Приговор в отношении Помякушина А.А.



Дело № 1-444/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                      17 октября 2011 года.

     Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Перкина А.С.,

подсудимого Помякушина Антона Александровича,

защитника Дебердиева С.Р., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Помякушина Антона Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011),          

                                                                     Установил:

Помякушин А.А. управляя по доверенности автомашиной «№ ....», нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с автомашиной № ..... В результате столкновения водитель автомашины № .... ФИО6 и пассажир ФИО7, скончались на месте пассажиру № .... ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью. Преступление Помякушиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов водитель Помякушин А.А., управляя автомобилем «№ ....» государственный номерной знак № ...., с автоприцепом «....» государственный номерной знак № ...., на основании доверенности выданной ФИО8, следовал по автотрассе ...., со стороны .... в сторону ..... Проигнорировав требования пункта 11.1 ПДД РФ, разрешающего совершать обгон, только убедившись в том, что полоса движения, на которую водитель намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же пункта 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, Помякушин А.А., пытаясь совершить обгон движущейся впереди него автомашины, пересек сплошную линию дорожной разметки выехал на встречную полосу движения в направлении ..... Находясь на территории ...., в № .... метрах от километрового столба № .... км, не успев завершить маневр обгона, водитель Помякушин А.А. допустил столкновение управлявшегося им автомобиля с двигавшимся ему навстречу по своей полосе движения автомобилем № .... государственный номерной знак № .... № ...., под управлением ФИО6

В результате столкновения, водитель автомобиля № .... номерной знак № .... ФИО6 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия, и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ей были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменной области, линейный перелом правой височной, правой теменной, левой височной костей, разрушение правой височной доли вещества головного мозга. В области груди: кровоизлияние в мягкие ткани груди, множественные переломы ребер справа и слева по лопаточной линии, с повреждением обоих легких. Травматический гемоторакс. В области живота: кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности живота, разрывы диафрагмальной поверхности левой доли печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке правой и левой почки с распространением в забрюшинную клетчатку. В области конечностей: ссадины на передней поверхности груди в нижней трети, на наружной поверхности левого плеча, левого предплечья, на наружной поверхности левого бедра, левой голени, рвано-ушибленная рана на задней наружной поверхности в верхней трети левого плеча, полный поперечный перелом левой плечевой кости.        

Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила от шока смешанного генеза тяжелой степени, явившихся следствием тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с повреждением внутренних органов.

В результате столкновения, пассажир автомобиля № .... государственный номерной знак № .... ФИО7 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ему были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: ушибленная рана в левой затылочной области волосистой части головы, обширная гематома в теменно-затылочной области головы, открытый оскольчатый перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, разрушение вещества головного мозга левой теменной, височной затылочной долей с разрывами мозговых оболочек, обширные кровоизлияния в желудочки мозга, ушибы вещества головного мозга на основании лобных долей ( сочетание очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосовидными в кору мозга), фрагментарно-оскольчатый перелом нижнечелюстной кости слева, ссадины на левой щеке, с переходом на левую ушную раковину, на левую боковую поверхности шеи в верхнюю и среднюю треть. В области груди: обширная подкожная гематома и ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, ушиб обоих легких, крупноочаговое кровоизлияние в левый купол диафрагмы. В области живота: крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани живота справа и слева, разрывы печени, размозжение селезенки, кровоизлияние в брюшную полость. В области конечностей: подкожная гематома на передней поверхности левого плечевого сустава, множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, на передней наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на тыльной поверхности правой стопы; ссадины в проекции гребня левой подвздошной кости, на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и верхней трети, на задней поверхности локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти и левого лучезапястного сустава, на передней внутренней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правого бедра в нижней трети. Выявлены признаки сотрясения внутренних органов: кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат внутренних органов. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО7 наступила в результате несовместимой с жизнью тупой сочетанной травмы головы, груди, живота с разрушением вещества головного мозга, разрывами печени, селезенки, с ушибом легких, с развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения.

