Приговор в отношении Большаковой О.В.



Дело № 1-305/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                        «15» августа 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимой Большаковой Ольги Владимировны,

защитника Фетисова А.А.,

представившего удостоверение № 887 и ордер № 82118,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевших ФИО10., ФИО5., ФИО19, ФИО8., ФИО13., ФИО7., ФИО9.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большаковой Ольги Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большакова О.В., в целях хищения денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием, разработала схему, согласно которой, она давала объявления в средствах массовой информации, содержащие заведомо ложные сведения о приглашении женщин для работы за границей, в том числе в .... с заработком 400 евро в неделю. Обратившимся по объявлению женщинам, Большакова О.В., не имеющая лицензии на осуществление деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за ее пределами, в нарушение требований Постановления правительства РФ от 23 декабря 2006 года № 797 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации», пп.83 п.1 ст.17 Федерального Закона РФ от 08 августа 2001 года № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», не являясь юридическим лицом и его представителем, в нарушение требований ст.18 Закона «О занятости населения в Российской Федерации», сообщала заведомо ложные сведения о том, что она, якобы, является представителем московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за рубежом и обещала зарплату в размере от 37000 до 120000 рублей, а также услуги по обеспечению организации выезда, обратившейся по объявлению женщины, в .... с последующим трудоустройством. При этом, в момент получения денежных средств, Большакова О.В., под видом официального оформления документов и, в целях предотвращения возможного отказа от ее услуг, заключала с клиентом «Договор-соглашение», фактически ни к чему ее не обязывающий, но ставящий в зависимость вторую сторону, так как согласно условиям договора, в случае отказа от услуг Большаковой О.В., уплаченные деньги не возвращались.

Будучи введенными, в заблуждение обещаниями Большаковой О.В. о высоких заработках, официальном оформлении всех документов и легальном трудоустройстве на территории ...., клиенты соглашались на условия Большаковой О.В. и передавали ей денежные средства, которые Большакова О.В. путем обмана похищала.

В случае, если у клиента не было в наличии всей необходимой для оплаты ее услуг суммы, Большакова О.В., руководствуясь корыстным мотивом, поясняла, что она может «кредитовать» клиента на оставшуюся сумму, но при этом не озвучивала своих условий «кредитования».

Впоследствии, когда оформленные документы, то есть загранпаспорт с туристической визой, уже находились у Большаковой О.В., она вызывала клиента к себе. Одновременно, она просила клиента привести с собой «поручителя», то есть лицо, состоящее в родственных связях с клиентом, имеющее постоянный заработок и остающееся на территории РФ, для написания долговой расписки на оставшуюся сумму. Большакова О.В., преследовавшая цель незаконного обогащения и имеющая умысел на хищение денежных средств «поручителя», таким образом, перекладывала бремя выплат на человека, с которого в дальнейшем в случае отказа клиента, прибывшего в ...., понявшего обман и отказавшегося оплачивать фактически не оказанные услуги, можно будет взыскать «оставшиеся» деньги.

Прибывшему с «поручителем» клиенту и не знающему законодательного регулирования процедуры трудоустройства в ...., Большакова О.В. сообщала, что документы для отъезда в .... готовы. Отсутствие рабочей визы Большакова О.В. объясняла клиенту тем, что по прибытию в .... будущий работодатель без проблем сделает клиенту разрешение на работу, не разъясняя при этом, что оформление документов не является обязанностью работодателя. Также Большакова О.В. поясняла клиенту, что забронирован билет на автобус и необходимо в кратчайший срок выезжать в .....

Большакова О.В., использую сжатые сроки отъезда за рубеж и пользуясь тем, что согласно условиям заключенного «Договора-соглашения», клиент не мог отказаться от ее услуг, рискуя потерять уже уплаченные деньги, разъясняла условия своего «кредитования», а именно, что ее процент составляет не менее 100% от суммы займа и «поручитель», который останется на территории РФ как раз и напишет долговую расписку на оставшуюся сумму с учетом процентов. Большакова О.В., при этом, мотивировала необходимость написания расписки тем, что ей необходимы гарантии возвращения денег с процентами. Убеждая клиента и его «поручителя», она сообщала заведомо ложные сведения о том, что клиент, находясь в ...., будет гарантированно трудоустроен на высокооплачиваемую работу и в короткий срок выплатит весь долг. Клиент, поставленный в жесткие временные и финансовые рамки, вынужденно соглашался на условия Большаковой О.В., так как не мог в сжатые сроки, оставшиеся до выезда, найти требуемую сумму и просил «поручителя» написать требуемую расписку.

Впоследствии, по прибытию в ...., выяснялось, что клиента Большаковой О.В. никто не встречал, не трудоустраивал, жилья не предоставлял. Заработки, обещанные Большаковой О.В., не соответствовали действительности, официальное оформление разрешения на работу для иностранцев это сложная и дорогая процедура, которая работодателем на месте не производилась. Пребывая в .... нелегально, клиент был вынужден самостоятельно искать себе работу и зарабатывать деньги для возвращения домой. Большакова О.В. никакой помощи, вопреки своим заверениям, не оказывала.

Когда клиент и его «поручитель» отказывались выплачивать Большаковой О.В. деньги по долговой расписке за фактически не оказанные услуги, она обращалась в суд. В дальнейшем, Большакова О.В., получив судебный приказ о взыскании долга по расписке, взыскивала оставшуюся часть похищаемых ей денег с «поручителя», который имел постоянный источник дохода и находился на территории РФ.

Тем самым Большакова О.В. путем обмана и злоупотребления доверием похищала денежные средства, принадлежащие клиентам и их «поручителям», согласившимся написать долговую расписку.

1) Так в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, Большакова О.В., находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже ...., ...., в целях хищения денежных средств ФИО29, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила той заведомо ложные сведения о том, что она является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей. Узнав, что денег для оплаты ее услуг у ФИО29 нет, Большакова О.В., имея умысел на хищение денежных средств, в ходе телефонного разговора с ФИО5, являющейся дочерью ФИО29, выяснила, что та платежеспособна и имеет постоянный источник доходов. После этого, Большакова О.В. предложила ФИО5 оформить «кредит», то есть с написать долговую расписку, и тем самым обеспечить выезд ФИО29 в ..... Большакова О.В. гарантировала встречу ФИО29 с ее представителем, который трудоустроит ФИО29 на работу с оплатой не менее 700 евро в неделю, с официальным оформлением всех документов, проживанием в отеле на период поиска работы и оформлением рабочей визы.

ФИО5 брать кредит у Большаковой О.В. отказалась, после чего та, в целях побуждения к пользованию ее услугами и скорейшего отбытия ФИО29 за границу, сообщила, что обеспечит ФИО29 трудоустройство за границей без первоначальной оплаты, а при условии последующего погашения «долга», путем денежных переводов из ..... ФИО29, введенная в заблуждение обещаниями Большаковой О.В. относительно высокой заработной платы в ...., согласилась и в конце ДД.ММ.ГГГГ года выехала для трудоустройства в .....

Дождавшись отъезда ФИО29, Большакова О.В. вызвала к себе ФИО5 и, воспользовавшись отсутствием возможности связаться с ФИО29 и проверить полученную информацию, сообщила заведомо ложные сведения о том, что ее мать ФИО29 в настоящее время трудоустраивается на высокооплачиваемую работу. В счет оплаты своих услуг за якобы завершенное трудоустройство ФИО29, Большакова О.В. потребовала у ФИО5 написать расписку на сумму 130000 рублей, мотивируя сумму недостоверными сведениями о том, что данная сумма обговорена с ФИО29 и подтверждена последней. Будучи введенной в заблуждение сообщенными Большаковой О.В. сведениями о высокой заработной плате матери, ФИО5 написала требуемую Большаковой О.В. расписку.

Прибыв в ...., ФИО29 позвонила на номер мобильного телефона, оставленный ей Большаковой О.В. для связи с ее «агентом», который якобы будет заниматься ее трудоустройством на территории ..... В ходе разговора, ФИО29 выяснила у женщины, взявшей трубку, что та не является ни «агентом», ни «представителем» Большаковой О.В. и никаких действий по ее трудоустройству предпринимать не будет. В связи с чем, ФИО29 пришлось самостоятельно искать себе работу.

ФИО5, узнав от своей матери, ФИО29, что Большакова О.В. своих обязательств по трудоустройству не выполнила, никаких действий для этого не предприняла, а также что сведения, сообщенные Большаковой О.В. относительно высокого заработка матери и договоренности с ней по поводу написания расписки оказались обманом, ФИО5, выплатив согласно расписки 20050 рублей, дальнейшие платежи делать отказалась.

Руководствуясь корыстным мотивом и обладая сведениями о том, что ФИО5 трудоустроена и платежеспособна, Большакова О.В. обратилась к мировому судье судебного участка № ...., где ДД.ММ.ГГГГ получила судебный приказ о взыскании с ФИО5 якобы «оставшегося» долга по расписке и расходов по оплате госпошлины на сумму 111649 рублей 50 копеек. В счет погашения указанного «долга» с заработной платы ФИО5 ежемесячно производились вычеты денежных средств. ФИО5, выплатив 38918 рублей 53 копейки, обратилась к мировому судье судебного участка № .... с письменными возражениями относительно выплаты долга по расписке за фактически не оказанные услуги и определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен.

2) Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: ...., .... ...., в целях хищения денежных средств ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что она является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей и пообещала за плату в размере 120000 рублей обеспечить выезд ФИО10 в .... и трудоустройство с оплатой не менее 500-600 евро в неделю, с официальным оформлением всех документов. Будучи обманутой, ФИО10 согласилась воспользоваться услугами Большаковой О.В. и в счет оплаты услуг последней, передала ей золотые украшения на сумму 70000 рублей и деньги в сумме 10000 рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 получила от Большаковой О.В. загранпаспорт с туристической визой, номер телефона «агента» Большаковой О.В., который должен был, согласно заверениям Большаковой О.В. ее встретить, предоставить работу и жилье на период поиска работы. В тот же день ФИО10 выехала в .... для последующего выезда в .....

По прибытии в ...., ФИО10 позвонила на номер мобильного телефона, оставленный ей Большаковой О.В. для связи с ее «агентом», который, якобы, будет заниматься ее трудоустройством на территории ..... В ходе разговора, ФИО10 выяснила у женщины, взявшей трубку, что та не является представителем Большаковой О.В. и никаких действий по ее трудоустройству предпринимать не будет. ФИО10 пришлось искать себе работу самостоятельно для того, чтобы заработать денег для возвращения в Россию. Полученные от ФИО10 золотые украшения и деньги Большакова О.В. в результате своих мошеннических действий похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на сумму 80000 рублей, являющийся для ФИО10 значительным.

3) Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже .... .... ...., в целях хищения денежных средств ФИО19, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что она, якобы является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей и пообещала за плату в размере 65000 рублей обеспечить выезд ФИО19 в .... и трудоустройство с оплатой не менее 800-1000 евро в месяц, с официальным оформлением всех документов. Будучи обманутой, ФИО19 согласилась воспользоваться услугами Большаковой О.В. и оплатить часть услуг последней в сумме 45000 рублей, а в счет оплаты оставшейся части денег, согласно условиям Большаковой О.В., предоставить в качестве «поручителя» свою мать ФИО8, которая напишет долговую расписку на оставшуюся сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Большакова О.В вызвала в свой офис ФИО19 и ФИО8, где последняя написала долговую расписку на требуемую Большаковой О.В. сумму в 54940 рублей, после чего ФИО19 получила от Большаковой О.В. загранпаспорт с туристической визой, номер телефона «агента» Большаковой О.В., который должен был, согласно заверениям последней ее встретить в .... .... и предоставить работу и жилье на период поиска работы.

