Дело № 1-408/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 22 августа 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина, Волгоградской области Рулева П.В., подсудимой Смиян Юлии Сергеевны, защитника - адвоката Лобастова В.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., а так же с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смиян Юлии Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Установил: Смиян Ю.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть последней. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 00 часов следующих суток, Смиян Ю.С. распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО5, подругой ФИО4 и соседом ФИО12 по месту жительства последнего в комнате .... ..... Около 24 часов Смиян Ю.С. и ФИО5 вернулись в свою комнату .... ..... ФИО5, не ставя Смиян Ю.С. в известность, с целью дальнейшего распития спиртного ушел к своему знакомому ФИО9, проживающему в комнате № ...., расположенной на .... этаже этого же общежития. Смиян Ю.С., обнаружив отсутствие ФИО5, предположила, что последний может находиться у своего знакомого ФИО9, в период времени с 00 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ направилась в комнату последнего, где в обнаружила своего сожителя ФИО5, спящим на матраце, на полу с ранее ей неизвестной ФИО6, накрытой одеялом. Откинув с ФИО6 одеяло, Смиян Ю.С. обнаружила, что последняя находится в полуобнаженном виде. Смиян Ю.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, от овладевшего ею чувства ревности, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и, желая этого, но при этом, не предвидя последствий своих действий в виде смерти последней, приподняла ФИО6 за плечи, прижав ее к стене, и нанесла ФИО6 в область лица и тела не менее 26 ударов руками, сжатыми в кулаки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, Смиян Ю.С. нанесла потерпевшей не менее двух ударов ногами в область волосистой части головы, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, от которой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов скончалась. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: обширной подкожной гематомы в левой лобной области - в проекции лобного бугра с переходом в левую лобно-теменную область и в левую лобно-височную область, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани в теменной области головы по средней линии; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменной области (субдуральная гематома объемом 120см3); кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной доли, на основании правой височной доли; ушиба вещества головного мозга левой теменной доли; кровоизлияния в желудочки мозга; отека-набухания вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов: выраженной сглаженности извилин, уплощения борозд мозга, наличия странгуляций (вдавлений) на миндалинах мозжечка, являющихся частями одного патологического процесса и относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и как обусловившие непосредственную причину смерти ФИО6; кровоподтеков в веках обоих глаз, на спинке и крыльях носа, на правой щеке с переходом на подбородок, по всем поверхностям правой ушной раковины, в области обеих губ, в окружности левого угла рта (6); кровоизлияний и осаднений на слизистых обеих губ по средней линии и слева; ссадины на правой щеке; ссадины в левой лобной области; вторичных полиморфных кровоизлияний в стволовые отделы мозга; множественных кровоподтеков на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на груди - в правой подключичной области, на задней поверхности обоих предплечий (10), на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети (2), на спине - в правой лопаточной области, на задней поверхности правого плечевого сустава, правого плеча в верхней трети (7), на спине - в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника, под левой лопаткой, в проекции крестца (8), относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не состоят. Причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, и вещество и в желудочки головного мозга, осложнившееся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Смиян Ю.С. виновной в содеянном себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО5 Иваном была дома, по адресу: ...., ..... К ним пришла ее подруга ФИО4 ФИО4 и они стали употреблять спиртное. Ближе к вечеру они вышли покурить в коридор общежития, увидели ФИО12, который предложил им пройти к нему в комнату для распития спиртных напитков. Около 24-00 часов ФИО12 сказал, чтобы они уходили, так как завтра ему на работу. Она с ФИО5 пошли домой, ФИО4 осталась у ФИО12. ФИО5 остановился в коридоре покурить, а она (Смиян Ю.С.) зашла домой. Через некоторое время она вышла в коридор, ФИО5 не было. Она поняла, что он у ФИО9. Она зашла в комнату ФИО9, увидела на полу, на матраце, своего сожителя с малознакомой женщиной. Она подошла к ним и испытала сильное чувство ревности. Она подняла одеяло, женщина была полуобнажена. Она ее подняла, стала наносить руками удары по ее лицу и телу. Осознала, что делает, когда сожитель ударил ее (Смиян Ю.