Дело № 1-519/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 14 октября 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Корнеева Романа Борисовича, защитника Бобровой Н.А., предоставившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корнеева Романа Борисовича, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнеев Р.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, Корнеев Р.Б., находясь по месту жительства по адресу: ...., ...., решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных покрышек, принадлежащих ФИО6, находящихся в бытовой комнате соседней секции, закрепленной за ФИО7 в этом же многоквартирном доме, которые он до этого там видел. Реализуя свой преступный умысел, Корнеев Р.Б. прошел в соседнюю секцию, подошел к двери бытовой комнаты, закрепленной за ФИО7, где с целью хищения чужого имущества, руками вытащил гвоздь, с помощью которого крепилась петля замка. Таким образом, он открыл дверь и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил четыре зимних автомобильных покрышки фирмы «Маххis 215/R65/16», стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб. Корнеев Р.Б. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Корнеев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Корнеева Р.Б. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Корнееву Р.Б. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Корнеева Р.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Корнееву Р.Б. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Корнееву Р.Б., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК, указывается на наличие у него малолетних детей, однако, согласно свидетельств о рождении ФИО8 (л.д. 87) и ФИО9 (л.д. 88), подсудимый Корнеев Р.Б. не является их отцом, а следовательно данное обстоятельство не может быть признано судом в качестве смягчающего наказание подсудимому. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Корнеева Р.Б. не усматривает. Вещественные доказательства по делу: 4 зимних автомобильных покрышки фирмы «Маххis 215/R65/16», суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнеева Романа Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Корнееву Р.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимому Корнееву Р.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: 4 зимних автомобильных покрышки фирмы «Маххis 215/R65/16», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.