Приговор в отношении Муслимова Р.А.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 535 /11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        15 ноября 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Казаренко Д.А., подсудимого Муслимова Р.А., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муслимова Руслана Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> имеющего троих детей: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ 1997года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ 2006года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ 2008года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

Муслимов Р.А. применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Камышинский» № .... л/с от 13.07. 2011г. ФИО1 назначен на должность полицейского батальона патрульно-постовой полиции МО МВД РФ «Камышинский», с присвоением ему специального звания - старшина полиции. Согласно должностным инструкциям, ФИО1 наделен правами сотрудника полиции и в соответствии с Федеральным законом № ....-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Таким образом, ФИО1, как сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Камышинский», являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно - распорядительные функции представителя государственной власти.

ДД.ММ.ГГГГ полицейский водитель ОБППСП МО МВД России «Камышинский» .... ФИО1, находясь на маршруте патрулирования совместно с полицейским ОБППСП МО МВД России «Камышинский» .... ФИО6 около 18 часов по радиостанции получил сообщение от полицейского кавалериста

ОБППСП МО МВД России «Камышинский» ФИО7 об оказании помощи в доставлении Муслимова     Р.А.,     задержанного     за     совершение     административного     правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП, до стационарного поста полиции № ..... Прибыв по адресу: ...., полицейский водитель ОБППСП МО

МВД России «Камышинский» .... ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника полиции со всеми знаками отличия, при исполнении своих служебных обязанностей, потребовал от Муслимова Р.А. пройти в патрульный автомобиль, после чего проследовать в отдел полиции для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. В этот момент, у находящегося в состоянии алкогольного

опьянения Муслимова Р.А., из личных неприязненных отношений, возникших в результате предъявленных полицейским ФИО1 в его адрес законных требований, связанных с совершением им административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета и желая наступления этих последствий, Муслимов Р.А. умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, нанес один удар ногой в область груди полицейского водителя ОБППСП МО МВД России «Камышинский» .... ФИО1, причинив последнему физическую боль. Таким образом, в результате своих противоправных действий Муслимов Р.А. применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании Муслимов Р.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Муслимова Р.А. по ст. 318 ч.1УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным главы администрации <данные изъяты> сельского поселения, со стороны соседей и жителей села жалоб на Муслимова Р.А. в администрацию сельского поселения не поступало.

Согласно данным заместителя начальника МО МВД России «Камышинский» Мукосеева С.А., Муслимов Р.А. неоднократно нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание Муслимову Р.А. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, в соответствие со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Муслимова Р.А., тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, а также условное осуждение к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                       

              П Р И ГО В О Р И Л

Признать Муслимова Руслана Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Муслимова Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Муслимову Р.А. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, при этом засчитать ему в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

На следующий день после вступления приговора в законную силу Муслимову Р.А. в обязательном порядке прибыть в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по ...., по адресу : ...., дом.№ .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства в порядке, предусмотренном ст.75.1ч.1, ст.75.1ч.2 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.