П Р И Г О В О Р Дело № 1- 443 /11 Именем Российской Федерации г. Камышин 24 августа 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулева П.В., подсудимого Мухоркина М.В., защитника Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты Волгоградской области, при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мухоркина Максима Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухоркин М.В. применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах. Согласно приказу начальника отдела вневедомственной охраны при УВД .... и ....: № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность старшего группы задержания роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД .... и ..... Согласно должностным инструкциям, ФИО6 наделен правами сотрудника полиции и в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 7.02.2011г. «О полиции» он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Таким образом, ФИО6, как сотрудник отдела вневедомственной охраны при УВД .... и ...., являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно - распорядительные функции представителя государственной власти. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО6, будучи в форменной одежде сотрудника милиции со всеми необходимыми знаками отличия, находясь на маршруте патрулирования и передвигаясь по нему на служебном автомобиле совместно с милиционером водителем ФИО7, получил сообщение от оперативного дежурного о том, что из кафе «....» поступил сигнал тревоги. Прибыв к кафе «....», расположенному по адресу: ...., ФИО6 и ФИО7 увидели ранее незнакомого парня, как позже было установлено Мухоркина М.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в указанное кафе, громко выражался нецензурными словами, размахивал руками, вел себя агрессивно, таким образом выражал явное неуважение к обществу. ФИО6 и ФИО7, выполняющие функции представителей власти, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1ч.1 КРФоАП, представились Мухоркину М.В., предложили прекратить хулиганские действия и проследовать к служебному автомобилю для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В этот момент, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Мухоркина М.В. из личных неприязненных отношений, возникших в результате предъявленных милиционером ФИО6 в его адрес законных требований, связанных с совершением им административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Мухоркин М.В. умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО6 В результате противоправных действий Мухоркина М.В., ФИО6, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека мягких тканей лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании Мухоркин М.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Мухоркина М.В. по ст. 318 ч.1УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным Раковского сельского поселения по месту жительства на Мухоркина М.В. жалоб на недостойное поведение в быту и общественных местах в последнее время не поступало. По месту срочной службы в войсковой части 20447, матрос Мухоркин М.В. за время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание Мухоркину М.В. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту срочной службы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Мухоркина М.В. без реального отбывания наказания. По мнению суда, исправление Мухоркина М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.62ч.1 УК РФ при назначении наказания Мухоркину М.В. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Мухоркина Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мухоркину М.В. считать условным. Установить Мухоркину М.В. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться ежедневно по месту жительства в период времени с 22час.00мин. до 6час.00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время. Меру пресечения Мухоркину М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.