П Р И Г О В О Р Дело № 1- 468/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 14 сентября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Макарова Т.Г., подсудимого Колчева М.С., защитника Сокоровой И.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колчева Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колчев М.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут, Колчев М.С., проезжая по грунтовой дороге ведущей от .... .... в направлении ...., на участке местности около воинской части № .... в 200 метрах южнее от съезда на грунтовую дорогу, увидел кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления в особо крупном размере, Колчев М.С решил нарвать листья и верхушечные части кустов конопли с целью дальнейшего употребления. Реализуя свой преступный умысел, Колчев М.С. стал срывать листья и верхушечные части с дикорастущих кустов конопли и складывать их в полимерный пакет, который нашёл рядом с кустами. Затем данный пакет с листьями и верхушечными частями дикорастущих кустов конопли, которые согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) весом - 124.39 грамма, в особо крупном размере, Колчев М.С. положил в свой рюкзак. Таким образом Колчев М.С. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыты наркотическое средство в особо крупном размере. В этот же день около 9 часов 45 минут в десяти метрах от места, где Колчев М.С. приобрёл наркотическое средство, он был остановлен сотрудниками милиции, которыми, впоследствии, указанное наркотическое средство было изъято в ходе досмотра ручной клади находящейся при нём. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру. В судебном заседании Колчев М.С. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО5 не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Колчева М.С. по ст. 228ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. По месту работы в <данные изъяты> Колчев М.С. зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно данным председателя уличного комитета, на Колчева М.С. по месту жительства жалоб со стороны соседей нет. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчеву М.С. суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту работы. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Колчеву М.С. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Колчеву М.С. в виде штрафа. Вещественные доказательства: DVD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, необходимо оставить при уголовном деле, сумку-рюкзак и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 124,39 грамма и двумя бумажными свертками - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Колчева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колчеву М.С. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Колчеву М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Колчева М.С. в зале суда. Срок отбытия наказания Колчеву М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: DVD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле, сумку-рюкзак и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 124,39 грамма и двумя бумажными свертками - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.