дело № 1-309\11 Приговор именем Российской Федерации г.Камышин 21 сентября 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Камышина Федорова А.А. подсудимого Крылова Н.Н., его защитника адвоката Казачковой О.В., представившей ордер №№ .... и удостоверение №№ .... защитника Муковоза В.П., подсудимого Майера В.В, его защитника адвоката Кирпина В.Н., представившего удостоверение №№ .... и ордер № № ...., защитника Майера В.В. Плюхина А.И. потерпевшей ФИО13. при секретаре Андрощук Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАЙЕРА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ; в отношении: КРЫЛОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст. 163 ч.2 п. «в», ст.68 ч.2, ст. 64 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на одиннадцать месяцев и 12 дней на основании постановления Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Крылов Н.Н. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе ...., группой лиц, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Майер В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе ...., группой лиц, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также тяжкий вред, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Майер В.В. совместно с Крыловым Н.Н., ФИО17 и ФИО19 находился во дворе своего частного домовладения, расположенного по адресу: ...., где всей компанией они распивали спиртное. В разговоре с указанными лицами ФИО19 сообщила Майеру В.В. о том, что их общий знакомый ФИО8. высказывал в отношении него порочащие сведения, оскорбляющие его мужское достоинство в местах лишения свободы, а также высказывал угрозы поджечь родительский дом Майера В.В., во дворе которого они находились. В этот же день, примерно в 19 часов, Майер В.В., с целью выяснения отношений с ФИО8., совместно с ФИО17, Крыловым Н.Н. и ФИО19, пришел в домовладение сожителя сестры ФИО16, расположенное по адресу: ...., где на тот момент находились ФИО8. и ФИО16. Придя по указанному адресу, Майер В.В. в присутствии всех вышеуказанных лиц стал предъявлять претензии ФИО8 В.Б. по поводу высказанных в его адрес порочащих сведений и угроз поджогом дома. В ходе выяснений обстоятельств, у Майера В.В. и Крылова Н.Н., находящихся в дружеских отношениях, на почве личных неприязненных отношений, у каждого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8., Майер В.В., действуя совместно с Крыловым Н.Н., находясь на кухне вышеуказанного домовладения, желая отомстить за распространение о нем порочащих сведений оскорбляющих его мужское достоинство, ударил ФИО8. не менее одного раза кулаком в лицо, от чего последний упал в стоящее позади него кресло. Затем Крылов Н.Н., действуя совместно с Майером В.В., нанес ФИО8. не менее двух ударов ногой в грудь. Майер В.В., в свою очередь, продолжая реализацию своих преступных действий, также ударил ФИО8. не менее одного раза коленом в грудь, после чего стащил ФИО8. с кресла, уложил животом на кухонный стол, при этом не менее одного раза ударил последнего кулаком в область спины, и высказал угрозу совершить с ФИО8. акт мужеложства, не намереваясь приводить угрозу в исполнение, после чего столкнул потерпевшего со стола на пол. После группового избиения ФИО8 Крылов Н.Н. вместе с ФИО17, не желая дальнейших разбирательств, ушли с места происшествия. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, в результате умышленных действий Майера В.В. и Крылова Н.