Дело № 1-392/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин «04» августа 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И., подсудимого Долгого Николая Николаевича, защитника Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., подсудимой Солдатовой Натальи Александровны, защитника Петрова В.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., подсудимого Якубия Руслана Спартаковича, защитника Петрова В.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., подсудимого Миниха Евгения Ивановича, защитника Сокоровой И.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Захаровой А.С., а также потерпевшего ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгого Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом .... по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 10 дней; осужден ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом .... по ч.1 ст.175, пп. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-5 ....; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Солдатовой Натальи Александровны, <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Якубия Руслана Спартаковича, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Миниха Евгения Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Долгий Н.Н., Якубий Р.С. и Солдатова Н.А., находясь в домовладении ФИО13, расположенном по адресу: ...., в процессе совместного распития спиртных напитков с ФИО13, пользуясь тем, что последняя уснула, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, Долгий Н.Н., Якубий Р.С. и Солдатова Н.А., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, путем свободного доступа, действуя совместно, тайно похитили 3 мужских пуховика черного цвета стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 10500 рублей, мужской джемпер белого цвета стоимостью 800 рублей, женские колготки в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждые, на общую сумму 500 рублей, 4 женских спортивных костюма стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, женскую кофту черного цвета стоимостью 400 рублей, 2 женских сарафана белого цвета стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, женское платье с жакетом черного цвета стоимостью 2000 рублей, 2 женских куртки из плащевой ткани стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, 2 комплекта постельного белья на двуспальную кровать стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, 2 комплекта постельного белья на полутораметровую кровать стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей, плед темно-коричневого цвета размером 1,5 м. стоимостью 1200 рублей, женские кожаные сапоги черного цвета стоимостью 2500 рублей, 2 женских халата стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, 2 женских брюк стоимостью 800 рублей каждые, на общую сумму 1600 рублей, женские бриджи стоимостью 600 рублей, женскую рубашку черного цвета стоимостью 600 рублей, женский пиджак бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, 4 женских блузки стоимостью 360 рублей каждая, на общую сумму 1440 рублей, мужское трико черного цвета стоимостью 100 рублей, женскую пижаму светло-зеленого цвета стоимостью 500 рублей, 6 кухонных полотенец размером 1 м, стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 900 рублей, 2 банных полотенца размером 1,5 м. стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей, 5 банных полотенец размером 2 м, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 1750 рублей, перфоратор «Интерскол ДУ-580 ЭР» в наборе стоимостью 1340 рублей, фен «POLARISPHD 1224Т» стоимостью 800 рублей, собаку породы «Пекинес» стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 50530 рублей. Похищенное имущество, Долгий Н.Н., Якубий Р.С. и Солдатова Н.А. отвезли в ...., где в последующем распорядились им по своему усмотрению. Действиях Долгого Н.Н., Якубий Р.С. и Солдатовой Н.А. суд квалифицирует по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 21.00 часов Миних Е.И. и Якубий Р.С., вступив между собой в преступный сговор, находясь во дворе дома, принадлежащего ФИО14, по адресу: ...., решили совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, Миних Е.И. и Якубий Р.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя совместно, тайно похитили со двора ФИО14 металлические плиты в количестве пяти штук размером 0,5х0,5х0,05 м, стоимостью 200 рублей каждая, садовую двухколесную металлическую тележку стоимостью 350 рублей, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. С похищенным имуществом, Миних Е.И. и Якубий Р.С. скрылись, и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Действия Якубия Р.С. и Миних Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Долгий Н.Н., Солдатова Н.А., Якубий Р.С. и Миних Е.И. свою вину в инкриминируемых им органами предварительного следствия деяниях признали полностью, согласились с объемом предъявленного им обвинения и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Защитники подсудимых- адвокаты Петров В.А., Телешов Н.Я. и Сокорова И.В. в судебном заседании просили о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Камышинского района Воеводина Н.И., потерпевшие ФИО13 и ФИО14 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, каждый из них обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано ими добровольно в присутствии защитников, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимых приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления Долгого Н.Н., Солдатовой Н.А., Якубия Р.С. и Миниха Е.И. о признании вины сделаны добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Судом учитывается, что Долгим Н.Н. совершено одно умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту последнего отбывания наказания с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долгому Н.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, а также его социальный статус <данные изъяты>. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. При назначении наказания Солдатовой Н.А. судом учитывается, что она совершила одно умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, ранее в ничем предосудительном замечена не была, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солдатовой Н.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу. Отягчающих наказание Солдатовой Н.А. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Якубий Р.С. судом учитывается, что им совершено два умышленных преступления средней тяжести, оба преступления направлены против собственности, обстоятельства содеянного, а также его личность. Так судом отмечается, что он ранее не судим и в ничем предосудительном замечен не был, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якубий Р.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу. Отягчающих наказание Якубий Р.С. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Миниху Е.И. судом учитывается, что им совершено одно умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также его личность, который ранее не судим, ранее в ничем предосудительном замечен не был, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Миниху Е.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу. Отягчающих наказание Миниху Е.И. обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание Долгому Н.Н. только в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что предыдущее наказание не возымело на него воспитательного воздействия и поэтому приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, а с учетом его личности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Солдатовой Н.А., Якубию Р.С. и Миниху Е.И. судом также принимается во внимание необходимость соответствия характера и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними, при этом суд считает необходимым с учетом личностей подсудимых не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначения наказания Солдатовой Н.А. и Якубию Р.С. суд считает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: предметы женской и мужской одежды, постельное белье, перфоратор, фен и др., возвращенные потерпевшей ФИО13 (том 1, л/....); садовую тележку, две металлические плиты, возвращенные потерпевшему ФИО14 (том 1, л/....)- оставить по принадлежности потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгого Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Долгого Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить. Срок отбывания наказания Долгому Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Солдатову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Солдатовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Признать Якубия Руслана Спартаковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Якубию Р.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Якубию Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Признать Миниха Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Миниху Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденных Солдатову Н.А., Якубия Р.С. и Миниха Е.И. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно установленного УИИ графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в Центр занятости населения, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться дома, кроме случаев связанных с выполнением работы. Вещественные доказательства по делу: предметы женской и мужской одежды, постельное белье, перфоратор, фен и др., возвращенные потерпевшей ФИО13 (том 1, л/....); садовую тележку, две металлические плиты, возвращенные потерпевшему ФИО14 (том 1, л/....)- оставить по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Жуйков А.А.