С.) табуреткой по голове. Она упала. ФИО5 еще раз замахнулся на нее табуреткой и она убежала. Время было около 03 часов ночи. Она пошла в комнату ФИО12, разбудила ФИО4 и они ушли. Дома она стала вызывать милицию, по телефону ей сказали, чтобы они ложились спать. Мать сожителя ей сказала, чтобы она пошла и забрала ФИО5, так как ему завтра на работу и надо отдыхать. Она спустилась с ФИО4 к ФИО9, ФИО5 и женщина, впоследствии она узнала, что это ФИО6, по прежнему спали. Она вытолкала ФИО5 в коридор, привела его домой и уложила спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, она с ФИО4 пошли к ФИО15, там распивали спиртное и ближе к вечеру, около 17-00 часов пошли назад к общежитию. Они зашли к ФИО9, так как он должен ФИО15 деньги. Она прошла в комнату и увидела, что ФИО6 лежит под одеялом. Она хрипела и у нее шла слизь изо рта. Она знала, что у девушки эпилепсия, поэтому сказала ФИО15, что нужно вызывать скорую помощь. Девушка была обнажена, она ее одела. Потом они стали ждать карету скорой помощи. Медицинские работники им сообщили, что девушка мертва. Когда ДД.ММ.ГГГГ она пришла в комнату ФИО9, то он сам спал на диване. Кроме ФИО9, ФИО5 и ФИО6 в комнате никого не было. ФИО6 она била только руками. Ногами ее она не била. В тот момент она находилась в состоянии сильного душевного волнения. Она написала явку с повинной, однако в тот момент она не понимала, что происходит. ФИО5 стали избивать сотрудники милиции. ФИО5 угрожали, ему сказали дать другие показания, чтобы облегчить ей наказание, уменьшить срок. Она не отрицает, что наносила удары ФИО6, но количество ударов сказать не может. В ходе предварительного следствия с ее участием была проведена проверка показаний на месте. Она говорила то же самое, что и сейчас, только сказала, что била ФИО6 ногами. Так она сказала, потому что ей угрожали сотрудники милиции. Не смотря на частичное признание Смиян Ю.С. своей вины в инкриминируемом ей деянии, вина ее подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что ФИО6 ее дочь. Она проживала в гражданском браке с ФИО8 Последний раз видела дочь ДД.ММ.ГГГГ Она приезжала собрать свои вещи. Дочь употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сказали, что убита. Она приезжала на опознание дочери. О причине смерти дочери ей ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что Смиян Ю.С. его сожительница. Знаком с ней около трех лет. ФИО9 он знает с детства. ФИО6 он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он пришел в гости к ФИО9 ФИО9 проживал в ..... Номер его комнаты не помнит. ФИО9 был с незнакомой ему женщиной. В последствие он узнал, что это была ФИО6 Он выпил и решил остаться ночевать у ФИО9 Он лег спать один на матрас, который лежал на полу около стены в комнате ФИО9 ФИО6 легла спать с ФИО9 на диване. Как ФИО6 оказалась с ним на матрасе, он не знает. Он лег спать одетым. ФИО6 была наполовину раздета. Через какое то время в комнату зашла Смиян Ю.С. и увидела, что рядом с ним спит девушка. Смиян Ю.С. ударила ФИО6 ладонью по лицу два-три раза. кулаками и ногами Смиян Ю.С. ФИО6 не била. ФИО6 после этого ходила и умерла через два дня. Смиян Ю.С. приревновала ФИО6 к нему. Он тоже бил Смиян Ю.С., но как не помнит, так как был пьяный. Смиян Ю.С. была в состоянии сильного душевного волнения и его не слышала. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО5 показывал, что он проживает по адресу: ...., ..... Совместно с ним проживала его сожительница - Смиян Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у своего знакомого ФИО9, проживающего по адресу: ...., комната 148, где распивал спиртное. В комнате ФИО9 находилась малознакомая девушка по имени Елена. Поскольку, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог самостоятельно дойти до своей комнаты, расположенной этажом выше, он лег спать на матрас, который лежал на полу у стены в комнате ФИО9 При этом, он не раздевался, а лег на край матраца. Какое было время, точно сказать не может. Проснулся он от шума в комнате. Рядом с ним на матраце лежала ФИО6, которая была в полуобнаженном виде. Он увидел свою сожительницу Смиян Ю.С., которая перекинувшись через него стала наносить удары кулаками ФИО6 по лицу, голове и телу. При этом, девушка по имени ФИО6 пыталась оказывать сопротивление, отмахиваясь руками. В общей сложности Смиян Юлия нанесла девушке по имени ФИО6 не менее десяти ударов кулаками по лицу, голове туловищу. После этого, сожительница стащила его с матраца и стала на него кричать нецензурной бранью и высказывать, что он изменил последней. Он стал объяснять, что с ФИО6 в половую связь не вступал, и каким образом последняя оказалась на матраце, пояснить не может. ФИО9 в это время спал на диване, расположенном у противоположенной стены и не просыпался, поэтому не видел происходящего. Смиян Ю.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения. К этому времени с матраца встала ФИО6. Смиян Ю.С. ладонью руки ударила последнюю по лицу. В результате удара, ФИО6 упала на матрац. После этого, Смиян Ю.С. нанесла ФИО6 еще около трех ударов ногами, по каким частям тела, точно сказать не может, поскольку, не обратил внимания, после чего, вышла из комнаты. Через некоторое время он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он пришел в комнату ФИО9, чтобы забрать свою куртку, которую оставил накануне вечером. На матраце лежала ФИО6. На лице последней были следы побоев в виде кровоподтеков. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ему стало известно, что ФИО6 скончалась (том № .... л.д.№ ....). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что находится со Смиян Ю.С. в дружеских отношениях. Смиян Ю.