По прибытии в ...., ФИО19 никто не встретил. Она позвонила на номер мобильного телефона, оставленный ей Большаковой О.В. для связи с ее «агентом», который, якобы, будет заниматься ее трудоустройством на территории ...., но этот номер был отключен. ФИО19 пришлось самостоятельно искать себе работу на территории ..... Полученные от ФИО19 деньги Большакова О.В. в результате своих мошеннических действий похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 45000 рублей, являющийся для нее значительным.

4) Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже ...., .... ...., сообщив ФИО19 заведомо ложные сведения о том, что она является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей, пообещала за плату в размере 65000 рублей обеспечить выезд ФИО19 в .... и трудоустройство с оплатой не менее 800-1000 евро в месяц, с официальным оформлением всех документов. Узнав о том, что требуемой суммы у ФИО19 не оказалось, Большакова О.В., действуя согласно разработанной схеме, осознавая, что ФИО19, находясь в ...., поймет, что была обманута и может прекратить выплату «оставшейся» части долга, имея умысел на хищение денежных средств потенциального «поручителя» ФИО19, сообщила, последней, что на оставшуюся сумму она «кредитует» ФИО19, изначально не оглашая условий «кредита». Будучи обманутой, ФИО19 согласилась воспользоваться услугами Большаковой О.В. и оплатила часть услуг последней в сумме 45000 рублей, а оставшуюся часть денег взять в «кредит» у Большаковой О.В.. Продолжая реализацию разработанной схемы, в целях хищения денежных средств потенциального «поручителя» ФИО19, за день до отправления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Большакова О.В. позвонила ФИО19 и сообщила, что той необходимо прибыть и взять с собой «поручителя», который имеет постоянный источник дохода и останется на территории РФ, для написания долговой расписки на оставшуюся часть суммы. ФИО19 прибыла к Большаковой О. В., взяв с собой в качестве «поручителя» свою мать-пенсионерку ФИО8. По прибытии, Большакова О.В., в целях хищения путем обмана денежных средств ФИО8, сообщила, что документы готовы и на следующий день необходимо выезжать в ...., но ФИО8 необходимо написать долговую расписку на сумму 54900 рублей (при фактически остававшейся сумме в 20000 рублей), на что ФИО8 была вынуждена согласиться и написать требуемую расписку, так как в случае отказа ее дочь ФИО19 теряла ранее уплаченные 45000 рублей. ФИО19 получила от Большаковой О.В. загранпаспорт с туристической визой, номер телефона «агента» Большаковой О.В., который должен был, согласно заверениям Большаковой О.В. ее встретить в .... и предоставить работу и жилье на период поиска работы и отправилась в .....

По прибытии в ...., ФИО19 никто не встретил, вопреки заверениям Большаковой О.В., обещанного жилья и работы не предоставил, о чем ФИО19 в ходе телефонного разговора сообщила ФИО8 пояснив, что более денег Большаковой О.В. она не отдаст, так как платить ей не за что.

ФИО8 отказалась платить Большаковой О.В. сумму по долговой расписке. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, продолжая реализацию разработанной схемы, Большакова О.В., осознавая, что ФИО8 пенсионерка и имеет постоянный источник дохода, обратилась к мировому судье судебного участка № ...., где ДД.ММ.ГГГГ получила судебный приказ о взыскании с ФИО8 долга по расписке и расходов по оплате госпошлины на сумму 55789 рублей. Указанные деньги ежемесячно взыскивались с пенсии ФИО8, до того момента, пока последняя не обратилась в к мировому судье судебного участка № .... с письменными возражениями относительно выплат долга за фактически не оказанные услуги и определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен.

Таким образом, Большакова О.В. в результате своих мошеннических действий попыталась путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства ФИО8 в сумме 55789 рублей, однако не довела преступление до конца по независящим от нее причинам, похитив лишь 30428 рублей, чем причинила ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

5) Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже .... .... ...., в целях хищения денежных средств ФИО13, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что она, якобы является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей и пообещала за плату в размере 72000 рублей обеспечить выезд ФИО13 в .... и трудоустройство с оплатой не менее 400 евро в неделю, с официальным оформлением всех документов. Будучи обманутой, ФИО13 согласилась воспользоваться услугами Большаковой О.В. и оплатила часть стоимости услуг последней в сумме 40000 рублей, заключив «Договор-соглашение № ....», датированный ДД.ММ.ГГГГ. В счет оплаты оставшейся части денег, согласно условиям Большаковой О.В., ФИО13 согласилась предоставить в качестве «поручителя» свою мать ФИО21, которая напишет долговую расписку на оставшуюся сумму. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Большакова О.В вызвала в свой офис ФИО13 и ФИО21, где последняя написала долговую расписку на требуемую Большаковой О.В. сумму в 57400 рублей, после чего ФИО13 получила от Большаковой О.В. загранпаспорт с туристической визой, номер телефона «агента» Большаковой О.В., который должен был, согласно заверениям последней ее встретить в .... .... и предоставить работу и жилье на период поиска работы.

По прибытии в ...., ФИО13 никто не встретил. Она позвонила на номер мобильного телефона, оставленный ей Большаковой О.В. для связи с ее «агентом» по имени ФИО29, как в последствии было установлено ФИО29, которая, якобы, будет заниматься ее трудоустройством на территории ..... Однако из разговора с ФИО29 она выяснила, что последняя не имеет никаких договоренностей с Большаковой О.В. о ее трудоустройстве, что она не является «агентом» Большаковой О.В., а сама также была обманута Большаковой О.В..

Большакова О.В., вопреки заверениям, никаких усилий к ее трудоустройству не приложила. Полученные от ФИО13 деньги в сумме 45000 рублей, в результате своих мошеннических действий похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

6) Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже .... .... ...., в целях хищения денежных средств ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что она является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей и пообещала за плату в размере 72000 рублей обеспечить выезд ФИО7 в .... и трудоустройство с оплатой не менее 400 евро в неделю, с официальным оформлением всех документов. Будучи обманутой, ФИО7 согласилась воспользоваться услугами Большаковой О.В. и в счет оплаты услуг последней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года передала ей по частям 72000 рублей, заключив «Договор-соглашение № 10», датированный ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 прибыла к Большаковой О.В., которая сообщила, что документы готовы и на следующий день необходимо выезжать в ..... ФИО7 получила от Большаковой О.В. загранпаспорт с туристической визой, номер телефона «агента» Большаковой О.В., который должен был, согласно заверениям Большаковой О.В. ее встретить и предоставить работу и жилье на период поиска работы и отправилась в .....

По прибытии в ...., ФИО7 позвонила на номер мобильного телефона, оставленный ей Большаковой О.В. для связи с ее «агентом» по имени ФИО29, как в последствии было установлено ФИО29, которая, якобы, будет заниматься ее трудоустройством на территории ...., однако из разговора с ФИО29 ФИО7 выяснила, что последняя не имеет никаких договоренностей с Большаковой О.В. о ее трудоустройстве, что она не является «агентом» Большаковой О.В., а сама также была ей обманута. Большакова О.В., вопреки заверениям, никаких усилий к ее трудоустройству не приложила. Полученные от ФИО7 деньги в сумме 72000 рублей, в результате своих мошеннических действий Большакова О.В. похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для нее значительным.

7) Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже .... .... ...., в целях хищения денежных средств ФИО9, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что она является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей и пообещал за плату в размере 37000 рублей обеспечить выезд ФИО9 в .... и трудоустройство с оплатой не менее 700 евро в месяц, с официальным оформлением всех документов. Будучи обманутой, ФИО9 согласилась воспользоваться услугами Большаковой О.В. и в счет оплаты услуг последней в ДД.ММ.ГГГГ года передала ей 37000 рублей, заключив «Договор-соглашение № 10», датированный ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Большакова О.В. сообщила ФИО9 о том, что необходимые для выезда документы готовы, но для их получения необходимо доплатить еще 25000 рублей. ФИО9 доплачивать ранее неоговоренные суммы денег отказалась, на что, Большакова О.В., отказалась, отдавать ранее оплаченную сумму, ссылаясь на условия договора и рассчитывая на получение денег от ФИО9. Таким образом, Большакова О.В. в результате своих мошеннических действий попыталась путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства ФИО9 в сумме 62000 рублей, однако не довела преступление до конца по независящим от нее причинам, похитив лишь 37000 рублей, чем причинила ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.

8) Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, находясь в своем офисе, расположенном на первом этаже .... .... ...., в целях хищения денежных средств ФИО23, путем обмана и злоупотребления доверием, сообщила последней заведомо ложные сведения том, что она является представителем серьезной московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей и пообещала за плату в размере 61000 рублей обеспечить выезд ФИО23 в .... и трудоустройство на высокооплачиваемую работу, с официальным оформлением всех документов. Однако, ФИО23 услугами Большаковой О.В. не воспользовалась и в .... не выехала, так как действовала в рамках оперативного эксперимента проводимого ОБЭП УВД по .... и .....

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Большакова О.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.2 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, исходя из ее позиции, виновной себя не признала и показала, что она около десяти лет, ДД.ММ.ГГГГ, занимается отправкой женщин за границу, отправила 90 человек на работу в .....

Пояснила, что все это время она работала с четырьмя Московскими агентствами, что работает в рамках договора. Она подбирает клиентов, давая объявления в газету. За границей направляемых ею женщин встречает человек агентства, в частности в .... женщин встречала в ДД.ММ.ГГГГ ФИО45.

По поводу трудоустройства ФИО29 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней по телефону по поводу трудоустройства обратилась ФИО29. Она ей пояснила, что если ФИО29 настроена серьезно, предложила ей прийти к ней в агентство. Когда ФИО29 пришла, она рассказала ей об условиях работы в ...., что питание и проживание за счет принимающей стороны. Заработная плата 700 евро в месяц, а стоимость всей поездки составляет 1450 евро и 300 евро за встречу и трудоустройство в ..... Суммы указаны в прейскуранте, который действует с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Лицензии на деятельность по содействию в трудоустройстве за рубежом у нее нет, есть свидетельство предпринимателя. Согласно прайс-листа ее заработок составлял 100 у.е..

Она рассказала ФИО29, что работа заключается в уходе за престарелыми людьми, медицинских процедур никаких проводить не нужно. Также она ей сказала, что есть условия, которые клиент должен выполнять.

ФИО29 условия трудоустройства устроили, однако у ФИО29 денег на поезду не было. Ей стало жалко ФИО29 и она попросила ее найти хотя бы 15000 рублей, а остальные деньги она бы внесла за нее с условием написания кем-то из работающих родственников расписки. ФИО29 пояснила, что не имеет такой возможности, так как ее дочь выплачивает кредит. ФИО29 ушла, а она, проверив документы ФИО29, занялась переделкой ее загранпаспорта и поиском денежных средств. Время от времени ФИО29 ей звонила, они уже общались более близко. Ей было жалко ФИО29, она показалась ей человеком энергичным, порядочным. Она пообещала ФИО29 помочь и внести сумму за нее из своих денег. При этом, она предупредила ФИО29, что расписку будет писать кто-то из ее семьи. Она должна дать в кредит ФИО29 65000 рублей, но вернуть та должна 130000 рублей. Деньги она давала на год, с ежемесячной выплатой 240 ЕВРО, при этом у нее были сомнения, так как она рисковала своими деньгами. ФИО29, когда паспорт был оформлен, она сказала принести две фотографии, копию паспорта, свидетельство о браке.

