Дело № 1-513/2011. Приговор Именем Российской Федерации г.Камышин 26 октября 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., подсудимого Бахманова Андрея Александровича, его защитника-адвоката Половинко А.В., представившего ордер № .... и удостоверение № ...., защитника Бахмановой Т.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО13, при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бахманова Андрея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, Установил: Бахманов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем на автотрассе Камышин-Воднобуерачное, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 20 минут водитель Бахманов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «....» - пункта 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения - пункта 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено - пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения - пункта 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается пункта 10.1 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести пункта 10.3 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктах Бахманов А.А., двигался на вышеуказанном автомобиле со скоростью не менее .... км/ч. Находясь на территории .... ...., в № .... метрах от километрового столба № ...., допустил преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, в виде дорожно-транспортного происшествия, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение управлявшегося им автомобиля с двигавшимся ему навстречу по своей полосе движения мопедом «....», под управлением ФИО1 В результате столкновения, пассажир мопеда «....» ФИО11 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди и живота с повреждением жизненно важных органов (головного мозга, спинного мозга, легких, печени) и состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. У него была выявлена сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, конечностей: открытая тупая черепно-мозговая травма с переломом основания, ушибом вещества мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и мягкие ткани, ссадиной головы, ушибленной раной правой ушной раковины; разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками с повреждением вещества спинного мозга, ссадиной на шеи; закрытая тупая травма груди с кровоизлиянием в корни легких; закрытая тупая травма живота с повреждением печени, ссадиной передней брюшной стенки; закрытый оскольчатый перелом левого бедра, ссадины и ушибленные раны конечностей. Было причинено 31 телесное повреждение незадолго или в момент наступления смерти. В результате столкновения, водителю мопеда «....» ФИО1, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 1380 от 14.09.2011 года, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 05.20 часов при ДТП ему были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма, закрытая тупая травма груди с повреждением левого легкого с левосторонним пневмотораксом, рваная рана левой мошонки с ушибом левого яичка, открытый перелом левого бедра, множественные скальпированные раны лица и конечностей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. В судебном заседании подсудимый Бахманов А.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО16 ФИО13 в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в отношении Бахманова А.А. в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитниками, а также государственным обвинителем, потерпевшими и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Бахманова А.А. суд квалифицирует по 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание вины, а в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение материального ущерба и принятие мер к возмещению морального вреда, т.к. в судебном заседании установлено документально и подтверждено потерпевшими, что Бахманов А.А., до разрешения гражданских исков добровольно возместил материальный ущерб в сумме 33010 рублей и моральный вред в сумме 100 000 рублей потерпевшему ФИО2 и материальный ущерб в сумме 1617 рублей 29 коп. потерпевшему ФИО1, поэтому при назначении наказания к Бахманову А.А. должны быть применены правила ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить Бахманову А.А. наказание только в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, поскольку с учетом обстоятельств дела, пришел к выводу о том, что менее строгое наказание не будет способствовать исправлению Бахманова А.А., достижению целей уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости. Суд не находит в данном случае оснований для применения ст.73 УК РФ. Наказание Бахманову А.А. должно быть назначено в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке. Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда суд считает обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично, и с учетом обстоятельств дела, принципов разумности и справедливости определяет размер компенсации морального вреда потерпевшему ФИО2 суммой в 350 000 рублей, а потерпевшему ФИО1 суммой в 150 000 рублей. Вещественные доказательства по делу (л.д.....) мопед «....» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, (л.д.....) автомашина «....» На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Бахманова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде двухлет десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресеченияБахманову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбывания наказания Бахманову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Бахманова Андрея Александровича в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО1 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО2 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу (л.д.....) мопед «....» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, (л.д.....) автомашина «....» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.
государственный номерной знак № ...., на основании доверенности
выданной ФИО10, следовал по автодороге ...., со стороны .... .... в сторону ...., проигнорировав требования правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2010 № 316 (далее ПДД РФ):
обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов
светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения
регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и
регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
правостороннее движение транспортных средств;
должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для
движения и не причинять вреда;
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного,
наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов,
ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии,
ставящем под угрозу безопасность движения;
транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного
ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и
состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические
условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна
обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением
транспортного средства для выполнения требований Правил;
разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с
разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со
скоростью 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
государственный номер .... оставить по принадлежности Бахманову А.А., (л.д. ....), фрагменты автомобиля «....», мопеда «....», противотуманная фара, уничтожить.
государственный номер .... оставить по принадлежности Бахманову А.А., (л.д. ....), фрагменты автомобиля «.... мопеда «....», противотуманная фара, уничтожить.