П Р И Г О В О Р Дело № 1- 420 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 1 сентября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя прокурора .... Симановича Д.Е., подсудимой Маняниной С.А., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маняниной Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: ...., ...., 7, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом .... по ст.161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 10 месяцев 3 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Манянина С.А. совершила убийство при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Манянина С.А. совместно с ФИО9 и ФИО1 употребляли спиртные напитки в домовладении последнего, расположенном по адресу: ...., пе..... В ходе употребления спиртных напитков около 9 час. 40мин. ФИО1 стал оскорблять Манянину С.А., выражаясь грубой нецензурной бранью, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой у Маняниной С.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 Реализуя своей преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Манянина С.А. взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью лишения жизни, нанесла удар ножом в левую область груди ФИО1, причинив ему проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, сопровождавшегося выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия организма, а также два ножевых ранения, в переднюю поверхность левого плечевого сустава и в левую переднебоковую поверхность грудной клетки. В результате умышленных действий Манянина С.А., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ФИО1 телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение на левой переднебоковой поверхности груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей 4-го и 5-го межреберья, нижней доли левого легкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость, в полость перикарда, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящееся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1, а также поверхностную резаную рану на передней поверхности левого плечевого сустава и поверхностную резаную рану на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья по средне - ключичной линии с повреждением кожи, мелких кровеносных сосудов, мягких тканей груди, левого плечевого сустава, квалифицирующихся, как не причинивших вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате приникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, сопровождавшейся выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия. В судебном заседании Манянина С.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ч.1ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Маняниной С.А., данные ею на предварительном следствии. Из протокола допроса Маняниной С.А. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину по предъявленному обвинению она признает. С ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствовала с ФИО10 по месту его проживания: ..... В то время она не работала, а ФИО27 работал где - то в ..... Во время проживания в .... она познакомилась с ФИО9 и ФИО1, те сожительствовали по адресу : ...., ...., нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. Спиртное с ними она никогда не употребляла, просто поддерживала дружеские отношения. ФИО1 и ФИО10 находились в хороших приятельских отношениях, по этой причине ей приходилось с ними общаться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30мин. она пришла к ФИО1 и ФИО9 В доме ФИО1 помимо последнего находились ФИО9 и ФИО28, житель ...., все распивали водку, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. К ФИО1 она пришла, чтобы взять семена овощей. Она стала разговаривать, те предложили ей выпить, но она отказалась. В 9 часов ФИО9 предложила ей сходить в магазин за спиртным и продуктами питания. Она и ФИО9 отправились в магазин «Мечта хозяйки», расположенный в ..... В магазине они купили бутылку водки, 2,5л. пива «Дон», сыр, яйца, копченую колбасу и сигареты. За продукты расплатилась ФИО9 Примерно в 9час.15мин. они вернулись домой к ФИО1 ФИО29 и ФИО1 спали ФИО9 разбудила ФИО1 и те стали распивать водку. ФИО1 попросил ФИО30 приготовить что - нибудь перекусить. ФИО9 встала у плиты и принялась что - то готовить. В это время ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью в ее адрес, при этом кидал в нее тряпки. В какой-то момент она разозлилась, взяла со стола кухонный нож с деревянной рукояткой и замахнувшись нанесла ФИО1 удар ножом в область груди. Как наносила удар, она уже не помнит. От удара ножом ФИО1 сразу упал на пол. В это время ФИО9 сняла с ФИО1 тельняшку и стала обмывать его от крови. ФИО1 признаков жизни не подавал. Она стала вызывать скорую помощь. У нее это не получилась, и она побежала к ФИО31, сестре ФИО1, сообщила о случившемся ФИО22 и вызвала скорую помощь, при этом пояснила, что ФИО1 убила ФИО32, т.