ФИО29 она оформила анкету туриста и туристическую визу на один месяц, так как соискателем рабочих виз могут быть люди до 35 лет и знающие 2 языка. Оформление трудовой визы дорого, ей называли 2500 ЕВРО, а туристическая стоит 300 ЕВРО.

В судебном заседании пояснила, что соискателям на трудоустройство за рубежом, она объясняла, что первоначально они будут проживать нелегально. Говорила о том, чтобы не быть нелегалом, нужно было взять с собой российский паспорт и свидетельство о рождении и, что если у человека просрочена виза, но он не нарушал порядок, то раз в 2-3 года проходит легализация. Объясняла, чтобы они имели хорошие отношения с семьей, тогда ими будет сделан контракт той семьей, в которой они трудоустроены. Работодатель может легализовать нахождение человека в .....

По поводу трудоустройства ФИО10 показала, что она пришла к ней и пояснила, что работала в .... и потеряла работу. ФИО10 напомнила ей, что приходила двумя годами ранее. Она все ФИО10 объяснила, и та согласилась с условиями трудоустройства. Через 2-3 дня ФИО10 принесла документы и денежные средства в сумме 10000 рублей. Она выдала ФИО10 квитанцию и подписала договор-соглашение.

Пояснила, что у нее было два паспорта, которые она должна была оплатить. Она приготовила деньги для неимущих клиентов, чтобы впоследствии, заработав, они ей отдали долг. Она отправила документы на обработку, внеся за ФИО10 55000 рублей. Никакого золота она у ФИО10 при этом не брала, никаких расписок ФИО10 она не писала.

Отправив документы в ...., к ней чуть позже обратилась ФИО64, документы которой она также отправила на оформление.

Перед тем, как отправлять ФИО29, ФИО10 и ФИО64 в ...., она созвонилась с принимающей стороной. Пояснила, что просила «<данные изъяты>» найти для нее подходящий город, и они ей дали номер телефона агента фирмы ФИО67, но та без 300 ЕВРО не работала. Говорила, что бесплатно работать не будет, так как ее обманули, не отдали деньги. Она договорилась, что деньги отдадут с первой зарплаты. Они дали ей номер телефона, который она впоследствии выкинула, и разговаривала с ФИО29. Во время разговора говорила, что она от ФИО69. В судебном заседании пояснила, что фамилий ни ФИО29, ни ФИО69 она не знает, также ей не известно о том, являются ли они представителями агентства. ФИО69 лишь ей сказала о том, что за каждого человека нужно 200 ЕВРО.

Большакова О.В. пояснила, что договор по трудоустройству оплачивается два раза, первый раз 1450 ЕВРО в России и 300 ЕВРО в .....

Когда у принимающей стороны было все готово, то 26 числа ФИО10, ФИО29 и ФИО64 выехали из .... в ..... Она отдала им паспорта, деньги на автобус, написала, как найти автобус, и рассказала, как найти «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они выехали из .... в ...., в ..... Деньги на проезд в автобусе она выдала из суммы 1450 ЕВРО.

02 числа ей позвонила ФИО29 и сказала, что они в .... и людей встретили. Потом ФИО29 сказала про деньги, что за каждого нужно отдать 200 ЕВРО. Она переслала только 200 ЕВРО, а ФИО29 сказала, что нужно еще 400 ЕВРО.

10 числа ей позвонила ФИО29 и сказала, что все нормально, что только доехали не очень хорошо. Рассказала о том, что их встречала не ФИО29, а ФИО45, что ФИО64 забрали прямо с вокзала, она с ФИО10 пошли на квартиру. ФИО10 затем отвезли в .... ухаживать за дедушкой, в последствии сын деда оформили постоянное пребывание. Однако ФИО10 напилась, была доставлена в участок, ее выпроводили из семьи, и она пришла к ФИО29.

По поводу ФИО29 пояснила, что она трудоустроилась на работу по уходу за мужчиной, была довольна, но затем по собственной инициативе покинула семью и стала жить с итальянцем. На работу ФИО29 потом не выходила. ФИО29 пояснила ей, что ФИО45 уходит в отпуск, что людей будет встречать она. ФИО29 помогла трудоустроится ФИО13, ФИО19 и ФИО4. ФИО7 трудоустроена не была из-за отсутствия работы. По поводу того, что ФИО29 якобы звонила ей и говорила, что не нужно присылать людей, так как нет работы, пояснила, что ФИО29 таких слов не говорила, людей она принимала до выхода ФИО45 из отпуска, говорила лишь, что с работой тяжело.

Кроме того, Большакова О.В. в судебном заседании пояснила, что она работала с четырьмя фирмами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», однако представить письменные договора с этими фирмами не может, так как возможно выбросила, так как это было давно и с ними уже не работает. Трудоустройством она не занималась, она лишь оформляла документы, трудоустраивать должна принимающая сторона.

Пояснила, что, удержав 100 ЕВРО, остальную часть денег она передавала в фирму через курьера, отправляя деньги поездом. Получение денег она не контролировала, этим занималась Москва, она лишь созванивалась с курьером. Никаких документов, подтверждающих отправку денег, у нее не оставалось. Каким образом фирма оприходовала поступившие от нее деньги, она не знает, ей лишь отзванивались, что деньги поступили. Сама она выписывала квитанции на 20000 и 30000 рублей, вела у себя бухучет, но квитанции отдавала клиентам, чтобы у тех было подтверждение того, что они передали ей деньги. У нее самой таких документов нет, имеются только документы на ее заработок. Разница в суммах оплат клиентов зависит от курса ЕВРО. Курс ЕВРО она узнавала в <данные изъяты>.

Пояснила, что ей, не известно имеется ли у нее кассовая книга или нет, что это должна знать бухгалтер, у которой все документы. Однако в судебном заседании фамилию и отчество бухгалтера назвать не смогла. Пояснила лишь, что это молодая девушка ФИО92, которой она относила договор, квитанции об оплате, все декларации и все документы хранятся у нее.

Предъявленные к ней потерпевшими гражданские иски не признала, пояснив, что все были трудоустроены и добровольно выезжали за рубеж.

Заслушав стороны защиты и обвинения, показания свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Большаковой О.В. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 пояснила, что ФИО29 ее мать, которая не могла найти для себя работу. В газете «<данные изъяты>» увидели объявление, что требуются женщины от 45 до 60 лет для работы в ...., что заработок 400 ЕВРО в неделю, что трудоустройство и жилье предоставляется. Ее мама решила позвонить, а когда позвонила, то ей ответила Большакова О.В. и пригласила к себе в офис.

Ее мама- ФИО29 ездила к Большаковой и со слов матери ей известно, что Большакова О.В. делает документы- визу в ...., что в .... ее устроят. Большакова рассказывала, что там замечательно, что они будут жить в отеле, к ним подъедет фирма и устроит на работу. Со слов Большаковой требовались люди по уходу за больными и в магазины, составлять икебаны и продавать. Большакова все описывала красочно, что заработная плата составляет 400 ЕВРО в неделю.

Через две недели ее мама сказала, что нужны деньги на поездку. Большакова первоначально просила ее взять кредит 50000 рублей, но она отказалась. Затем Большакова предложила ее кредитоваться у нее самой. На предложение Большаковой она ответила, что подумает. Приехав в следующий раз со своей мамой к Большаковой домой, она описывала, что все будет хорошо. Большакова сказала, чтобы она написала расписку, чтобы они ее не обманули. Когда она писала расписку, то сумма изменились до 130000 рублей. Большакова говорила, что маму ждет в отеле номер и фирма, что якобы Большакова заплатила за все. Большакова сказала, что фирме они ничего не должны, а должны только ей.

Ее мама уехала в марте или ДД.ММ.ГГГГ года, точно не помнит. Прежде чем ей уехать, она еще заняла денег на дорогу до ...., деньги отдавала Большаковой 2000 или 3000 рублей, за то, что якобы делались документы. Большакова сказала, что ей дадут телефон, и они будут общаться. Большакова говорила, что мама может высылать ей деньги, чтобы быстрее погасить долг.

Прошло около месяца, но звонков не было. Она позвонила Большаковой и та дала номер телефона. Когда она разговаривала со своей мамой, то она разговаривала с ней бегло, говорила, что все нормально, но как потом оказалось, все гораздо хуже. Из .... приехала ФИО94 и показала видео, где видно, что они живут в подвале, они были худые. После этого она стала звонить маме, чтобы та возвращалась. Мама говорила ей, что ищет работу, находится незаконно, что фирма не продлевала визу. Также говорила о том, что подходила какая-то женщина и кричала, что она больше не будет устраивать никого.

Со слов ее матери ей известно, что ее в .... никто не встретил, повезло, что она встретила мужчину, который приютил ее маму в подвале и помог деньгами, и из-за этого мама не ночевала на улице. Работу ее мама нашла сама, без помощи Большаковой и фирмы, которой не было, мама ухаживала за мужчиной.

Большакова просила ее маму принять еще одного человека. Говорила, что отдаст расписку и не будет больше мучить.

Также в судебном заседании пояснила, что вместе с ее мамой были все потерпевшие по уголовному делу, кто вернулся из .... с помощью родственников и знакомых.

По поводу расписки данной Большаковой пояснила, что Большакова говорила, чтобы она ей отдавала деньги по 11000 рублей каждый месяц 25 числа, хотя об этом в расписке не указывалось. Когда она пришла к Большаковой, та сказала, что ее задолженность составляет 16000 рублей и что она должна принести ей деньги. Когда она ответила Большаковой о том, что у нее даже такой зарплаты нет, та ее выгнала и все. После Большакова позвонила ей и говорила, что обратится в суд. Суд прошел без ее участия, так как Большакова не указала ни адреса ее работы, ни номер телефона. Судебные приставы нашли ее через три месяца и из ее заработной платы стали вычитать задолженность. Узнав об этом, она обратилась в суд и деньги перестали снимать, так как Большакова находилась под следствием.

Пояснила, что она следователю представила квитанции на сумму 38000 рублей, данная сумма была взыскана с ее заработной платы и для нее является значительной.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО19 пояснила, что она подруга ФИО29 и от нее узнала, что есть фирма, которая трудоустраивает официально в станах ..... Спектр услуг широкий: няни, сиделки, работники гостиничного бизнеса, по уходу за цветами и составлению икебан. Она, имея опыт работы в ...., стала сомневаться. ФИО29 пригласила вместе с ней поехать в офис к Большаковой. В ДД.ММ.ГГГГ года она с ФИО29 поехали в офис, где она начала задавать вопросы. Спросила о наличии лицензии, на что Большакова показал ей сомнительную бумажку. Большакова говорила, что там рай, что там даже работать не нужно, что можно сразу замуж выйти.

ФИО29 собралась и уехала в .... на три месяца раньше ее. ФИО29 звонила ей, сказала, что на месте. В связи с тем, что у нее была небольшая заработная плата, она решила тоже поехать на работу за рубеж. Она поинтересовалась у Большаковой, можно ли выезжать с ребенком. Большакова ответила, что с ребенком только во ...., но затем сказала, что с .... контакты разладились. Говорила о том, что много вещей брать не нужно, что через два месяца она сможет забрать ребенка.