Н., ФИО8 были причинены кровоподтеки и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции 5-9 ребер по правой окологрудинной и передней подмышечной линии, в проекции 6-11 ребер по левой окологрудинной, среднеключичной и передней подмышечной линиям (12); множественные переломы ребер: слева 4-го по передней подмышечной линии; 5,6 по среднеключичной линии; 8,9,10 - по окологрудинной, 10-го по лопаточной линии; справа - 9,10,11 ребер по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в левый купол диафрагмы, данные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер справа и слева, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят; множественные кровоподтеки на лице: в веках обоих глаз, на спинке и крыльях носа, над левой бровью, в левой скуловой и височной областях, по всем поверхностям ушных раковин (9), в правой заушной области (1); кровоизлияния в мягкие ткани головы в височных областях, в лобной и теменной области; множественные ссадины в лобной области, в веках левого глаза, в левой височной области, на передней поверхности хрящей левого уха (6); ссадин и кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети; множественные кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в верхней (2) и средней (2) трети, на тыльной поверхности левой кисти (2), на передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети (2), которые квалифицируются, как в совокупности, так и каждое в отдельности, к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. После того, как Крылов Н.Н. и ФИО17 ушли с места происшествия, Майер В.В., находясь в вышеуказанном домовладении, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, будучи обозленным на ФИО8., за то, что тот опорочил его мужское достоинство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посчитав недостаточным свое отмщение, продолжил реализацию своего умысла на причинение вреда здоровью ФИО8.. В присутствии ФИО19 и ФИО16 Майер В.В. вновь стал наносить множественные удары лежащему на полу и не оказывающему никакого сопротивления ФИО8. руками и обутыми ногами по лицу, голове и телу, а именно нанес не менее одного удара кулаком в лицо, не менее трех ударов обутыми ногами в область ребер слева, не менее одного удара ногой по лицу, а также один удар ногой в живот ФИО8. в направлении сверху вниз, в результате которого впоследствии наступила смерть ФИО8. В результате умышленных действий Майера В.В., потерпевшему ФИО8 согласно заключению судебно-медицинского эксперта, была причинена закрытая тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника с массивным кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившаяся острым малокровием внутренних органов, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего, и, квалифицирующаяся, как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимый Майер В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ полностью не признал, показав суду что, погибший ФИО8 ему был знаком около 15 лет, тот проживал с его сестрой ФИО16 на улице ..... ФИО19 он видел один раз, ДД.ММ.ГГГГ, в огороде матери. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часу, к нему в гараж на .... пришел ФИО17, который предложил попить пиво. Через некоторое время залаяла собака, и он увидел, как во двор вошла ФИО16 и ФИО19, как он понял, те решили помыться в бане. Через некоторое время он решил узнать выключили ли те оборудование бани. Он постучал в баню, ему ответил в грубой форме мужчина, тот был вместе с ФИО19. ФИО16 он уже не видел. Через некоторое время он вышел из гаража в туалет. ФИО19 стояла возле дома одна. Он предложил ей выпить пива, на что та согласилась. Они зашли в гараж, в котором находился ФИО17. ФИО19 стала говорить, что сидела за убийство сожителя матери и отсидела 10 лет. Затем ФИО19 сказала, что ФИО8 её изнасиловал. Также ФИО19 сказала, что ФИО8 говорил про него, что когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, то был «опущенным». Он не придал этому значения, они продолжили распивать пиво. ФИО19 предложила ему сходить к ФИО8 и разобраться, сказала, что она подтвердит данные обстоятельства. Разговор происходил около двух часов. До этого он