к. испугалась ответственности. После этого снова вернулась в дом к ФИО1 ФИО9 пила водку из горлышка. Спустя время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. В совершенном убийстве ФИО1 раскаивается, о содеянном сожалеет и свою вину признает полностью. Другие телесные повреждения ФИО1 не причиняла.(т.2 л.д.59- 65); Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Манянина С.А. в присутствии защитника, понятых, а также других участников следственного действия показала в доме ФИО1 по адресу : ...., .... с использованием манекена, как она ударила ножом ФИО1 при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в указанном доме, в ходе распития спиртного, между ФИО1 и ею произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 схватил ее за горло и оттолкнул от себя. После чего взял небольшой кухонный нож с пластмассовой рукояткой и кинул в нее. Нож задел шею и упал на пол. В ходе ссоры ФИО1 оскорблял ее, выражаясь нецензурной бранью Разозлившись, она взяла из навесного кухонного шкафа кухонный нож длиной около 30см. с деревянной рукояткой и, удерживая его в правой руке клинком вниз, замахнувшись сверху вниз, нанесла удар клинком ножа ФИО1 в область груди слева. После нанесенного удара ФИО1 упал и перестал подавать признаки жизни.( т.1 л.д.97- 102); Суд проанализировав показания Маняниной С.А, данные в ходе допроса в качестве обвиняемой и в ходе проведения следственного действия - проверка показаний на месте, считает более правдивыми показания Маняниной С.А., данные при допросе в качестве обвиняемой, поскольку они более последовательны и логичны, согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, а также с заключениями экспертов. Огласив показания подсудимой, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Маняниной С.А. в инкриминируемом ей преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимой Маняниной С.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что погибший ФИО1 приходится ему родным братом. Брат проживал с ним в одном селе, на другом конце села. Ему известно, что брат проживал с ФИО33 около полутора - двух лет. Какие были отношения между братом и сожительницей, ему неизвестно, были случаи, что они выпивали, были случаи ругались, но брат сожительницу не избивал. ФИО34 сама никогда не жаловалась на брата. О смерти брата ему стало известно ДД.ММ.ГГГГгогда, сестра позвонила сыну, а тот сообщил ему, что брата зарезали. К дому брата он подъехал в обеденное время, там уже находились сотрудники милиции. Манянина находилась во дворе дома, ФИО35 была пристегнута наручниками к входной двери. Потом он прошел в дом, здесь увидел брата, тот был на полу в трико с голым торсом, помытый. Выяснять что - либо, он не пытался. Когда выносили брата, он увидел ножевую рану. Что делала в тот день Манянина в доме его брата, ему неизвестно. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что на протяжении последних 4 лет она проживает совместно с ФИО1 в его доме, расположенном по адресу: ..... На протяжении ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у них в доме гостил ФИО36 ФИО4, совместно с которым она и ФИО1 употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30мин. к ним в гости пришла ее знакомая Манянина Светлана. В это время они втроем сидели за столом и употребляли спиртное - водку «Березовая».Манянина С. предложила сходить в магазин, купить пива. Она согласилась и они вдвоем направились в магазин «Мечта хозяйки», в котором приобрели бутылку водки емкостью 1 литр «Березовая», колбасу полукпченую, 10 яиц, рыбу горячего копчения, пиво 2.5 литра «Дон». За продукты питания заплатила она, у Маняниной С. денег с собой не было. По возвращении они все вместе, она, Манянина С., ФИО37 ФИО4 и ФИО1, присели за кухонный стол, расположенный в жилой комнате дома и стали употреблять спиртное. Все употребляли водку, пиво никто не стал пить. Употребив спиртное, ФИО13 прилег поперек дивана, расположенного слева при входе в комнату. Уснул ли тот, она не знает, так как не обращала на это внимание. Но после этого ФИО38 спиртное не употреблял, ни с кем не разговаривал. Затем ФИО1 попросил ее пожарить на