Большакова обещала оформление рабочей визы, говорила, что ее встретят в ...., что проводят до железнодорожного вокзала, купят билет и посадят в поезд до ..... Поясняла, что первое время она будет проживать в гостинице, что фирма оформит ее в бесплатную школу для обучения языка. Вся услуга, в ДД.ММ.ГГГГ, стоила 65000 рублей.

Она решила окончательно уезжать, но смогла найти только 45000 рублей. Большакова сказала, что она ее кредитует, и она передала ей 45000 рублей, оставшись должна 20000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она звонила Большаковой и интересовалась на каких условиях она ее кредитует. Большакова успокаивала ее, говорила, чтобы она не переживала, что кавказцам проблематично устроиться на работу. ДД.ММ.ГГГГ Большакова открыла ей визу, сказала, что билет забронирован. Из тех денег, что она ей заплатила, Большакова дала ей 215 ЕВРО на билет ..... До .... она добиралась на свои деньги.

Когда она открыла свой паспорт, то увидела, что виза открыта до ДД.ММ.ГГГГ, а в .... она приезжает ДД.ММ.ГГГГ выезжает в ..... Приехав в ...., ее никто не встретил. Еще в автобусе ей сказали, что ее надули. Люди из автобуса помогли ей доехать до вокзала и приобрести билет до ..... Ее утешало только то, что в .... уже была ФИО29, с которой она созвонилась и та ее встретила.

Также пояснила, что Большакова давала ей номер телефона ФИО92, которой на самом деле не существует вообще. Большакова объясняла, что ФИО92 должна была ее встретить и трудоустроить. Якобы ФИО92 это ее помощник в .....

Когда она приехала в ...., то первое время работы не было. ФИО29 давала ей деньги на погашение кредита. Впоследствии она устроилась на работу, но Большакова к ее трудоустройству никакого отношения не имеет. Она звонила Большаковой, которой сказала, что она ничего не сделала из того, что обещала и поэтому платить ни за что не будет. Большакова сказала, что засудит ее маму.

По поводу расписки в судебном заседании пояснила, что Большакова сказала, что должен прийти ее родственник и написать расписку. Она приехала к Большаковой со своей мамой и оказалось, что она должна Большаковой 54940 рублей. Большакова сказала, что все правильно, что эта услуга подорожала. Большакова сказала, что она может и не ехать, просто она не вернет ей 45000 рублей. Она вынуждена была уехать, так как уже уволилась с работы.

Ее мама написала расписку на сумму 54900 рублей, которую Большакова заставила в течение 6 месяцев выплачивать. Судебное заседание прошло без участия ее мамы, маме присудили выплачивать 50% с пенсии.

Просит суд взыскать с Большаковой 45000 рублей, из которых 5000 рублей за консультацию и 40000 рублей туристическая путевка.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО8 пояснила, что ФИО19 ее дочь, что с ФИО29 она знакома.

По поводу трудоустройства ее дочери ФИО19 в .... пояснила, что о решении дочери узнала в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, дочь сначала сомневалась ехать или нет, но потом решилась, так как Большакова пообещала заработок в неделю 400 ЕВРО. Для них это фантастические суммы.

Пояснила, что Большакова согласилась помочь дочери финансами, но только надо было написать расписку. Она со своей дочерью приехали в офис в ...., который находится около ..... Большакова встретила их добродушно, говорила, что они разбогатеют, что у них будут деньги. Какую сумму Большакова давала дочери она не помнит, помнит лишь, что дочь сказала о переплате больше чем сто процентов. Сумму Большакова указала в процессе диктовки расписки, когда сказала в «деньги размере таком-то».

Расписку она написала, так как билеты уже были куплены и на следующий день нужно было выезжать или вылетать. Большакова говорила, что забронировала дочери билет. Однако ее дочери еще пришлось доплатить 50 долларов, чтобы не мотаться по .... три или четыре дня.

Ее дочь уехала в ...., позвонила, что доехала. Потом долго не могла устроиться на работу, но об этом дочь ей мало чего говорила, только успокаивала ее. Из .... дочь вернулась в ДД.ММ.ГГГГ. Со слов дочери ей стало известно, что никто ее не встретил, русские женщины в автобусе были, позвонили, чтобы ФИО29 ее встретила. Дочь стояла на вокзале и ждала, к ней подошел мужчина и позвал ее по имени ФИО45. Дал трубку телефона, и дочь разговаривала с ФИО29, потом они встретились. Проживали в подвале. Потом дочери удалось найти работу к очень хорошим людям.

Также пояснила, что от Большаковой получала письма, в которых она предлагала ей в месячный срок оплатить задолженность или она будет вынуждена обратиться в суд. Потом Большакова начала писать, что если не вернет долг, то пожалеет. Она заняла деньги и с ребенком уехала из ..... По решению суда у нее удерживали денежные средства с пенсии, но затем исполнительное производство было прекращено. С нее было взыскано 30328 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО13 пояснила, что с Большаковой она познакомилась через газету, в которой прочла в объявлении, что требуются женщины за границу на работу. Она позвонила и они договорились встретиться. Когда она приехала к Большаковой по поводу трудоустройства, то та ей пояснила, что делает это за 65000 рублей. За эту сумму она оформляет все документы, делает визу и созванивается в .... с человеком. Большакова спросила, есть ли у нее загранпаспорт, чтобы оформить визу на месяц. Большакова предложила ей работу в .... уборщицей в доме, либо по уходу за пожилыми людьми. Она согласилась и они договорились, что в следующую поездку она привезет Большаковой паспорт на оформление визы.

В следующий свой приезд, она привезла Большаковой свой паспорт. Большакова ей сообщила, что нужно хотя бы внести 40000 рублей. Она привезла в первый раз Большаковой только 23000 рублей. В следующий свой приезд она заплатила 20000 рублей. Большакова давала ей чеки, которые забрал следователь. Большакова рассказала ей как она поедет, пояснила, что до .... поедет за свой счет, в .... обратиться в компанию, где она забронировала для нее билет. Большакова сказала, что практически вещи не брать. Большакова просила ее приехать с кем-нибудь из родственников, в качестве свидетелей. Она приехала к Большаковой со своей мамой ФИО111. Большакова разговаривала с мамой, наобещала золотых гор, говорила, что заработок будет 400 ЕВРО в неделю и попросила маму написать расписку. Большакова сама диктовала расписку в которой указала сумму 57000 рублей. Мама удивилась, почему так много, на что Большакова пояснила, что это проценты помимо этих 40000 рублей. Большакова говорила, чтобы они не переживали, что она через месяц все выплатит. Ее мама написала расписку на 57000 рублей, якобы они у Большаковой взяли деньги. Большакова говорила, что она будет перечислять деньги маме, а та будет их привозить Большаковой.

По поводу поездки в .... пояснила, что когда приехала в ...., то испытала первый шок, так как метро в .... в одной части города, а касса в другой. Она познакомилась с женщиной, которая ее довела до метро, а муж той женщины взял ей билет. Когда она ожидала в .... поезд до ...., она позвонила по данному Большаковой телефону женщине по имени ФИО29, как оказалось ФИО29, которая должна была ее встретить. ФИО29 ей сказала, чтобы она не переживала, что когда она к ней приедет, то она все объяснит. ФИО29 сказала, что ее встретит пожилой мужчина. Ее встретили и отвезли в дом, в подвальное помещение, хотя Большакова говорила, что они будут сначала жить в отеле. ФИО29 ей рассказала, что Большакова обманным путем вымогает деньги и отсылает всех на произвол судьбы. ФИО29 сказала, что сама так попала и не может вырваться.

Она осталась без работы и без денег. Также выяснилось, что виза не на месяц, а на три недели, к тому времени уже осталось две недели. Живя в подвале, она пыталась выучить язык, чтобы как-то устроиться на работу. Она связывалась со своей мамой, говорила, что здесь очень тяжело, что Большакова обманула, что нет ни связей, ничего. Ее мама звонила Большаковой, но та не брала трубку.

Также пояснила, что Большакова присылала ее маме письма, с вопросами, когда они вернут деньги по расписке, грозилась подать заявление в суд. Большакова действительно обратилась в .... суд о взыскании по расписке 57000 рублей, но так как уже шло следствие, ей было отказано.

По поводу заявленных исковых требований пояснила, что в иске указала о взыскании с Большаковой в ее пользу 100000 рублей, просит вернуть хотя бы 40000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 пояснила, что с Большаковой она познакомилась через объявление в газете «<данные изъяты>». У нее не было работы, она прочитала объявление и позвонила по нему. Большакова пригласила ее на встречу. Когда она приехала к ней в офис, Большакова стала говорить, что может отправить ее за границу- в ..... Она сказала Большаковой, что хотела бы работать в ...., но та пояснила, что об этом не может быть речи, что сейчас есть женщина в ...., которая может устроить на работу. Большакова говорила как там хорошо, что очень много денег зарабатывают.

Она не приезжала к Большаковой месяц, и она начала ей названивать. Так как работы не было, она позвонила Большаковой и они встретились. Она ей объяснила, что для поездки нужно 70000 рублей, для открытия визы, на билеты и чтобы там ее встретил человек, и устроил на работу. Она сомневалась, что длилось четыре месяца, но так как не было работы, она решилась.

Она заняла у знакомых деньги и отдавала их Большаковой частями: 35000 рублей, по 10000 и 20000 рублей. В общей сложности она ей отдала всю сумму- 72000 рублей. Большакова очень долго не приобретала ей билеты, не делала визу, а только успокаивала. Ознакомившись с договором, который оформила Большакова, увидела, что в нем конкретно ничего не написано. Большакова по этому поводу сказала, что это формальности, просто документация.

За день до поездки в ...., Большакова сказала, что билет ей нужно выкупить самой, хотя ранее убеждала, что она ей ничего не должна. Перед поездкой она просила Большакову дать телефон женщины в ...., но Большакова не давала его, объясняя, что этот телефон ей достался очень дорого и он стоит 200 ЕВРО. Большакова сказала, что перед отъездом все ей даст. Перед отъездом Большакова действительно дала ей телефон женщины и сказала, чтобы билет до .... она приобретала сама.

Приехав в ...., в фирме «<данные изъяты>» она доплатила за билет в евро. Большакова не говорила, что из .... нужно будет ехать еще дальше. В .... ей и второй женщине по имени ФИО12 помог мужчина- украинец. Он купил билеты и довез до центрального вокзала. На вокзале сели в поезд, на котором доехали до ..... Они попросили у итальянца телефон и набрали номер ФИО29, объяснили, что едут. ФИО29 их встретила на вокзале и сразу же сказала, чтобы уезжали, если у них есть деньги. Они ответили ФИО29, что им некуда идти и денег у них нет. ФИО29 привезла их в подвальное помещение. Пояснила, что ФИО29 их кормила, клала им на телефон деньги, поэтому она отдала ФИО29 100 ЕВРО.

Она позвонила с телефона ФИО29 Большаковой и спросила, что такое и почему так получилось. Большакова просто бросила трубку и не стала ее слушать, а после вообще не отвечала на звонки. Она проживала там две недели, работу им искать никто не собирался. На работу там просто не брали, если человек не знал языка. Большакова об этом не предупреждала. ФИО29 объяснила, что продлить визу невозможно без денег. Нужно ехать в .... и заплатить 500 ЕВРО. Так как до окончания срока ее визы оставалось ровно четыре дня, а работы не было, она позвонила подруге в ...., которая выслала ей деньги. ФИО29 помогла ей купить билет, и она вернулась домой.

