Дело № 1-559/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 25 ноября 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Смутневой Н.П., подсудимого Максимова Юрия Викторовича, защитника Матюши А.С., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Крикун Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Максимова Юрия Викторовича, <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта частей наркотикосодержащего растения конопли, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Максимов Ю.В., находясь с внешней стороны ограждения территории ...., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав стебли кустов дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, Максимов Ю.В. в районе пересечения .... и .... был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него пакет с содержимым. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Максимова Ю.В. фрагменты растения, являются частями наркотикосодержащего растения конопли, в высушенном состоянии их масса составляет 41,61 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятые у Максимова Ю.В. части наркотикосодержащего растения конопли соответствует крупному размеру. Максимов Ю.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Максимов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Максимова Ю.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Максимову Ю.В. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Максимова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта частей наркотикосодержащего растения конопли, в крупном размере. При определении Максимову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, что он страдает <данные изъяты>, что в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных, соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Максимова Ю.В. не усматривает. Вещественные доказательства по делу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, - суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Максимову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимому Максимову Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.