С. проживает с ними, так как является сожительницей ее сына ФИО5 Смиян Ю.С. выпивает спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она была дома с мужем. ФИО5 и Смиян Ю.С. находились в своей комнате. Чем они там занимались сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на остановку Воинов-Интернационалистов, на которой ей должен был передать пакет с продуктами ее знакомый. Она обратила внимание, что перед подъездом стояла карета скорой помощи. Когда она возвращалась назад с остановки, то увидела, что подъехали сотрудники милиции. Медицинские работники вышли из подъезда и сообщили сотрудникам милиции, что женщина на третьем этаже умерла. Она поднялась на четвертый этаж, там, на площадке, стояли: Юля Смиян, ФИО14 ФИО5, ФИО15 ФИО21, ФИО12 Роман. Она им сообщила, что случайно услышала у подъезда от медицинских работников, на что Юля сказала, что она и ФИО21 ФИО15 сами вызывали для умершей женщины скорую помощь. От них она узнала, что умершая женщина проживала в комнате ФИО9. ФИО9 проживает в их подъезде, на третьем этаже. ФИО9 злоупотребляет спиртными напитками. Ей известно, что у ФИО9 постоянные сборища, пьянки, драки. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, данные ей в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО10 показывала, что она проживает по адресу: ...., .... с мужем ФИО11 и сыном ФИО5 Кроме того, совместно с ними проживала сожительница сына - Смиян Ю. Ей известно, что Смиян Ю.С. нигде не работала, злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем находились дома, в своей комнате. Ее сын ФИО5 вместе с сожительницей - Смиян Ю. находились также дома в своей комнате. Во второй половине дня сын с сожительницей и подругой последней - ФИО4 стали употреблять спиртное в своей комнате. Примерно в 19 часов Смиян Ю., ФИО4 и ФИО5 ушли, куда именно не поясняли. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут Смиян Ю. одна вернулась домой, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 домой не вернулся. В комнате Смиян Ю. находилась около 20 минут, после чего, молча ушла. Что было одето из одежды на Смиян Ю., точно сказать не может, помнит лишь, что сверху на последней была одета спортивная куртка красного цвета. В 03 часа 30 минут, она проснулась от шума в коридоре. Она прошла в кухню и увидела, что в комнату прошла Смиян Ю, ее сын - ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также ФИО4 Ей известно, что на третьем этаже дома, в котором они проживают, в комнате 148 проживает ФИО9, отчества не знает, который злоупотребляет спиртными напитками. От мужа - ФИО11 ей известно, что у ФИО9 проживала женщина, у которой якобы не было паспорта и постоянного места жительства. Как звали женщину, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут ей стало известно, что женщина, проживающая в комнате ФИО9, скончалась. В этот же вечер Смиян Ю. и ее сын были задержаны сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вернулся домой, от которого ей стало известно о том, что Смиян Ю. задержана по подозрению в причастности к смерти женщины. Сын пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он спал на матраце в комнате ФИО9 Проснулся от того, что Смиян Ю. бьет руками женщину, проживавшую в комнате ФИО9, которая лежала рядом с сыном на матраце (том № ...., л.д.№ .... Допрошеный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что по соседству с ним в .... .... проживает Смиян Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из х...., ..... Встретил Смиян Ю.С., ФИО5 и ФИО4 и предложил им выпить у него дома в ..... Они сидели у него и выпивали спиртное. Он им рассказывал новости из деревни. В деревне он занимался сваркой и через какое то время у него стали болеть глаза. Он сказал своим гостям, что бы они расходились, так как ему завтра нужно на работу. ФИО5 ушел раньше. ФИО4 и Смиян Ю. остались. Потом ушла и Смиян Ю., а ФИО4 осталась у него ночевать. Ночью пришла Смиян Ю. и сказала будить ФИО4 Он пошел в туалет, а они сказали ему, что уходят. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он шел с работы и увидел около подъезда карету скорой помощи. Он поднялся на четвертый этаж, там стояли Смиян Ю. и ФИО4 Они ему сказали, что на .... этаже от эпилепсии умерла женщина. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ФИО9 его сосед и проживает в .... ..... ФИО9 является инвалидом, не работает, в апреле 2011 г. он злоупотреблял спиртными напитками, у него часто собирались компании, выпивали, беспокоили соседей. Сейчас ФИО9 не выпивает. ФИО9 приютил у себя БОМЖей - мужчину и женщину. ДД.ММ.ГГГГ он был дома и около 02 часов ночи услышал женский крик и шум. Он вышел в коридор и увидел девушку Юлю, которая проживает на четвертом этаже с сожителем ФИО14. Юля стучала в Дверь ФИО9 и требовала, что бы ей открыли. Он сказал ей, что если она не перестанет шуметь, он вызовет милицию. Юля сказала, что она уже вызвала милицию, потому, что ее сожитель ее избил. На ее лице был синяк. Примерно через час он вновь услышал шум в коридоре. Выйдя в корридо он увидел, что на полу спит ФИО14. Там же в коридоре находилась Юля и ее подруга. Он сказал Юле, что бы она уносила ФИО14 домой. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 приезжала скорая помощь. Дверь в его комнату была открыта. Он заглянул в комнату и увидел, что на полу лежит на спине девушка. Ее осматривали медицинские работники. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут он пришла в гости к своей подруге - Смиян Ю.С., проживающей совместно с сожителем ФИО5 по адресу: ...., ...., с которыми стала употреблять спиртное. В период времени с 21 до 22 часов, находясь совместно со Смиян Ю.С. и ФИО5 в коридоре секции общежития, встретили соседа по имени ФИО12, фамилию последнего не знает, который предложил пойти в гости к последнему, чтобы выпить спиртное. Она вместе со Смиян Ю.С. и ФИО5 прошли в комнату к ФИО12, где стали употреблять спиртное. Примерно в 24 часа, после распития спиртного, ФИО12 предложил расходиться по домам. Она с согласия ФИО12 осталась ночевать в комнате последнего, а Смиян Ю.С. вместе с ФИО5 пошли к себе. После этого она легла спать. Проснулась она примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от стука в дверь комнаты ФИО12. Она разбудила ФИО12 и попросила последнего открыть дверь. Когда последний открыл дверь, она на пороге увидела Смиян Ю.С., которая плакала. На вопрос что случилось, Смиян Ю.С. пояснила, что когда она пришла в комнату к ФИО9, увидела своего сожителя ФИО5, спящего на матраце с девушкой по имени ФИО6. Данное обстоятельство разозлило Смиян Ю.С., после чего, последняя стала избивать руками и ногами ФИО6. По каким частям тела Смиян Ю.С. наносила удары, последняя не поясняла. В результате ссоры с ФИО5, последний ударил табуретом Смиян Ю.С. по голове. Со слов Смиян Ю.С., после того, как последняя побила девушку по имени ФИО6, вышла из комнаты. Примерно в 04 часа она вместе со Смиян Ю.С. прошли к комнате ФИО9, расположенной этажом ниже, где находился ФИО14 в состоянии сильного алкогольного опьянения, который спал на матраце, рядом с которым спала девушка по имени ФИО6. Смиян Ю.С. разбудила своего сожителя, после чего, увела последнего домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов от Смиян Ю.С. ей стало известно о том, что девушка по имени ФИО6, которую Смиян Ю.С. избила, скончалась до приезда скорой помощи в комнате ФИО9 (том № ...., л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он употреблял спиртное у себя дома. По слухам, ему было известно, что сожительница его знакомого ФИО5 - Смиян Ю. избила проживающую в комнате у ФИО9 девушку по имени Елена. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа он решил сходить домой к ФИО9 чтобы спросить сигарет, так как, у него не было денег, чтобы купить сигареты. Он зашел в общежитие, расположенное по адресу: ...., прошел на .... этаж к комнате ФИО9 Входная дверь комнаты была не заперта. Свет в комнате был включен. ФИО9 лежал на диване, расположенном справа от входа в комнату. У противоположенной стены на матраце лежала девушка по имени ФИО6, накрытая одеялом. Он обратил внимание, что на лице и голове ФИО6 имеются множественные следы побоев, изо рта выделялась какая-то слизь. Девушка тяжело дышала с хрипами. Он решил, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не стал вызвать скорую помощь. Взяв у ФИО9 сигарету, он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-12 часов к нему в гости пришла Смиян Ю. с подругой ФИО4, с которой он ранее был знаком. Они стали употреблять спиртные напитки. В разговоре он спросил у Смиян Ю., зачем последняя так сильно побила ФИО6, проживающую в комнате у ФИО9, на что последняя ответила, что нечего было спать с чужим мужчиной, то есть, с ФИО16 этому времени ему было известно по слухам, что Смиян Ю. когда пришла в комнату к ФИО9, увидела ФИО5 спящим на матраце, рядом с которым спала девушка по имени ФИО6, тогда Смиян Ю., приревновав своего сожителя, побила ФИО6. Примерно в 16 часов, после совместного распития спиртного, он вместе со Смиян Ю. пошли домой к последней. По пути они решили зайти в комнату к ФИО9, чтобы посмотреть как чувствует себя девушка ФИО6. Когда они зашли в комнату, увидели ФИО6 лежащую на матраце, накрытую одеялом. Девушка лежала на спине и тяжело дышала, при этом хрипела. ФИО9 лежал на своем диване. Он вышел из комнаты и по мобильному телефону вызвал скорую помощь. Смиян Ю. оставалась в комнате, но примерно через 5 минут вышла в коридор. После приезда медицинских работников, ему стало известно, что Елена скончалась (том № ...., л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает фельдшером в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ..... ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она заступила на дневное дежурство в составе медицинской бригады № ..... В 16 часов 25 минут диспетчеру станции скорой медицинской помощи .... поступил телефонный вызов от постороннего лица, о том, что по адресу: ...., комната 148 кому-то плохо, кому именно, не пояснил. Она в составе медицинской бригады № .... совместно с санитаром ФИО17 и водителем ФИО19 на служебном автотранспорте выехали по вызову на указанный адрес. Прибыв на место, она с санитаром ФИО17 прошли на .... этаж общежития, расположенного по адресу ...., где прошли к комнате № ..... Дверь в комнату была открыта. Они прошли в комнату, где увидели неизвестного ранее пожилого мужчину, который стоял у стола, напротив входа в комнату и находился в состоянии алкогольного опьянения. У окна стояла, также ранее незнакомая девушка плотного телосложения, волосы на голове темного цвета, была выпивши. Она обратила внимание, что у девушки под глазом кровоподтек. На матраце, расположенном на полу у противоположенной от входа в