Дело № 1-538/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 18 ноября 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Кондратьев Е.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Камышина Карпуниной Н.А., подсудимого Кольжанова Алексея Александровича, защитника Халабуды Н.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Ковзаловой Н.В., а так же потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кольжанова Алексея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: 17 апреля 2006 г. Камышинским городским судом Волгоградской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по сроку 19.08.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кольжанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кольжанов А.А., находясь в квартире ФИО8 и ФИО9 по адресу: ...., после совместного распития спиртных напитков с последними, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО9 находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из квартиры нетбук «Асеr АOD 225-2DQKK», <данные изъяты> стоимостью 11990 рублей, и мышь к нему «Саnyon СNR-MSL4», стоимостью 390 рублей, принадлежащие ФИО7 и с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12380 рублей. Кольжанов А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Кольжанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Кольжанова А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Кольжанову А.А. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Кольжанова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Кольжанову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется в основном отрицательно, что в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступления, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает, как обстоятельство, отягчающее наказание, но и принимает во внимание, что подсудимый Кольжанов А.А. в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, что он <данные изъяты><данные изъяты>, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствие со ст. 68 ч. 2 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кольжанова А.А. 12380 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: гарантийную карту на нетбук «Асеr АOD 225-2DQKK», серийный номер <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты>, список вызовов клиента ФИО10 <данные изъяты>), суд считает необходимым хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кольжанова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кольжанову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от алкоголизма, а по результатам обследования, в случае необходимости пройти и лечение, в том числе и стационарное, после чего каждые полгода повторять указанные обследования в наркологическом диспансере, а при необходимости проходить и курс лечения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику. Меру пресечения подсудимому Кольжанову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с Кольжанова А.А. в пользу потерпевшего ФИО7 12380 (двенадцать тысяч триста восемьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: гарантийная карта на нетбук «Асеr АOD 225-2DQKK», серийный номер <данные изъяты>, кассовый чек <данные изъяты>, список вызовов клиента ФИО10 (<данные изъяты>), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кондратьев Е.И.