Приговор в отношении Николаева А.М.



    П Р И Г О В О Р                   Дело № 1- 482/11

Именем Российской Федерации

г.Камышин              4 октября 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимого Николаева А.М., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Александра Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ,

    

       У С Т А Н О В И Л :

Николаев А.М. совершил угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Николаев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомастерской бокса № ...., принадлежащей ФИО5, расположенном по адресу : ...., ...., увидев находящийся в боксе автомобиль марки «....», государственный регистрационный номер № ...., принадлежащий ФИО6, и ключи в замке зажигания, не имея права управления и пользования им, решил покататься на нем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, Николаев А.М. завел двигатель и, выехав из бокса, поехал вдоль складов, расположенных там же, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. Около склада стеклопродукции, по адресу: ...., 2.... Николаев А.М. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие повредив указанный автомобиль и был задержан сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Камышинский» на месте происшествия.

В судебном заседании Николаев А.М. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Николаева А.М. по ст.166ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы Верхнедобринского сельского поселения Николаев А.М. зарегистрирован в ...., но фактически по данному адресу не проживает.

Николаев А.М. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает признание вины.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Николаеву А.М. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Николаеву А.М. суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «....», регистрационный номер № ...., по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Николаева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Николаева А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Николаеву А.М. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, при этом засчитать ему в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

На следующий день после вступления приговора в законную силу Николаеву А.М. в обязательном порядке прибыть в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по Волгоградской области, по адресу : .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном ст.75.1ч.1, ст.75.1ч.2 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль «....», регистрационный номер № ...., - оставить по принадлежности ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.