созванивался со своим знакомым Крыловым, предлагал тому прийти в гараж попить пива, тот тоже находился в гараже. Выпив пива, он предложил всем присутствующим выйти из гаража, так как хотел его закрыть. Время было примерно 18-19 час. Он сказал присутствующим, что пойдет к ФИО8 разобраться. Крылов, ФИО17 и ФИО19 сами решили пойти с ним к ФИО8. Когда они подошли к дому, то ФИО19 постучала в окно. Дверь открыл ФИО8. Первой в дом зашла ФИО19, следом он. Между ним и ФИО8 находилась ФИО19. Он в это время кулаком ударил ФИО8 в левую область лица, тот упал в кресло. Он стал предъявлять ФИО8 претензии, ФИО19 подтвердила данные факты. Однако ФИО8 стал все отрицать. ФИО16 был в спальной комнате, визжала. Он взял ФИО8 руками за одежду, уложил его на стол. Своей рукой он взял за трико ФИО8, которому сказал, что сейчас сам сделает его « опущенным». Крылов не дал это сделать, ударив его по руке. Он поднял со стола ФИО8 и нанес тому в лицо два удара кулаком, тот отлетел, сел у окна, закурил и стал пить пиво. Перед ФИО8 кто-то стоял из присутствующих. В доме было темно. Он слышал звуки, похожие на нанесение ударов, а также голос ФИО19, которая говорила, « что, я тебе говорила, что накажу». Через некоторое время он увидел ФИО19 с топором в руке, которая зашла в дом со стороны входной двери. Он увидел, как Крылов выхватил у ФИО19 топор и куда-то его выкинул. Он услышал звук падающего топора. Крылов сказал, что здесь пахнет криминалом. Он увидел, как Крылов вышел из дома. ФИО8 в это время сидел в кресле. Он подошел к ФИО8 и спросил у того, понял, за что он получил, тот сказал, что понял. Он вышел из дома и пошел в сторону магазина « <данные изъяты>». Впереди себя он увидел ФИО17 и Крылова. Он позвонил своей супруге, чтобы та его забрала на машине от магазина. Время было примерно 22 часа. К магазину подъехала его супруга. У магазина он догнал ребят. После этого, они все на автомобиле жены, поехали в бар « <данные изъяты>», но тот закрывался, и они приехали домой к Крылову. Жены с ними уже не было. У Крылова он находился примерно до 01-30 минут, после этого пошел домой, а так как был сильно пьян, решил пойти к себе в гараж. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, ему позвонила сестра ФИО2 и сказала, что у их сестры ФИО16 с ФИО8, что-то произошло. Он собрался и пошел на ...., по дорогое, купил пива. Когда он зашел в дом, то увидел ФИО8, тот лежал на полу. Следом в дом зашла ФИО2. Он стал распивать пиво, как в дом с топором забежала ФИО19, которая говорила, что это она «дала-дала» ФИО8 и, что его убила. Он сказал ФИО2 и ФИО19, так как последняя сидела за убийство, чтобы та убегала. Они вызвали родственников, милицию. Он и сестра ФИО2 после этого пошли домой. Он зашел в гараж, где увидел ФИО19, как она туда попала, он не знает, гараж закрывается. Он прогнал ФИО19 с гаража. Никаких угроз в адрес ФИО19 он не высказывал. Он утверждает, что нанес ФИО8 2-3 удара кулаком в область лица, больше его не бил, тем более ногами. В доме у ФИО8 они находились примерно 20-30 минут, точно сказать не может. Когда он вышел из дома, на улице было темно. В доме ФИО8 освещения не было, Крылов иногда подсвечивал сотовым телефоном, свечей в доме не было. Окна все грязные от копоти. Он видел, как Крылов и ФИО17 вперед его выходили из дома. После этого он в доме находился примерно пять минут и ушел за ребятами. Когда он уходил из дома ФИО8, тот продолжал сидеть в кресле, был в сознании. На полу ФИО8 он не видел. Он уточняет, что когда он слышал звуки, похожие на удары, перед ФИО8 находилось три силуэта. Он не видел, чтобы ФИО8 поливали водой. Он не помнит, звонила ли ему сестра в этот период времени. Действительно, находясь в следственном изоляторе, он нелегально писал записки Крылову Н.Н., он в них отвечал на вопросы Крылова Н.