности на подъездных железнодорожных путях-Минтранс РФ. Как видим, это два различных вида деятельности. Далее Федеральным законом № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ лицензирование перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности на подъездных железнодорожных путях было отменено, а лицензирование эксплуатации взрывоопасных производственных объектов осталось. Следствием эти два различных вида деятельности почему-то объединены в один вид. В обвинительном заключении сказано, что участок транспортирования опасных веществ ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс», расположенный по адресу: ...., ст.Комбинатская, представляет собой железнодорожные пути необщего пользования. ДД.ММ.ГГГГ участок транспортирования опасных веществ, представляющий собой железнодорожные пути необщего пользования длиной 33227,8 метров, зарегистрирован в Государственном реестре опасных производственных объектов. За период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по 06.0502008 г. и с ДД.ММ.ГГГГ по 31 10.2009 г. доход, как считает следствие, от эксплуатации взрывоопасного производственного объекта участка транспортирования опасных веществ составил 15 394 111, 57 рублей. Следствием не учтено,что перевозка опасных грузов для ООО «ЛУКОИЛ-Нижневолжскнефтепродукт» - Камышинская нефтебаза производится по участку транспортирования, который принадлежит ОАО «...., т.е собственником данного опасного производственного объекта наше предприятие не является и в реестр ОПО данный участок не включало. Также это подтверждается договором № .... от ДД.ММ.ГГГГ Пункт 3 договора гласит, что развернутая длина железнодорожного пути не общего пользования составляет- 33227,8 погонных метров, в том числе принадлежит «Владельцу»-24845,8 пог.метра, «Контрагентам»-5071,0 пог.метра, «Перевозчику»-3311,0 пог. метра. Это также подтверждается Свидетельством Государственной регистрации права, где объектом права является железнодорожный путь протяженностью 24845,8 метров. Кроме того, на путях ФИО3 нефтебазы производилась выгрузка опасных грузов для других предприятий, согласно договорам: 1.с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору № .... ООО «Фирма Диггер», 2. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГпо договору № .... ООО «Масис», 3. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договору № .... ООО «Нарат-Нефть-Инвест». Согласно п.п. 2.3. Приказу Минфина РФ от 06.05. 1999 г. № ....н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации. Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц в виде: сумм налога на добавленную стоимость, сумм по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала. Таким образом, в бухгалтерском учете доход отражается в форме № .... (Отчет о прибылях и убытках) без учета НДС, тогда как в счетах-фактурах отражаются доходы с НДС и так же отражены возмещаемые затраты, которые перевыставляются по заключенным договорам с ОАО «РЖД». Договором № .... от ДД.ММ.ГГГГ На эксплуатацию железнодорожногопутинеобщего пользования между ООО «ВПЖТ» (Владелец)иОАО«РЖД»(Перевозчик) заключено соглашение: п.16. «Владелец» уплачивает «Перевозчику»: а) плату за пользование вагонами, рибывающими в адрес «Владельца» и «Контрагентов», согласно Тарифному руководству № .... и ст. 39 Федерального Закона «Устав железнодорожного транспорта РФ»,с применением коэффициента индексации. в) штраф за задержку вагонов, контейнеров, принадлежащих «Перевозчику» под погрузкой, выгрузкой более чем на 24 часа по истечении технологического срока оборота вагонов в соответствии со ст. 100 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ». По условиям договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ Пункта 7-для «Контрагентов» 2-го и 4-го маневровых районов вагоны подаются на выставочные пути ст. Камышин-2, дальнейшее продвижение вагонов производится локомотивом «Владельца с расстановкой по местам погрузки-выгрузки. Ввиду того, что ст. Камышин-2 находится на расстоянии 4,8 км. от ст. Камышин «Перевозчик» согласно пункта 16 договора взыскивает с «Владельца»; а) сбор за подачу и уборку вагонов за расстояние 9,6 км в оба конца по условиям пункта ДД.ММ.ГГГГ Тарифного руководства № .... по ставкам в части 1 таблицы и за фактическое количество поданных и убранных вагонов за сутки, с учетом действующих коэффициентов; б) плату за пользование вагонами, прибывающими в адрес «Владельца» и вагонов, маневровой работе для грузоотправителей (грузополучателей), имеющих склады и погрузочно-разгрузочные площадки на железнодорожных путях не общего пользования, принадлежащих владельцу инфраструктуры, регулируются договорами на подачу и уборку вагонов, заключаемыми перевозчиками с грузоотправителями (грузополучателями) (статья 56 Устава). Заключение названных договоров обязательно как для перевозчика, так и для владельца железнодорожного пути не общего пользования, грузоотправителя (грузополучателя).При неосновательном уклонении одной из сторон от заключения этих договоров другая сторона вправе в соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ и пунктом 2.12 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей не общего пользования обратиться в арбитражный суд с заявлением об обязании заключить договор. Другими словами с любым клиентом он был обязан заключать договора и производить подачу вагонов. В своих действиях преступного умысла не имел, вреда окружающей среде и третьим лицам не причинил, т. к. в работе руководствовался и соблюдал Федеральные Законы: «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», « Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом», «Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам», «Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом»,утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ В редакции от ДД.ММ.ГГГГ № ..... «Правила технической эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта»,утв. Минтрансом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №АН-22; Инструкцию по движению поездов и маневровой работе на промышленном железнодорожном транспорте,утв. Минтрансом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АМ-24-Р. Согласно ФЗ «О промышленной безопасности ОПО» № .... ФЗ ст.З пункт 1: «Требования промышленной безопасности -условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других Федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, а также в нормативно- технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность.» Соблюдение вышеуказанных нормативно-правовых актов в полной мере обеспечивает промышленную безопасность. Наличие лицензии без соблюдения вышеуказанных норм и правил при перевозке грузов ж.д. транспортом не дает гарантий промышленной безопасности. Существующие на ж.д. транспорте лицензии в своих лицензионных требованиях в основу ставят соблюдение всех вышеперечисленных норм и правил, установленных для перевозок грузов ж.д.транспортом. По этому поводу есть официальное разъяснение Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № АМ- 22/5331, где сказано: «Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении положений о лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте» установлено, что нормативным правовым актом, содержащим лицензионные требования к юридическим и физическим лицам, которые осуществляют на железнодорожном транспорте деятельность с опасными грузами (перевозку, транспортировку, погрузку) являются « Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам», утвержденные на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества Независимых Государств ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, указанные Правила являются нормативным правовым актом, регулирующим деятельность, связанную с перевозками опасных грузов по железным дорогам РФ, которыми необходимо руководствоваться при подготовке осуществления перевозок опасных грузов, в том числе, и во внутригосударственном сообщении.» А лицензирование эксплуатации взрывоопасного объекта не содержит норм и требований, которые обязательны и необходимы при перевозке грузов ж.д. транспортом. В «Правилах безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом»,утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ В редакции от ДД.ММ.ГГГГ в ФИО25 № ....- «Основные термины и определения» дано понятие перевозки опасных грузов. Этосовокупность операций, которым подвергается груз в процессе его доставки от грузоотправителя до грузополучателя и включает в себя: подготовку груза и транспортных средств, прием груза к перевозке, его погрузку в транспортное средство, оформление перевозочных документов, транспортирование груза,перегрузку (перевалку) груза с одного вида транспорта на другой, транзитное хранение груза и его выгрузку. Участниками перевозки являются юридические и физические лица, участвующие в перевозке опасных грузов: транспортные и экспедиторские организации и предприятия, грузоотправитель, грузополучатель, организация, осуществляющая охрану и (или) сопровождение груза в процессе транспортирования. Это означает, что транспортирование опасных грузовявляется одним из элементов процесса перевозки. Согласно ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 258-ФЗ) признан утратившим силу подпункт 28 п.1 ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно прежней редакции которого лицензированию подлежала, в частности, деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов. В частности, вместо лицензирования видов деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и пожароопасных производственных объектов лицензированию подлежит новый вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов(п.28 п.1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Названные новеллы законодательства о лицензировании вступили в силу по истечению девяноста дней после дня опубликования Закона от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ). Согласно ст.5 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», разработка и принятия положений о лицензировании конкретных видов деятельности и определения федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование данных видов деятельности, находятся в компетенции Правительства РФ. На тот момент Правительством РФ не было утверждено положение о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, не определены лицензионные требования и правила, не установлен критерий отнесения того или иного производственного объекта к взрывопожароопасным, не определен федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование данного вида деятельности. При этом, согласно приказу Ростехнадзора от 30 января 200 8г. № .... « О реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ» Управлениям центрального аппарата и территориальным органам Ростехнадзора с ДД.