П Р И Г О В О Р Дело № 1- 530/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 26 октября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Аристарховой И.А., подсудимого Милякова А.В., защитника Тарбаева А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Милякова Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом .... по ст.166ч.2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ Миляков А.В. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.15мин. Миляков А.В., находясь под ...., на берегу реки .... в .... нашел обрез охотничьего ружья, изготовленный из одноствольного охотничьего ружья модели «....» Ижевского оружейного завода № .... калибра заводской номер № ...., и решил оставить его себе, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежное наступление общественно - опасных последствий, желая их наступления, таким образом незаконно приобрел, а впоследствии, спрятав в парковой зоне у мемориала Братские могилы в ...., незаконно хранил его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов Миляков А.В. решил продемонстрировать обрез охотничьего ружья своим знакомым, и с этой целью взял его из места хранения и перевез в пакете к автобусной остановке КРЦ «....», расположенной у .... в ...., где показал его малознакомым парням, находящимся на остановке, таким образом осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 0час.30мин. Миляков А.В. был задержан сотрудниками полиции, у него был обнаружен и изъят указанный обрез. Согласно заключению эксперта, изъятый обрез охотничьего ружья изготовлен самодельным способом( путем укорачивания ствола и ложа) из одноствольного охотничьего ружья модели «....» Ижевского оружейного завода № .... калибра заводской номер № ...., пригоден для производства выстрелов и является огнестрельным оружием. В судебном заседании Миляков А.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Милякова А.В. по ст.222ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации ФКУ ИК 5 УФСИН России по ...., за время отбывания наказания в Учреждении осужденный Миляков А.В. зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. По месту работы в ООО «....» ...., Миляков А.В. характеризуется с положительной стороны. По месту жительства в ...., Миляков А.В. характеризуется с положительной стороны. Миляков А.В. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.1 УК РФ 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГКировским районным судом .... по ст.166ч.2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ в действиях Милякова А.В. содержится рецидив преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей, положительные характеристики. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ. Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья ИЖ-К № ...., два охотничьих патрона № .... калибра, по мнению суда, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л Признать Милякова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18ч.1, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Милякову А.В. считать условным. Установить Милякову А.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Милякову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : обрез охотничьего ружья ИЖ-К № ...., два охотничьих патрона № .... калибра, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.