Н., которые были в его письмах. Изъятые у Крылова записки, действительно его. Подсудимый Крылов Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ также не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции, дополнив суду, что в следственном изоляторе от подсудимого Майера В.В. ему были переданы записки, которые он желает обозреть в судебном заседании и истребовать их из изолятора. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствие действующим законом, учитывая, что его показания на следствии были получены с соблюдением требований процессуального законодательства и в присутствии защитника, по ходатайству государственного обвинителя, они были оглашены в судебном заседании. Так, на следствии подозреваемый Крылов Н.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Майер В.В. пригласил его в свой гаражный бокс, расположенный на территории домовладения № .... по ...., чтобы выпить пива. В то время, когда он собирался к Майеру В.В., тот позвонил ему и поинтересовался, скоро ли он придет и сообщил, что у него есть к нему разговор. Около 19 часов он, взяв с собой пластиковую 5-ти литровую бутылку пива, пришел в гараж Майера В.В. по вышеуказанному адресу. В гараже находились Майер В.В., малознакомый ему ФИО17 и незнакомая ему ФИО19, которые распивали пиво. Он тоже вместе со всеми выпил кружку пива. В разговоре ФИО19 сказала Майеру В.В., что ранее незнакомый ему ФИО8 назвал Майера В.В. «петухом» и угрожал сжечь родительский дом Майера В.В., т.е. дом, во дворе которого они находились. Майер В.В. предложил пойти к ФИО8 чтобы разобраться с тем. О ФИО19 Майер В.В. ему сказал, что та 10 лет отсидела за убийство и недавно освободилась. ФИО19 подтвердила слова Майер В.В., рассказав, что убила сожителя своей матери и недавно освободилась. Вчетвером, он, Майер В.В., ФИО17 и ФИО19, взяв с собой недопитую бутылку пива, пошли к ФИО8.. Он не собирался причинять телесные повреждения ФИО8 вместе со всеми пошел за компанию. Они пришли к одному из домов на ..... ФИО19 постучала в окно, вскоре калитку дома открыл ФИО8 Они все вошли в дом. В доме было темно, и чтобы осветить помещение, он включил сотовый телефон. Когда все прошли на кухню, то ФИО8 В.Б. сел в кресло, расположенное напротив входной двери на кухню. В комнате, расположенной рядом с кухней находилась ФИО16- сестра Майера В.В., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, что-то бурчала. Майер В.В. стал предъявлять ФИО8. претензии, выяснять, в связи с чем, тот назвал его педерастом, и высказывал угрозы поджечь дом. Затем Майер В.В. вытащил ФИО8 из кресла, развернул к себе спиной и животом уложил того на кухонный стол, при этом высказал в адрес ФИО8. угрозу самого сделать педерастом. Он оттащил Майера В.В. от ФИО8 ФИО8 что-то пробурчал нечленораздельное, и вновь расположился в кресле. Майер В.В. подошел к ФИО8 и ударил того 2-3 раза кулаком, в какую область пришелся удар в лицо или по голове, он не видел. В это время из соседней комнаты вышла ФИО16 и стала кричать. Майер В.В. толкнул ФИО16 обратно в комнату. ФИО19 налила в кружку пива, и отнесла ФИО16. Вернувшись, ФИО19, встала на прежнее место позади него, и стала предъявлять ФИО8. претензии по поводу изнасилования. Майер В.В. стал предъявлять ФИО8. претензии по поводу высказанной угрозы поджогом дома. Он видел, как Майер В.В., находясь напротив ФИО8., взял того двумя руками за шею и приподнял ногу, согнутую в колене. Он понял, что Майер В.В. приготовился нанести ФИО8. удар коленом. Однако куда пришелся удар, он не видел. В следующий момент он увидел в руках у ФИО19 топор с длинной рукояткой, который та подняла вверх. Он перехватил топор и бросил тот в другую комнату. Что ФИО19 собиралась делать топором, он не знает. После этого, предупредив Майера В.