Придя к Большаковой, она попросила ее объяснить произошедшее, и вернуть деньги, сказала, что подаст на нее в суд. Большакова ответила, что никого не боится, что это ее бизнес.

Заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО9 пояснила, что в газете «<данные изъяты>» нашла объявление о работе. Так как она хотела работать, то позвонила Большаковой, она назначила ей встречу. В офисе Большакова предложила ей поездку в .... сиделкой за престарелыми людьми за 400 ЕВРО. Она сказала, что это будет стоить в пределах 1000 ЕВРО, что если денег нет, можно будет взять ссуду. Она пояснила, что заплатит наличными, и отдала ей 37000 рублей. Большакова сказала, что забронирует билеты. Большакова говорила, что виза и билеты входят в стоимость, что из .... она должна будет позвонить, ее встретят, поселят в гостинице и максимум через три дня ей будет предоставлена работа. Большакова выдала ей квитанцию на 5000 рублей за услуги и написала расписку на 32000 рублей, что она взяла за билеты и визу. Кроме того, Большаковой был оформлен договор, в котором указывалось, что в случае отказа, она ей ничего не возвращает.

Она отдала Большаковой загранпаспорт, после чего стала периодически звонить и интересоваться. Большакова говорила, что ничего не готово и так дотянула до начала мая. Она просила Большакову номер телефона того, кто уже ездил, но она не давала. Поняв, что что-то не чисто, она обратилась к знакомому сотруднику ФСБ. Узнав, что она влипла, она написала заявление и стали проводить следственные действия. Были записи с диктофоном с сотрудниками ФСБ.

После майских праздников, Большакова сказала, что пришел паспорт с визой, чтобы она привозила деньги и забирала паспорт. Большакова пояснила, что она ей еще должна в общей сложности 82000 рублей, но потом сказала, что 25000 рублей. Следователи ей сказали ехать к Большаковой, приехав к которой, она сказала, что денег нет, и ссуду брать не будет. Попросила Большакову вернуть ей паспорт. Большакова паспорт не отдала, а только наорала на нее. Она поняла, что ее деньги пропали и не стала больше обращаться к Большаковой.

Потом этим стали заниматься сотрудники УВД. Во второй половине октября, после ее звонка, Большакова сказала ей, чтобы она забирала паспорт и деньги, которые не использовала. Приехав к Большаковой домой, та вернула ей ее паспорт с майской визой и деньги в сумме 20000 рублей. Она написала Большаковой расписку, что получила 20000 рублей и паспорт с майской визой. Просит суд вернуть ей остальные деньги.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО10 пояснила, что зимой из газеты узнала, что необходимы работники для работы за границей. Она хотела приобрести автомашину и поэтому решила обратиться с вопросом трудоустройства. Созвонившись, она пришла в контору, расположенную в районе железнодорожного вокзала. Ее встретила Большакова, которая пояснила, что нужно ехать в ...., что заработок 700 ЕВРО в неделю, что там встретят, что у них там своя фирма, что месяц будут учить и дадут жилье, а потом она должна оплатить услуги.

За услуги она отдала Большаковой золото- браслет и четыре кольца, и деньги 10000 рублей, всего на общую сумму 80000 рублей, при этом пояснила, что она вернет ей деньги, а Большакова должна вернуть ей ее золото. От Большаковой она получила квитанцию. Большакова сказала, что она будет должна каждый месяц ей 1500 или 2000 ЕВРО высылать.

Пояснила, что загранпаспорт у нее был, и Большакова оформила ей туристическую визу. На автобусе она, ФИО29 и ФИО13, фамилию которой она не помнит, добрались до ..... Когда они приехали, их никто не встретил, ни какой квартиры не было. ФИО13 стала плакать и кричать.

Когда ехали в автобусе, они познакомились с женщиной ФИО45, которая давно живет в ...., она дала им свой номер телефона. Украинка ФИО130 дала им свою SIM-карту и она позвонила ФИО45 и та за ними приехала. ФИО45 нашла для нее работу по уходу за дедом в ..... Она проживала у него и ухаживала за ним, давали за это 300-350 ЕВРО. ФИО29 жила в подвале.

Пояснила, что она один раз отправила Большаковой 250 ЕВРО, но затем перестала отправлять деньги. Большакова звонила и требовала деньги, но она сказала, что платить не будет, что ей знакомые заняли и теперь она отдает долги.

В судебном заседании пояснила, что ФИО45 не является агентом какой-либо фирмы, с ней она познакомилась во время поездки в автобусе.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что ФИО13 ее дочь. Дочь рассказала, что хочет поехать по объявлению работать в ..... Дочь ездила к Большаковой на собеседование, потом ездила вместе с ней, так она сама и познакомилась с Большаковой. Большакова говорила, что все будет хорошо, что работа будет и условия. Говорила, что дочь встретят и проводят. Говорила о том, что у нее есть договоренность, что дочь поселят в семью.

В следующий из приезд к Большаковой, они вручили ей деньги 40000 рублей. Большакова сказала, что оформит документы и их пригласит. Дочери выдала квитанции на 40000 рублей, говорила, что ее ждет семья, что двое или трое суток дочь поживете в гостинице, а потом приедут и заберут. Потом Большакова потребовала 65000 рублей, пояснив, что она делает большие вложения. Большакова насчитала 57000 рублей с процентами и с учетом курса евро. Она написала расписку на указанную сумму. Была договоренность о том, что дочь первые три зарплаты высылает ей, а она принесет их Большаковой и погасит долг.

Большакова вручила дочери визу и сказала, чтобы ехала до ...., потом на автобусе до ...., там их встретят и они едут до места назначения. Со слов дочери, ее высадили не там где нужно, кто-то дочь проводил на вокзал, она сама взяла билет и поехала. Дочь встречала женщина, которая там работала и не была представителем. Дочь в .... жила в подвале, просидела там два месяца и кое-как смогла выехать назад.

Также пояснила, что звонила Большаковой и интересовалась, почему дочь не встретили. Большакова только ответила, пусть теперь добирается, как хочет. Потом Большакова трубку не брала.

Также от Большаковой приходило письмо с угрозой, в котором она требовала вернуть деньги, которые занимала у нее. В этом году ей приходила повестка в .... суд, по поводу того, что она должна выплатить Большаковой через суд деньги. Судье объяснили, что Большакова под следствием и что она аферистка и суд отклонил ее иск.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показала, что по предложению оперативных сотрудников ОБЭП ДД.ММ.ГГГГ она принимали участие в контрольной закупке в отношении Большаковой О.В.. Ей вкратце обрисовали ситуацию, и в чем заключалась ее задача. Она согласилась.

Пояснила, что ей необходимо было по телефону позвонить Большаковой и договориться с ней о встрече. Затем прийти на данную встречу, чтобы проверить действительно ли она предлагает свои услуги по отправке за границу в качестве работника. По телефону все эти вопросы не решить и они договорились о встрече. Встреча была назначена в офисе Большаковой, расположенном по адресу: ...., ...., ...., дату не помнит. Она взяла с собой видеокамеру и пошла на встречу. Придя к Большаковой, сказала, что хотела бы трудоустроиться за границу. Большакова сказала ей, что она устраивает только в ...., в качестве работника по уходу за престарелым человеком, переезд должна оплатить она. Большакова сказала, что сделает загранпаспорт на ее имя, просила принести свои фотографии и ксерокопию паспорта. Она поинтересовалась о специфике работы, на что Большакова пояснила, что работа ничего сложного не представляет. Нужно просто зарекомендовать себя с положительной стороны в качестве работника, тогда возможен вариант, что ее кто-то возьмет замуж, и она там останется. Большаковой все расписывалось очень красочно: хорошее побережье, климат. За свои услуги Большакова попросила 100 долларов. Говорила, что может дать деньги в кредит, а потом ее родственники смогут здесь с ней расплатиться. Они назначили следующую встречу, для того, чтобы она собрала все документы. Большакова должна была оформить только загранпаспорт и все. Она спросила про трудовой договор, на что Большакова ответила, что трудовой договор заключаться не будет.

На следующей встрече, она спросила у Большаковой через какую фирму она работает. Большакова ответила, что работает через московскую фирму, но название не сказала. Она попросила у Большаковой телефон этой фирмы, на что она ей ответила: «За 100 долларов ты хочешь, чтобы я тебе еще и телефон фирмы дала?». Она поинтересовалась у Большаковой, кто ее встретит в ..... Большакова ответила, что все организованно, что там ее встретит человек, который устроит на работу в течение 3 дней.

Она попросила телефон этого человека, якобы с ним созвониться. Большакова также отказала ей. Большакова сказала ей, что она сама договаривается со всеми, никакого подвоха нет, и все будет на уровне, родители пускай не переживают, все очень прилично. Большакова сказала ей, что добираться придется автобусом чтобы таможенный контроль не проходить, так как автобус придет туда ночью. Пояснила, что если ехать поездом, то попадешь на таможенный контроль, а это очень дорого. На этом наша встреча и закончилась.

Обе ее встречи с Большаковой фиксировались на видеокамеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 по поводу поездки в .... ФИО7 показал, что они прочитали в газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года объявление, по которому предлагалась работа заграницей с оплатой 400 ЕВРО в неделю. По данному объявлению они пришли к Большаковой в офис, который находиться по адресу: ...., ...., ..... Большакова объяснила им, что, уехав в ...., можно хорошо заработать. Работа предлагалась по уходу за детьми либо престарелыми людьми. Он поинтересовался у Большаковой можно ли ему также уехать в ...., на что Большакова ответила: «Да, пускай она едет, устраивается первая, а потом сделает вызов тебе». За свои услуги Большакова попросила 70000 рублей за одного человека. Большакова выдала договор, что ФИО7 едет в ...., что ее там встретят. Когда позже стали разбираться с этим договором, оказалось, что он составляется для профилактики, но не для отчетности. Никаких документов Большакова не предоставляла.

Также пояснил, что деньги Большаковой передавали наличными, по частям. Последнюю сумму ФИО7 отдала за две недели до отъезда. Большакова сказала, что в .... ФИО7 встретит человек в ..... По приезду в .... ФИО7 позвонила ему и рассказала, что работы никакой нет и ее просто по человечески встретила женщина по имени ФИО29. ФИО7 попросила его сходить к Большаковой и спросить у нее, почему так получилось и пускай она вернет деньги, для того чтобы ей вернуться назад. Он пошел к Большаковой и спросил у нее, почему нет работы, которую она обещала, и попросил ее вернуть уплаченные ей деньги. Большакова ответила, что они сами не хотят работать, что им там нравится. Он ответил, как им там может нравиться, что оттуда приехала девушка и привезла диск с записью, снятой на мобильный телефон, как они живут там, в полуподвальном помещении. Большакова обещала, что ФИО7 будет жить в квартире. Большакова на это пояснила, что, как только заработает, тогда будет снимать квартиру.

Он спросил Большакову, как быть с документами, нужна виза, так как у ФИО7 была обыкновенная туристическая виза. Большакова ответила, что все нормально, что люди, у которых ФИО7 будет работать, продлят ей визу. Но как оказалось, работы нет и визу там оформлять стоит очень дорого.

