Приговор в отношении Табельского Д.А.



Дело №1-509/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                     10 ноября 2011 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Аристарховой И.А.,

подсудимого                                                  Табельского Дмитрия Александровича,

защитника адвоката Телешова Н.Я., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                      Ковзаловой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Табельского Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табельский Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Табельский Д.А., находясь по адресу: ...., куда пришел к знакомой ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая преступность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, вырвал из рук ФИО6, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг GTE-1080» ИМЕЙ № ...., стоимостью 500 рублей, осознавая, что его действия очевидны для ФИО6, не обращая внимание на ее требования вернуть телефон, скрылся, тем самым открыто похитил данный телефон, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Табельский Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Аристархова И.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

Потерпевшая ФИО6 представила в суд письменное ходатайство, в котором указала, что просит рассмотреть дело без ее участия в судебном заседании, с особым порядком судебного разбирательства согласна, материальных претензий к подсудимому не имеет.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Табельского Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Табельскому Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Табельского Д.А., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Табельского Д.А., суд признает, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Табельского Д.А., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Табельскому Д.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Табельского Д.А., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к Табельскому Д.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки «Самсунг GTE-1080» ИМЕЙ № ...., переданный на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.28), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Табельского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.                                      

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Табельскому Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Табельского Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Табельского Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки «Самсунг GTE-1080» ИМЕЙ № ...., переданный на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.28), оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                               Самылкин П.Н.