В. о том, что в такой «разборке» он участвовать не желает, вместе с ФИО17 ушел из дома. Майер В.В., когда они уходили из дома, был агрессивно настроен по отношению к ФИО8., предъявлял тому претензии по поводу поджога дома. Вместе с ФИО17 они пошли в магазин «<данные изъяты>», где встретили его кума ФИО40, вместе с которым стали выпивать. Примерно через час ФИО40 уехал. Еще через 5 минут к магазину подъехал Майер В.В. со своей супругой на их автомобиле <данные изъяты>. Майер В.В. купил в магазине бутылку пива, затем довез его и ФИО17 до закусочной «<данные изъяты>» и уехал. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, проезжая мимо ...., он зашел к Майеру В.В. в гараж. В гараже были Майер В.В., супруга последнего и сестра ФИО2. Со слов Майера В.В. ему стало известно, что ФИО8 В.Б. скончался от сердечного приступа. Заехав к Майеру В.В., он поехал к своей матери. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с Майером В.В. не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему в обеденное время позвонил Майер В.В., который сообщил что его ( Майера В.В.) вызывают в милицию, и попросил совета, как быть. Он посоветовал Майеру В.В., рассказать все как было. Он ударов ФИО8 вообще не наносил. ( т. 2 л.д.241-244 ) После оглашения данных показаний подсудимый Крылов Н.Н. заявил, что он их подтверждает в полном объеме, они находились в доме ФИО8 примерно 15-20, удары Майер ФИО8 наносил по лицу. Когда он ушел из дома ФИО8, тот сидел в кресле, при нем на полу не лежал. ФИО19 он ранее никогда не знал, и не знает, почему, та его оговаривает, он также не знает. Он ФИО8 ударов вообще не наносил. Изъятые у него две записки переданы ему от Майера В.В., он с ним в следственном изоляторе переписывался. Находясь в следственном изоляторе, ФИО2 и Майер О.В. он по сотовому телефону не звонил, он даже не знает их номеров. Выслушав подсудимых, допросив потерпевшую и свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего. Так, потерпевшая ФИО13 суду показала, что Майера В.В. она знает примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, отношения до указанных событий с ним были хорошие, в настоящее время она к нему испытывает неприязнь, однако данные обстоятельства не влияют на правдивость её показаний. Крылова Н.Н. она ранее не знала. Погибший ФИО8. приходился ей родным братом, тот проживал на ...., в ..... Её брат общался с Майером, проживал с сестрой последнего ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 11 часов, её сын ФИО113 сказал, что ему позвонили на сотовый телефон и сказали, что умер ФИО8. Она сразу же побежала на ...., её дом расположен через две улицы. У двора дома брата она увидела Майера В.В., тот был аккуратно одет, чистый, как « с парилки». С Майером стояла его сестра ФИО2 Она спросила у них, что случилось, однако те ничего не ответили. Она забежала в дом, на полу в кухне увидела лежащего брата ФИО8, тот был накрыт простынею. Около брата находилась ФИО16, которая причитала, та была пьяна. Она спросила у ФИО16, что случилось, та сказала, что она делала брату искусственное дыхание всю ночь, а он умер. Она сняла с брата простынь и увидела у того разбитое лицо, грудь брата была вся синяя, разбита нога. Сам брат был чистый. Следов крови на месте она не видела. При входе в дом в сенях полы были мокрые, вещи брата висели во дворе. ФИО16 сказала, что она ничего не знает. Она вернулась к Майеру и опять у того спросила, что произошло. Майер сказал, что они пришли к брату в 07 часов утра, из дома вышла какая-то женщина, которая ушла. Эта женщина якобы жила в доме брата около двух месяцев. Майер также сказал, что он ничего не знает. Больше на вопросы Майер ей не отвечал. Как потом от следователя она узнала, что женщина, которая проживала в доме брата, была ФИО19. У ФИО16 она забрала сотовый телефон брата. Вечером этого же дня на этот телефон звонил, ранее незнакомый ей Крылов Н.