Приговор в отношении Газиева Р.А.



Дело № 1-380/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                                     28 октября 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Газиева Руслана Артуровича,

защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газиева Руслана Артуровича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3, 162 ч.2, 69 ч.3, 50, 71 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст. 139 ч.1, 111 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год семь месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Газиев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Газиев Р.А., находясь по месту жительства ФИО5 по адресу: ...., куда проник путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием последней, решил совершить тайное хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел и преследуя цель незаконного обогащения, Газиев Р.А. прошел в комнату, где расположен сундук, открыл его и тайно похитил принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными деньгами скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Газиев Р.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

От потерпевшей ФИО5 поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, просит строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Газиева Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Газиев Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

В то же время суд учитывает, что Газиев Р.А. ранее судим, имеет не погашенную и не снятую в установленном Законом порядке судимость и его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, что в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание и наказание Газиеву Р.А. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Преступление Газиевым Р.А. совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Газиеву Р.А. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Газиеву Р.А. наказания только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, так как пришел к выводу о том, что менее строгое наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.

В связи с осуждением Газиева Р.А. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Газиева Руслана Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Газиеву Р.А. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Газиеву Руслану Артуровичу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Газиеву Руслану Артуровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                      А.Ю.Перегудов.