Приговор в отношении Лиходеева А.В.



Дело № 1-512/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                            08 ноября 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е.,

подсудимого Лиходеева Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лиходеева Алексея Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

Установил:

Лиходеев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Лиходеев А.В., находясь на территории своего домовладения по адресу: ...., зная, что за сараем произрастают кусты дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил, измельчил и стал незаконно хранить в трех газетных свертках на печи в бане по указанному выше адресу до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов, по адресу: .... сотрудниками милиции данная конопля была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Лиходеева А.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 8,35 грамма, 5,61 грамма и 1,15 грамма соответственно.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 15,11 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лиходеев А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Лиходеева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Лиходееву А.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что Лиходеев А.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Лиходеева А.В. малолетних детей, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Лиходееву А.В. наказания в виде штрафа, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) - три газетных свертка с коноплей, пластиковая бутылка объемом 0,5 л и 1,5 л, стеклянная банка объемом 1 л с содержимым, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лиходеева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

          Меру пресечения Лиходееву Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу (л.д.№ ....) - три газетных свертка с коноплей, пластиковая бутылка объемом 0,5 л и 1,5 л, стеклянная банка объемом 1 л с содержимым, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                               А.Ю.Перегудов.