ММ.ГГГГ приказано прекратить лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... утверждено Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. В течении 6-ти месяцев этот вид деятельности вообще никем не лицензировался. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ....: - «если федеральным законодательством из перечня видов деятельности, осуществление которых разрешено только на основании специального разрешения (лицензии), исключен соответствующий вид деятельности, в действиях лица, которое занималось таким видом предпринимательской деятельности, отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 171 УК РФ». Обвинение предъявлено руководителю предприятия, а рассматривается доход, полученный предприятием. Не смотря на не признание подсудимым Кузнецовым П.М. своей вины, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что она является специалистом-экспертом контрольно-аналитического отдела Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. В ее обязанности входит наблюдение за соблюдением законодательства в области промышленной безопасности. В ДД.ММ.ГГГГ году Нижне-Волжское управление Ростехнадзора зарегистрировало участок транспортирования опасных веществ ООО «....» в реестре опасных производственных объектов, так как, согласно ст.2 и ФИО25 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых, в том числе, транспортируются горючие вещества. Нефтепродукты относятся в соответствие с ГОСТом к горючим веществам. Транспортирование горючих веществ требует получения лицензии на эксплуатацию взрывоопасных, а с ДД.ММ.ГГГГ - взрывопожароопасных производственных объектов - участка транспортирования опасных веществ. Однако данное требование было не выполнено и работало ООО «....» без лицензии. С ДД.ММ.ГГГГ год эта организация трижды пыталась исключить участок транспортирования из реестра, в котором регистрируются организации, осуществляющие перевозку опасных веществ, мотивируя это тем, что они осуществляют просто перевозку грузов. Опасность объекта определяется Федеральным законом - ФИО25 № .... к ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» где указаны все условия необходимые для того, что бы объект был отнесен к опасным. Это участок железнодорожных путей не общего пользования по которому транспортируются опасные вещества. Участок находится в .... на станции ..... Этот объект ранее был включен в реестр опасных объектов. Право на лицензирование взрывоопасных и взрывопожароопасных участков имеет Ростехнадзор. В ДД.ММ.ГГГГ году ООО «....» зарегистрировал систему газопотребления. Это котельная с газопроводом. С учетом акта проверки организации была предоставлена лицензия на систему газопотребления. Когда Кузнецовым П.М. получалась лицензия на систему газопотребления, участок транспортирования опасных веществ еще не был заявлен и зарегистрирован, поэтому выданная лицензия распространялась только на систему газопотребления. Кузнецову П.М. минимум два раза выдавались предписания о необходимости получения лицензии на участок транспортирования, однако эти требования им не выполнялись. Организация направляла письма с просьбой исключить их из реестра объектов, которые относятся к пожароопасным объектам, мотивируя это тем, что организация не занимается транспортировкой опасных веществ, а занимается перевозкой грузов. Однако в реестр этот объект был включен согласно Закона. В Законе указано, что если на объекте перевозят горючие вещества, если организация транспортирует нефтепродукты, которые являются опасными, то этот объект относится к взрывоопасным, а потом к взрывопожароопасным. Таким образом ООО «....» должно было получить лицензию, дающую право на транспортировку опасных веществ. В лицензии, полученной на систему газопотребления указано транспортирование, однако это является общими критериями отнесения к лицензируемому виду деятельности и пишутся в каждой лицензии. В лицензии ООО «....» стоит буква «С». Это вид надзора за газоснабжением. Если бы стояла буква «Ж», то эта лицензия относилась бы к транспортировке опасных веществ. Прежде чем выдать разрешительный документ необходимо проверить вид деятельности на который выдается лицензия. При получении лицензии на систему газопотребления, участок транспортирования не заявлялся. Иными словами ООО «Камышинское отделение «Волгоградпромжелдортранс» был заявлен к регистрации опасный объект - система газопотребления. Именно на систему газопотребления и была выдана лицензия. И только после получения лицензии на котельную и газопровод был заявлен к регистрации участок транспортирования опасных веществ. Поэтому Кузнецов П.М. и без буквенных обозначений в лицензии знал, что лицензию на участок транспортирования он не получал. Кроме того Кузнецов П.М. являлся руководителем опасного объекта, проходил соответствующие аттестации и обязан был знать о требованиях, предъявляемых к лицензированию опасных объектов. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает в Ростехнадзоре в должности главного государственного инспектора. По роду своей работы он занимался проверкой ООО «....». Директором этой организации был Кузнецов П.М. На тот момент организация была зарегистрирована в госреестре как организация, которая осуществляет перевозку грузов. У них был участок транспортирования опасных веществ на станции .... - железнодорожные пути не общего пользования около 30 километров. При проверке обнаруживались нарушения в осуществлении этого вида деятельности. Проводил он проверки в качестве инспектора Ростехнадзора. Организация занималась перевозкой опасных грузов по путям не общего пользования. Кто то говорил перевозка, кто то транспортировка. Организация должны была получить лицензию согласно закона и лицензировании. На тот момент они получили лицензию с буквой «С». Это лицензия на газ. На нефтепродукты есть другие лицензии. Они этот объект должны были зарегистрировать в госреестре и получить лицензию на транспортировку грузов с буквой «Ж». Это значит, что предприятие имеет право транспортировать опасные грузы. Если есть участок транспортирования опасных веществ, то должна быть лицензия с буквой «Ж». Он (ФИО8) выносил с ДД.ММ.ГГГГ года предписания, что необходима лицензия на осуществление этой деятельности. Потом неоднократно накладывались штрафы и на директора и на юридическое лицо. Кузнецов П.М. говорил, что ему лицензия не нужна, он не единственный человек, который работает без лицензии, говорил, что он просто толкает грузы, а не транспортирует. При получении лицензии проводится ряд мероприятий и одним из критериев является положительное заключение экспертизы по промышленной безопасности объекта. Экспертиза платная, оплачивает ее и государственную пошлину соискатель лицензии. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судебном заседании были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показывал, что в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора он работает с ДД.ММ.ГГГГ года в должности главного государственного инспектора. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время он курирует предприятия ФИО3 .... на предмет соблюдения требований промышленной безопасности в сфере транспортирования опасных веществ. Среди курируемых предприятий - ООО «....». С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время его руководителем является Кузнецов П.М. ООО «....» заключило договоры с другими предприятиями на предмет транспортирования опасных грузов, в том числе нефтепродуктов, от железнодорожных путей общего пользования по железнодорожным путям необщего пользования своими локомотивами. Опасный производственный объект - участок транспортирования опасных веществ ООО «....» представляет собой участок железнодорожных путей необщего пользования, находящийся в собственности ООО «....», а также арендуемый данным предприятием участок железнодорожных путей необщего пользования. Он (ФИО8), исполняя обязанности главного государственного инспектора, неоднократно предупреждал руководителя ООО «.... «....» Кузнецова П.М. о необходимости получения лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, а затем и о необходимости получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов как в устной, так и в письменной форме. Изначально, такой лицензий являлась лицензия на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, а после ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями федерального законодательства о лицензировании - лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Однако Кузнецов П.М. заявлял, что не будет получать данные лицензии, так как у ООО «....» отсутствуют денежные средства на проведение экспертизы промышленной безопасности, по результатам которой выдается лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта (ранее - лицензия на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта) (....). После оглашения показаний ФИО8 полностью подтвердил их. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что является исполнительным директором ООО «....». .... является самостоятельным юридическим лицом. Деятельность .... такая же как и у него - перевозка грузов железной дорогой. У .... есть участок путей не общего пользования, примерно 25 километров. Этот участок внесен в госреестр опасных производственных объектов. С точки зрения Ростехнадзора .... обязано иметь лицензию. С точки зрения Минтранспорта и его собственной точки зрения Ростехнадзор не вправе вмешиваться в дела ФИО3 отделения. У него имеется лицензия, с какого периода точно сказать не может. Для получения лицензии необходим пакет документов, с ДД.ММ.ГГГГ года стало обязательным проведение экспертизы промышленной безопасности. Когда приходит груз, он должен убрать его в течении двух часов и освободить станцию. Они не имеют права отказаться от таких договоров, так же как и РЖД. Когда приходит груз, он забирает его со станции локомотивом и отправляет грузополучателям. Что бы разгрузить станцию он обязан заключить договор. Он получал лицензию для того, что бы избежать подобных встреч в суде, хотя считает, что такая лицензия не нужна. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает генеральным директором Управляющей компанией «....». С ДД.ММ.ГГГГ Управляющая компания является единоличным органом, управляющим для ООО «Камышинское отделение «Волгоградпромжелдортранс», которое расположено в .... и ООО «....», расположенного в ..... В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов П.М. являлся фактическим руководителем ООО «....». Сначала он работал в должности директора, а потом в должности исполнительного директора. Ему (ФИО10) известно, что в .... имеются опасные производственные объекты и они включены в реестр таких объектов. Это железнодорожные пути не общего пользования, что то около 33 километров. У Кузнецова П.М. была лицензия, выданная в ДД.ММ.ГГГГ году Ростехнадзором. Ему не известно, что лицензии бывают разные. Сумму, инкриминируемую Кузнецову П.М. до него довели следственные органы. По Закону НДС не включается в доход предприятия. Деятельность предприятия, директором которого является Кузнецов П.М. следующая: пришли вагоны, он забирает их, потом собирает и снова передает РЖД. Эта система создана, что бы обслуживать всех клиентов. Отказать клиенту в заключении договоров они не имеют права. Был ряд арбитражных судов и понуждали заключать договора. Управляющая компания «....» работает на территории ..... У .... была лицензия на транспортировку опасных грузов. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО10 показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает генеральным директором ООО «....». С этого времени данная компания является управляющей для ООО «....», расположенного в ...., и для ООО «....», расположенного в ..... В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактическим руководителем ООО «....» являлся Кузнецов П.М. - сначала в должности директора, затем в должности исполнительного директора. Он же являлся ответственным за получение предприятием необходимых для его деятельности лицензий. ООО «....» и ООО «....» осуществляют идентичную деятельность, состоящую в перемещении по железнодорожным путям необщего пользования своими локомотивами опасных грузов. Но у ООО «....» имеется лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - участка транспортирования опасных веществ, а у ООО «....» данная лицензия отсутствует (.... л.д.....). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что с .... года она работала в должности заместителя главного бухгалтера, а после образования ООО «....» работает главным бухгалтером. Согласно бухгалтерского учета НДС не включается в доходы предприятия. У организации имелись тепловозы, однако перевозили ли грузы этими тепловозами она сказать не может, так как такие договора через нее не проходили. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судебном заседании были оглашены показания ФИО11, данные ей в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 показывала, что в ОАО «....» - единственном учредителе ООО «....» она работала с .... года в должности заместителя главного бухгалтера, а после образования ООО «....» - в должности главного бухгалтера. При этом, она контролировала ведение бухгалтерского учета на ООО «....». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «....» имело в собственности тепловозы, с помощью которых данное общество транспортировало грузы по путям не общего пользования для обслуживаемых по договорам предприятий. ДД.ММ.ГГГГ данные тепловозы были проданы (том № .... л.д.....). После оглашения показания ФИО11 подтвердила их. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что с Кузнецовым П.М. работает более 30 лет. Она является инженером отдела эксплуатации. В ее обязанности входило составление договоров, начисление расчетов по договорам с железной дорогой по эксплуатации железнодорожных путей не общего пользования. В договор с железной дорогой включаются условия подачи вагонов, оплата, взимание сборов и т.д. Договора были заключены с ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», ООО «Диггер», ООО «Масис», ООО «Наратнефтьинвест», ТЭЦ. Они получали нефтепродукты, что относится к опасным грузам, которые перевозили по путям не общего пользования. Грузы прибывали, ставили вагоны по грузовым фронтам станций Камышин-1 и Камышин-2 согласно договоров. Проведенной экспертизой не установлено, что в счета-фактуру входила плата за пользование вагонами, штрафы, сбор за подачу и уборку вагонов. Тарифы за перевозку были утверждены администрацией ..... У них были лицензии на ремонт технических средств и ремонт путей сообщения. Есть определенные правила, которые утверждены Министерством транспорта и Гостехнадзором. На железнодорожном транспорте перевозка - это принятие груза от грузоотправителя до грузополучателя, а транспортировка производится без оформления документов. Это просто перемещение грузов без правил приема-перевозки, без проверки, без проверки и оформления документов. В ДД.ММ.ГГГГ году на станцию поступало не более 20 вагонов. Если бы предприятие не занималось доставкой по объектам грузов, станция была бы остановлена, это повлекло бы срыв работы нефтебазы. Грузы делятся на опасные и не опасные. В Законе не говорится о том, что для перевозки грузов нужна лицензия. Ростехнадзор говорит, что для транспортировки такая лицензия должна быть, кроме подачи и уборки вагонов с выставочного пути. Их деятельность не подлежит лицензированию. У них была лицензия, а в законе и лицензировании по поводу букв ничего не написано. Допрошенная судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ранее работала в ООО «.... «....». Приходило ли письмо Ростехнадзора и необходимости получения лицензии она не знает. Она не читала письма, а регистрировала их и отдавала директору. Она зарегистрировала и отдала письмо директору. Поступило письмо ДД.ММ.ГГГГ. Писем приходило много. Это она запомнила потому, что приходил квиток о получении письма от следователя и на квитанции была ее роспись в получении Кроме того вина Кузнецова П.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора по адресу: ...., в ходе которой изъято лицензионное дело ООО «....» (том ....), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора (том ....), копией письма № .... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего о подаче Кузнецовым П.М. от имени ООО «....» в Арбитражный суд .... заявления об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том ....), копией решения Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22, признавшее требование Кузнецова П.М. об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов правомерным (том ....), копией постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22, отменившее решение Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, признавшего требование Кузнецова П.М. об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов правомерным (том ....), копией постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22, отменившего постановление Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ (том ....), копией письма № .... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего о подаче Кузнецовым П.М. от имени ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в Арбитражный суд .... заявления об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том ....), копией решения Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-16251/2009, отказавшего в удовлетворении требования Кузнецова П.М. об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том ....), копией постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-16251/2009, отменившее решение Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ (том ....), копией постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-16251/2009, отменившее решение Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением оставлено без изменения решение Арбитражного суда .... об отказе в удовлетворении требований ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том ....), копиями договоров № .... от ДД.ММ.ГГГГ и № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных руководителем ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» Кузнецовым П.М. и представителем Приволжской железной дороги, регламентирующие правила обслуживания железнодорожных путей необщего пользования на ст. Камышин-1 (том ....), предписанием № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное главным государственным инспектором Нижне-Волжского управления Ростехнадзора ФИО14 в адрес директора ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» о необходимости получения лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию опасного производственного объекта - участка транспортирования опасных веществ (том ....), копией акта комплексного обследования ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» № .... от ДД.ММ.ГГГГ, которым директору ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» Кузнецову П.М. указано среди недостатков на отсутствие лицензии от Ростехнадзора на эксплуатацию опасного производственного объекта - участка транспортирования опасных веществ (том ....), заявлением № .... от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «....» Кузнецова П.М. о внесении в реестр опасных производственных объектов участка транспортирования опасных веществ. ФИО25 к данному письму является карта учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов на участок транспортирования опасных веществ, подписанная директором ООО «....» ФИО15 В данной карте указано, что при эксплуатации опасного производственного объекта - участка транспортирования опасных веществ, необходимо получение лицензии на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта (том ....), свидетельством № А45-02383 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора, о регистрации участка транспортирования опасных веществ ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в реестре опасных производственных объектов (том ....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное директором ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» Кузнецовым П.М. руководителю Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора с требованием об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов с ФИО25 (том № ....