Когда просил Большакову вернуть деньги, то та ответила, что ничего возвращать не будет. Он сказал, что подаст на нее в суд, на что Большакова ответила, что не боится ни милиции, ни прокуратуры, ничего.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показала, что ее подруга ФИО7 нашла объявление в газете, содержащее информацию о том, что приглашаются женщины на работу в европейские страны- .... и другие. ФИО7 пришла к ней и сказала, что хочет поехать. ФИО7 позвонила по объявлению и ей сказали, что платят не плохие деньги. ФИО7 заняла денег и поехала в ..... До отъезда ФИО7 встретилась с Большаковой, которая ее заверила, что все будет нормально, люди уезжают, довольные, хорошо там зарабатывают.

Когда ФИО7 приехала в ...., то позвонила через неделю и сказала, что никто их не встретил, они встретили русскоязычного человека, который помог им добраться до места назначения. Выяснилось, что их совсем никто не ждет, работы там никакой нет. Причем ФИО29, у которой они проживали, она их приютила, она сказала им, что предупреждала Большакову о том, что работы здесь нет. Жили они в полуподвальном помещении, спали на одной кровати. Денег с собой не было. Виза оказалась всего на месяц, и они стали думать как помочь ей оттуда выбраться. Она и ФИО136 поехали к Большаковой и спросили, как так получается, что люди уезжают неизвестно куда и остаются там без средств к существованию, жить негде, виза заканчивается. Большакова ответила, что ФИО7 сама виновата, якобы ей предложили работу, а она отказывается платить. ФИО136 тут же набирает ФИО7 по телефону. ФИО7 и Большакова стали ругаться по телефону. После разговора с ФИО7 Большакова пообещала постараться и найти ей работу и сообщить им. Она оставила Большаковой свой номер телефона и сказала, что если в течение недели она не найдет работу для ФИО7, значит пускай помогает ей вернуться домой, либо она пойдет в милицию. Большакова сказала, хорошо. После этого она больше с Большаковой не встречалась. Через час Большакова позвонила ей и сообщила, что нашла женщину, которая обеспечит ФИО7 работой.

Также пояснила, что подруга ФИО7, проживающая в ...., выслала ФИО7 деньги, и она приехала домой в Россию. Никакой работы в .... ФИО7 не нашла.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году увидела в газете объявление, что приглашаются женщины до 60 лет на работу за границу в ..... Так как в семье сложилось трудное положение, поскольку они только переехали в ДД.ММ.ГГГГ году в .... с ..... Пошла по этому объявлению узнать, какие там условия. Большакова ей красочно все описала, и она сначала загорелась желанием ехать. Потом, по своим финансовым возможностям, поняла, что у нее не хватает денег. Документы она начала готовить в ДД.ММ.ГГГГ года, а в ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Большаковой и сказала, что не может поехать, что отказывается от поездки, и что ей нужен ее паспорт. Большакова стала ее успокаивать, говорить, что даст деньги в кредит. Сказала, что все так едут, найти нужно хоть чуть-чуть. Она не могла найти и чуть-чуть и еще через месяц позвонила Большаковой и сказал, что не едет.

Большакова ей сказала: «Кто так делает, твои документы уже в ....». Она ответила, что ей все равно, что не поедет, так как нет денег, даже российских.

Пояснила, что она до последнего дня не знала, сколько стоит вся эта процедура. Уже в .... она узнала сколько Большакова потратила на нее, ее долг перед Большаковой составил 130000 рублей. Большакова говорила ей займи хоть на дорогу. Она послушала и заняла на дорогу 20000 рублей и 50000 рублей разменяла, там пригодились. Оказалось и этих денег мало. Когда они приехали в ...., их никто не встретил.

Большакова оформила ей <данные изъяты> туристическую визу, хотя ей хотелось ехать по рабочей, а не по туристической. Договора она никакого не видела.

Пояснила, что до .... она, ФИО10 и ФИО64 добирались следующим образом. В .... они покупали билеты на свои деньги до .... на автобус. В .... они выкупили билеты, которые забронировала для них Большакова на автобус до ..... Большакова говорила им, что их в .... встретят, но там их никто не встретил. Им помогла женщина, которая была в .... не первый раз, объяснила, как добраться.

Они потратились на метро по 10 евро. Когда стали на вокзале покупать билеты, ей не хватило денег. Большакова сказала, что билет стоит 25 ЕВРО. Когда приехали, то стоимость билета оказалась 52 ЕВРО. Приобрести билет ей помогли девушки, которые ехали с ней.

Большакова дала ей номер телефона и повесила на нее долг за него 200 ЕВРО. Когда они из .... позвонили по номеру телефона, им ответила женщина, которая сказала, что никого не знает. Позвонив той женщине еще раз, та накричала на нее и сказала, езжайте раз приехали. Когда они приехали, их встретил мужчина и привез в квартиру и ушел. Там одна женщина дала номер телефона, позвонив по которому им ответила ФИО45, которая и помогла им трудоустроиться. ФИО45 была итальянкой и Большакова не имела к ней никакого отношения. Когда Большакова узнала про ФИО45, пыталась узнать номер ее телефона.

Когда приехали в ...., то у ФИО10 началась истерика, ей было плохо, но потом она устроилась на работу. В трудоустройстве ФИО10 и ФИО64 никакого участия Большаковой не было.

Пояснила, что она неоднократно звонила Большаковой и говорила ей не отправлять людей, работы нет, кушать нечего. Большакова ей отвечала, что она же находит, что кушать и дашь им. Ей приходилось кормить тех, кто приезжал. Они сидели по 1,5-2 месяца, потом не выдерживали уезжали. ФИО7 увидела, что происходит, нашла деньги и уехала, а женщина с которой ФИО7 приехала- ФИО4, сидела у нее на шее 1,5 месяца, так как у нее не было денег ехать назад.

Показала, что без языка очень трудно, никуда не берут. Что там опасно ходить, так как могут арестовать карабинеры, поэтому на прогулку не выходили. Ей было обещано проживание в гостинице, курсы в школе, но самом деле ничего этого не было.

По поводу расписки пояснила, что Большакова сказала, что даст кредит на ту сумму, которую она потратит на нее при оформлении. Когда выкупали билеты, получилось 215 ЕВРО. Ее дочь написала Большаковой расписку, что обязуется вернуть 130000 рублей. Первое время она отсылала деньги и дочь передавала их Большаковой. В общей сложности дочь отдала Большаковой 38000 рублей. Потом перестала отдавать, потому что узнала много лжи. Большакова угрожала ей, когда она была в ..... Она Большаковой в открытую сказала, что никого принимать не будет, в ответ Большакова написала ей СМС: «Хочешь, чтобы твоя дочь парилась на нарах?». Такие СМС Большакова направляла ей несколько раз.

Большакова с ней не разговаривала по телефону, а просто отправляла СМС-сообщение с текстом: «приедут девочки» такого-то числа. У нее была паника, так как она могла их предупредить, но Большакова давала им ее телефон в конце. Ей было жалко приезжающих, поэтому и встречала их. Когда она приехала в ...., то она одна позвонила Большаковой и сказала, что доехали. Большакова записала ее номер и стала на него присылать СМС. Она ругалась с Большаковой и говорила, что не нужно отправлять сюда никого, что работы нет. Но Большакова ставила ультиматум, просто писала СМС и все. С ФИО19 она встречала ФИО7 и ФИО4, делала это просто по человечески.

Пояснила, что ей было обещано 700 евро в неделю, но чтобы получать такие деньги нужно жить в .... легально и иметь прописку. Они жили по 5 человек в подвале, посередине стояли две раскладушки и они на них спали, а мужчина, который жил с ними раздвигал кресло. Вся комната была завалена коробками.

В .... она пробыла 9 месяцев, из которых 7 месяцев работала на семью, где она ухаживала за дедушкой, научилась делать уколы, приходилось его пеленать. Делала все только, чтобы выжить. Затем ушла от них на другую работу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показала, что работает с ДД.ММ.ГГГГ года в туристический фирме, где занимается продажей туристических путевок.

По поводу трудоустройства граждан Российской Федерации за рубежом пояснила, что есть несколько вариантов. Первый вариант люди покупают путевку, выезжают официально, у них открыта виза на срок путевки, они остаются в этой стране, после окончания визы, устраиваются на работу, но это считает нелегально, так как дальнейшее пребывание в данной стране считается нелегальным.

Для легального трудоустройства необходимо обратиться в фирмы, которые занимаются трудоустройством в страны Шенгенского соглашения. Раньше нужна была лицензия, сейчас разрешение на оформление поездок. Для этого необходимо обратиться в туристическую фирму, им предлагаются варианты трудоустройства в какой-либо стране, затем им предлагается вакансия, они должны предоставить пакет документов для открытия рабочей визы, подписывают договор. Им открывается виза, организовывается проезд, железнодорожным, авиатранспортом или автобусом. Разрешение на работу в этой стране. Их обязана встретить принимающая фирма. Указанной деятельностью может заниматься только туроператор, а турагентство может работать только через туроператора.

Также в судебном заседании пояснила, что в случае обращения гражданина к официальному туроператору, у туроператора должен иметься список вакансий. Также туроператор должен располагать сведениями о заработной плате, об условиях проживания, о питание, о доставке до работы, о проживание. Все это должно оговариваться в договоре между туроператором и человеком. По поводу срока действия рабочей визы пояснила, что срок действия рабочей визы какой действует на период заключенного договора, то есть на срок, на который требуется вакансия. Если срок визы заканчивается, но работодателя устраивает работник, то работодатель должен обратиться в консульство или представительство о продлении визы данному человеку.

Пояснила, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в туристической сфере не может отправлять людей для работы за границей, должно быть разрешение.

Свидетель защиты ФИО27 в ходе судебного заседания пояснила, что знакома с Большаковой Ольгой Владимировной с ДД.ММ.ГГГГ года, так как обе занимаются предпринимательской деятельностью в одном доме. Через Большакову она оформляла загранпаспорт. Когда в ДД.ММ.ГГГГ году у Большаковой был ремонт в помещении, то Большакова сидела в ее офисе. С ДД.ММ.ГГГГ года Большакова официально арендует у нее помещение. Отношения между ними нормальные, теплые. Как человек Большакова ответственный и порядочный.

По поводу рассматриваемых обстоятельств уголовного дела пояснила, что может только рассказать об общении Большаковой с клиентами. Пояснила, что знает ФИО7, ФИО4 и ФИО19. Фамилия ФИО29 ей знакома, так как была свидетелем телефонных разговоров Большаковой с ФИО29. Большакова говорила, что послала ФИО29 на работу, что та поработала какое-то время, а потом стала встречать людей. Большакова рассказывала, что как ФИО45 доверила ФИО29 встречать людей, если она не знает языка. Еще был момент, когда ФИО29 требовала с Большаковой, что не будет встречать женщин, если та не вернет ей расписку.

Пояснила, что неоднократно была свидетелем телефонных разговоров Большаковой, когда была свободна от своих дел, так как находились практически в одном помещении, так как не было перегородки.

Также в судебном заседании пояснила, что ей известно о том, что Большакова отправляла ФИО4 и ФИО7. Знает, что ФИО4 отработала год, вернулась модно одетая, а ФИО7 вернулась, не стала работать. Встречала их ФИО29.

Из направленных Большаковой назвала еще ФИО13 из .... и ФИО19 из ..... Пояснила, что ФИО19 приходила с мамой, приносили овощи, чтобы быстрее все было сделано. ФИО19 не хватало денег, и Большакова просила у нее 30000 рублей для ФИО19. Она ей заняла, потом ФИО29 говорила по телефону, что ФИО19 жадная до отдачи денег.

Пояснила, что с ФИО10 она не знакома, а фамилию ФИО5 знакома.

