Дело № 1-490/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 14 октября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Парамонова Сергея Анатольевича, защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение №402 и ордер №73895 от 08 сентября 20111 года, защитника Мадоян Р.К., подсудимого Клякина Алексея Валерьевича, защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение №1251 и ордер №11-151487 от 08 сентября 20111 года, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Парамонова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским федеральным городским судом .... по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским федеральным городским судом .... по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, в соответствии со ст.70 ч.4 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединены частично, не отбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Камышинского федерального городского суда ...., и назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. На основании постановления Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, Клякина Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24.00 часа, Парамонов С.А., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: ...., .... увидел в руках своего знакомого ФИО10 сотовый телефон <данные изъяты> и решил завладеть данным сотовым телефоном. Реализуя свой преступный умысел, Парамонов С.А. попросил у ФИО10. указанный сотовый телефон якобы для того, чтобы осмотреть его. После того, как ФИО10 передал ему сотовый телефон, Парамонов С.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, с указанным сотовым телефоном «<данные изъяты>, стоимостью 6490 рублей с картой памяти «<данные изъяты>» объемом 2 Гигабайта, стоимостью 590 рублей, с SIМ-картой, материальной ценности не представляющей, с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитив их. Похищенным имуществом Парамонов С.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10. материальный ущерб на общую сумму 7 080 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, Парамонов С.А. вместе со своим знакомым Клякиным А.В. приехал к торговому павильону № .... <данные изъяты>, расположенному на территории .... .... Волгоградской области около федеральной трассы <данные изъяты>» с целью употребления спиртных напитков. Обнаружив, что входная дверь в торговый павильон закрыта, Клякин А.В. стал стучаться в дверь, требуя её открыть. После того, как дверь им никто не открыл, Клякин А.В. с силой дернул дверь, после чего она открылась. Увидев, что в павильоне никого нет, Парамонов С.А. и Клякин А.В. решили этим воспользоваться и вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. После этого, Парамонов С.А. и Клякин А.В., реализуя свой совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, действуя согласованно, согласно распределенным ролям, незаконно проникли в помещение торгового павильона № .... <данные изъяты> откуда тайно похитили: 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая пива <данные изъяты>», стоимостью по 24 рубля 70 копеек за 1 бутылку, на сумму 494 рубля; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива «ФИО2», стоимостью по 25 рублей за 1 бутылку, на сумму 500 рублей; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива <данные изъяты> стоимостью по 32 рубля за 1 бутылку, на сумму 640 рублей; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива <данные изъяты> стоимостью по 30 рублей за 1 бутылку, на сумму 600 рублей; 12 жестяных банок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива <данные изъяты>», стоимостью по 24 рубля 70 копеек за 1 банку, на сумму 296 рублей 40 копеек: 7 пачек сигарет «<данные изъяты>, стоимостью по 60 рублей за 1 пачку, на сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет <данные изъяты>», стоимостью по 40 рублей за 1 пачку, на сумму 400 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО12 После этого, Парамонов С.А. и Клякин А.В. с места происшествия скрылись и похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей 40 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 часа, находясь у торгового павильона <данные изъяты>», расположенного по адресу: ....А, Парамонов С.А. вступил в преступный сговор с Клякиным А.В., несовершеннолетним ФИО15 и неустановленным следствием лицом, на хищение чужого имущества из вышеуказанного торгового павильона. Реализуя свой совместный преступный умысел, согласно распределенным ролям, несовершеннолетний ФИО15 камнем разбил стекло холодильника, стоявшего около указанного торгового павильона. Затем Парамонов С.А., Клякин А.В., несовершеннолетний ФИО15 и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в холодильник, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: 3 пластиковые бутылки, емкостью по 2,5 литра каждая, пива «<данные изъяты>», стоимостью по 103 рубля за 1 бутылку, на сумму 309 рублей, 2 пластиковые бутылки, емкостью по 2,5 литра каждая, пива «<данные изъяты>», стоимостью по 111 рублей за 1 бутылку, на сумму 222 рубля, 1 пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра, пива «<данные изъяты>», стоимостью 111 рублей, а всего на общую сумму 642 рубля, после чего с похищенным имуществом стали убегать в сторону <данные изъяты>. Однако, довести до конца свой преступный замысел и распорядиться похищенным имуществом не смогли независящим от них обстоятельствам, т.к. прибывшими на место преступления сотрудниками полиции Парамонов С.А. и ФИО15 были задержаны, а похищенное имущество было изъято. Клякин А.В. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись. В судебном заседании подсудимые Парамонов С.А. и Клякин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель Карпунина Н.