Приговор в отношении Ширинской И.Г.



Дело № 1-450/2011                                                                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                      29 сентября 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области     Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Макарова Т.Г.,

подсудимой                                                                 Ширинской Ирины Геннадьевны,

защитника адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                   Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширинской Ирины Геннадьевны, <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кромского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от уголовной ответственности по эпизоду хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ее действия переквалифицированы со ст.158 ч.3 п. «в» на ст.158 ч.3 (в редакции от 31.10.2002г.), изменен вид режима содержания в исправительной колонии со строгого на общий.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Кромского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ изменено: действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции 1996г.), по эпизодам краж от 2 и ДД.ММ.ГГГГ исключен квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину». Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кромского районного суда ...., в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 го.... дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-28 .... по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №.... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с учетом ст.69 ч.2 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов Ширинская И.Г. находясь на ...., решила совершить хищение чужого имущества. Подойдя к дому № ...., она зашла в подъезд, поднялась на 2 этаж и постучала в ...., принадлежащую ФИО7 Удостоверившись, что в квартире никого нет, Ширинская И.Г. достала заранее приготовленные ключи и путем подбора ключа вскрыла замок входной двери и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, она тайно похитила, принадлежащее ФИО7 имущество: радиотелефон «Вокстел» с базой и блоком питания, стоимостью 1299 рублей, после чего с данным имуществом скрылась. В последующем Ширинская И.Г. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 1299 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Ширинская И.Г. находясь на .... ...., решила совершить хищение чужого имущества. Подойдя к дому № .... на .... ...., она зашла в подъезд, поднялась на 4 этаж и постучала в ...., принадлежащую ФИО8 Удостоверившись, что в квартире никого нет, Ширинская И.Г. достала заранее приготовленные ключи и путем подбора ключа вскрыла замок входной двери и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, она тайно похитила, принадлежащее ФИО8 имущество: стационарный телефон «Панасоник», стоимостью 2150 рублей, калькулятор «Ситезен», стоимостью 300 рублей, мужские брюки, стоимостью 600 рублей, женскую блузу, стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей. С данным имуществом Ширинская И.Г. скрылась, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. В последующем она распорядилась частью похищенного имущества по своему усмотрению, а телефон «Панасоник» был у нее обнаружен и изъят.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 11 часов 30 минут Ширинская И.Г. находясь на ...., решила совершить хищение чужого имущества. Подойдя к дому № .... на ...., она зашла в подъезд, поднялась на 3 этаж и постучала в ...., принадлежащую ФИО9 Удостоверившись, что в квартире никого нет, Ширинская И.Г. достала заранее приготовленные ключи и путем подбора ключа вскрыла замок входной двери и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, она тайно похитила, принадлежащее ФИО9 имущество: кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, одну пару кроссовок, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 200 рублей, зонт, стоимостью 150 рублей, наручные часы, стоимостью 100 рублей, наручные часы, не представляющие ценности, а всего на общую сумму 4050 рублей, после чего с данным имуществом скрылась. В последующем она распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Ширинская И.Г., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., решила совершить хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Ширинская И.Г. подошла к витрине с шоколадными изделиями и, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила шоколад «Альпен гольд темный фундук вафля» в количестве 7 штук, стоимостью 35 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 248 рублей 50 копеек, шоколад «Альпен гольд фундук-изюм» в количестве 7 штук, стоимостью 35 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 248 рублей 50 копеек, шоколад «Альпен гольд фундук» в количестве 15 штук, стоимостью 35 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 532 рубля 50 копеек, шоколад «Милка молочный» в количестве 7 штук, стоимостью 43 рубля 50 копеек за штуку, на общую сумму 304 рубля 50 копеек, ирис «Меллер» в количестве 29 штук стоимостью 28 рублей 90 копеек за штуку на общую сумму 838 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а всего на общую сумму 2172 рубля 10 копеек, и стала с похищенным уходить, пройдя мимо кассы и не произведя оплату, желая в последующем скрыться. Однако, в это же время она была замечена сотрудниками магазина и не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть скрыться и распорядиться похищенным имуществом, так как была задержана.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Ширинская И.Г., находясь на территории городского рынка № ...., расположенного по адресу: ...., решила совершить хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, Ширинская И.Г. подошла к торговому месту № .... и пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила 6 женских туник, стоимостью 200 рублей каждая, 1 платье, стоимостью 250 рублей, 1 женскую футболку, стоимостью 200 рублей, 1 женскую футболку, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО10, а всего на общую сумму 1800 рублей, и стала с похищенным уходить, чтобы скрыться. Однако, в это время она была замечена сотрудниками милиции и не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть скрыться и распорядиться похищенным имуществом, так как была задержана.

В судебном заседании подсудимая Ширинская И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, показала, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО11 представили суду письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело без их участия в судебном заседании, указав, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Макаров Т.Г., в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимой особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Ширинской И.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений, по прежнему месту отбытия наказания ФКУ ИК-28 УФСИН России по Волгоградской области характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелких хищений и незаконное употребление наркотических средств, учитывает также состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает по всем эпизодам обвинения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья,а кроме того, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие явок с повинной.

Поскольку Ширинская И.Г. ранее судима за умышленные преступления, в том числе за тяжкое преступление, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершила умышленные преступления, три из которых относятся к категории тяжких, суд признает в ее действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Ширинской И.Г. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, по эпизодам, квалифицированным по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, а по эпизодам покушений на кражу, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Ширинская И.Г. ДД.ММ.ГГГГ осуждена мировым судьей судебного участка №.... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с учетом ст.69 ч.2 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, а указанные преступления совершены ею до осуждения, суд считает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- стационарный телефон «Панасоник», переданный на хранение потерпевшему ФИО8 (т.1 л.д.59), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО8;

- шоколад «Альпен гольд темный фундук вафля» в количестве 7 штук, шоколад «Альпен гольд фундук-изюм» в количестве 7 штук, шоколад «Альпен гольд фундук» в количестве 15 штук, шоколад «Милка молочный» в количестве 7 штук, ирис «Меллер» в количестве 29 штук, переданные на хранение работнику ООО «<данные изъяты>» ФИО13 (т.2 л.д.72), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»;

- 6 женских туник, 1 платье, 2 женских футболки, переданные на хранение потерпевшей ФИО10 (т.2 л.д.87), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширинскую Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.3 п.«а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ширинской И.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №.... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой Ширинской И.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ширинской И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- стационарный телефон «Панасоник», переданный на хранение потерпевшему ФИО8 (т.1 л.д.59), оставить по принадлежности ФИО8;

- шоколад «Альпен гольд темный фундук вафля» в количестве 7 штук, шоколад «Альпен гольд фундук-изюм» в количестве 7 штук, шоколад «Альпен гольд фундук» в количестве 15 штук, шоколад «Милка молочный» в количестве 7 штук, ирис «Меллер» в количестве 29 штук, переданные на хранение работнику ООО «Тамерлан» ФИО13 (т.2 л.д.72), оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»;

- 6 женских туник, 1 платье, 2 женских футболки, переданные на хранение потерпевшей ФИО10 (т.2 л.д.87), оставить по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденной Ширинской И.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               Самылкин П.Н.