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное заместителем начальника технического отдела Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора директору ООО «....» Кузнецову П.М. об отказе в исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том ....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25, адресованное исполнительным директором ООО «....» руководителю Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора с требованием об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том № ....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное руководителем отдела аналитической и разрешительной деятельности исполнительному директору ООО «....» Кузнецову П.М. об отказе в исключении участка транспортирования опасных веществ ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» из реестра опасных производственных объектов (том ....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное директором ООО «....» Кузнецовым П.М. руководителю Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора с требованием об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов (том ....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное начальником контрольно-аналитического отдела Нижне-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора директору ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» об отказе в исключении участка транспортирования опасных веществ ООО «....» из реестра опасных производственных объектов (том ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «....» по адресу: ...., ...., в ходе которой изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия, свидетельствующие об осуществлении его директором (впоследствии исполнительным директором) Кузнецовым П.М. незаконной предпринимательской деятельности (том ....), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» (том ...., том № .... ....), документами финансово-хозяйственной деятельности ООО «....», а именно: договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Масис»; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору ; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное директору ООО «....» Кузнецову П.М. от директора ООО «Масис» о продлении данного договора; заверенная копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенного между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Масис»; заверенная копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору ; договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское ....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Нарат-Нефть-Инвест», договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на подачу и уборку вагонов, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом «Камышинская ТЭЦ» ОАО «Волгоградэнерго» с дополнительными соглашениями № .... от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ и № .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «ТГК-8» «Волгоградская Генерация», договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «ЮГК ТГК-8» «Волгоградская Генерация» с дополнительным соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация»; документ, озаглавленный «Калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов» от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору, договор № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация»; документ, озаглавленный «Калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов» к названному договору, заверенная копия договора № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его исполнительного директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» с дополнительными соглашениями № .... от ДД.ММ.ГГГГ и заверенной копией соглашения № ...., заверенная копия договора № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (камышинская нефтебаза) с заверенной копией дополнительного соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ и соглашения от 23.11.(год не указан) к данному договору, договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на подачу и уборку вагонов, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (камышинская нефтебаза), договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер», договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его исполнительного директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер», счета-фактуры, выставленные ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе) за оказанные услуги по транспортировке нефтепродуктов в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № ....от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № ....от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; счет-фактура № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., ведомости перевозки и подачи-уборки вагонов при оказании ООО «.... ....» услуг по транспортировке нефтепродуктов ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты, составленные по факту оказания ООО «....» услуг по транспортировке нефтепродуктов ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения о переводе денежных средств от ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (камышинская нефтебаза), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (камышинская нефтебаза) на расчетные счета ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с оказанием ООО «....» услуг по транспортировке нефтепродуктов, выписки по расчетному счету № .... ООО «....», открытому камышинским филиалом ОАО АКБ «Волгопромбанк», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 137 л.; по расчетному счету № ...., открытому ОАО АКБ «Волгопромбанк», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 72 л.; по расчетному счету № № ...., открытому камышинским ОСБ 7125, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д....., том № .... л.д. .... том № .... л.д. ...., том № .... л.д. ...., том № .... л.д. ...., том № .... л.д. ...., том № .... л.д. ...., том № .... л.д. ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у главного специалиста-эксперта контрольно-аналитического отдела Нижне-Волжского управления Ростехнадзора ФИО7, в ходе которой изъяты документы об уведомлении исполнительного директора ООО «....» Кузнецова П.М. о необходимости получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта (том № .... л.д.....), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у главного специалиста-эксперта контрольно-аналитического отдела Нижне-Волжского управления Ростехнадзора ФИО7 (том № .... л.д....., том № .... л.д.....), уведомлением № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное руководителем межрегионального отдела по надзору за объектами химической, нефтехимической и нефтегазовой промышленности директору ООО «....» Кузнецову П.М. о необходимости получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта (том № .... л.д..... чеком об оплате за отправление письма № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д.163), уведомлением о вручении сотруднику ООО «....» ФИО13 письма № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д.....), протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «....» по адресу: ...., ...., в ходе которой изъята доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д.....), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ доверенности № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ООО «....» по адресу: ...., ст. Комбинатская (том № .... л.д....., том № .... л.д....), доверенностью № .... от ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральным директором ООО «УК «Волгапромтранс» ФИО10 исполнительному директору ООО «....» Кузнецову П.М. сроком на 1 год. В соответствии с данной доверенностью, исполнительный директор ООО «....» Кузнецов П.М. наделялся правом заключать и расторгать договоры, связанные с обычным процессом хозяйственной деятельности предприятия, подписывать акты сдачи-приемки работ, иные документы, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности Общества; представлять интересы Общества во всех государственных учреждениях, организациях, банках, органах власти, защищать права и интересы Общества в судах; подписывать платежные, финансовые и иные расчетные документы; осуществлять все необходимые действия, связанные с получением лицензий, разрешительных документов, необходимых для осуществления деятельности Общества (том № .... л.д.....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «....» по адресу: ...., ...., в ходе которой изъяты организационные документы, касающиеся ООО «....» (том № .... л.д.....), протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, касающихся ООО «....», изъятых в ОАО «Волгоградпромжелдортранс» (том № .... л.д....., том № .... л.д.....), бухгалтерской справкой № .... от ДД.ММ.ГГГГ главного бухгалтера ООО «УК «Волгапромтранс», свидетельствующая о наличии в собственности ООО «....» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тепловозов, с помощью которых в указанный период осуществлялась транспортировка нефтепродуктов по железнодорожным путям необщего пользования (том № .... л.д.....), трудовыми договорами от ДД.ММ.ГГГГ, № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные генеральным директором ОАО «Волгоградпромжелдотранс» ФИО16 с директором ООО «....» Кузнецовым П.М., № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный генеральным директором ООО «УК «Волгапромтранс» ФИО10 с исполнительным директором ООО «....» Кузнецовым П.М. В соответствии с данными договорами, Кузнецов П.М. наделялся полномочиями фактического руководителя ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» (том № .... л.д.....), копией свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в отношении ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» (том № .... л.д.....),приказом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № ..../к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором ОАО «Волгоградпромжелдортранс» ФИО16 на должность директора ООО «....» Кузнецова П.М.; приказ № .... лс от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «УК «Волгапромтранс» о назначении Кузнецова П.М. на должность исполнительного директора ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» (том № .... л.