Приговор в отношении Плотникова А.М.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 460/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        21 сентября 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Волгоградской области Перкина А.С., подсудимого Плотникова А.М., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу : ...., ул....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.М. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в .... Плотников А.М. и ФИО5, работая в ЗАО «<данные изъяты>» подсобными рабочими на строительстве индивидуальных жилых домов для пострадавших от природных пожаров, имея доступ к строительным материалам, решили воспользоваться данным обстоятельством для совершения хищения. Вступив между собой в преступный сговор и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плотников А.М. и ФИО5 в .... нашли покупателей ФИО6 и ФИО7, проживающих в ...., которым пояснили, что заработную плату им выдают стройматериалами. ФИО12 согласились приобрести стройматериалы. ДД.ММ.ГГГГ после окончания работы в период с 20 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Плотников А.М. и ФИО5, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из помещения бывшего сельского магазина, по адресу : ...., в котором временно проживали рабочие, выбрав момент, когда в помещении никого не было, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитили два рулона сетки рабица стоимостью 674руб.90коп. за один рулон, а с территории прилегающей к указанному дому складированные строительные материалы: 12 металлических труб длиной 2,6метра диаметром 40мм. стоимостью 91руб.31коп. за одну трубу, 7 металлических труб длиной 0,5м. диаметром 40мм. стоимостью 17руб.55коп. за одну трубу, причинив ЗАО «Казпромволга» ущерб на общую сумму 2568рублей 37коп., а также 33 пластины софита перфорированного в упаковке общей стоимостью 7460рублей 00коп., причинив ущерб на указанную сумму ООО «Базис». Похищенные стройматериалы они отнесли во двор .... в ...., где продали их за 850 рублей ФИО6 Полученные деньги разделили между собой поровну и истратили их на личные нужды.

В судебном заседании Плотников А.М. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представители потерпевших ФИО8 и и ФИО9 в своих письменных заявлениях, не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Плотникова А.М. по ст.158ч.2п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ....- ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным УУМ ОМ № .... УВД по .... и ...., Плотников А.С. за время проживания по адресу : .... зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., Плотников А.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако, имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В период времени относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния Плотников А.М. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства Плотников А.М. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому Плотников А.М. мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Плотников А.М. не нуждается. ( л.д.174-176).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову А.М. суд признает раскаяние и признание вины, наличие у виновного психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Плотникову А.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 12 металлических труб длиной 2,5м., 2 рулона сетки рабицы, 7 труб длиной 0,5метра, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности администрации ЗАО «Казпромволга».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Плотникова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ....- ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плотникову А.М. считать условным.

Установить Плотникову А.М. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Плотникову А.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Освободить Плотникова А.М. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 12 металлических труб длиной 2,5м., 2 рулона сетки рабицы, 7 труб длиной 0,5метра, - оставить по принадлежности администрации ЗАО «Казпромволга».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.