Н., говорил, что видел живым брата. Майер ранее бывал в доме брата. ФИО8 сожительствовал с ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ года. С братом у неё были очень хорошие отношения, ходила к нему в дом очень редко, примерно раз в год. Последний раз брата живым она видела за четыре дня до случившегося. О взаимоотношениях брата с ФИО16 ей ничего не известно. Она последний раз была в доме брата ДД.ММ.ГГГГ. В доме у брата не было электричества, которое было отключено за неуплату. Майера она часто видела в его гараже, таким нарядным, как ДД.ММ.ГГГГ, она его никогда не видела. Она не знает, кто еще проживал в доме брата. Во дворе она видела женскую кофту. В дальнейшем, после похорон брата, примерно через неделю, ФИО16 ей рассказала, что она ничего не знает, говорила, что та кофта принадлежит ФИО19, которая освободилась из мест лишения свободы и жила с ними около двух месяцев. ФИО19 она не видела, видела её только на следственном эксперименте, когда просматривала кассету. С ДД.ММ.ГГГГ брат вместе с ФИО16 стали злоупотреблять спиртными напитками, летом работали на полях. ФИО16 ей говорила, что она все расскажет в суде, и что она не боится брата Майера. Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО20 суду показал, что он работает <данные изъяты> ...., действительно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска и досмотра обвиняемого Крылова Н.Н. в следственном изоляторе у того были изъяты записки от заключенного из другой камеры в количестве двух штук. С данных записок им были сделаны ксерокопии, которые он по просьбе адвоката Муковоза В.П., передал последнему. Оригиналы записок были уничтожены согласно ведомственному приказу. Осмотрев в судебном заседании ксерокопии записок, свидетель ФИО20, суду показал, что это именно те ксерокопии, которые он изготовил с изъятых у Крылова Н.Н. записок и передал их адвокату Муковозу В.П. В судебном заседании были исследованы вышеуказанные копии записок, из содержания которых следует, что записки написаны от имени « Витек» Крылову Н.Н. Из содержания записок следует, что Виктор обращается к Крылову Н.Н., пишет: « что если они загрузятся, тебе меньше дадут», чем мне,… я буду тебе помогать и семье твоей, давай отпишемся, как дела были…, я не пойму, как сейчас ты её подтянешь?, ты пиши разборчиво, а то я плохо понимаю…, если, что надо обращайся, чем могу, помогу. « Витек» Х-50» Из второй записки следует: « с разу по сути, в общем надо, чтобы ты завтра, что когда я ударил его ( ФИО8) два раза, и отошел и сел пить пиво, ты и ФИО19), а особенно ФИО19, потому что ты был рядом с ней и все видел, как кто его бил. Я сказал, что было темно, и они стояли ко мне задом, и я не видел, кто его бил, я еще сказал, только видел или Колек ( Крылов) или ФИО19) и ФИО17) были в этот момент там, я сидел за ними, и кто его бил не видел, но ФИО17…тянуть не надо, только её ( ФИО19). В общем, думай, что все ты должен, понять, что говорить, что ты и ФИО19 его били, на вас есть его кровь и все экспертизы показывают на вас, это экспертиза СМЭ, самое главное на мне вообще ничего нет, я по экспертизам весь чистый, в общем думай, если сможешь, то отмазывай меня, но ты знаешь, что я про это не забуду, буду помогать тебе и семье твоей. Но её ( ФИО19) надо затягивать, это ты можешь сказать перед закрытием, что она била и ты последний его, тогда её закроют сразу, прокурор не пропустит, закрыть дело, в общем это, как явка с повинной. Ты мне отпиши сегодня сразу…, в общем, ты понимаешь, что я хочу. Жду ответа» Свидетель ФИО16 суду показала, что подсудимый Майер В.В. ей приходится родным братом, Крылова Н.Н. она не знает. С Майером у него сложились хорошие отношения, ссор с ним не было, неприязни к Майеру и Крылову Н.