комнату стены, они увидели незнакомую ранее женщину, возрастом около 30 лет, которая лежала на правом боку, головой была обращена в сторону центральной части комнаты. Девушка, стоявшая у окна, указала на женщину, лежащую на матраце и пояснила, что последней плохо. Она спросила у девушки, знакома последняя с женщиной, лежащей на матраце, на что девушка ответила, что с указанной женщиной не знакома. Девушка пояснила, что проживает по соседству и случайно зашла в данную комнату. Она подошла к женщине, лежавшей на матраце, перевернула на спину и поняла, что последняя мертва. В ходе осмотра трупа женщины были выявлены следующие телесные повреждения: в области лба - гематома диаметром около 10 см, правая ушная раковина была багрово-синего цвета, на лице были множественные кровоподтеки и ссадины. На женщине была одета следующая одежда: джинсовые брюки темно-синего цвета, кофточка светло-коричневого цвета, застегнутая на пуговицу. После этого, она вызвала милицию. Девушка, находившаяся в комнате, без объяснения причин, резко вышла из комнаты. Дождавшись приезда сотрудников милиции, она совместно с ФИО17 передали труп последним, после чего, убыли (том № ...., л.д.№ ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает санитаром МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ..... ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов она заступила на дневное дежурство в составе медицинской бригады № ..... В состав медицинской бригады входили она, фельдшер ФИО18 и водитель ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут диспетчеру станции скорой медицинской помощи .... поступил телефонный вызов от не представившегося лица, о том, что по адресу: ...., комната № .... плохо женщине. Она в составе медицинской бригады № .... выехала по указанному адресу. Прибыв на место, она совместно с фельдшером ФИО18 прошли на .... этаж общежития, расположенного по адресу ...., где прошли к комнате № ...., входная дверь которой была не заперта. В комнате находились девушка и мужчина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Девушка, плотного телосложения, среднего роста, волосы на голове темные средней длины, была одета в джинсовые брюки синего цвета, кофту темного цвета. Были ли у девушки какие-либо телесные повреждения, она внимание не обращала. На матраце, расположенном на полу у противоположенной от входа в комнату стены, лежала женщина, возрастом около 30 лет, без признаков жизни. Девушка, находившаяся в комнате, указала на женщину, лежащую на матраце и пояснила, что последней плохо. Данных о личности женщины, девушка не назвала, пояснив, что с последней знакома не была. Фельдшером ФИО18 была констатирована смерть женщины. В ходе осмотра трупа женщины, были выявлены телесные повреждения: в области лба - гематома диаметром около 10 см, правая ушная раковина была багрово-синего цвета, на лице - множественные кровоподтеки. На женщине была одета следующая одежда: джинсовые брюки темно-синего цвета, кофточка светло-коричневого цвета. Фельдшер ФИО18 позвонила диспетчеру МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и пояснила, что необходимо вызвать сотрудников милиции. После телефонного звонка, девушка, находившаяся в комнате, сразу вышла из комнаты. После приезда сотрудников милиции, она с ФИО18 уехали (том № ...., л.д.№ ....). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показал, что является руководителем Камышинского МРО СУ СК РФ. Неприязни к Смиян Ю.С. не испытывает. Он лично беседовал с подозреваемой Смиян Ю.С. В ходе беседы были получены сведения о ее причастности к совершенному преступлению. Он так де беседовал с очевидцем преступления ФИО5. Явку с повинной Смиян Ю.С. написала собственноручно. Никакого давления ни физического, ни психического на Смиян Ю.С. не оказывалось. На ФИО5 так же не оказывалось никакого давления. Смиян и ФИО5 самостоятельно дали показания. ФИО5 был в нормальном состоянии. Смиян была в шоковом состоянии. Со Смиян он беседовал до ее допроса. Как руководитель отдела он имеет право беседовать с подозреваемыми до их допроса, после чего дает подчиненным более объективные указания. Беседа со Смиян проводилась в кабинете следователя ФИО21 Пустые бланки он ей подписывать не давал. Явка с повинной пишется собственноручно. Допрошенный в судебном заедании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что ранее работал следователем Камышинского МРО СУ СК РФ. Со Смиян Ю.С. познакомился в ходе расследования указанного уголовного дела. Во время допроса от Смиян Ю.С. исходил запах алкоголя, но пьяной она не была. Смиян Ю.С. была взволнована, плакала, находилась в возбужденном состоянии. На его вопрос о случившемся ответила, что в содеянном раскаивается, была в состоянии алкогольного опьянения. Так как он знал, что у Смиян Ю.С. на иждивении малолетний ребенок, то предложил ей написать явку с повинной, объяснив, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Смиян Ю.С. некоторое время думала, а потом написала явку с повинной. Явка с повинной была надлежащим образом зарегистрирована. Смиян Ю.С. давала показания добровольно и в присутствие адвоката. Кроме того вина Смиян Ю.