д.....), протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены железнодорожные пути необщего пользования, по которым ООО «....» осуществляло транспортировку нефтепродуктов (том № .... л.д.....), заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «....» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получило доход от транспортировки нефтепродуктов по путям необщего пользования в размере № .... рублей; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получило доход от транспортировки нефтепродуктов по путям необщего пользования в размере № .... рублей. Таким образом, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «....» получило доход от транспортировки нефтепродуктов по путям необщего пользования в размере № .... рублей, что является особо крупным размером (том № .... л.д.....), выпиской по расчетному счету ООО «....» № ...., открытому ОАО КБ «Волгопромбанк», свидетельствующая о получении предприятием в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дохода за транспортировку нефтепродуктов по железнодорожным путям необщего пользования (том № .... л.д.....), выпиской расчетному счету ООО «....» № ...., открытому ОАО КБ «Волгопромбанк», свидетельствующая о получении предприятием в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дохода за транспортировку нефтепродуктов по железнодорожным путям необщего пользования (том № .... л.д.....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее по запросу следователя из Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, в соответствии с которым отсутствуют вступившие в силу технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к лицензируемому виду деятельности - деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов (том № .... л.д.....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее по запросу следователя из Нижне-Волжского управления Ростехнадзора с ФИО25, согласно которым постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22, в соответствии с которым решение арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/08-С22 отменено в части исключения из реестра опасных производственных объектов участка транспортирования опасных веществ по железнодорожным путям необщего пользования; в удовлетворении заявленных ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» требований данным постановлением отказано. Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/08-С22, в соответствии с которым постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № А12-13469/08-С22 оставлено без изменения (том № .... л.д.....), письмом № .... от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее по запросу следователя из МИФНС России № .... по ...., в соответствии с которым руководителем ООО «....» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся Кузнецов Петр Михайлович. ФИО25 к данному письму являются: Копия устава ООО «....», утвержденного решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО «....» от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № ....). Согласно п. 4.1. данного устава, основной целью ООО «....» является получение прибыли. Основными видами деятельности Общества, в соответствии с п. 4.2. устава, являются транспортные и экспедиционные услуги, подача и уборка вагонов локомотивом предприятия по железнодорожным путям необщего пользования. П. 4.4. определяет, что Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество вправе заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). П. 12.1. устанавливает, что единоличным исполнительным органом Общества является директор. В соответствии с п.12.3. устава, директор осуществляет руководство текущей деятельностью Общества. Согласно п. 12.7. устава, директор без доверенности действует от имени Общества и имеет право представлять интересы Общества во всех государственных и судебных органах, совершать все юридические действия, копия устава ООО «....», утвержденного решением единственного участника - ОАО «....» от ДД.ММ.ГГГГ № ..... Согласно п. 3.1. устава, основной целью ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» является получение прибыли. Основными видами деятельности Общества, в соответствии с п. 34.2. устава, являются транспортные и экспедиционные услуги, подача и уборка вагонов локомотивом предприятия по железнодорожным путям необщего пользования, перевозка грузов на железнодорожных путях необщего пользования. П. 3.4. определяет, что Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество вправе заниматься только при получении специального разрешения (лицензии) (том № .... л.д..... уставом ООО «....», утвержденный решением общего собрания акционеров ОАО «Волгоградпромжелдортранс» ДД.ММ.ГГГГ (протокол № ....), приобщенный к материалам уголовного дела на основании ходатайства Кузнецова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.1.5. устава, Общество является коммерческой организацией и преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Согласно п.2.1. видом деятельности Общества является перевозка грузов железнодорожным транспортом. П.3.2. определяет, что виды деятельности, требующие лицензирования, могут осуществляться только после получения лицензии. П.6.5. устанавливает, что в компетенцию директора входит организация производственной и оперативно-хозяйственной деятельности Общества, заключение договоров и соглашений от имени Общества, распоряжение имуществом Общества, подписание документов юридического, денежного и имущественного характера. Согласно п. 6.6. устава, директор вправе без доверенности осуществлять действия от имени Общества, представлять его интересы (том № .... л.д.....). В соответствие с п.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в ФИО25 1 к настоящему Федеральному закону. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Согласно ст.3 указанного Федерального закона, требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность. Ст.9 Федерального закона устанавливает, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с ФИО25 № .... к Федеральному закону, к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются опасные вещества, в том числе горючие вещества (п.«в») (том № .... л.д.....). В соответствие со ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 243-ФЗ) лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю; лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом; лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании; лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности; лицензирующие органы - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование в соответствии с настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст.3 Федерального закона, основными принципами осуществления лицензирования являются обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации; установление единого перечня лицензируемых видов деятельности; установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности; гласность и открытость лицензирования; соблюдение законности при осуществлении лицензирования. П.28 ч.1 ст.17 названного Федерального закона определяет, что эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию (п. 28 в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ). П. 28 ч.1 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 250-ФЗ) определяет, что лицензированию подлежит эксплуатация взрывоопасных производственных объектов (том № .... л.д.....). Согласно п.2 Положения «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» (утв. Постановлением Правительства ДД.ММ.ГГГГ № ....), отнесение объектов к категории взрывоопасных производственных объектов осуществляется в соответствии с критериями, установленными законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности. П.3 Положения устанавливает, что лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов осуществляется Федеральным горным и промышленным надзором России (том № .... л.д.....). Согласно п.2 Положения «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» (утв. Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № ....) лицензирование эксплуатации взрывоопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. В соответствии с п.3 Положения, под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых: а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом, за исключением объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом; (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 631) б) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов (в технологических установках с загрузкой шихты не менее 100 килограммов); в) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; г) ведутся горные работы, связанные с разработкой месторождений, представляющих опасность в связи с возможным распространением газа и пыли, внезапным выбросом породы, угля и газа, а также в связи с горными ударами (том № .... л.д.....). Согласно п.2 Положения «О лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» (утв. Постановлением Правительства ДД.ММ.ГГГГ № ....) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно ФИО25. П.3 Положения определяет, что лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Согласно п.5 Положения, среди лицензионных требований и условий при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов указано транспортирование горючих веществ, определенных ФИО25 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (том № .... л.д.....). Согласно Инструкции «О рассмотрении документов соискателя лицензии и представлении лицензии органами Госгортехнадзора России» (утв. Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ № ....), определяющей, что эксплуатация взрывоопасных производственных объектов подразумевает, в том числе, транспортировку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (том № .... л.д. ....). Согласно Инструкции «Об организации лицензирования видов деятельности в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» в центральном аппарате Ростехнадзора» (утв. Приказом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № ....), определяющей, что эксплуатация взрывоопасных производственных объектов подразумевает, в том числе, транспортировку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (том № .... л.