Н. она не испытывает. Она с погибшим ФИО8. сожительствовала 16 лет, отношения с ним у неё были нормальные. Они жили в доме по ул. ..... Родственники ФИО8 в гости к ним не приходили. Майер к ним в гости приходил пару раз. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 привел в дом ФИО19, они стали жить втроем. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, она пригласила ФИО19 к себе домой по адресу ..... сходить в баню, та была с мужчиной, те искупались. На улице было светло. После в баню пошла она, а когда вышла из неё, то ФИО19 и мужчины уже во дворе не было. Она подумала, что ФИО19 ушла к ФИО8. Она была немного выпивши. Сколько было времени, точно сказать не может. Она пришла в дом к сожителю, тот открыл дверь. ФИО8 не ходил с ними в баню, так как у того болел желудок. ФИО8 сказал, что ФИО19 не приходила. Она переоделась и легла спать, ФИО8 в это время сидел в кресле. Она проснулась от шума, в доме было темно. Она была спросонья и её сразу ударили по лицу, а потом табуретом по ноге, кто это был, она не знает. Сколько было человек в доме, она не знает. Она слышала, как ФИО19 говорила « мамку не бей». ФИО19 называла её мамкой. По имени никто ни к кому не обращался. Она слышала, что кто-то кому-то наносил удары. Через некоторое время она услышала шум воды. Она встала с кровати, в доме увидела ФИО19 и ФИО8, тот сидел в кресле, весь мокрый. Больше в доме никого не было. ФИО8 попросил её снять его с кресла, сказав, что ему плохо. Она стащила ФИО8 с кресла и стала в темноте его переодевать, надела на него другую одежду. В этот момент ФИО19 уже не было в доме. Она вышла в туалет, а когда вернулась в дом, то увидела, как ФИО19 ударила ногой сожителя сверху вниз в район груди. На улице уже расцветало. ФИО8 лежал на полу возле кресла. ФИО19 села за стол и продолжила распивать спиртное, забрала у неё сотовый телефон ФИО8, так как она хотела вызывать скорую помощь. Затем ФИО19 сказала ей, что сделает с ней тоже самое, что и с ФИО8, а также с её дочерью, если она скажет что-то про неё, бросив телефон на стол, который позже забрала ФИО13- сестра ФИО8. ФИО19 ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в дом пришла ФИО2, Майера с ней не было. ФИО19 она больше не видела. Она утверждает, что видела, как ФИО19 ударила ФИО8, между ними раньше были конфликты. ФИО13 в доме у неё ничего не спрашивала. Мокрую одежду ФИО8 она положила на кресло. В их доме был топор, но его в этот день она не видела. Никаких источников освещения в доме не было. ФИО19 была обута в её бело-синие кроссовки, которые она ей отдала. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, которые она давала на предварительном следствии, из которых следует, что она проживала по адресу .... совместно с ФИО8, с которым состояла в фактических брачных отношениях в течение 15 лет. С конца ДД.ММ.ГГГГ года с ними стала проживать ФИО19, с которой, они познакомились, работая на бахчах. ДД.ММ.ГГГГ они втроем были дома. Около 15 часов, точного времени она не помнит, выпив спиртного, она с ФИО19 пошла в баню к ее отчиму ФИО21 по адресу: ..... ФИО8. в баню не пошел, остался дома. Из бани ФИО19 вышла раньше нее. Домывшись, и, не найдя ФИО19, она ушла домой. Дома находился ФИО8., с которым они, заперев калитку, легли спать на одну кровать в спальной комнате. Проснувшись, она увидела, что ФИО8 стянули с койки и усадили в кресло, расположенное в кухне, напротив входной двери. По доносившимся из кухни звукам ударов она поняла, что ФИО8 бьют. Она стала кричать. К ней в комнату вошел незнакомый мужчина и ударил кулаком по лицу, а затем стулом по ногам. В это время раздался крик ФИО19, которая потребовала, чтобы ее не били. Мужчина встал в дверном проеме и не выпускал ее из комнаты. Она слышала звуки ударов, ударов было много, били