С. в инкриминируемом ей деянии подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрена комната № .... в общежитии, расположенном по адресу: ...., в ходе которого обнаружен труп неизвестной женщины, в последствии установленный как ФИО6 с телесными повреждениями в области головы лица, тела и конечностей. В ходе осмотра места происшествия изъяты кофта, джинсовые брюки, бутылки из полимерного материала в количестве 4-х штук, стеклянные стаканы в количестве 3-х штук, произведено дактилоскопирование трупа ФИО6 Труп ФИО6 направлен в Камышинский СМО ГУЗ «ВОБ СМЭ» (том № ...., л.д.№ ....), протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 опознала труп неизвестной женщины как труп ФИО6 (том № ...., л.д.№ ....), протоколом явки с повинной Смиян Ю.С., зарегистрированный в КРСП № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смиян Ю.С. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь в комнате общежития, расположенной по адресу: ...., комната № ...., она стала наносить удары руками и ногами девушке по имени Елена по различным частям тела, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ последняя скончалась (том № ...., л.д.№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Смиян Ю.С. проведена выемка предметов одежды, в которой последняя находилась в момент причинения телесных повреждений ФИО6, а именно: спортивной куртки, пары кроссовок, кофты, джинсовых брюк (том № ...., л.д.№ ....), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Смиян Ю.С. получены образцы следов рук на дактилоскопическую карту (том № ...., л.д.№ ....), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Смиян Ю.С. получены образцы крови на марлевый тампон (том № ...., л.д.№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Камышинского СМО ГУЗ «ВО СМЭ» проведена выемка образцов сухой крови, срезов с ногтевых пластин левой и правой рук с трупа ФИО6 (том № ...., л.д.№ ....-№ ....), заключением медицинской судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга. Смерть ФИО6 наступила не менее 12-ти и не более 24-х часов до момента начала судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 выявлены следующие телесные повреждения: в области головы: кровоподтеки в веках обоих глаз, на спинке и крыльях носа, на правой щеке с переходом на подбородок, по всем поверхностям правой ушной раковины, в области обеих губ, в окружности левого угла рта (6); кровоизлияния и осаднения на слизистых обеих губ по средней линии и слева; ссадина на правой щеке; обширная подкожная гематома в левой лобной области - в проекции лобного бугра с переходом в левую лобно-теменную область и в левую лобно-височную область, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадина в левой лобной области; кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области головы по средней линии; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в левой лобно-теменной области (субдуральная гематома объемом 120 см^3); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной доли, на основании правой височной доли; ушиб вещества головного мозга левой теменной доли (сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями в корковое вещество мозга); кровоизлияние в желудочки мозга; отек- набухание вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов: выраженная сглаженность извилин, уплощение борозд мозга, наличие странгуляций (вдавлений) на миндалинах мозжечка; вторичные полиморфные кровоизлияния в стволовые отделы мозга; в области груди и конечностей: множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на груди - в правой подключичной области, на задней поверхности обоих предплечий (10); на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети (2); на спине - в правой лопаточной области, на задней поверхности правого плечевого сустава, правого плеча в верхней трети (7); на спине - в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника, под левой лопаткой, в проекции крестца (8). Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами. Установленные телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с обширной подкожной гематомой и ссадиной в левой лобной области с переходом в левую лобно-теменную область и в левую лобно-височную область, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области волосистой части головы по средней линии, подлежащие им кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменной области (субдуральная гематома объемом 120 см^3), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной доли, на основании правой височной доли; ушиб вещества головного мозга левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, осложнившееся отеком вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов мозга являются частями одного патологического процесса, квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Учитывая морфологические особенности выявленных телесных повреждений, результаты судебно-гистологического исследования, данные телесные повреждения образовались не менее 24-х и не более 36-ти часов до момента наступления смерти пострадавшей. Установленные телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с обширной подкожной гематомой и ссадиной в левой лобной области с переходом в левую лобно-теменную область и в левую лобно-височную область, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области волосистой части головы по средней линии, подлежащие им кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменной области (субдуральная гематома объемом 120 см^3), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной доли, на основании правой височной