закуску яичницу. Она прошла к электрической плите, расположенной за отопительной печью и стала жарить в жаровне яичницу, при этом стояла спиной к столу, за которым Манянина и ФИО23 продолжали употребление спиртного. Манинина сидела на деревянном подлокотнике разложенного кресла-кровати, а ФИО23 сидел на табурете с торца стола ближе к телевизору. Примерно в 9час.40мин. она услышала, как за ее спиной между ФИО1 и Маняниной С. стала происходить ссора. ФИО1 стал говорить, что Манянина С. шлюха, занималась проституцией, в ответ Манянина С. также высказывала громким голосом в его адрес оскорбления. Затем она услышала глухой звук падения. Оглянувшись назад, она увидела, что ФИО1 упал на пол около телевизора, около него стояла Манянина С. Она обратила внимание, что на левом краю стола, ближе к краю лежал их кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии которого были видны следы крови. Ранее указанный нож лежал на столе ближе к дальнему краю. Она подбежала к лежавшему на полу ФИО1, при этом увидела, что у того на груди, слева имелась рана, из которой фонтанировала кровь. Манянина ей ничего не говорила, но она поняла, что это Манянина С. ударила ножом ФИО1 Фонтанировавшая из раны кровь попала на нее, на футболку и юбку зеленого цвета, руки у нее были также в крови ФИО1. Последний не подавал признаков жизни, не дышал. Она кричала, чтобы Манянина С. вызвала скорую помощь, но та сначала разорвала по швам надетую на ФИО23 тельняшку и дала ее ей, при этом сказала, чтобы она ее сожгла. Она поместила тельняшку в топку отопительной печи и стала поджигать спичками, но потом, опомнившись, сказала Маняниной С., что тельняшку жечь не будет. После этого Манянина С. вышла из дома. Тем временем, она взяла тряпку и вытерла кровь, которая находилась около лежавшего на полу ФИО1. Кровь она вытерла, так как кровь текла под ФИО1, а она не хотела, чтобы тот испачкался. Следы совершенного Маняниной С. преступления она скрывать не собиралась. Вскоре в дом вернулась Манянина С. с ФИО23 т.Машей. Она была в шоковом состоянии и не помнит, о чем они разговаривали. Помнит, что вскоре приехали врачи скорой помощи,, которые осмотрев ФИО1 сказали, что тот умер. Во время конфликта между ФИО1 и Маняниной С. ДД.ММ.ГГГГ маленький кухонный нож с рукояткой синего цвета находился на правом краю стола. Она не видела, чтобы ФИО1 кидал указанный нож в Манянину С. У ФИО1 не было привычки в ходе ссоры хватать нож. Манянина С. ранее, в ходе ссоры со своим сожителем - Деминым ФИО5 наносила тому удары ножом, это ей известно со слов ФИО10. Обращался ли тот по данному поводу в леченые учреждения, либо в правоохранительные органы ей неизвестно. ( т.1 л.д.17-20) После оглашения показаний свидетель ФИО9 их полностью подтвердила дополнительно пояснив, что тельняшку сжигать она не собиралась. Манянина разорвала тельняшку, хотела сжечь, а она не давала это сделать. ФИО23 ругался на Манянину, тот знал, что Манянина занимается проституцией, когда ее сожитель ФИО39 был на сутках. ФИО23 грозил, что все расскажет ФИО40. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что по адресу: ...., он проживает на протяжении последних трех лет, после расторжения брака с женой. В .... у него есть знакомый ФИО1, проживающий совместно с ФИО41. Проживают они в доме, принадлежащем ФИО1 по адресу: ...., пе..... Он периодически ходил к ним в гости, употреблял с ними спиртные напитки. На протяжении всего дня ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и ФИО9 употребляли спиртные напитки у них в доме, там он остался ночевать. Утром, примерно в 8 часов 30 минут в гости к ФИО1 и ФИО9 пришла местная жительница - Манянина Светлана. Он дал 500 рублей ФИО9 и попросил сходить в магазин приобрести закуску и спиртное. ФИО42 пошла вместе с Маняниной Светланой. Вскоре они вернулись и принесли с собой 1 литра водки «Березовая», колбасу, яйца и 2.5 литра пива. Они присели за кухонный стол и стали распивать спиртное. Водку пили все, в том числе и Манянина Светлана. Точного времени он не помнит, около 9 часов, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он прилег поперек дивана, который находился в жилой комнате, там же где и кухонный стол, и тут же заснул. Криков ссоры он не слышал, т.к. крепко спал. Проснулся сам, примерно в 10час.30мин. Увидел, что ФИО9 стояла на коленях около лежащего на полу ФИО1 и рыдала, а Манянина молча стояла около нее. Он спросил, что произошло, ФИО9 ответила, что ФИО1 умер. Он посмотрел на ФИО23 и заметил, что на том отсутствовала тельняшка, которая была на ФИО23, когда он ложился спать. Также в левой области груди была видна рана. Вскоре, после того, как он проснулся, в дом пришли врачи скорой помощи, которые осмотре ФИО1, сказали, что тот умер. Кто причинил рану в левой области груди ФИО1, он не знает, т.