Приговор в отношении Курсекова С.А.



                                                                                                               Дело № 1-476/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                            27 октября 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Курсекова Сергея Александровича,

защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курсекова Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Курсеков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Курсеков С.А., находясь на территории двора ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее листья, которые высушил, сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить под деревянным столом в вышеуказанном дворе.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь на территории двора ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее листья, которые сложил в спичечный коробок и стал незаконно хранить в кармане своих шорт. В этот же день, в 18 часов 30 минут при проведении осмотра места происшествия по адресу: .... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в спичечном коробке и газетном свертке под деревянным столом указанное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее масса составляет 01,94 грамма и 05,84 грамма, а общая масса составляет 07,78 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Курсекова С.А. количество наркотического средства, марихуана общей массой 07,78 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Курсеков С.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Курсекова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Курсекову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курсеков С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Курсекову С.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественное доказательство по делу на листе дела № .... - спичечный коробок и газетный сверток с коноплей, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Курсекова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курсекову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Курсекова Сергея Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости о наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Курсекову Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу на листе дела № .... - спичечный коробок и газетный сверток с коноплей, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                             А.Ю. Перегудов.