П Р И Г О В О Р Дело № 1- 553/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 17 ноября 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Говорова М.В., подсудимого Куликова А.А., защитника Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куликова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5часов 00мин. Куликов А.А., после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, находился возле входной двери ...., расположенной в .... в ...., где обнаружил банковскую карту Западно - Сибирского банка ОАО «Сберегательного банка России» № ...., принадлежащую ФИО5 Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Куликов А.А., зная номер пин - кода данной банковской карты - <данные изъяты>, решил обналичить и тайно похитить все денежные средства, имеющиеся на счете данной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Куликов А.А. направился к банкомату, расположенному по адресу: ...., где в этот же день в 5часов 26мин. обналичил и тайно похитил со счета банковской карты Западно - Сибирского банка ОАО «Сберегательного банка России» № .... денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО6 В продолжение своего преступного намерения, охватываемого единым преступным умыслом, Куликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 46 минут вновь пришел к вышеуказанному банкомату, где обналичил и тайно похитил с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, кроме того, в продолжение своего преступного намерения, охватываемого единым преступным умыслом, Куликов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 02мин. вновь пришел к вышеуказанному банкомату, где обналичил и тайно похитил с вышеуказанной банковской карты денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие ФИО6, таким образом, Куликов А.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 28800 рублей. Похищенные денежные средства Куликов А.А. потратил на личные нужды. В судебном заседании Куликов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Куликова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации МП .... «РЭП - № ....», за время проживания по адресу: .... жалоб и заявлений со стороны соседей и жильцов дома на Куликова А.А. не поступало. За время обучения в ГОУ НПО «<данные изъяты> № ....» .... Куликов А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову А.А. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Куликова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Куликову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 23400 рублей( 22 денежные купюры достоинством по 1000рублей, 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 16 денежных купюр достоинством по 50 рублей), пластиковую карту Сбербанка России № ...., по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО6, выписку 10 последних операций от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Сбербанка России, выписку 10 последних операций от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Сбербанка России, расходный чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Сбербанка России, компакт диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата Сбербанка России № ...., расположенной по адресу : ...., время операций в 1час. 30мин., в 3часа 57мин., а такжес камеры наблюдения банкомата Сбербанка России № ...., расположенной по адресу: ...., время операций в 5час.36мин., в 5 часов 46мин., в 6 часов 02мин. - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Куликова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Куликову А.А. считать условным. Установить Куликову А.А.. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Куликову А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 23400 рублей( 22 денежные купюры достоинством по 1000рублей, 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 16 денежных купюр достоинством по 50 рублей), пластиковую карту Сбербанка России № ...., - оставить по принадлежности ФИО6, выписку 10 последних операций от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Сбербанка России, выписку 10 последних операций от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Сбербанка России, расходный чек от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Сбербанка России, компакт диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата Сбербанка России № ...., расположенной по адресу : ...., время операций в 1час. 30мин., в 3часа 57мин., а также с камеры наблюдения банкомата Сбербанка России № ...., расположенной по адресу: ...., время операций в 5час.36мин., в 5 часов 46мин., в 6 часов 02мин. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.