доли; ушиб вещества головного мозга левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, осложнившееся отеком вещества головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие, со сдавлением стволовых отделов мозга явились причиной смерти пострадавшей. Учитывая характер травмы, количество выявленных телесных повреждений, повреждения, явившиеся причиной смерти пострадавшей образовались в результате не менее двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Остальные повреждения образовались в результате не менее 30 травматических воздействий тупыми твердыми предметами. В момент причинения повреждений пострадавшая могла находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей тела к травмирующим предметам. При образовании повреждений, явившихся причиной смерти пострадавшей, травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад и несколько слева направо (при образовании обширной подкожной гематомы и ссадины в левой лобной области с переходом в левую лобно-теменную область и в левую лобно-височную область), а также сверху вниз (при образовании кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы по средней линии) с силой, достаточной для из возникновения. Причинение множественных ссадин, осаднений слизистых обеих губ могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Выявленные телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности обоих предплечий могут косвенно указывать на возможную борьбу или самооборону пострадавшей. Учитывая степень выраженности выявленных телесных повреждений, результаты судебно-гистологического исследования, считаю, что после причинения всего комплекса телесных повреждений пострадавшая могла совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого часами (не более 36 часов), при условии наличия у нее сознания. При судебно-химическом исследовании этилового спирта в крови ФИО6 не обнаружено. Множественность, топографическое расположение, ограниченный характер, морфологические особенности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста на твердую подлежащую поверхность (том № ...., л.д. № ....), заключением дактилоскопической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый на липкую ленту размером 48х68 мм с поверхности одного из стеклянных стаканов, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - комнаты № .... по ...., оставлен большим пальцем левой руки Смиян Ю.С. (том № ...., л.д.№ ....), заключением биологической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на правом кроссовке Смиян Ю.С., кофте, джинсовых брюках и в подногтевом содержимом обеих рук ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 (том № ...., л.д.№ ....), заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смиян Ю.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства Смиян Ю.С. не обнаруживала: сознание у нее не было помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в происходящем, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, по материалам уголовного дела, показаниям подэкспертной находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о содеянном сохранила достаточные воспоминания, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Смиян Ю.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Смиян Ю.С. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № ...., л.д.№ ....), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Смиян Ю.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время она, находясь в комнате № .... по адресу: ...., стала наносить удары ногами и руками, сжатыми в кулаки по различным частям тела ФИО6, причинив последней телесные повреждения, после чего, с помощью манекена человека продемонстрировала, каким образом наносила удары ФИО6 (том № ...., л.д. № ....), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: предметы одежды ФИО6: кофта, джинсовые брюки, предметы одежды Смиян Ю.С.: спортивная куртка, пара кроссовок, джинсовые брюки, кофта; следы рук на отрезках липкой ленты, подногтевое содержимое правой и левой рук трупа ФИО6, образцы крови ФИО6 и Смиян Ю.С., дактокарта Смиян Ю.С., дактокарта ФИО6, три стеклянных стакана, четыре бутылки из полимерного материала, видеокассета формата MiniDV с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемой Смиян Ю.С. (том № ...., л.д. № ....). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме предъявленного ей обвинения. При этом суд исходит из следующего. Смиян Ю.С. признает частично свою вину, говоря о том, что нанесла ФИО6 удары только руками, ногами ее она не била и действовала в состоянии сильного душевного волнения, вызванного чувством ревности. Ее показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Смиян Ю.С. нанесла ФИО6 не менее десяти ударов по голове, лицу и телу, а потом нанесла ей около трех ударов ногами. Показания ФИО5 на следствие суд считает достоверными, поскольку были даны им сразу же после произошедшего. Сообразуются с другими доказательствами. Изменение ФИО5 своих показаний в судебном заседании по мнению суда обусловлено его стремлением помочь своей сожительнице Смиян Ю.