В результате столкновения, пассажиру автомобиля № .... государственный номерной знак № .... ФИО3, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана в лобной области по средней линии, ушиб головного мозга легкой степени, закрытая тупая травма груди с переломом 2-го, 6-го, 7-го ребер слева по околопозвоночной линии с развитием левостороннего пневмоторакса, ссадина на передней поверхности левой голени, травматический отек мягких тканей в области правого тазобедренного сустава, закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков, ушиблено-рваная рана в области 1-го пальца левой стопы. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Помякушин А.А. виновным в содеянном себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Помякушина А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве подозреваемого Помякушин А.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью и показал, что имеет водительское удостоверение, разрешающее управлять транспортным средством категории «В,С,Е». Водительский стаж с ДД.ММ.ГГГГ года. В собственности автомобиля не имеет. В дорожно-транспортных происшествиях участие не принимал. В 04.00 утра ДД.ММ.ГГГГ выехал из .... в .... на автомобиле «№ ....» государственный номерной знак № ..... Данным автомобилем управлял по доверенности выданной ФИО8, который является собственником данного автомобиля. Перед выездом механик осмотрел машину, и в путевом листе сделал отметку о том, что машина в технически исправном состоянии. Примерно в 06.30 часов прибыл в ...., загрузился на Камышинском ХБК тканями, всего вес груза составлял 17 тонн. После чего примерно в 10.45 часов выехал в направлении ..... Двигался по трассе ..... Погода была ясная, осадков и дождя не было. Дорожное покрытие было асфальтобетон. Двигался по территории .... на 233 километре трассы ....-.... решил совершить маневр обгона впереди идущего автомобиля «....». Вместе с ним в попутном направлении двигался только, один автомобиль «....» номерной знак не помнит, регион 05 примерно со скоростью 40 км\ч. Он двигался на спуск, видимость в направлении движения была не ограничена. О том, что на данном участке дороги сплошная линия, которая запрещает обгон, не обратил внимания. Убедившись в том, что на встречной полосе нет автомобилей, включил сигнал поворота и начал совершать обгон. Как только доехал до середине автомобиля «....», то увидел впереди себя примерно в 30 метрах легковой автомобиль темного цвета, который двигался по своей полосе движения примерно со скоростью 60 км\ч, он в этот момент двигался со скоростью 70 км\ч. Вернуться на свою полосу движения не мог, так как уже бы не успел и принял решения уйти на левую обочину по ходу своего движения и этот момент увидел, что легковой автомобиль, так же начал уходить на эту же обочину, после чего произошло столкновение. Перед столкновение он тормозил. После столкновения его автомобиль вынесло на левую обочину. Легковой автомобиль был практически под кабиной его машины. После чего вылез из машины, возле них собралось много проезжавших людей, кто-то из проезжавших вызвал скорую и милицию. В ДТП он не пострадал, в больницу за медицинской помощью не обращался. О том, что он нарушает ПДД, он знал. Свою вину в данном ДТП признает полностью (л.д.№ ....).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве обвиняемого Помякушин А.А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью, подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность его в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9, следует, что ранее он состоял в браке с ФИО6 В ДД.ММ.ГГГГ году брак был расторгнут. От данного брака имеет сына ФИО7, 1995 года рождения и дочь ФИО22. О том, что его сын вместе с его бывшей женой Марианной уехали отдыхать, ему ничего не известно. С его слов его бывшая жена ФИО6 очень хорошо водила машину. О том, что произошло ДТП, он узнал от родственников ФИО3 Подробностей ДТП он не знает (л.д. № ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1, следует, что она проживает в ..... У нее есть родная сестра ФИО6 ФИО6, № .... года рождения, которая проживала в ...., у которой есть сын ФИО7 и дочь ФИО22. В настоящее время ФИО22 проживает во Франции. О том, что ее сестра ФИО6 попала в ДТП она узнала от знакомой по имени ФИО27, которая проживает с ней в соседнем селе в ..... Подробности ДТП ей не известны (л.д.№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3, следует, что он проживал совместно со своей гражданский женой ФИО6 Марианой и ее несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО22. На протяжении 10 лет они вели с ней совместно хозяйство, он занимался воспитанием ее детей. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 и ФИО7 выехали из .... в направлении .... на автомобиле № .... государственный номерной знак № ..... ДД.ММ.ГГГГ двигались по трассе .... в направлении ..... В утреннее время заехали на территорию ..... Погода на улице была солнечная, осадков и дождя не было. За рулем автомобиля была его жена ФИО6. Двигались примерно со скоростью около 90 км\ч. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО7 лежал на заднем пассажирском сиденье. Он опустил голову и искал диск, чтобы включить музыку, в этот момент он услышал от ФИО6 «Ой, ой», поднял голову и в этот момент последовал удар, после этого больше ничего не помнит. В себя пришел в больнице. Событий происходящего ДТП не помнит. На протяжении времени с ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ..... Перенес несколько операций. В настоящее время лечение продолжается(л.д.№ ....).

