П Р И Г О В О Р Дело № 1- 571 /11 Именем Российской Федерации г. Камышин 21 ноября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Чепуркова О.С., подсудимой Гореловой И.В., защитника Назаренко Г.И., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гореловой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., г.ФИО2, п...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Горелова И.В. сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах. Горелова Ирина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляя реализацию продуктов питания населению в торговой точке, расположенной на перроне железнодорожного вокзала ст. ФИО2, находящегося по адресу: ...., г. ФИО2, ...., зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе, следить за качеством реализуемого товара, установленными действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: - ст. 469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; - ст. ст. 10, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; - ст. ст. 3, 15, 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № .... - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пишевых продуктов; - п. 2.1. - 2.3. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, осуществила сбыт рыбной продукции - один экземпляр рыбы вялено-копченой судак общим весом 350грамм, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Горелова И.В., под воздействием возникшего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей, взяла ранее изготовленную ею (Гореловой И.В.) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления в кустарных условиях рыбопродукцию - один экземпляр рыбы вялено-копченой судак общим весом 350 грамм не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую положила в пакет. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перенесла ее из своей ...., расположенной в .... по проспекту Пионеров в г. ФИО2 .... в торговую точку, расположенную на перроне железнодорожного вокзала ст. ФИО2, находящегося по адресу: ...., г. ФИО2, ...., разместила на прилавке оборудованной ею торговой точки, где в нарушение требований СанПиН, предлагала приобрести потребителям за 100 рублей. При этом Горелова И.В. знала, что данная рыбопродукция не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена ею в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и, соответственно, отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно - эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Горелова И.В. в нарушение требований названного законодательства и своих обязанностей, имея умысел на сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на перроне железнодорожного вокзала ст. ФИО2, находящегося по адресу: ...., г. ФИО2, ...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения заработка, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбной продукции, реализовала ФИО6, участвующему в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ ЭБиПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте в качестве закупщика, рыбопродукцию - один экземпляр рыбы вялено-копченой судак общим весом 350 грамм, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей за 100 рублей. Рыбопродукция - рыба вялено-копченая судак в количестве одного экземпляра общим весом 350 грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Гореловой И.В. не соответствует требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим и паразитологическим показателям, так как в пробах исследуемой продукции обнаружены жизнеспособные личинки нематод рода A.schupakovi семейства Anisakidae (не допускаются), кроме того выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 гр. (0,1 г не допускаются). Вялено-копченая рыба судак в количестве одного экземпляра общим весом 350 грамм опасна для здоровья потребителей и ее употребление создает реальную угрозу возникновения заболевания желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности. В судебном заседании Горелова И.В. заявила, что ей понятно обвинение, что она признает себя виновной в полном объеме. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гореловой И.В. по ст. 238ч.1УК РФ, как сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровью потребителей. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным главы городского поселения г.ФИО2 ...., Горелова И.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Гореловой И.В. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, активное способствование расследованию преступления. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, исправление Гореловой И.В. возможно без назначения более строгого вида наказания, обязательные работы, по мнению суда, смогут в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей, по мнению суда, необходимо передать по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Горелову Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ. Обязательство о явке в суд Гореловой И.В. отменить. Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей передать по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.