д. ....). Согласно Методических рекомендаций по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (утв. Приказом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № ....), в соответствии с которыми как опасные производственные объекты идентифицируются объекты организации, имеющей пути необщего пользования, используемые для транспортирования опасных веществ, а также транспортные средств с помощью которых осуществляется транспортирование опасных веществ (том № .... л.д. ....). Согласно Методических рекомендаций по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (утв. Приказом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № ....), в соответствии с которыми как опасные производственные объекты идентифицируется объект организации в случае, если она владеет на правах собственности или аренды одним из нижеперечисленных: Техническими средствами с помощью которых транспортируются опасные вещества, в том числе по путям необщего пользования (том № .... л.д. ....). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего. Как установлено в судебном заседании Кузнецов П.М. являясь директором ООО «....» по железнодорожным путям не общего пользования осуществлял транспортирование нефтепродуктов, являющихся горючими жидкостями, не имея лицензии на такой вид деятельности. Доводы стороны защиты о том, что Кузнецов П.М. не осуществлял предпринимательскую деятельность, так как являлся наемным рабочим и получал заработную плату суд считает не состоятельными. Согласно п.10.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», по смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности ответственности по статье 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации. Если лицо (за исключением руководителя организации или лица, на которое постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией) находится в трудовых отношениях с организацией или индивидуальным предпринимателем, которые осуществляют свою деятельность без регистрации, с нарушением правил регистрации, без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением лицензионных требований и условий или с предоставлением заведомо подложных документов, то выполнение этим лицом обязанностей, вытекающих из трудового договора, не содержит состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. Кузнецов П.М. являлся директором ООО «....». В соответствии с п.6.5. и п.6.6. Устава организации, утвержденного протоколом № .... от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания акционеров ОАО «....», к компетенции директора предприятия относится организация производственной и оперативно-хозяйственной деятельности общества. Директор осуществляет действия от имени Общества и представляет его интересы. Согласно ст.12 Устава ООО «....», утвержденного протоколом № .... от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания акционеров, единоличным исполнительным органом Общества является директор, осуществляющий руководство текущей деятельностью общества и действующий от его имени. Статьей 11 Устава Общества, утвержденного решением № .... от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника - ОАО «....», определено, что единоличным исполнительным органом Общества является директор, осуществляющий руководство его текущей деятельностью. Таким образом Кузнецов П.М. являлся лицом, на которое в силу его служебного положения постоянно были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией, то есть он являлся единоличным исполнительным органом ООО «....» и имел право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Не может суд согласиться с позицией стороны защиты о том, что судебно-бухгалтерская экспертиза не учла положений Закона и включила в доходы организации все суммы налога на добавленную стоимость. В соответствие с п.12 вышеуказанного Постановления под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности. Таким образом заключение судебно-бухгалтерской экспертизы не вызывает у суда сомнений в ее достоверности и соответствии требованиям закона. Поэтому суд не принимает выводы по этим же вопросам ЗАО «Аудит-инвест», представленные Кузнецовым П.М. в судебном заседании. Кузнецов П.М. и сторона защиты утверждают, что имеющаяся у организации лицензия распространялась и на участок транспортирования. В обоснование этого они приводят то, что в имеющейся лицензии № 45-ЭВ-008790 после вида деятельности указано: Эксплуатация взрывоопасных производственных объектов (опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом. Однако указанная лицензия получена ДД.ММ.ГГГГ тогда, как участок транспортирования опасных веществ ООО «....», представляющий собой железнодорожные пути необщего пользования длиной № .... метров, зарегистрирован в Государственном реестре опасных производственных объектов только ДД.ММ.ГГГГ То есть для суда очевидно, что Кузнецов П.М. осознавал, что лицензия № 45-ЭВ-008790 не имеет никакого отношения к участку транспортирования, поскольку данный объект был зарегистрирован после получения лицензии на систему газопотребления. Поэтому ссылка Кузнецова П.М. и стороны защиты на то, что в указанной лицензии имеется указание на транспортировку опасных веществ и Кузнецов П.М. полагал, что эта лицензия распространяется и на участок транспортирования является не состоятельной и не логичной. Доводы Кузнецова П.М. о том, что решением арбитражного суда участок транспортирования опасных веществ был исключен из реестра опасных производственных объектов не обоснованны, так как постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-16251/2009, отменившее решение Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ. Указанным постановлением оставлено без изменения решение Арбитражного суда .... об отказе в удовлетворении требований ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» об исключении участка транспортирования опасных веществ из реестра опасных производственных объектов. То есть участок транспортирования опасных веществ ООО «....» был включен в реестр опасных производственных объектов. Позиция самого Кузнецова П.М. и стороны защиты противоречивы. Кузнецов П.М. то утверждает, что лицензия на транспортирование опасных веществ у его предприятия была, то говорит о том, что такая лицензия для данного вида деятельности не требуется совсем, ссылаясь при этом на письмо-разъяснение Министерства транспорта, то говорит о том, что он не знал о том, что имеющаяся у него лицензия не распространялась на участок транспортирования. В этой связи суд обращает внимание на то, что Министерство транспорта не является органом, определяющим необходимость получения лицензий для того или иного вида деятельности. Пункт 28 части 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 250-ФЗ) определяет, что лицензированию подлежит эксплуатация взрывоопасных производственных объектов. Согласно Методических рекомендаций по осуществлению идентификации опасных производственных объектов (утв. Приказом Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № ....), в соответствии с которыми как опасные производственные объекты идентифицируется объект организации в случае, если она владеет на правах собственности или аренды одним из нижеперечисленных: Техническими средствами с помощью которых транспортируются опасные вещества, в том числе по путям необщего пользования. Утверждение Кузнецова П.М. о том, что он не знал, что его предприятию необходима лицензия опровергается предписанием от ДД.ММ.ГГГГ № .... года главного государственного инспектора Ростехнадзора ФИО8, согласно которого директор ООО «....» Кузнецов П.М. предупрежден об отсутствие лицензии от Ростехнадзора на эксплуатацию опасного производственного объекта (участка транспортирования опасных веществ по путям (дорогам) необщего пользования (том 2, л.д.97-98), актом комплексного обследования от ДД.ММ.ГГГГ № .... года федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор» Нижнее-Волжского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору, согласно которого Кузнецову П.М. указано о не выполнении предписания от ДД.ММ.ГГГГ № .... и об отсутствии лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта данного вида деятельности (участка транспортирования опасных веществ по путям (дорогам) необщего пользования (том ....). Кроме того судом обращается внимание на то, что представленная стороной обвинения в качестве образца лицензия ООО «....» содержит букву «Ж». Допрошенный в ходе предварительного расследования директор ООО «....» ФИО10 показывал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководителем ООО «....» являлся Кузнецов П.М. Он же являлся ответственным за получение предприятием необходимых для его деятельности лицензий. ООО «....» и ООО «....» осуществляют идентичную деятельность, состоящую в перемещении по железнодорожным путям необщего пользования своими локомотивами опасных грузов. Но у ООО «....» имеется лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта - участка транспортирования опасных веществ, а у ООО «....» данная лицензия отсутствует. Показания ФИО10 на предварительном следствии суд считает достоверными, так как они подтверждаются совокупностью иных доказательств. Изменение ФИО10 своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как его попытку помочь Кузнецову П.М., являющемуся руководителем одного из структурных подразделений «Волгопромтранса» избежать ответственности за содеянное. Руководитель ООО «....» ФИО9 в судебном заседании так же подтвердил, что его предприятие имеет лицензию на участок транспортирования. Два структурных подразделения ООО Управляющая компания «Волгопромтранс», осуществляющие одинаковый вид деятельности с ООО «....» имеют лицензии на участки транспортирования нефтепродуктов, установленной формы и образца, а ООО ««....» такой лицензии не имеют. Таким образом совокупность исследованных в судебном заседании и сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Кузнецова П.М. в инкриминируемом ему деянии. Позицию Кузнецова П.М. и стороны защиты, опровергнутую в судебном заседании вышеуказанными доказательствами, суд расценивает, как избранный способ защиты, обусловленный желанием Кузнецова П.М. избежать ответственности за содеянное. Действия Кузнецова П.М. суд квалифицирует по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. При определении Кузнецову П.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд учитывает, что Кузнецовым П.М. совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Кузнецов П.