Приговор в отношении Котельниковой О.И.



      П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 433/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        8 сентября 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .... Карпуниной Н.А., подсудимой Котельниковой О.И., защитника Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котельниковой Ольги Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, имеющей сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2004 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ком.№ ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

Котельникова О.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16час.30мин. Котельникова О.И., находясь по месту жительства, по адресу: ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, умышленно нанесла ему один удар ножом в область правой лопатки, после чего тот был госпитализирован в ЦГБ ..... Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было причинено проникающее колото-резаное ранение по лопаточной линии в 8 межреберье справа, травматический пневмоторакс справа. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Котельникова О.И. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Котельникова О.И. в полном объеме признала исковые требования прокурора .... в интересах муниципального образования городской округ - ...., а также исковые требования ТФОМС .... Северный филиал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО4 не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Котельниковой О.И. по ст. 111 ч.1УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведений администрации МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу ...., жалоб и претензиий со стороны жильцов дома не поступало.

За время работы в ГУЗ «<данные изъяты> № ....» .... в должности процедурной медсестры мужского отделения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельникова О.И. нарушений трудовой дисциплины не имела.

За время работы в ООО «<данные изъяты>» уборщиком производственных помещений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельникова О.И. зарекомендовала себя удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котельниковой О.И. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины, удовлетворительные характеристики.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Котельниковой О.И. малолетнего сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ 2004года рождения, поскольку решением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Котельникова О.И. ограничена в родительских правах, малолетний ФИО8 передан на попечение органа опеки и попечительства администрации городского округа ...., с Котельниковой О.И. взысканы алименты на содержание сына в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Котельниковой О.И. без реального отбывания наказания. По мнению суда, исправление Котельниковой О.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора .... в интересах муниципального образования городской округ - .... о взыскании расходов по оказанию услуг скорой помощи потерпевшему на сумму 322рубля 81коп., а также гражданский иск Северного филиала ТФОМС .... о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшего ФИО4 на сумму 7911 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по делу: нож, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       

              П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Котельникову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Котельниковой О.И. считать условным.

Установить Котельниковой О.И. испытательный срок три года в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, возложив на неё следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находиться ежедневно по месту жительства в период времени с 22час.00мин. до 6час.00мин., кроме случаев связанных с работой в ночное время.

Меру пресечения Котельниковой О.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ГУ ТФОМС .... Северный филиал удовлетворить.

Взыскать с Котельниковой Ольги Ивановны в пользу ГУ ТФОМС .... Северный филиал расходы на оплату лечения ФИО4 в сумме 7911рублей ( семь тысяч девятьсот одиннадцать) рублей 00копеек.

Гражданский иск прокурора .... в интересах муниципального образования городской округ - .... удовлетворить.

Взыскать с Котельниковой Ольги Ивановны в пользу муниципального образования городской округ - .... расходы по оказанию медицинских услуг фельдшерской бригадой скорой медицинской помощи ФИО4 в сумме 322(триста двадцать три) рубля 81 копейка.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.