С. избежать ответственности за содеянное. Поэтому суд отвергает показания ФИО5, данные им в судебном заседании. Показания ФИО5 на следствие подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти ФИО6 явилась закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, с вклинением его в большое затылочное отверстие и сдавлением стволовых отделов мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Остальные телесные повреждения образовались в результате не менее 30 травматических воздействий. Множественность, топографическое расположение, ограниченный характер, морфологические особенности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образования при падении с высоты собственного роста на твердую подлежащую поверхность. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ заходил к ФИО9, то видел, что на матраце лежала девушка по имени Елена, на лице и голове которой имелись телесные повреждения. Елена дышала с хрипом. В разговоре со Смиян Ю.С. она сказала ему, что избила Елену за то, что она спала с ФИО5 Согласно протоколу осмотра трупа ФИО6 умерла на том же матраце, на котором Смиян Ю.С. причинила ей телесные повреждения. Вышеизложенное говорит о том, что именно Смиян Ю.С. причинила ФИО6 телесные повреждения, повлекшие ее смерть. Согласно заключения биологической экспертизы следует, что на правом кроссовке Смиян Ю.С., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 Указанное подтверждает, что удары в голову ФИО6 Смиян Ю.С. наносила ногами. Исходя из причиненных ФИО6 телесных повреждений, следует, что удары Смиян Ю.С. наносила с большой силой в жизненно важные органы (голову), что безусловно свидетельствует о ее умысле на причинение ФИО6 именно тяжкого вреда здоровью. Утверждение Смиян Ю.С. о том, что в момент причинения ФИО6 телесных повреждений она находилась в состоянии сильного душевного волнения опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Смиян Ю.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства Смиян Ю.С. не обнаруживала: сознание у нее не было помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в происходящем, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, по материалам уголовного дела, показаниям подэкспертной находилась в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о содеянном сохранила достаточные воспоминания, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Подвергать сомнению заключение экспертов у суда нет основания, так как экспертиза проведена компетентными лицами, имеющими специальные познания. Поэтому суд не находит оснований для переквалификации действий Смиян Ю.С. на ст.113 УК РФ, на чем настаивает сторона защиты. Утверждение Смиян Ю.С. и ФИО5 о том, что в Камышинском МРО СУ СК РФ к ним обоим применялось физическое и психическое насилие, а Смиян Ю.С. заставляли подписать чистый бланк явки с повинной, суд считает не состоятельными. Допрошенный в судебном заседании руководитель следственного отдела ФИО20 и следователь ФИО21 показали, что никакого насилия, ни физического, ни психического к Смиян Ю.С. не применялось, показания они давали добровольно. Показания ФИО20 и ФИО21 по мнению суда подтверждаются тем, что как следует из материалов дела, явка с повинной была написана Смиян Ю.С. собственноручно, а допрашивалась Смиян Ю.С. в присутствие защитника. Никаких заявлений и применении к ней насилия Смиян Ю.С. не делала. Так же не делал никаких заявлений о применении к нему насилия ФИО5, собственноручно написавший в протоколе допроса о том, что протокол прочитан им лично, заявлений нет. Указанные доказательства логично сообразуются между собой и в своей совокупности подтверждают вину Смиян Ю.С. в полном объеме предъявленного ей обвинения. Действия Смиян Ю.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Смиян Ю.С. Суд учитывает, что Смиян Ю.С. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. Поэтому при назначении наказания к Смиян Ю.С. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Смиян Ю.С. совершено особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смиян Ю.С. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать ее исправлению, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. В связи с осуждением Смиян Ю.С. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу (том № ...., л.д.№ ....) - предметы одежды ФИО6 : кофта и джинсовые брюки, следы рук на отрезках липкой ленты, подногтевое содержимое правой и левой рук трупа ФИО6 образцы крови ФИО6 и Смиян Ю.С.,, дактилоскопические карты ФИО6 и Смиян Ю.С., три стеклянных стакана, четыре бутылки из полимерного материала - уничтожить, предметы одежды Смиян Ю.С. : куртку, пару кроссовок, джинсовые брюки, кофту - передать по принадлежности Смиян Ю.С., видеокассету истребовать из камеры хранения Камышинского МРО СУ СК РФ и хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Смиян Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде шести лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смиян Юлии Сергеевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Смиян Юлии Сергеевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу (том № ...., л.д.№ ....) - предметы одежды ФИО6 : кофта и джинсовые брюки, следы рук на отрезках липкой ленты, подногтевое содержимое правой и левой рук трупа ФИО6 образцы крови ФИО6 и Смиян Ю.С.,, дактилоскопические карты ФИО6 и Смиян Ю.С., три стеклянных стакана, четыре бутылки из полимерного материала - уничтожить, предметы одежды Смиян Ю.С. : куртку, пару кроссовок, джинсовые брюки, кофту - передать по принадлежности Смиян Ю.С., видеокассету истребовать из камеры хранения Камышинского МРО СУ СК РФ и хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.