Дело № 1-472/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 23 сентября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Казаренко Д.А., подсудимого Сыропятова Николая Александровича, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Сыропятова Николая Александровича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Сыропятов Н.А., находясь на участке местности, расположенном в .... ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, нарвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Тем самым Сыропятов Н.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Однако в 11.00 часов того же дня, Сыропятов Н.А. находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах к юго-западу от .... был задержан сотрудниками полиции, после чего в 12 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, у Сыропятова Н.А. был изъят пакет, в котором находилось согласно заключению эксперта №206 от 14.08.2011 г.наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 197,81 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотических средств каннабиса (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" вышеуказанное количество, наркотического средства канпабиса (марихуаны) массой 197,81 грамма относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Сыропятов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Сыропятова Н.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление каннабиоидов», характеризуется по месту жительства без замечаний, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний, признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сыропятову Н.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 197,81 грамма, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» (л.д.52), суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сыропятова Николая Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сыропятова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сыропятову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 197,81 грамма, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств МО МВД России « Камышинский» (л.д.52), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Сыропятовым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.