Пояснила также, что клиенты были довольны работой Большаковой, никаких претензий не было. Отметила, что ФИО64 вышла за границей замуж, приходила в ДД.ММ.ГГГГ году к Большаковой и благодарила ее.

Вина подсудимой также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

- Газетой «<данные изъяты>» № .... (1416) от ДД.ММ.ГГГГ с объявлением о приглашении женщин от 28 до 60 лет на работу в .... (400 евро в неделю). Возможно частичное кредитование. Оформление заявлений на загранпаспорта. Тел. № .... (том 1, л/д 8);

- Копией договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ года заключенного, с одной стороны, между Агентством («Исполнителем») в лице ИП Большаковой О.В., и ФИО7, с другой стороны. Из анализа текста договора следует, что никакой речи о трудоустройстве на территории иностранного государства гражданина РФ речи не идет (том 1, л/д 9);

- Копиями четырех квитанций к приходным кассовым ордерам за единым № .... от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых ПБОЮЛ Большаковой О.В. были получены от ФИО7 денежные средства: 27000 рублей- предоплата за путевки, 5000 рублей- предоплата за консультативные услуги, 30000 рублей- предоплата за поездку и 10000 рублей- предоплата за поездку (том 1, л/д 10);

- Копией заявки на бронирование от агентства от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ПБОЮЛ Большакова О.В. просит забронировать места для ФИО4 и ФИО7, выезжающих ДД.ММ.ГГГГ из .... в ....., гарантирует оплату (том 1, л/д 16);

- Копией прайс-листа на предоставление платных услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП Большаковой О.В. из которого следует, что- Консультация по программе «Работа за границей» составляет 100 у.е. (Оплата в рублях по курсу Центробанка плюс 3% конвертации) (том 1, л/д 17);

- Копией протокола ВС № .... об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП Большаковой О.В. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.13 КоАП РФ (том 1, л/д 28);

- Копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Большакова О.В. была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.13 КоАП РФ и она подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей в доход государства (том 1, л/д 32-33);

- Копией чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Большаковой О.В. был оплачен административный штраф (том 1, л/д 34);

- Копией договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ заключенного, с одной стороны, между Агентством («Исполнителем») в лице ИП Большаковой О.В., и ФИО13, с другой стороны. Из анализа текста договора следует, что никакой речи о трудоустройстве на территории иностранного государства гражданина РФ речи не идет (том 1, л/д 50);

- Копией расписки ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что она получила от Большаковой О.В. денежные средства в сумме 57800 рублей, что составляет 1240 ЕВРО, и обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ в равных частях по 310 ЕВРО в месяц (том 1, л/д 53);

- Копией договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ заключенного, с одной стороны, между Агентством («Исполнителем») в лице ИП Большаковой О.В., и ФИО19., с другой стороны. Из анализа текста договора следует, что никакой речи о трудоустройстве на территории иностранного государства гражданина РФ речи не идет (том 1, л/д 75);

- Справкой <данные изъяты>» о том, что стоимость средней туристической путевки в .... сроком пребывания 7 ночей для одного человека в ДД.ММ.ГГГГ составляет ориентировочно 20000 рублей, куда входит: авиаперелет, трансфер, проживание, питание, страховка. Виза оплачивается дополнительно, стоимость туристической визы составляет 75 ЕВРО (том 1, л/д 136);

- Газетой «<данные изъяты>» № .... (1441) от ДД.ММ.ГГГГ с объявлением о приглашении женщин от 28 до 60 лет на работу в .... (400 евро в неделю). Возможно частичное кредитование. Оформление заявлений на загранпаспорта. Тел. № .... (том 1, л/д 156);

- Газетой «<данные изъяты>» № .... (1449) от ДД.ММ.ГГГГ с объявлением о приглашении женщин от 28 до 60 лет на работу в .... (400 евро в неделю). Возможно частичное кредитование. Оформление заявлений на загранпаспорта. Тел. № .... (том 1, л/д 157);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО7, в подтверждение данных ею показаний, были изъяты следующие документы: договор-соглашение № ...., заключенный между ФИО7 и ПБОЮЛ Большаковой О.В.; квитанции к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на автобус .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на самолет .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция денежного перевода на сумму 600 ЕВРО от ДД.ММ.ГГГГ; загранпаспорт на имя ФИО7; записка с номером телефона ФИО29; квитанция об отправке денег ФИО158 (том 1, л/д 163);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: договор-соглашение № ...., заключенный между ФИО7 и ПБОЮЛ Большаковой О.В.; квитанции к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27000 рублей; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на автобус .... ДД.ММ.ГГГГ; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на самолет .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция денежного перевода на сумму 600 ЕВРО от ДД.ММ.ГГГГ; загранпаспорт на имя ФИО7 с Шенгенской визой; половина листа формата А4 с номерами телефонов № ....;квитанция об отправке денег «<данные изъяты>» (том 1, л/д 164-165);

- Договором-соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ года заключенного, с одной стороны, между Агентством («Исполнителем») в лице ИП Большаковой О.В., и ФИО7, с другой стороны. Из анализа текста договора следует, что никакой речи о трудоустройстве на территории иностранного государства гражданина РФ речи не идет (том 1, л/д 169);

- Четырьмя квитанциями к приходным кассовым ордерам за единым № .... от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых ПБОЮЛ Большаковой О.В. были получены от ФИО7 денежные средства: 27000 рублей- предоплата за путевки, 5000 рублей- предоплата за консультативные услуги, 30000 рублей- предоплата за поездку и 10000 рублей- предоплата за поездку (том 1, л/д 170);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска офиса Большаковой О.В., расположенного на первом этаже .... ...., ...., были обнаружены и изъяты договор-соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ; расписка Большаковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ; визитная карточка на имя ФИО28 (том 1, л/д 207-208);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска жилища Большаковой О.В.- квартиры, расположенной по адресу: ...., .... ...., были обнаружены и изъяты: загранпаспорт № .... на имя ФИО3; приходные кассовые ордера № ...., № ....; договора-соглашения № ...., № ....; заявка на бронирование от агентства на имя ФИО160; заявка на бронирование от агентства на имя ФИО4; два бланка договора-соглашения; анкета туриста, выезжающего в страны Шенгенского соглашения (том 1, л/д 209-210);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО9, в подтверждение данных ею показаний, были изъяты следующие документы: договор-соглашение № .... заключенный между ФИО9 и ПБОЮЛ Большаковой О.В.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; расписка Большаковой О.В. о приеме от ФИО9 денег в сумме 32000 рублей (том 1, л/д 230);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: договор-соглашение № .... заключенный между ФИО9 и ПБОЮЛ Большаковой О.В.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; расписка Большаковой О.В. о приеме от ФИО9 денег в сумме 32000 рублей с записью о том, что расписка не действительна при получении загранпаспорта с Шенгенской визой и билета .... (том 1, л/д 231);

- Договором-соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ заключенного, с одной стороны, между Агентством («Исполнителем») в лице ИП Большаковой О.В., и ФИО9, с другой стороны. Из анализа текста договора следует, что никакой речи о трудоустройстве на территории иностранного государства гражданина РФ речи не идет (том 1, л/д 233);

- Квитанцией к приходному кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ПБОЮЛ Большаковой О.В. были получены от ФИО9 денежные средства в сумме 5000 рублей- предоплата за поездку в .... (том 1, л/д 234);

- Распиской от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Большакова О.В. взяла на хранение у ФИО9 денежные средства в сумме 32000 рублей. Расписка не действительна при получении загранпаспорта с Шенгенской визой и билета .... (том 1, л/д 235);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО13, в подтверждение данных ею показаний, были изъяты следующие документы: квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей (том 1, л/д 255);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей. Обе квитанции выданы ПБОЮЛ Большаковой О.В. в счет оплаты путевки (том 1, л/д 256);

- Квитанциями к приходным кассовым ордерам за единым № .... от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ПБОЮЛ Большаковой О.В. были получены от ФИО13 денежные средства на общую сумму 40000 рублей в качестве оплаты за путевки (том 1, л/д 258);

- Заключением почерковедческой экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводам которой: подпись от имени Большаковой О.В. в графе «исполнитель» договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Большаковой О.В.; подпись от имени ФИО9 в графе «заказчик» договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО9 (том 2, л/д 54-60);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5, в подтверждение данных ею показаний, были изъяты следующие документы: загранпаспорт на имя ФИО29; копия расписки, написанной Большаковой О.В.; письмо Большаковой О.В. с требованием отдать долг; копия судебного решения о взыскании с ФИО5 долга по расписке (том 2, л/д 76);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналами и копиями осмотренных документов, из которых следует, что были осмотрены: загранпаспорт на имя ФИО29; копия судебного приказа о взыскании с ФИО5 в пользу Большаковой О.В. долга по расписке в сумме 111649 рублей; написанное Большаковой О.В. письмо, в тексте которого содержится напоминание о необходимости заплатить долг по расписке (том 2, л/д 77, 79-83);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена видеозапись оперативного эксперимента, в котором сотрудник УВД ФИО23 под видом клиента приходит к Большаковой О.В. и последняя в ходе разговора поясняет, что является представителем московской фирмы, занимающейся трудоустройством граждан РФ за границей, поясняет, что трудоустраивает на территории .... в ...., работа будет заключаться в уходе за пожилым человеком. Также Большакова О.В. поясняет ФИО23, что в .... ее встретят, что она обо всем договаривается заранее. Также рассказывает, что на период поиска работы- предоставляется проживание. В случае, если денег нет, Большакова О.В. предлагает взять «кредит» и интересуется, останется ли кто-то в .... для выплаты кредита, узнав, что останется мама, поясняет, что «кредит» будет оформлен на маму, убеждает, что дает 100% гарантию трудоустройства. Большакова О.В. разъясняет, что автобус приходит в ...., а оттуда можно «купить билет на электричку и доехать до ....». В ответ на просьбу предоставить номер телефона московской фирмы, Большакова О.В. категорически отказывается и сообщает, что «не сплочен, не клиент», также говорит, что все, кто к ней обращался за трудоустройством, добрались до места и трудоустроены. В ходе разговора Большакова О.В. упоминает и ФИО29, которая «нашла в .... мужа», а также ФИО19 (том 2, л/д 133-138);

- Копией судебного приказа судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пользу Большаковой Ольги Владимировны с должника ФИО5 взыскан долг по договору займа в сумме 111649 рублей 50 копеек (том 2, л/д 154-155);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО19, в подтверждение данных ею показаний, были изъяты следующие документы: договор-соглашение № ...., заключенное между ФИО19 и Большаковой О.В.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей; квитанция к приходно-кассовому ордеру № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45000 рублей; билет на поезд .... от ДД.ММ.ГГГГ; билет на автобус .... от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л/д 159);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналами и копиями осмотренных документов, из которых следует, что были осмотрены: две квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 45000 рублей; билеты по пути следования ....- на различные виды транспорта; договор-соглашение № .... от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО19 и ПБОЮЛ Большаковой О.В. (том 2, л/д 160-161, 163-171);

- Заключением почерковедческой экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводам которого подпись от имени Большаковой О.В. в графе «исполнитель» договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Большаковой О.В.; подпись от имени ФИО19 в графе «заказчик» договора-соглашения № .... от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО19 (том 2, л/д 180-184);

- Заключением почерковедческой экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к ней, согласно выводам которой подпись от имени главного бухгалтера в соответствующей графе приходно-кассового ордера № .... от ДД.ММ.ГГГГ и № .... от ДД.ММ.ГГГГ- выполнены Большаковой О.В. (том 2, л/д 209-212);

- Копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Большакова О.В. была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.13 КоАП РФ и она была подвергнута административному штрафу в размере 2000 рублей (том 3, л/д 24-25);

- Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Большакова О.В. осуществляет деятельность туристических агентств- обеспечение экскурсионными билетами, проживания, транспортными средствами (том 3, л/д 30-31);

- Копией определения мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу Большаковой Ольги Владимировны с должника ФИО5 долга (том 3, л/д 60-64);

- Копией договора между Агентством «<данные изъяты>» и ИП Большаковой О.В. от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении сотрудничества в области связанной с информационным содействием занятости граждан за рубежом и иммиграции (том 4, л/д 126-127);

- Копией информационного листа Агентства «<данные изъяты>» об условиях и порядке трудоустройства в .... (том 4, л/д 128).

Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений в правильности выводов, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Большаковой О.В. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора. Незначительные неточности в показаниях вышеуказанных потерпевших и свидетелей обвинения, обусловлены как объективными обстоятельствами, так как с момента рассматриваемых событий прошло значительное время, так и субъективным восприятием происходящего, физиологическими особенностями запоминания, при этом не влияют на доказанность установленных в судебном заседании обстоятельств совершенных Большаковой О.В. преступлений.

Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевших и свидетелей стороны обвинения, как и какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела с их стороны, не установлено.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости оправдания Большаковой О.В. в виду отсутствия в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Сторона защиты пытается убедить суд в том, что Большакова помогала потерпевшим и другим гражданам, имеющим малый материальный достаток, найти хорошо оплачиваемую работу в ..... Сторона защиты и Большакова О.В. также пытаются суд убедить в том, что Большакова О.В., работая около 10 лет в сфере организации трудоустройства за границей, помогла трудоустроится за границей большому числу людей, в том числе и за свой счет, что якобы все ее клиенты трудоустраивались в разных странах, были довольны, никто и никогда ей претензий не предъявлял.

Сторона защиты и Большакова О.В. утверждают, что рассматриваемая судом ситуация, связанная с потерпевшими, возникла лишь из-за того, что обещания Большаковой О.А. о трудоустройстве женщин не были достаточно четко обеспечены надежными агентами для трудоустройства в ..... Суд при этом исходит из следующего.

К показаниям подсудимой Большаковой О.В. о не признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

Судом отмечается, что показания Большаковой О.В. не логичны по своей сути и противоречат в некоторых моментах самим себе. Так, Большакова О.В. в судебном заседании поясняла, что она работала с четырьмя Московскими фирмами, организующими трудоустройство граждан РФ за рубежом. Однако никаких документальных подтверждений этому в ходе предварительного следствия и судебного заседания добыто не было. Большакова О.В. прокомментировала в судебном заседании, что договора у нее имеются, если она их из-за ненадобности не выкинула. Однако в ходе обысков ее офиса и квартиры ничего подобного обнаружено не было.

Также судом обращается внимание на утверждение Большаковой О.А. о том, что она работала с Московскими фирмами, с которыми у нее доверительные отношения. Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было добыто сведений подтверждающих ее утверждения. Приобщенная, по ходатайству стороны защиты копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Агентством «<данные изъяты>», с одной стороны, и Большаковой О.В., с другой стороны, по мнению суда, свидетельствует лишь о том, что было достигнуто соглашение о сотрудничестве в области информационного содействия занятости граждан за рубежом. Из указанного договора следует, что агентство не передает агенту свои права по лицензии, что агент не имеет права осуществлять какие-либо действия или взимать какие-либо денежные средства от имени Агентства.

Однако, согласно приходных кассовых ордеров, Большакова О.В. брала с клиентов, в рассматриваемом случае с потерпевших по делу, денежные средства, которые оприходовала не в качестве денежных средств агентства, а как поступившие к ПБЮЛ Большаковой О.В..

В судебном заседании, Большакова О.В. утверждала, что направляла полученные от потерпевших денежные средства в ...., при этом никакой бухгалтерской документации не вела.

Также судом отмечается, что на ряде приходных кассовых ордеров ИП Большакова О.В. указывала, что денежные средства приняты ей в качестве оплаты либо предоплаты за путевки.

С учетом изложенного суд приходит к твердому убеждению, что Большакова О.В. часть полученных от потерпевших денежных средств, с целью сокрытия своих преступных действий, затрачивала на оформление необходимых документов для выезда за границу, а другую, большую часть, присваивала себе и никаких денежных средств в Московские фирмы не направляла.

Также Большакова О.В. в судебном заседании указывала, что она работала с агентами фирм, которые находились в .... и помогали трудоустраивать направляемых ее женщин. Большакова О.В. называла в судебном заседании различные имена- ФИО45, ФИО29, ФИО67 и ФИО69, однако не назвала их фамилий, не назвала фирмы, чьими агентами они являются. Большакова О.В. пыталась убедить суд в том, что ФИО45 является агентом фирмы по трудоустройству граждан в ..... Однако суд находит не логичным ее объяснение в части того, что ФИО45, уходя в отпуск, поручила организацию встреч приезжающих в .... женщин ФИО29, находящейся на территории .... нелегально. Возникает вопрос, как ФИО45 могла оставить постороннего для фирмы человека- ФИО29, и каким образом ФИО29 отчитывалась перед фирмой.

Также судом обращается внимание на то, что в судебном заседании Большакова О.В. не отрицала факта привлечения ее к административной ответственности за отсутствие лицензии на осуществление деятельности по миграции, данное обстоятельство подтверждено копией постановления по делу об административном правонарушении. В судебном заседании было установлено и не отрицается стороной защиты и самой Большаковой О.В., что она нелегально направляла граждан Российской Федерации заграницу с целью их трудоустройства, оформляя им вместо «рабочей визы»- «туристические».

О преступных намерениях Большаковой О.В., по мнению суда, также свидетельствует факт ее предложений потерпевшим кредитоваться у нее. Сокрытие Большаковой О.В. до последнего момента сведений об условиях кредитования, ставили потерпевших в жесткие условия, либо согласиться с оформлением кредита на условиях Большаковой О.В., либо потерять последние деньги, переданные Большаковой О.В. на оформление документов.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО27, поскольку они противоречат добытым в судебном заседании доказательствам. При этом суд исходит из того, что ФИО27 назвала из числа клиентов Большаковой О.В. только фамилии проходящих по делу потерпевших и подтвердила в точности версию Большаковой О.В. о направлении их в .... с целью трудоустройства. По мнению суда, имеет место договоренность между Большаковой О.В. и ФИО27, поэтому расценивает их как способ помочь Большаковой О.В. уйти от ответственности за содеянное.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности Большаковой О.В. и квалифицирует ее действия по эпизодам хищения в отношении ФИО5, ФИО8 и ФИО9 по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)- покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба лицу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Большаковой О.В. обстоятельствам.

По эпизодам хищений у ФИО10, ФИО19, ФИО13 и ФИО7 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения у ФИО23 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.201 года)- покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Большаковой О.В. обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что по настоящему уголовному делу подсудимой Большаковой О.В. вменяется в вину эпизод мошенничества в отношении ФИО21. Однако, из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что ФИО21 с заявлением о привлечении Большаковой О.В. к уголовной ответственности не обращалась, потерпевшей по делу не признавалась и в качестве таковой не допрашивалась. При таких обстоятельствах суд считает необходимым Большакову О.В. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО21 оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления, в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 2 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Большаковой О.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так судом учитывается, что Большаковой О.В. совершены восемь умышленных преступления, семь из которых относятся к категории средней тяжести, одно преступление к категории небольшой тяжести, все преступления направлены против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

По месту жительства подсудимая Большакова О.В. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Большаковой О.В. судом, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, учитывается ее состояние здоровья.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «б» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наступление тяжких последствий в результате совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения Большаковой О.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, считая, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить Большаковой О.В. вид исправительного учреждения- колонию-поселение.

С учетом сведений о личности подсудимой Большаковой О.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Большаковой О.В. материального ущерба.

Суд, с учетом того, что в судебном заседании заявленные исковые требования нашли свое подтверждение, в силу положений ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимой Большаковой О.В. в пользу потерпевших, в счет возмещения материального ущерба, следующие денежные суммы:

в пользу ФИО7 в сумме 99865 рублей 50 копеек, поскольку указанная сумма документально подтверждена (том 1, л/д 170, 181), в остальной части иск оставить без рассмотрения, так как проезд из .... в .... и обратно оплачивался в ЕВРО, сведения о курсе ЕВРО на момент совершения преступления Большаковой О.В. в материалах дела отсутствуют. Суд считает, необходим разъяснить ФИО7 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства;

в пользу ФИО5 в сумме 38918 рублей 53 копейки, поскольку указанная сумма документально подтверждена (том 3, л/д 68-76);

в пользу ФИО13 в сумме 40000 рублей, поскольку указанная сумма документально подтверждена (том 1, л/д 258). В части иска ФИО13 о взыскании с Большаковой О.В. в ее пользу компенсации морального вреда отказать;

в пользу ФИО19 в сумме 45000 рублей, поскольку указанная сумма документально подтверждена (том 2, л/д 164);

в пользу ФИО8 в сумме 30428 рублей, поскольку указанная сумма документально подтверждена (том 3, л/д 81-84);

в пользу ФИО9 в сумме 16000 рублей, поскольку указанная сумма документально подтверждена (том 1, л/д 234-235).

Суд считает необходимым оставить иск ФИО10 о взыскании с Большаковой О.В. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 80000 рублей, без рассмотрения, так как в материалах дела отсутствуют сведения подтверждающие сумму ущерба. Суд считает необходимым разъяснить ее право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ходе обыска офиса и жилища Большаковой О.В. (том 2, л/д 112, 118); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО7 (том 1, л/д 166); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО5 (том 2, л/д 78); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО13 (том 1, л/д 257); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО19 (том 2, л/д 162); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО9 (том 1, л/д 232); две видеокассеты с записью оперативного эксперимента (том 2, л/д 139), приобщенные к материалам уголовного дела- хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакову Ольгу Владимировну по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в отношении ФИО31)- оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления, в соответствии со ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

     Признать Большакову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (все в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в отношении ФИО5), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО13) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО23), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Большаковой О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Большаковой О.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Большаковой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Большаковой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 99865 (девяносто девять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей 50 копеек, в остальной части иск оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства;

Взыскать с Большаковой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 38918 (тридцать восемь тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 53 копейки;

Взыскать с Большаковой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО13 40000 (сорок тысяч) рублей;

Взыскать с Большаковой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 45000 (сорок пять тысяч) рублей;

Взыскать с Большаковой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 30428 (тридцать тысяч четыреста двадцать восемь) рублей;

Взыскать с Большаковой Ольги Владимировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО10 о взыскании с Большаковой Ольги Владимировны, в счет возмещения материального ущерба, в ее пользу 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей отставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ходе обыска офиса и жилища Большаковой О.В. (том 2, л/д 112, 118); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО7 (том 1, л/д 166); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО5 (том 2, л/д 78); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО13 (том 1, л/д 257); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО19 (том 2, л/д 162); документы, изъятые в ходе выемки у ФИО9 (том 1, л/д 232); две видеокассеты с записью оперативного эксперимента (том 2, л/д 139), приобщенные к материалам уголовного дела- хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Жуйков А.А.