Приговор в отношении Голоколенова С.Ф.



                                                        П Р И Г О В О Р        Дело № 1- 359 /11

Именем Российской Федерации

г.Камышин             25 июля 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области под председательством судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского .... Воеводиной Н.И., подсудимого Голоколенова С.Ф., защитника Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голоколенова Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с....., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : ...., ...., .... проживающего по адресу : ...., .... ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.2, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голоколенов С.Ф. применил насилие в отношении представителя власти и оскорбил представителя власти, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ГУВД по ....: № .... л\с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы УУМ отделения милиции в .... УВД по .... и ..... Согласно должностным инструкциям, ФИО3 наделен правами сотрудника милиции и в соответствии с Федеральным законом № ....-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Следовательно, ФИО3, как сотрудник УУМ отдела милиции г.... ...., является должностным лицом, постоянно осуществлял организационно - распорядительные функции представителя государственной власти.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО3 в форменной одежде сотрудника милиции, со всеми необходимыми знаками отличия, находясь на своем обслуживаемом административном участке в .... .... и передвигаясь по нему на своем личном автомобиле, заметил Голоколенова С.Ф., идущего по .... г.... .... и находящегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3, выполняющий функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ остановил свой автомобиль рядом с Голоколеновым С.Ф., представился ему и предъявив свое служебное удостоверение, пояснил, что тот совершает административное правонарушение. В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Голоколенова С.Ф. из личных неприязненных отношений, возникших в результате предъявленных УУМ ФИО3 в его адрес законных требований, связанных с совершением им административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Голоколенов С.Ф. умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, нанес один удар по голове ФИО3 полимерным пакетом, в котором находилась стеклянная бутылка водки объемом 0,5 л.

В результате противоправных действий Голоколенова С.Ф. ФИО3 была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, подкожной гематомой затылочной области от действия тупого твердого предмета, имеющего размер действующей части не менее 3,0x3,0 см. относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

В соответствии с приказом начальника ГУВД по ....: № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы УУМ отделения милиции в г..... ..... Согласно должностным инструкциям, ФИО3 наделен правами сотрудника милиции и в соответствии с Федеральным законом № ....-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. ФИО3, как сотрудник УУМ отдела милиции в .... ...., являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно - распорядительные функции представителя государственной власти.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО3 в форменной одежде

сотрудника милиции со знаками отличия, находясь на своем обслуживаемом административном участке в г.... .... и передвигаясь по нему на своем личном автомобиле, заметил Голоколенова С.Ф., идущего по .... г..... .... и находящегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3, выполняющий функции представителя власти, с целью

пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП остановил свой автомобиль рядом с Голоколеновым С.Ф., представился ему и, предъявив свое служебное удостоверение, пояснил, что тот совершает административное правонарушение. В этот момент у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Голоколенова С.Ф. из личных неприязненных отношений, возникших в результате предъявленных УУМ ФИО3 в его адрес законных требований, связанных с совершением им административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Голоколенов С.Ф. нанес полимерным пакетом по голове ФИО3 один удар, в котором находилась стеклянная бутылка водки.

После применения Голоколеновым С.Ф насилия в отношения ФИО3 около 11часов последний, действуя в соответствии с Федеральным законом № ....-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», повалил Голоколенова С.Ф. на землю, тем самым пресекая его преступные действия. Будучи недовольным данным обстоятельством, у Голоколенова С.Ф. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действия, и желая их совершения, нарушая нормальную деятельность органов власти и их авторитет, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника милиции, Голоколенов С.Ф. публично в присутствии ФИО6 стал высказывать в адрес участкового уполномоченного милиции группы УУМ отдела милиции в .... старшего лейтенанта милиции ФИО3, с целью унижения его достоинства, оскорбления, называя его словами «мент» и «козел», высказывая в его адрес нецензурные слова и неприличные выражения при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Голоколенов С.Ф., высказывая в адрес участкового уполномоченного милиции группы УУМ отдела милиции в г.... .... старшего лейтенанта милиции ФИО3 грубые оскорбления с использованием нецензурной лексики, публично унизил его честь и достоинство, как представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Голоколенов С.В. не признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он шел по ..... У него был пакет с рисунком. В пакете лежала бутылка водки 0,5л. Между .... и .... остановилась машина светлого цвета. Вышел человек и сказал ему, пойдем в машину. Он не знал, что это за человек. В дальнейшем он узнал от ФИО13, что это их участковый ФИО3. Тот схватил его за правую руку и сказал, пойдем в машину. Он хотел от него отмахнуться, но пакет порвался, бутылка вылетела из пакета и отлетела в лобовое стекло. Мужчина не представлялся, удостоверение не показывал, у того была темная форма, погон не было, тот заломил ему руку, повалил на землю. Он был шокирован. Он был выпивши и не узнал, что это сотрудник милиции. Пакетом он отмахнулся, а не бил человека. Он не видел, что бутылка попала в голову, видел, что она улетела в лобовое стекло. В этот момент он крикнул:».. да пошел бы ты в баню!» Он не оскорблял ФИО3, не говорил, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Он не знал, кто это. Потом Голошумова подошла, подъехал Гайворонский на автомобиле с надписью «Милиция», тот был в форме. Он подчинился требованиям Гайворонского. Все это происходило не более 5 минут. Откуда повреждения у ФИО3, каким образом было разбито лобовое и ветровое стекло двери автомобиля, он не знает, и объяснить не может. Исковые требования он признает в части возмещения ущерба за разбитое стекло автомобиля, остальные исковые требования, в том числе расходы на лечение ФИО3, он не признает