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом степени и характера опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением к основному наказанию в виде лишения свободы ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности исправления Кузнецова П.М. без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу - документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора: копия заявления в Арбитражный суд .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 4 л.; копия решения Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-13469/07-С22 на 2 л.; копия постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22 на 6 л.; копия постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22 на 3 л.; копия решения Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-16251/2009 на 7 л.; копия постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-16251/2009 на 3 л.; копия постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-16251/2009 на 6 л.; копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, связанный с эксплуатацией железнодорожного подъездного пути ДХО Камышинское отделение «Волгоградпромжелдортранс» по станции Камышин на 13 л.; копия заявления в Арбитражный суд .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ООО «....» по станции «Камышин» Приволжской железной дороги - филиала РЖД на 9 л.; предписание № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; копия акта комплексного обследования № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 6 л.; заявление № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; свидетельство о регистрации А45-02383 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; карта учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов на 1 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25. всего на 11 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25 на 5 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (хранятся в томе № .... л.д.39-128), документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «....»: договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Масис» в лице его директора ФИО17 сроком действия на 1 год. Всего на 3 л., дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе., письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное директору ООО «....» Кузнецову П.М. от директора ООО «Масис» ФИО17 о необходимости продления договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год. Всего на 1 листе. В верхней части листа имеется рукописная виза о пролонгировании договора согласно письма до ДД.ММ.ГГГГ., заверенная копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Масис» в лице его директора ФИО17 сроком действия на 5 лет - до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., заверенная копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Нарат-Нефть-Инвест» в лице его генерального директора ФИО18 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на подачу и уборку вагонов, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом «Камышинская ТЭЦ» ОАО «Волгоградэнерго» в лице его директора ФИО19 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 листах., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «ЮГК ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его и.о. управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., документ, озаглавленный «Калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов» от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., документ, озаглавленный «Калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов» к договору № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., заверенная копия договора № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его исполнительного директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № ....лз от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., заверенная копия соглашения № .... о замене стороны в договоре от ДД.ММ.ГГГГ № ....лз на 2 л., заверенная копия договора № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....) в лице его директора ФИО21 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., заверенная копия дополнительного соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., соглашение от 23.11.(год не указан) к договору № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на подачу и уборку вагонов, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) в лице его директора ФИО22 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» в лице его директора ФИО23 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» в лице его директора ФИО24 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его исполнительного директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» в лице его директора ФИО24 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., счета-фактуры, выставленные ООО «....» ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (ФИО3 нефтебазе) за оказанные услуги по транспортировке нефтепродуктов в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости перевозки и подачи-уборки вагонов при оказании ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» услуг по транспортировке нефтепродуктов ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 384 л., акты, составленные по факту оказания ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» услуг по транспортировке нефтепродуктов ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 185 л., платежные поручения о переводе денежных средств от ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (камышинская нефтебаза) на расчетные счета ООО «....» в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с оказанием ООО «....» услуг по транспортировке нефтепродуктов. Всего на 347 л., выписки по расчетному счету № .... ООО «....», открытому камышинским филиалом ОАО АКБ «Волгопромбанк», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 137 л.; по расчетному счету № ...., открытому ОАО АКБ «Волгопромбанк», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 72 л.; по расчетному счету № № ...., открытому камышинским ОСБ 7125, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 97 л. (хранятся в томе № .... л.д..... томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № ...., томе № .... л.д.....), документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО7: уведомление № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; чек на 1 л.; уведомление о вручении на 1 л. (хранятся в томе № .... л.д.....), документ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО «....» и представляющий собой доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (хранится в томе № .... л.д.....), документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «....»: справка № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; трудовой договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; трудовой договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО «....» на 1 л.; приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; приказ № ..../к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; приказ № .... лс от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (хранятся в томе № .... л.д.....) - суд считает необходимым хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ Приговорил: Признать Кузнецова Петра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Петру Михайловичу основанное наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Кузнецова Петра Михайловича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации по установленному графику. Меру пресечения в отношении Кузнецова Петра Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественные доказательства по делу - документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора: копия заявления в Арбитражный суд .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 4 л.; копия решения Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-13469/07-С22 на 2 л.; копия постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22 на 6 л.; копия постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А12-13469/07-С22 на 3 л.; копия решения Арбитражного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-16251/2009 на 7 л.; копия постановления Арбитражного суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-16251/2009 на 3 л.; копия постановления Арбитражного суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А12-16251/2009 на 6 л.; копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ, связанный с эксплуатацией железнодорожного подъездного пути ДХО Камышинское ....» по станции Камышин на 13 л.; копия заявления в Арбитражный суд .... № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 л.; копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ООО «Камышинское ....» по станции «Камышин» Приволжской железной дороги - филиала РЖД на 9 л.; предписание № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; копия акта комплексного обследования № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 6 л.; заявление № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; свидетельство о регистрации А45-02383 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; карта учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов на 1 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25. всего на 11 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25 на 5 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (хранятся в томе № .... л.д.....), документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ООО «....»: договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Масис» в лице его директора ФИО17 сроком действия на 1 год. Всего на 3 л., дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе., письмо № .... от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное директору ООО «....» Кузнецову П.М. от директора ООО «Масис» ФИО17 о необходимости продления договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год. Всего на 1 листе. В верхней части листа имеется рукописная виза о пролонгировании договора согласно письма до ДД.ММ.