А. в судебном заседании с ходатайствами о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась. Потерпевшие ФИО12, ФИО10, ФИО14 представили в суд письменные ходатайства о рассмотрении дела без их участия в судебном заседании, указав, что они согласны с особым порядком принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения. В настоящее время в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, вступившими в силу с 11 марта 2011 года, новые редакции ч.1 ст.10 УК РФ, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых по всем эпизодам обвинения в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ. При таких данных, руководствуясь ч.1 ст.10 УК РФ, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом: - действия Парамонова С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - действия Парамонова С.А. и Клякина А.В., каждого из них, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - действия Парамонова С.А. и Клякина А.В., каждого из них, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личностях подсудимых, из которых: - Парамонов С.А. имеет постоянное место жительства, ранее судим, характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; - Клякин А.В. имеет постоянное место жительства, место учебы, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит с 2004 года на учете у психиатра с 2004 года с диагнозом: «Несоциализированное расстройство поведения». Судом также учитывается при назначении наказания состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парамонова С.А. по всем эпизодам обвинения, суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парамонова С.А., суд не усматривает. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Парамонова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Парамонову С.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Поскольку Парамонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбывания наказания, назначенного ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышинского городского суда ...., в соответствии со ст.70 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Парамонова С.А., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно-досрочно освобожден, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Парамонову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клякина А.В. по всем эпизодам обвинения, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клякина А.В., суд не усматривает. При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Клякину А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Клякина А.В., суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей УК РФ суд, с учетом данных о личностях подсудимых и их материальном положении, не усматривает. Вещественные доказательства: - 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая пива «<данные изъяты>»; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива «ФИО2»; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива «<данные изъяты>»; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива <данные изъяты> 12 жестяных банок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива «<данные изъяты>»; замок, переданные на хранение потерпевшей ФИО12 (т.1 л.д.29; т.2 л.д.41), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО12; - 3 пластиковые бутылки, емкостью по 2,5 литра каждая, пива «<данные изъяты>», 2 пластиковые бутылки, емкостью по 2,5 литра каждая, пива «<данные изъяты>», 1 пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра, пива «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему ФИО14 (т.2 л.д.40), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО14; - камень, упаковку от презерватива, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (т.2 л.д.38), суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Парамонова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления: - по ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Парамонову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить Парамонову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Парамонову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Парамонову С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Парамонову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Клякина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления: - по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клякину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Клякину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Клякина А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места учебы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц, согласно графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; не покидать постоянного места жительства в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов. Меру пресечения в отношении Клякина А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: - 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая пива <данные изъяты>»; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива «ФИО2»; 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива «<данные изъяты> 20 стеклянных бутылок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива <данные изъяты> 12 жестяных банок, емкостью по 0.5 литра каждая, пива <данные изъяты>»; замок, переданные на хранение потерпевшей ФИО12 (т.1 л.д.29; т.2 л.д.41), оставить по принадлежности ФИО12; - 3 пластиковые бутылки, емкостью по 2,5 литра каждая, пива <данные изъяты>», 2 пластиковые бутылки, емкостью по 2,5 литра каждая, пива «<данные изъяты> 1 пластиковую бутылку, емкостью 2,5 литра, пива «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему ФИО14 (т.2 л.д.40), оставить по принадлежности ФИО14; - камень, упаковку от презерватива, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» (т.2 л.д.38), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парамоновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, в соответствии со ст.317 УПК РФ. Судья: Самылкин П.Н.