к. спал и ничего не видел и не слышал. Около полугода назад от ФИО10 он узнал, что в ходе ссоры Манянина нанесла тому удар ножом. ( т.1 л.д.109- 111) Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с Маняниной стал проживать с декабря 2010г., как похоронил жену. Прожили мало, год - полтора. Манянина то приезжала, то уезжала. Проживали в его доме. Манянина часто выпивала, он тоже употреблял спиртное. В состоянии опьянения Манина вела себя по-разному, скандалы были всякие. Были случаи Манянина резала себе руки, но к нему агрессии не проявляла, по трезвому она была нормальным человеком. Ему знакома ФИО43. Манянина часто распивала с Гоголадзе спиртное, как выпьет, бегала к Гоголадзе. От жителя .... ему стало известно, что убили ФИО23. Сначала говорили, что его убила ФИО44, потом выяснилось, что это сделала Манянина. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО23 вечером искал Манянину. До этого они выпивали с Маняниной, потом та исчезла, он пошел ее искать. Вышел ФИО23 и сказал, что Маняниной у них нет. Ему известно, что ФИО23 с сожительницей скрывали у себя Манянину, та пряталась у них от него. Он не разрешал Маняниной выпивать, та убегала и употребляла спиртное. Конфликтов с ФИО23 у него из-за Маняниной не было, ФИО23 был спокойный человек. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что погибший ФИО1 приходится ей родным братом. Ей известно, что ее брат проживал с ФИО45. В летней кухне пе...., 7 они жили года полтора, образ жизни был плохой, каждый день пьянки, в доме были постоянно люди. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10мин. она с мужем завтракала, к ним постучала Манянина. Последняя кричала, что ФИО46 убила брата ФИО4. Она стала набирать «скорую помощь», а муж побежал в дом к брату. Манянина говорила, что ФИО49 убила брата. В доме она увидела брат лежал чистый, его уже обмыли, она вышла из дома, подъехала милиция. Она спрашивала у ФИО47, что произошло, та сказала, что жарила яичницу, говорила, что не убивала, что убила Манянина, что брат стал спорить с Маняниной, говорить, что скажет ФИО48, где та пропадала ночами, между ними была ссора. Допрошенная в качестве свидетеля фельдшер выездной бригады скорой помощи МБ УЗ «ЦРБ» Камышинского муниципального района ФИО15 в судебном заседании показала, что погибшего ФИО1 знала как односельчанина. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Между 10час.-10час.30мин.поступил вызов, сообщили, что ФИО1 ударили ножом, нужна скорая помощь. Она вызвала водителя и проехала по адресу ...., пе.... Это все произошло в летней кухне. Она увидела ФИО50 и Манянину, те встретили ее, проводили к дому. В доме находился ФИО1, Гоголадзе и Обливанцев. ФИО51 сидела справа за столом и плакала, Обливанцев сидел на кресле - кровати, ФИО1 лежал в левом углу, головой в угол, к окну, ногами в центр комнаты. На момент ее приезда ФИО1 был мертв, у того была резаная рана в левой половине грудной клетки в области сердца. Следов крови не было. Она видела ведро, которое стояло возле дивана, в нем была вода насыщенного красного цвета, по ее мнению, мыли полы. ФИО52 сказала ей, когда она пыталась оказать помощь, что брата убила ФИО53. Последняя ничего не говорила, а Манянина молчала. Она засвидетельствовала смерть и вызвала сотрудников милиции. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ФИО1 это брат его жены. ФИО1 несколько лет сожительствовал с ФИО54. Они пили, хорошего ничего не было, спиртное употребляли постоянно. В их доме постоянно находились посторонние. Между ними постоянно происходили скандалы, были крики, ругались часто, были драки. ДД.ММ.ГГГГ Манянина пришла к ним в дом и сказала, что ФИО1 зарезала ФИО55. Он пошел с Маняниной в летнюю кухню. На полу лежал ФИО1, на нем ничего не было, крови не было, тот был наполовину обнажен, рана была в области сердца. Стояли ведра с водой. ФИО56 трясла ФИО1, говорила, что тот дышит. Обливанцев лежал пьяный. ФИО61 были сильно пьяные. Манянина была не сильно пьяна. С ФИО57 он не разговаривал. Манянина сказала, что ФИО1 зарезала ФИО62. Манянина и ФИО60 кричали друг на друга, обвиняя друг друга в убийстве. Через некоторое время ФИО58 и Манянину забрали. На второй день ФИО59 вернулась домой и сказала, что не виновата, говорила, что она левша и не могла убить. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Манянину знает с того момента, как та стала проживать в их деревне. Отношения поддерживали дружеские. Знала ФИО1, дружили. Манянину она может охарактеризовать, как злоупотребляющую спиртным, в состоянии алкогольного опьянения скандальная. К ней приходила Манянина пьяная и говорила, что ФИО1 убила ФИО63. Она не поверила и выгнала Манянину. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что она подрабатывает неофициально продавцом в продуктовом магазине, расположенном в ..... ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 9 часов в магазин зашли Манянина и ФИО67. Обе находились в состоянии алкогольного опьянения, попросили продать водку, пиво и какие-то продукты питания, какие именно, она не помнит. После покупки они вышли и больше в магазин не возвращались. ФИО64 сожительствовала с ФИО1, который проживал по адресу : ...., .... Несколько лет назад в их селе появилась Манянина, которая сожительствовала с ФИО65. Манянину может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как та злоупотребляла спиртным, не работала, на что они жили ей неизвестно. ФИО66 по характеру спокойная и не конфликтная, с жителями села никогда не ссорится. ДД.ММ.ГГГГ кто - то из жителей села примерно в 12 часов сообщил ей, что ФИО1 убили. Обстоятельства смерти ФИО1 и кто его убил, ей неизвестно. ( т.2 л.д.41-44). Объективно вина Маняниной С.А. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующим : - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу: ...., пе..... При осмотре отопительной печи дома обнаружена тельняшка с длинным рукавом, тельняшка частично обуглена, на поверхности имеются наложения вещества бурого цвета похожего на кровь. На столе в правом углу стола обнаружен нож с рукояткой из пластмассы синего цвета с вставками белого цвета, в левом углу стола обнаружен нож с деревянной рукояткой на трех заклепках из белого металла, на поверхности клинка ножа имеются наложения вещества бурого цвета похожего на кровь. На окне расположенном слева имеется занавеска из тюли белого цвета, в нижней части занавески в 30см. от пола обнаружены множественные наложения брызг вещества бурого цвета похожие на кровь. На полу, на спине вдоль стены противоположной входу в комнату лежит труп ФИО1, на ложе трупа, а также слева от трупа, на полу обнаружено обширное смазанное пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. На трупе ФИО1 имеются повреждения на передней поверхности груди в четвертом межреберье на 5см. выше и правее левого соска располагается рана линейной формы, горизонтально ориентирована длиной 5 см., правый конец закруглен левый острый от которого отходит дополнительный разрез длиной 1см., от левого конца раны отходит горизонтальный потек крови. С места происшествия изъята тельняшка, нож с рукояткой из пластмассы синего цвета, нож с рукояткой из дерева, фрагмент занавески с наложением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с ложа трупа, трико с трупа черного цвета с 2 патронами калибра 7,62мм. в левом кармане, трико синтетическое синего цвета с белыми лампасами, трусы хлопчатобумажные синего цвета, носки темно - синего цвета ( т.1 л.д.3- 16); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, сопровождавшейся выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия, что и явилось непосредственной причиной его смерти. Смерть пострадавшего наступила не менее 16-ти часов и не более 24-х часов до начала вскрытия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: А) Колото - резаное проникающее ранение на левой переднебоковой поверхности груди (рана на коже располагается на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 4 межреберья по окологрудинной и среднеключичной линиям и в 145см. от подошвенной поверхности стоп) с повреждением по ходу раневого канала кожи, мягких тканей 4-го и 5-го межреберья, нижней доли левого легкого, околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (2900мл. жидкой крови), в полость перикарда (110мл. жидкой крови). Повреждения были причинены одним ударным воздействием в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо односторонне острого клинка колюще - режущего предмета (типа ножа), что подтверждается линейной формой раны, с ровными краями и стенками, одним притуплённым, другим остроугольным концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. Травмирующий предмет действовал с достаточной силой. Описанное повреждение (ранение) образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти и квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Данное телесное повреждение образовалось за несколько десятков секунд - минут до момента наступления смерти пострадавшего. Б) Поверхностная резаная рана на передней поверхности левого плечевого сустава; поверхностная резаная рана на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья по средне-ключичной линии с повреждением кожи, мелких кровеносных сосудов, мягких тканей груди, левого плечевого сустава. Описанные повреждения были причинены в результате двух воздействий предметами, обладающими выраженными режущими свойствами, возможно клинком ножа, что подтверждается линейной формой ран, с ровными, неосадненными краями, остроугольными концами, а также преобладанием длины ран над их длиной и шириной. Травмирующий предмет действовал с незначительной силой. Образовались данные повреждение прижизненно, незадолго до наступления смерти. У живых лиц данные повреждения квалифицируются по исходу травмы, обычно, как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоят. Данные телесные повреждения образовались за несколько минут до момента наступления смерти пострадавшего. В) Кровоподтек в области кончика носа с переходом на левое крыло носа, который образовался прижизненно, незадолго (в пределах одних суток) до наступления смерти пострадавшего, в результате не менее однократного травматического воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым могли быть руки, сжатые в кулак, обутые стопы ног и другие подобные предметы. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, действующим с незначительной травмирующей силой. У живых лиц оно обычно квалифицируется как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не состоит. При образовании телесных повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения груди, поверхностных резаных ран груди и левого плеча действовал травмирующий предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Кровоподтек в области кончика носа с переходом на левое крыло носа образовался от воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым могли быть руки, сжатые в кулак, обутые стопы ног и другие подобные предметы. При образовании поверхностных резаных ран и кровоподтека на лице индивидуальные особенности контактной поверхности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Травмирующие предметы действовали в направлении спереди назад. При образовании проникающей колото-резаной раны груди слева и её раневом канале отобразились следующие групповые признаки повреждающего орудия: - плоский одностороннеострый клинок; - ширина клинка составляла около 4,5см. на уровне погружения клинка в тело; - длина погруженной части клинка в тело - около 11,0см.; - клинок ножа действовал в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз; - признаков полного погружения клинка не выявлено. Все выявленные при судебно-медицинской экспертизе повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Посмертно образованных повреждений не выявлено. Причиной смерти пострадавшего явилось проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, сопровождавшегося выраженным наружным и внутренним кровотечением, осложнившегося развитием острого малокровия организма. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным в виду того, что они образовались в короткий промежуток времени. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в различных пространственных положениях: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей тела к травмирующему орудию, то есть в момент причинения проникающего колото-резаного ранения груди пострадавший не мог находиться в положении лежа на левой переднебоковой поверхности грудной клетки. Причинение проникающего колото-резаного ранения груди слева сопровождалось обильным внутренним и наружным кровотечением. Причинение поверхностных резаных ран могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Мало вероятно, что причинение вышеописанных повреждений сопровождалось фонтанированием крови. Каких-либо повреждений, которые могли бы косвенно указывать на возможную борьбу или самооборону пострадавшего при экспертизе не выявлено. Учитывая характер повреждений, время жизни после причинения проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца составляет период времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут. В течение этого промежутка времени активных действий ФИО1 не исключается. Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени опьянения( акт судебно-химического исследования № .... от ДД.ММ.ГГГГ: в крови обнаружено - 4% этилового спирта) ( т.1 л.д.34-43); - копией карты вызова скорой медицинской помощи № ...., согласно которой вызов скорой помощи по поводу ножевого ранения у ФИО1 был получен ДД.ММ.ГГГГ в 10час.20мин. ( т.1 л.д.58); - явкой с повинной Маняниной С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что «ДД.ММ.ГГГГ около 10часов утра она разругалась с ФИО1 у того дома и ударила его ножом в грудь, в область сердца, после чего тот умер. В содеянном раскаивается, понимает, что убила человека. Настоящая явка с повинной составлена лично, собственноручно, без какого - либо давления со стороны работников следственного комитета РФ или других посторонних лиц» ( т.1 л.д.59); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маняниной С.А. были выявлены следующие телесные повреждения : 2 кровоподтека и 2 ссадины на правой боковой поверхности шеи, кровоподтеки в поясничной области, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на правом предплечье (20). Данные телесные повреждения образовались от действия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на правой боковой поверхности шеи образовались не менее 1-х и не более 3-х суток до момента осмотра экспертируемой. Телесные повреждения в виде кровоподтеков в поясничной области, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на правом предплечье образовались не менее 5-и суток до момента исследования экспертируемой. Области выявленных повреждений доступны для воздействия собственной рукой. Характер, морфологические свойства выявленных телесных повреждений исключают возможность их получения при однократном падении с высоты собственного роста. ( т.1 л.д.105- 106); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : два кухонных ножа, тельняшка, смыв вещества бурого цвета, трико черного цвета, трико темно-синего цвета, трусы, носки темно-синего цвета, кофта красного цвета, брюки серого цвета, образцы сухой крови и срезы ногтевых пластин Маняниной С.А., ФИО9, ФИО1, футболка светло-зеленого цвета, юбка зеленого цвета, носки фиолетового цвета, участок кожи с колото - резаной раной с трупа ФИО1, видеокассета формата мини DVD с видеозаписью следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемой Маняниной С.А. ( т.1 л.д.136-137), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы и вещи были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.138); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому : Группа крови ФИО1 - О На тельняшке, двух спортивных брюках, трусах и носках ФИО1 имеется кровь человека О Кровь человека О На фрагменте занавески, кухонном ноже с деревянной ручкой, в смыве с пола, на футболке, юбке и носках ФИО9 имеется кровь человека также относящаяся к О На ноже с пластмассовой ручкой, свитере и подногтевом содержимом рук Маняниной С.А., в подногтевом содержимом ФИО1 и ФИО9 крови не обнаружено ( т.1 л.д.144-154); - заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № .... согласно которому, Манянина С.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Манянину С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия), либо руководить ими. В период времени относящийся к совершению инкриминируемого деяния Манина С.А. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, временного расстройства у нее не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающем, поддерживала адекватный речевой контакт, действия ее носили целенаправленный характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Манянина С.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Манянина С.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания ( т.1 л.д.159-161); - заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств)№ ....м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО1 имелась одна рана колото-резаного характера. Она образовалась от однократного действия однолезвийного клинка ножа шириной 30-35мм. на глубине погружения около 11см. Клинок имел П-образный в сечении обух, толщиной около 1,4мм с относительно выраженными ребрами, скосом обуха и несколько притупленной вершиной острия без явных дефектов. Лезвие средней степени остроты без выраженных дефектов. Вполне вероятно, что колото-резаная рана на участке кожи передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО1 образовалась от действия клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия и представленного на экспертизу. Относительно орудия травмы потерпевший располагался передней поверхностью грудной клетки к этому орудию и клинок погружался в его тело в направлении спереди назад сверху вниз и несколько слева направо. ( т.1 л.