Дело № 1-528/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 02 ноября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., подсудимого Липченко Константина Васильевича, защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Липченко Константина Васильевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с учетом ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), У С Т А Н О В И Л: Липченко К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Липченко К.В., находясь на .... ...., в .... и, увидев, что на перроне около киоска стоит уличный холодильник марки «FRIDOREX», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6, закрытый металлической крышкой на навесной замок, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно пива и напитков, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и, предвидя наступление общественно-опасных последствий, подошел к холодильнику и, реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц на перроне, руками сорвал замок с металлической крышки и открыл стеклянную дверь, тем самым, незаконно проник в холодильник, являющийся иным хранилищем. Из данного холодильника Липченко К.В., в период времени с 04 часов 59 минут до 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 пиво: «Велкопоповицкий козел» светлое в количестве 18 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 32 рубля 90 копеек за 1 бутылку, на сумму 592 рубля 20 копеек, «Велкопоповицкий козел» темное в количестве 20 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 32 рубля 90 копеек за 1 бутылку, на сумму 658 рублей, «Холстен» в количестве 6 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 36 рублей 40 копеек за 1 бутылку, на сумму 218 рублей 40 копеек, «Миллер» в количестве 4 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 39 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на сумму 158 рублей, «Ячменный колос» в количестве 3 бутылок, емкостью по 2,5 л. и стоимостью по 79 рублей 60 копеек за 1 бутылку, на сумму 238 рублей 80 копеек, «Доктор В судебном заседании подсудимый Липченко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Липченко К.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления судимости не имел, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины и его раскаяние в содеянном. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также раскаяние Липченко К.В. в содеянном, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Липченко К.В. наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26). Поскольку Липченко К.В. ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с учетом ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года, а указанное преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липченко К.В. должен исполняться самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - физический носитель информации диск CD-R 52Х PLEOMAX с видеозаписью архивных данных камеры наружного наблюдения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты>; физический носитель информации диск CD-R 52Х OXION с фотоматериалами, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при получении образцов внешности Липченко К.В.; отпечатки пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с поверхности холодильника ИП ФИО6, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.136), суд полагает необходимым оставить на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Липченко Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), и назначить ему наказание за данное преступление, в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Липченко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить. Приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липченко К.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - физический носитель информации диск CD-R 52Х PLEOMAX с видеозаписью архивных данных камеры наружного наблюдения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в кабинете <данные изъяты>; физический носитель информации диск CD-R 52Х OXION с фотоматериалами, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при получении образцов внешности Липченко К.В.; отпечатки пальцев рук, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с поверхности холодильника ИП ФИО6, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.136), оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. Судья: Самылкин П.Н.
дизель» в количестве 6 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 31 рублю 25 копеек за 1 бутылку, на сумму 187 рублей 50 копеек, «Хеннекен» в количестве 5 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 48 рублей 46 копеек за 1 бутылку, на сумму 242 рубля 30 копеек, «Виноградный день» в количестве 4 бутылки, емкостью по 1,5 л. и стоимостью по 43 рубля 85 копеек за 1 бутылку, на сумму 175 рублей 40 копеек, «Голд майн бир» в количестве 4 бутылок, емкостью по 1,5 л. и стоимостью по 52 рубля 69 копеек за 1 бутылку, на сумму 210 рублей 76 копеек, «Голд бир» в количестве 3 бутылок, емкостью по 2,5 л. и стоимостью по 81 рублю 28 копеек за 1 бутылку, на сумму 243 рубля 84 копейки, «Брайзер» в количестве 10 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 33 рубля 60 копеек за 1 бутылку, на сумму 336 рублей, «Редс» в количестве 4 бутылок, емкостью по 0,5 л. и стоимостью по 42 рубля за 1 бутылку, на сумму 168 рублей, а также напиток «Кока-кола» в количестве 6 бутылок, емкостью по 1 л. и стоимостью по 32 рубля за 1 бутылку, на сумму 192 рубля, а всего на общую сумму 3621 рубль 20 копеек, которые за несколько раз перенес из холодильника за ограждение перрона, после чего также за несколько раз перенес и спрятал в траву за станционными зданиями, а затем на попутной автомашине скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3621 рубль 20 копеек.