Приговор в отношении Казыркина Т.Н.



Дело № 1-486/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                       «30» сентября 2011 г.

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Колескиной Т.Я.,

подсудимого Казыркина Тимура Николаевича,

защитника Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № 1717 ордер № 11-152161,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казыркина Тимура Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ и, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено к отбыванию 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;.

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Казыркин Т.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, Казыркин Т.Н., находясь на территории ...., в целях личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли ее листья, после чего высушил ее и положив в банку, спрятал в сарае своего домовладения, по адресу: ...., тем самым незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.37 часов по 18.45 часов, в ходе проведения обыска, сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 21,05 грамма.

Согласно, списка наркотических веществ, психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. На основании постановления Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Казыркина Т.Н. количество наркотического средства, марихуана, составляет 21,05 грамма, соответствует крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Казыркина Т.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что подсудимый Казыркин Т.Н. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Назаренко Г.И., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым Казыркиным Т.Н. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, за которые он подлежит наказанию, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансерах не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере на профилактическом учете с диагнозом: пагубное употребление каннабиоидов, опиоидов.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, а также участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Казыркина Т.Н. рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Казыркиным Т.Н., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» Волгоградской области: банка с наркотическим средством- каннабис (марихуана) <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Казыркина Тимура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казыркину Т.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Казыркина Т.Н. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Казыркина Т.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Камышинский» Волгоградской области: банка с наркотическим средством- каннабис (марихуана) <данные изъяты>)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Жуйков А.А.