д.223- 231) ; - заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств ) ситуационная № .... м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты проведенного исследования дают основание считать следующее. Вполне вероятно, что колото - резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки у ФИО1 могло образоваться при действаиях, которые воспроизвела Манянина С.А. в процессе проверки ее показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ по адресу ...., пе.... которые зафиксированы на видеокассете мини DVD. В связи с тем, что у Маняниной С.А. не зафиксированы какие-либо телесные повреждения в области шеи, оценить в этой части действия ФИО1, которые воспроизвела в процессе проверки показаний на месте, в частности, захват ее шеи рукой ФИО1 и воздействие на ее шею брошенного ФИО23 ножа не представляется возможным ( т.2 л.д.2- 11); Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Манянина С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, в процессе ссоры с ФИО1, с целью причинения смерти, нанесла последнему несколько ножевых ранений, в том числе колото-резаное ранение груди слева с повреждениями левого легкого, перикарда (околосердечной сорочки), левого желудочка сердца, отчего последний умер на месте. При таких обстоятельствах действия подсудимой Маняниной С.А. суд квалифицирует по ст.105ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным главы Антиповского сельского поселения Камышинского муниципального района ...., за время проживания в селе Манянина С.А. зарекомендовала себя удовлетворительно. Манянина С.А. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом .... по ст.161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 10 месяцев 3 дня. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Манняниной С.А. содержится опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений.. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Суд не признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, якобы, наличие у виновной малолетних детей, поскольку согласно сведений, полученных от заместителя министра Министерства здравоохранения и социального развития ...., а также начальника отдела по делам семьи, материнства и детства администрации муниципального района ...., Манянина С.А. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, который впоследствии ДД.ММ.ГГГГ был усыновлен, сведений о других детях не имеется. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Маняниной С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, тельняшку, смыв вещества бурого цвета, трико черного цвета, трико темно-синего цвета, трусы, носки темно-синего цвета, кофту красного цвета, брюки серого цвета, образцы сухой крови и срезы ногтевых пластин Маняниной С.А., ФИО9, ФИО1, футболку светло-зеленого цвета, юбку зеленого цвета, носки фиолетового цвета, участок кожи с колото - резаной раной с трупа ФИО1, по мнению суда, необходимо уничтожить, видеокассету формата мини DVD с видеозаписью следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемой Маняниной С.А. хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Манянину Светлану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.18ч.2п. «б», ст.68ч.2 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маняниной С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Маняниной С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В период отбывания ограничения свободы установить осужденной следующие ограничения: не менять постоянное место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы района постоянного места проживания. В период отбывания ограничения свободы возложить на Манянину С.А. следующие обязанности: периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, тельняшку, смыв вещества бурого цвета, трико черного цвета, трико темно-синего цвета, трусы, носки темно-синего цвета, кофту красного цвета, брюки серого цвета, образцы сухой крови и срезы ногтевых пластин Маняниной С.А., ФИО9, ФИО1, футболку светло-зеленого цвета, юбку зеленого цвета, носки фиолетового цвета, участок кожи с колото - резаной раной с трупа ФИО1 - уничтожить, видеокассету формата мини DVD с видеозаписью следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемой Маняниной С.А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.