Приговор в отношении Барышникова И.В.



                                                                                                  Дело № 1-543/2011                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                   18 ноября 2011 г.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Барышникова Ивана Владимировича,

защитника Конина А.М., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Ковзаловой Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышникова Ивана Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого: 29 марта 2011 г. мировым судьей судебного участка № 15 Камышинского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 19 сентября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 18 Камышинского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 и 70 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Барышников И.В., находясь во дворе возле .... ...., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес ФИО7 не менее 4-х ударов ножом в спину, причинив последнему, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки (2 шт.), поясничной области (1 шт.), которые в совокупности и отдельности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня), а также проникающее колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Барышников И.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Барышников И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Барышникова И.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Барышникову И.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Барышникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении Барышникову И.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что он является <данные изъяты>, что от подсудимого имеется явка с повинной <данные изъяты>, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.

В связи с тем, что Барышников И.В. 19 сентября 2011 г. был осужден мировым судьей судебного участка № 18 Камышинского района Волгоградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

По делу прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Барышникова И.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» 8759 рублей, затраченных на лечение потерпевшего в больнице, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: футболку, марлевый тампон, кухонный нож <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышникова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, в соответствие с ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Камышинского района Волгоградской области от 19 сентября 2011 г., окончательно назначить Барышникову И.В. наказание, по совокупности преступлений, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Барышникову И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания подсудимому Барышникову И.В. исчислять с 13 сентября 2011 г.

Взыскать с Барышникова И.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» 8759 (восемь тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей, за лечение потерпевшего в больнице.

Вещественные доказательства по делу: футболку, марлевый тампон, кухонный нож <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Кондратьев Е.И.