Приговор в отношении Голубева А.В.



      П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 439/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        24 августа 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В., подсудимого Голубева А.В., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также представителя гражданского истца ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубева Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> имеющего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ 1994года рождения, дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ 2008года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.111ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.112ч.2п. «в,ж» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

Голубев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20час.00 мин. до 21 час. 30 мин. Голубев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своего соседа ФИО6, расположенной по адресу: ...., где распивал спиртное с последним. Находясь на кухне по указанному адресу, Голубев А.В. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес один удар столовым ножом в область правого бока ФИО6, после чего последний был госпитализирован в МУЗ «Центральная городская больница г. Камышина». Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением подвздошной двенадцати - перстной и толстой кишки, брыжейки подвздошной кишки, приведшее к внутрибрюшному кровотечению от действия орудия имеющего клинок действующей части шириной от 1,0 см. до 3,0 см., которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.

В судебном заседании Голубев А.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Голубев А.В. в полном объеме признал исковые требования прокурора .... в интересах муниципального образования городской округ - город Камышин Волгоградской области, а также исковые требования ТФОМС .... Северный филиал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении, не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Голубева А.В. по ст. 111 ч.1УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведений УУМ ОМ - № .... УВД по .... и ...., Голубев А.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Согласно сведений администрации МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу ...., .... жалоб и заявлений со стороны жильцов дома не поступало.

Голубев А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.111ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.112ч.2п. «в,ж» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по постановлению Урюпинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 1 месяц. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Голубева А.В. содержится опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубеву А.В., в соответствие со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, наличие второй группы инвалидности по общему заболеванию( туберкулеза легких), в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Голубеву А.В. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68ч.2 УК РФ, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск прокурора г.Камышина в интересах муниципального образования городской округ - город Камышин Волгоградской области о взыскании расходов по оказанию услуг скорой помощи потерпевшему на сумму 323рубля 41коп., а также гражданский иск Северного филиала ТФОМС .... о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшего ФИО6 на сумму 7911 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: столовый нож, простынь, вещи ФИО6 ( трико, футболку, трусы, шлепки), вещи Голубева А.В.( трико, джинсовую куртку), по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       

              П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Голубева Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.18ч.2п. «б», ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Голубева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Голубеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ГУ ТФОМС .... Северный филиал удовлетворить.

Взыскать с Голубева Анатолия Викторовича в пользу ГУ ТФОМС .... Северный филиал расходы на оплату лечения ФИО6 в сумме 7911рублей ( семь тысяч девятьсот одиннадцать) рублей 00копеек.

Гражданский иск прокурора г.Камышина Волгоградской области в интересах муниципального образования городской округ - город Камышин Волгоградской области удовлетворить.

Взыскать с Голубева Анатолия Викторовича в пользу муниципального образования городской округ - город Камышин Волгоградской области расходы по оказанию медицинских услуг фельдшерской бригадой скорой медицинской помощи ФИО6 в сумме 323(триста двадцать три) рубля 41 копейка.

Вещественные доказательства по делу: столовый нож, простынь, вещи ФИО6 ( трико, футболку, трусы, шлепки), вещи Голубева А.В.( трико, джинсовую куртку), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.