Дело № 1-418/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 28 октября 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г.Камышина Власова Ю.А., подсудимого Павлова Николая Александровича, защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Павлова Николая Александровича, 19 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Павлов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, Павлов Н.А., находясь на дороге в ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного потребления, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и полученное наркотическое средство, расфасовав в газетный сверток, незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, у .... был задержан Павлов Н.А., который в присутствии сотрудников милиции, бросил вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством на землю. Брошенный им газетный сверток с наркотическим веществом массой 10,7 грамма был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятая конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и ее масса составляет 10,7 грамм, что является крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое на участке местности между ...., количество наркотического средства, марихуана весом 10,7 грамма, что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Павлов Н.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Власов Ю.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Павлова Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении Павлову Н.А. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Павлов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Павлову Н.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным. Вещественное доказательство по делу на листе дела № .... - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,7 грамма, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Павлова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года) и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову Николаю Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Павлова Николая Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости о наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения. Меру пресечения Павлову Николаю Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство по делу на листе дела № .... - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,7 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов.