Приговор в отношении Ганагина Б.Г.



                                                                                                                  Дело № 1-511/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                                  14 ноября 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Карпуниной Н.А.,

подсудимого Ганагина Бориса Григорьевича,

защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ганагина Бориса Григорьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Ганагин Б.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов 55 минут, Ганагин Б.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле проезжей части дороги рядом с домом № .... на ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, до тех пор пока в тот же день в 13 часов 10 минут возле .... в ходе осмотра места происшествия данная конопля не была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ганагина Б.Г. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 81,18 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Ганагина Б.Г. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ганагин Б.Г. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Карпунина Н.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Ганагина Б.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Ганагину Б.Г. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести,, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ суд признает признание Ганагиным Б.Г. своей вины и состояние его здоровья (психики).

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Ганагину Б.Г. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - полиэтиленовый пакет с содержимым, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ганагина Бориса Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ганагину Борису Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ганагина Бориса Григорьевича обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц, согласно установленного графика являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний по назначении врача пройти полный курс лечения.

Меру пресечения Ганагину Борису Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу на листе дела № .... - полиэтиленовый пакет с содержимым, суд считает необходимым уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                           А.Ю. Перегудов.