Из оглашенных в судебном заедании показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов было получено сообщение о том, что на федеральной трассе .... произошло ДТП. Прибыв на место происшествия было установлено, что столкнулись два автомобиля «№ ....» и № ..... Из беседы с водителем автомобиля «№ ....» было установлено, что он на своем автомобиле при совершении маневра обгона, не убедился в его безопасности, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся по своей полосе движения автомобилем № ..... Так же водитель данного автомобиля пояснил, что не видел, что по встречной полосе движется автомобиль № ..... Увидев данный автомобиль начал уходить на обочину, где совершил столкновение, в результате ДТП погиб водитель и пассажир автомобиля № ..... Еще один пассажир этого же автомобиля был доставлен в больницу (л.д.№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов было получено сообщение о том, что на федеральной трассе Волгоград-Сызрань произошло ДТП. Прибыв на место происшествия, было установлено, что столкнулись два автомобиля «№ ....» и № ..... Из беседы с водителем автомобиля «№ ....» было установлено, что он на своем автомобиле при совершении маневра обгона, не убедился в его безопасности, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся по своей полосе движения автомобилем № ..... Так же водитель данного автомобиля пояснил, что не видел, что по встречной полосе движется автомобиль № ..... Увидев данный автомобиль начал уходить на обочину, где совершил столкновение, в результате ДТП погиб водитель и пассажир автомобиля № ..... Еще один пассажир этого же автомобиля был доставлен в больницу. Схему к протоколу осмотра места происшествия составлял следователь ФИО12, им составлялся протокол проверки технического состояния транспортных средств. Данный протокол составлялся в присутствии понятых (л.д.№ ....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия дорожно-транспортного происшествия в качестве понятого. Перед началом осмотра следователем были разъяснены его права. В ходе осмотра он увидел, что произошло столкновение двух автомобилей, № .... и фуры с прицепом. На момент осмотра автомобили находились примерно в 15 метрах от проезжей части. Левая часть автомобиля № .... находилась под передней частью «фуры». В автомобиле № .... находилось два человека, женщина и молодой парень, которые были без признаков жизни. В осмотре так же участвовал второй понятой, имя которого ему не известно. Замеры сотрудники ГАИ производили в их присутствии. После чего была составлена схема ДТП и протокол осмотра места происшествия. Все данные указанные в схеме и в осмотре места происшествия верные (л.д.№ ....).