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Голоколенова С.Ф. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора.

Виновность подсудимого Голоколенова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу. Примерно в 11 часов он передвигался на личном автомобиле по ...., увидел мужчину, который шатался, одежда на нем была грязная, неопрятная, он посчитал, что тот пьян и остановился. Он вышел из автомобиля, представился, показал удостоверение, понял что мужчина был пьян, от того шел запах спиртного, как позже выяснилось это был Голоколенов С.Ф. Он был в форменной одежде сотрудника милиции, был в кителе с погонами, были милицейская фуражка и штаны. Голоколенов ответил в нецензурной форме, что ему все равно, что тот милиционер. Он попросил документы у Голоколенова С.Ф., но тот категорически отказался, начал его оскорблять различными словами, называл его «<данные изъяты>», разными нецензурными словами, называл «<данные изъяты>». Он пояснил Голоколенову С.Ф., что тот совершает административное правонарушение и предложил проехать в отделение для установления личности и составления протокола. Тот сначала отказался, начал его оскорблять, потом Голоколенов согласился ехать. Они повернулись и пошли к автомобилю, он подошел к пассажирской двери, хотел ее открыть, но Голоколенов С.Ф. подошел к двери водителя и стал отказываться ехать, стал бить черным пакетом по машине, ударил по лобовому и ветровому стелу водительской двери, стекла разбились. Он подбежал к Голоколенову, начал того оттаскивать, но тот со словами «ментов надо бить», нанес ему удар по голове. Он временно потерял ориентировку, в пакете что то было. Удар по голове был сильный, в глазах потемнело, он почувствовал сильную боль в области затылка. Для пресечения действий Голоколенова он повалил того на землю и правой рукой стал удерживать, а левой держался за голову. В это время подошла ФИО8. Голоколенов лежал на земле и нецензурно выражался в его адрес, оскорблял его, как сотрудника милиции. Голошумова слышала, что тот кричал «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», выражался нецензурно. Она спрашивала, что произошло, он пояснил ей что произошло. В этот момент подъехал Гайворонский, он позвонил ему ранее, так как Голоколенов не подчинялся. После этого он обратился в больницу, его госпитализировали. В больнице ему поставили диагноз ушиб волосистой части головы, ЧМТ под вопросом, после выяснилось, что у него сотрясение головного мозга. В пакете Голоколенова была бутылка, она разбилась, он видел стекла на земле. Голоколенов нанес удар ему специально, при этом сказал : «<данные изъяты>». Он закрылся рукой, но пакет был тяжелый, пакет занесло за его руку, и удар пришелся ему в затылок. Он был на дежурстве, на своем участке. Из больницы его выписали ДД.ММ.ГГГГ. Иск он поддерживает в полном объеме, ему были причинены нравственные страдания, вред здоровью.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО3 на сотовый телефон, сообщил, что у него возникли проблемы с задержанным, попросил помощи. Он прибыл на место через 3-5 минут, на .... в г. ..... Ближе к концу улицы он увидел личный автомобиль ФИО3 и напротив него стоял мужчина Голоколенов. ФИО3 начал движение на Голоколенова, у последнего в руках был пакет черного цвета, которым он ударил ФИО3 по голове. Далее они упали. Пакет лежал на земле, были осколки стекла, сильный запах спиртного, понятно было, что бутылка разбилась. Все это происходило одновременно. Когда он подошел, Голоколенов кричал нецензурно, выражался на ФИО3 кричал «<данные изъяты>», стоял сильный мат. В этот момент появилась Голошумова. По его мнению, Голошумова могла все слышать. На месте, где была борьба, были автомобильные стекла, осколки от бутылки Голоколенов успокоился, когда подъехал он. ФИО3 поехал в больницу, а он с Голоколеновым поехали в милицию. Рассказывая о происшествии, ФИО3 сообщил, что Голоколенов был сильно пьян, шатался, был неопрятно одет, грязный, плохо, невнятно говорил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что до происшествия она была знакома с ФИО3, он их участковый. Она живет в .... с 1973 года, Голоколенова знает лет 20, тот живет на ее улице, неприязни между ними нет, не ругались никогда, отношения не поддерживают.

