П Р И Г О В О Р Дело № 1- 505/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 20 октября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Казаренко Д.А., подсудимого Лободенко Е.Е., защитника Денисова М.Н., представившей удостоверение № 222 и ордер № 11 - 151412 Адвокатской палаты Волгоградской области, при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лободенко Евгения Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лободенко Е.Е. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15час.10мин. Лободенко Е.Е., находясь в .... .... в ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий, нарвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и сложил в правый карман шорт, таким образом незаконно приобрел ее, которую, затем, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта. Далее он направился к другим кустам растущим рядом, однако, увидев мужчину, который подошел к нему и представился сотрудником полиции, Лободенко Е.Е. попытался убежать, но был настигнут полицейским и остановлен, после чего, вытащил листья конопли из кармана шорт и бросил рядом с собой на землю, откуда, впоследствии, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 15час.30мин. сотрудниками полиции листья конопли были изъяты. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Лободенко Е.Е. вещество является каннабис(марихуаной), масса которой составляет 17,95 грамма. Согласно списку наркотических веществ, психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис(марихуана) в РФ запрещен., в соответствии с законодательством РФ. На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Лободенко Е.Е. количество наркотического средства марихуана составляет 17, 95 грамма, что соответствует крупному размеру. В судебном заседании Лободенко Е.Е. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лободенко Е.Е. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации .... за время проживания по адресу : .... жалоб и заявлений от жильцов дома на Лободенко Е.Е. не поступало. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Лободенко Е.Е. суд признает раскаяние и признание вины. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказании. По мнению суда, исправление Лободенко Е.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства : наркотическое средство каннабис (марихуану), бумажный сверток со смывами с рук Лободенко Е.Е., бумажный сверток с микрочастицами изъятыми из правого кармана шорт Лободенко Е.Е., упакованные в полимерный прозрачный пакет, по мнению суда, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л Признать Лободенко Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лободенко Е.Е. считать условным. Установить Лободенко Е.Е. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Лободенко Е.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство каннабис (марихуану), бумажный сверток со смывами с рук Лободенко Е.Е., бумажный сверток с микрочастицами изъятыми из правого кармана шорт Лободенко Е.Е., упакованные в полимерный прозрачный пакет, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.