Кроме этого виновность Помякушина А.А. в содеянном подтверждается протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему и схемой происшествия, согласно которым на участке автотрассы Волгоград-Сызрань в 42 метрах от километрового указателя № .... произошло столкновение автомобиля № .... и «№ ....», зафиксировано расположение трупов мужчины и женщины в автомашине № .... (л.д.№ ....), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у автомобиля № .... государственный номер № .... деформирован весь кузов (л.д.№ ....), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у автомобиля № .... государственный номер № .... имеются повреждения переднего бампера, передней панели, передней левой подножки, левой передней блок фары. (л.д.№ ....), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у автоприцепа «Шмитс» государственный номер № .... имеются повреждения стойки крепления тента (л.д.№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 выявлены следующие телесные повреждения в области головы: кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменной области, линейный перелом правой височной, правой теменной, левой височной костей, разрушение правой височной доли вещества головного мозга. В области груди: кровоизлияние в мягкие ткани груди, множественные переломы ребер справа и слева по лопаточной линии, с повреждением обоих легких. Травматический гемоторакс. В области живота: кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности живота, разрывы диафрагмальной поверхности левой доли печени, кровоизлияния в околопочечной клетчатке правой и левой почки с распространением в забрюшинную клетчатку. В области конечностей: ссадины на передней поверхности груди в нижней трети, на наружной поверхности левого плеча, левого предплечья, на наружной поверхности левого бедра, левой голени, рвано-ушибленная рана на задней наружной поверхности в верхней трети левого плеча, полный поперечный перелом левой плечевой кости. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Комплекс повреждений, установленных при исследовании трупа имее признаки прижизненного происхождения и возник за несколько минут до момента наступления смерти от ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами, действующими со значительной силой, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля и сотрясения тела, не исключено что в условиях ДТП.     Смерть ФИО6 наступила от шока смешанного генеза тяжелой степени, явившихся следствием тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей с повреждением внутренних органов (л.д.№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО14 выявлены следующие телесные повреждения в области головы: ушибленная рана в левой затылочной области волосистой части головы, обширная гематома в теменно-затылочной области головы, открытый оскольчатый перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, разрушение вещества головного мозга левой теменной, височной затылочной долей с разрывами мозговых оболочек, обширные кровоизлияния в желудочки мозга, ушибы вещества головного мозга на основании лобных долей ( сочетание очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосовидными в кору мозга), фрагментарно-оскольчатый перелом нижнечелюстной кости слева, ссадины на левой щеке, с переходом на левую ушную раковину, на левую боковую поверхности шеи в верхнюю и среднюю треть. В области груди: обширная подкожная гематома и ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, ушиб обоих легких, крупноочаговое кровоизлияние в левый купол диафрагмы. В области живота: крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани живота справа и слева, разрывы печени, размозжение селезенки, кровоизлияние в брюшную полость. В области конечностей: подкожная гематома на передней поверхности левого плечевого сустава, множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, на передней наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на тыльной поверхности правой стопы; ссадины в проекции гребня левой подвздошной кости, на передневнутренней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правого бедра в нижней трети, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и верхней трети, на задней поверхности локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти и левого лучезапястного сустава, на передней внутренней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности правого бедра в нижней трети. Выявлены признаки сотрясения внутренних органов: кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат внутренних органов. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Все установленные повреждения могли возникнуть в салоне автомобиля, в условиях дорожно-транспортного происшествия при столкновении движущегося легкового автомобиля с другими предметами. Смерть ФИО7 наступила в результате несовместимой с жизнью тупой сочетанной травмы головы, груди, живота с разрушением вещества головного мозга, разрывами печени, селезенки, с ушибом легких, с развитием массивного наружного и внутреннего кровотечения (л.д.33-41), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО3 выявлены следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана в лобной области по средней линии, ушиб головного мозга легкой степени, закрытая тупая травма груди с переломом 2-го,6-го, 7-го ребер слева по околопозвоночной линии с развитием левостороннего пневмоторакса, ссадина на передней поверхности левой голени, травматический отек мягких тканей в области правого тазобедренного сустава, закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков, ушиблено-рваная рана в области 1-го пальца левой стопы. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 90-94), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, проведенное исследование дает основание для следующих выводов: в данной дорожной обстановке водитель «№ .... государственный номерной знак № .... должен был руководствоваться выполнением следующих требований ПДД РФ: 1.5, раздел 1.; 11.1. Сопоставляя фактически действия водителя данного автомобиля к моменту начала ДТП с теми, которые ему необходимо и достаточно было выполнить для обеспечения безопасности дорожного движения, следует сделать вывод о полном несоответствии его действий требованиям п. 1.5 с 11.1 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке, водитель автомобиля № .... государственный номерной знак № .... № ...., с точки зрения безопасности дорожного движения, должен был руководствоваться выполнением требований пункта 10.1 ч. 1 ПДД РФ. Сопоставляя фактические действия водителя данного автомобиля к моменту начала ДТП с теми, которые ему необходимо и достаточно было выполнить для обеспечения дорожного движения водитель автомобиля № .... государственный номерной знак № .... не имел технической возможности выполнить требования данного пункта правил (лл.д.№ ....)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего.

Помякушин А.А. полностью признал свою вину, показав, что не обратил внимание на то, что на данном участке дороги сплошная линия, которая запрещает обгон. Он выехал на встречную полосу движения и увидел метрах в 30 от себя легковой автомобиль, который двигался по своей полосе движения. Он не смог вернуться на свою полосу движения и совершил столкновение. Показания Помякушина А.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13 Согласно заключения эксперта в данной дорожной обстановке водитель «№ ....» государственный номерной знак № .... должен был руководствоваться выполнением следующих требований ПДД РФ: 1.5, раздел 1.; 11.1. Сопоставляя фактически действия водителя данного автомобиля к моменту начала ДТП с теми, которые ему необходимо и достаточно было выполнить для обеспечения безопасности дорожного движения, следует сделать вывод о полном несоответствии его действий требованиям п. 1.5 с 11.1 ПДД РФ. В данной дорожной обстановке, водитель автомобиля № .... государственный номерной знак № ...., с точки зрения безопасности дорожного движения, должен был руководствоваться выполнением требований пункта 10.1 ч. 1 ПДД РФ. Сопоставляя фактические действия водителя данного автомобиля к моменту начала ДТП с теми, которые ему необходимо и достаточно было выполнить для обеспечения дорожного движения водитель автомобиля № .... государственный номерной знак № .... не имел технической возможности выполнить требования данного пункта правил.

Совокупность исследованных и сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Помякушина А.А. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Помякушина А.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Помякушиным А.А. совершено неосторожное преступление средней тяжести, личность Помякушина А.А., который ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд принимает признание Помякушиным А.А. своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая в соответствие со ст.60 ч.3 УК РФ влияние наказания на исправление осужденного, с учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Помякушину А.А. наказания только в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, т.к. считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - автомашина «№ ....» государственный номер № .... оставить по принадлежности ФИО15, автомашина № .... государственный номер № .... оставить по принадлежности ФИО3

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда суд считает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично. С учетом степени и характера физических и нравственных страданий ФИО3, принципов разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда суммой в .... .... рублей. В связи с этим гражданский иск прокурора .... о компенсации морального вреда ФИО3 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым оставить без рассмотрения. При этом суд исходит из следующего.

В соответствие с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения, или праве оперативного управления, либо на ином законном основании: (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности, и т.п.). Таким образом, к владельцам автомобиля относятся как его собственник, так и лица, управляющие им по доверенности. Поэтому за причиненный вред отвечает тот владелец автомобиля, кто в момент причинения вреда фактически имел данный автомобиль в своем владении.

В материалах дела имеется письменная доверенность, которой ФИО15, доверил управление принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «Renault-400», государственный номерной знак О 926 СХ\64, Помякушину А.А.

Вместе с тем, истицей ФИО1 в качестве ответчиков указаны: ФИО15, являющийся собственником автомобиля № ....», государственный номерной знак № ...., ФИО16, являющийся собственником прицепа, филиал ООО «Росгосстрах».

Таким образом рассмотрение гражданского иска не возможно без вызова указанных в исковом заявлении ответчиков, которые являются жителями ...., то есть без отложения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым оставить гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Помякушина Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Помякушина Антона Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Помякушину Антону Александровичу в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по .... по адресу: ...., .... .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Помякушину Антону Александровичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Взыскать с Помякушина Антона Александровича в пользу ФИО3 ФИО3 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением .... (....) рублей, а в остальной части иска ФИО3 ФИО3 отказать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - автомашина «№ ....» государственный номер № .... оставить по принадлежности ФИО15, автомашина № .... государственный номер № .... оставить по принадлежности ФИО3

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Камышинского городского суда

Волгоградской области                                                 А.Ю.Перегудов.