В ДД.ММ.ГГГГ года, число она не помнит, она вышла из дома, время было около 11 -12 часов. Она зашла в магазин за сигаретами. Между .... и .... в г. .... них есть магазин. Когда она шла в магазин, то видела двух мужчин. Потом она вышла из магазина и пошла к детям. Дорогой она увидела, что на земле лежат Голоколенов и ФИО3, друг на друге. Кто лежал сверху, она не помнит. ФИО3 был в форме. Она видела, что у машины ФИО3 разбито лобовое стекло, разбито стекло на двери. При этом она слышала, что Голоколенов кричал матом очень сильно, кричал «<данные изъяты>». Она не знает, что произошло, кроме оскорблений она ничего не слышала. Она спросила у Голоколенова: «Что ты делаешь? Это же наш участковый!» Голоколенов сказал ей, что ФИО3 сделал ему замечание, что он ходит пьяный, шатается, несет спиртное. Потом подъехал ФИО9 и забрал Голоколенова С.Ф., а она с ФИО3 поехала в милицию. Ее стали допрашивать, а ФИО3 поехал в больницу. Она слышала, как в разговоре ФИО3 сообщил ФИО14, что ему нанесли удар бутылкой по голове. Когда она подошла, то видела на земле целую бутылку самогона, одну разбитую бутылку и пакет.

Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114. Левое переднее стекло автомобиля отсутствует, лобовое стекло имеет повреждения в виде множественных трещин. Возле места водителя на полу обнаружено множество осколков. В задней части салона автомобиля также обнаружены осколки ( л.д.5-11)

- копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой участковый уполномоченный милиции ФИО3 заступил на службу в 8 час.00мин. до 17час.00мин. ( л.д.17-18);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голоколенов Сергей Федорович был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в г.Петров Вал на .... находился в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Голоколенову С.Ф. назначено административное наказание в виде адмиистративного штрафа в размере 100 рублей ( л.д.43);

- выпиской из приказа начальника Главного управления внутренних дел по .... за 2007г. по личному составу № .... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы УУМ отделения милиции в г..... с ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 53);

- копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции группы УУМ ОМ г..... ...., согласно которой в должностные обязанности участкового уполномоченного милиции входит выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершения ими преступлений и других правонарушений ( л.д.55-57);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была причинена закрытая тупая черепно - мозговая травма с сотрясением головного мозга, подкожной гематомой затылочной области от действия тупого твердого предмета, имеющего размер действующей части не менее 3,0Х3,0см. каковым может быть бутылка, палка.

Было причинено 2-а телесных повреждения от однократного воздействия тупого твердого предмета в область затылка.

Область повреждения достижима для нанесения собственной рукой, но судебно-медицинских данных об этом не имеется.

Причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня ( л.д.61-64);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Голоколенова С.Ф.. в нанесении удара и в публичном оскорблении сотрудника милиции ФИО3 при исполнении последним своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и квалифицирует действия Голоколенова С.Ф. по ст. 318ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает способом защиты. Доводы подсудимого о том, что он не знал, что ФИО3 является сотрудником милиции, что он не наносил ударов полностью опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями свидетеля ФИО6, свидетеля ФИО9, которые согласуются между собой, объективно подтверждаются заключением эксперта, и, по мнению суда, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы г.<данные изъяты> района ...., Голоколенов С.Ф. по характеру замкнутый, малообщительный. По месту жительства имеет надлежащие условия проживания. Склонен к злоупотреблению алкоголем. Жалоб и заявлений от соседей и родственников в администрацию г..... не поступало.

Обстоятельств отягчающих, а также смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Голоколенову С.Ф. окончательное наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит. По мнению суда, назначение условного наказания Голоколенову С.Ф. не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 1630 рублей, в соответствии со ст.151 ГК РФ, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, требований разумности и справедливости, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично, на сумму 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Голоколенова Сергея Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318ч.2, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.319 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ ;

- по ст. 318ч.2УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом требований ст.71ч.1п. «г» УК РФ, что один день лишения свободы равен восьми часам обязательных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голоколенову С.Ф. наказание в виде трех лет пяти суток лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голоколенову С.Ф. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Голоколенову С.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Голоколенова С.Ф. в зале суда.

Срок отбытия наказания Голоколенову С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора Камышинского .... в интересах НУЗ «Узловая больница на станции Петров Вал» удовлетворить.

Взыскать с Голоколенова Сергея Федоровича в пользу НУЗ «Узловая больница на станции Петров Вал» расходы на оплату лечения в медицинском учреждении потерпевшего ФИО3 в сумме 26400( двадцать шесть тысяч четыреста) рублей 00 копеек.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Голоколенова Сергея Федоровича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 1630 рублей, а также компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 30000рублей, а всего 31630( тридцать одна тысяча шестьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             Герасимов А.А.