ГГГГ., заверенная копия договора № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Масис» в лице его директора ФИО17 сроком действия на 5 лет - до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., заверенная копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Нарат-Нефть-Инвест» в лице его генерального директора ФИО18 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на подачу и уборку вагонов, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом «Камышинская ТЭЦ» ОАО «Волгоградэнерго» в лице его директора ФИО19 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 листах., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «ЮГК ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его и.о. управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., документ, озаглавленный «Калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов» от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., документ, озаглавленный «Калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов» к договору № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., заверенная копия договора № .... лз от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его исполнительного директора Кузнецова П.М. и филиалом ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация» в лице его управляющего директора ФИО20 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., дополнительное соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № ....лз от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., заверенная копия соглашения № .... о замене стороны в договоре от ДД.ММ.ГГГГ № ....лз на 2 л., заверенная копия договора № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....) в лице его директора ФИО21 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., заверенная копия дополнительного соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ к договору № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., соглашение от 23.11.(год не указан) к договору № ....КУ2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на подачу и уборку вагонов, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) в лице его директора ФИО22 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» в лице его директора ФИО23 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» в лице его директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» в лице его директора ФИО24 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 3 л., договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключенный между ООО «....» в лице его исполнительного директора Кузнецова П.М. и ООО «Фирма Диггер» в лице его директора ФИО24 сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 4 л., счета-фактуры, выставленные ООО «....» ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) за оказанные услуги по транспортировке нефтепродуктов в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведомости перевозки и подачи-уборки вагонов при оказании ООО «Камышинское отделение Волгоградпромжелдортранс» услуг по транспортировке нефтепродуктов ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 384 л., акты, составленные по факту оказания ООО «....» услуг по транспортировке нефтепродуктов ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Всего на 185 л., платежные поручения о переводе денежных средств от ООО «Масис», ООО «Фирма Диггер», филиалу ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Нарат-Нефть-Инвест», филиалу ОАО «Южная Генерирующая Компания - ТГК-8» «Волгоградская Генерация», ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» (....), ООО «Лукойл-Волгограднефтепродукт» (....) на расчетные счета ООО «....» в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с оказанием ООО «....» услуг по транспортировке нефтепродуктов. Всего на 347 л., выписки по расчетному счету № .... ООО «....», открытому камышинским филиалом ОАО АКБ «Волгопромбанк», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 137 л.; по расчетному счету № ...., открытому ОАО АКБ «Волгопромбанк», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 72 л.; по расчетному счету № № ...., открытому камышинским ОСБ 7125, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 97 л. (хранятся в томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № .... л.д....., томе № ...., томе № .... л.д.....), документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО7: уведомление № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; чек на 1 л.; уведомление о вручении на 1 л. (хранятся в томе № .... л.д.....), документ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ООО «....» и представляющий собой доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (хранится в томе № .... л.д.....), документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «Волгоградпромжелдортранс»: справка № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; трудовой договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; трудовой договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л.; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО «....» на 1 л.; приказ № .... от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; приказ № ..../к от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л.; приказ № .... лс от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. (хранятся в томе № .... л.д.....) - хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области А.Ю.Перегудов.
«Контрагентов», согласно Тарифного руководства № .... и статьи 39 Федерального«Устав железнодорожного транспорта РФ» с применением коэффициентов индексации; в) штраф за задержку вагонов, принадлежащих «Перевозчику», под погрузкой-выгрузкой более, чем на 24 часа по истечении технологического срока оборота вагонов в соответствии со статьей 100 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ». На основании пунктов 16 договоров № .... и № .... от ДД.ММ.ГГГГ. и статьи 62 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта РФ»: «Контрагенты» компенсируют «Владельцу» железнодорожного пути необщего пользования перечисленные «Владельцем» «Перевозчику» сборы и штрафы без участия «Перевозчика». В договорах с «Контрагентами» на транспортно- экспедиционное обслуживание «Владельцем» так же оговорены вышеуказанные условия по оплате за подачу и уборку вагонов, сбора за пользование вагонами и штрафов за простой вагонов. Это говорит о том, что вышеуказанные сборы не могут быть учтены, как доход предприятия, т. к. эти средства взимаются с «Контрагентов» и перечисляются «Перевозчику». Начисление производится по ведомостям перевозки, подачи и уборки вагонов по государственно-регулируемым тарифам и подекадно предъявляются «Контрагентам» на основании выставленных счетов-фактур. «Перевозчик» так же производит начисления по ведомостям подачи и уборки вагонов и по 5-дневкам предъявляет «Владельцу» на основании счетов-фактур. Согласно ФИО25 № .... к договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ была составлена калькуляция по оплате дополнительных услуг, связанных с подачей и уборкой вагонов. (Том-2 л.д. 194). Перечень услуг: Учет и контроль оплачиваемого времени пользования вагонами на подъездных путях, подписание приемосдаточных документов, информация о прибытии и подходе груза, раскредитовка документов в выходные и праздничные дни. Судебная экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ проведенная ООО «Бизнес-Платинум» не учла этих положений и в доходы организации ООО «ВПЖТ» включила все суммы налога на добавленную стоимость (НДС), плату за пользование вагонами, штрафы за задержку вагонов, сборы за подачу и уборку вагонов Камышин-1-Камышин-2, аренду пути, и другие дополнительные услуги согласно договорам. В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Из приведенного определения очевиден признак предпринимательской деятельности: -самостоятельность, т.е. осуществление деятельности от своего имени и за свой счет.На данный признак указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № ..... Тарифы на перевозку грузов, выполняемые ООО ВПЖТ утверждались МПС согласно прейскуранта № .... от ДД.ММ.ГГГГ После приватизации предприятий введено государственное регулирование цен в соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Во исполнение данного Указа Правительство РФ Постановлением № .... от ДД.ММ.ГГГГ утвердило перечень услуг транспортных организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов. В этот перечень вошли транспортные услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта на подъездных железнодорожных путях. Постановлением .... ежегодно устанавливается тариф для нашего предприятия на перевозку 1 тонны грузав каждом районе и для каждого клиента. Получаемые от услуг по перевозке доходы не скрывались, с данных доходов уплачивались налоги, осуществлялся ремонт путей, покупалось дизельное топливо, выплачивалась зарплата рабочим, что подтверждается налоговой и бухгалтерской отчетностью. Налоги от перевозки грузов, установленные законом, страховые взносы, заработная плата работникам уплачивались предприятием в полном объеме. Доход от такой деятельности частично направлен в местный бюджет. Руководитель, другие работники лишь состоят в трудовых отношениях и выполняют возложенные на них обязанности, а не самостоятельно, на свой страх и риск, ведут деятельность. Вредных последствий от этой деятельности нет. Ни гражданам, ни государству, ни предприятию не причинено никакого ущерба. Кроме зарплаты руководитель ничего не получал. Следствие в обвинительном заключении говорит, что реализуя свой преступный умысел, преследуя цель получения дохода от незаконной предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии, Кузнецов П.М, от имени ООО «....» заключал договора на транспортно-экспедиционное обслуживание с различными организациями. Но о каком умысле может идти речь, когда Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте РФ» статьей 4 закреплен беспрепятственный доступ пользователей услугами железнодорожного транспорта, перевозчиков, владельцев инфраструктур к услугам, оказываемым владельцами железнодорожных путей не общего пользования. Это и есть Государственное регулирование в области железнодорожного транспорта необщего пользования. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона Устав железнодорожного транспорта РФ» даются разъяснения. Согласно статье 55 Устава отношения между перевозчиком и владельцем железнодорожного пути не общего пользования регулируются договором на эксплуатацию железнодорожного пути не общего пользования. Отношения по подаче и уборки