Приговор в отношении Гефель А.А.



Дело № 1-491/2011.                                                                                                     

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г. Камышин                                                                          19 октября 2011 г.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Гефель Андрея Александровича,

защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гефель Андрея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 139 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 131 ч. 2 п. «в,д», 18, 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

Установил:

Гефель А.А. совершил грабеж имущества ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, Гефель А.А., находясь по адресу: ...., зная, что в пользовании у ФИО4 имеется сотовый телефон марки «....», IMEI № ...., стоимостью 500 рублей, решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая, что его незаконные действия очевидны для владельца вышеуказанного телефона - ФИО4, выхватил из рук последнего указанный телефон, и, не реагируя на его требования вернуть телефон, скрылся тем самым открыто похитил. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят у Гефеля А.А. сотрудниками милиции. Своими действиями Гефель А.А. причинил материальный ущерб ФИО4 в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гефель А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

От потерпевшего ФИО4 до судебного заседания поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Гефель А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гефель А.А.

Гефель А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

Так же суд учитывает, что Гефель А.А. в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ признает признание подсудимым Гефель А.А. своей вины.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Гефель А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу (л.д. № ....): сотовый телефон марки «....», IMEI № .... и СИМ-карта сотового оператора «....», - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гефель Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гефель Андрею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Гефель Андрея Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Меру пресечения Гефель А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу (л.д. № ....): сотовый телефон марки «....», IMEI № .... и СИМ-карта сотового оператора «....», - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                        А.Ю.Перегудов.