ФИО8.. Кроме мужчины, который стоял в дверном проеме, около ФИО8 находилось еще трое, хотя точное количество лиц, назвать не может. В доме было темно, не было электричества. Возможно один из силуэтов, находящихся около ФИО8., принадлежал ФИО19. ФИО8 сидел молча. Кто-то из мужчин, обращаясь к ФИО8 произнес: «Зачем, ты хотел подпалить дедов дом». Она поняла, что речь идет о ...., который принадлежал их умершей матери. ФИО8 били постоянно в течение 30 минут. Затем она слышала, как кто-то набрал в ковш воды и выплеснул её. Она поняла, что воду вылили на ФИО8.. После этого она вновь услышала звуки ударов не менее десяти. Кто-то из мужчин сказал: « наверное, ему хватит», после чего они собрались и ушли. Помещение кухни мужчины освещали, как ей кажется, огнем от зажигалок, источников света было два. Когда мужчины ушли, то она вышла на кухню, там находилась ФИО19. ФИО8. сидел в кресле, ничего не говорил. Она попросила у ФИО19 телефон, чтобы позвонить в скорую и милицию, но ФИО19 телефон не дала, а сама стала куда-то звонить. Одежда ФИО8. рубашка и трусы была мокрой. Она стащила ФИО8. на пол, стала делать тому искусственное дыхание. Затем она позвонила своей сестре ФИО2 и сообщила, что ФИО8 избили. Также позвонила ФИО22 и также сообщила, что ФИО8 избили. ФИО22 посоветовал о случившемся сообщить в милицию. До утра она делала ФИО8 искусственное дыхание, растирала его тело. Когда стало светать, то она почувствовала, что ФИО8 В.Б. стал остывать. Она заснула, а когда проснулась, то увидела, что в доме находятся сестры ФИО8., ее сестра ФИО2, был ли кто-то еще, не помнит. На кухне она увидела 5-ти литровую бутылку пива, а также стеклянную бутылку водки, которых ранее не было. Среди мужчин, находившихся в ее доме и избивавших ФИО8., ее брата Майера В.В. не было. ( т.1 л.д.59-63) После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО16 показала, что она в судебном заседании говорит правду и подтверждает эти показания, ФИО19 била ФИО8, а её запугала. В ходе предварительного следствия её никто не мог защитить, а сейчас защита есть. Свидетель ФИО17 суду показал, что Майера В.В. и Крылова Н.Н. он знает около 2-3 лет, они его хорошие знакомые, неприязни к ним он не испытывает, погибшего ФИО8 ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он приехал в гараж к Майеру В.В. на ...., где последний ремонтировал автомобиль. В гараже Майер предложил ему попить пива. В гараже также находился сотрудник ДПС по имени ФИО174. Он согласился с предложением Майера. Он отогнал свою машину, пришел в гараж к Майеру и они стали пить пиво, выпили примерно 3-4 литра. Через некоторое время в гараж пришел Крылов Н.Н., которому Майер также предложил пиво. На улице стало уже темнеть. С собой Крылов принес пиво 5 литров « <данные изъяты>». Они продолжили распитие пива. Через некоторое время в гараж зашла ранее незнакомая ему ФИО19, которая по предложению Майера, стала распивать с ними пиво. ФИО19 стала рассказывать, что она отбывала наказание за убийство. Во дворе дома кто-то ходил. ФИО19, показав на него, назвав его ФИО8, сказала, что тот в местах лишения свободы опустил Майера. Майер предложил всем пойти к сестре ФИО16 и ФИО8 и разобраться, кто кого опустил. Они все были выпивши, но не сильно. Они все пошли к ФИО16, инспектор ДПС до этого разговора уже уехал с гаража. Они пришли в частный дом, который находился примерно в 2-3 улицах от гаража Майера. В окно дома постучала ФИО19, калитку открыл ФИО8, который по ступенькам пошел в дом. Во двор следом зашел Майер, ФИО19 и Крылов, последним в дом зашел он. В доме было темно. Из дальней комнаты ФИО16 сказала, что у них в доме отключен свет. ФИО8 сидел в кресле. Майер сразу же ударил ФИО8 рукой в область лица. В доме свечи не горели. Он видел только силуэты. Майер сел за стол, они стали пить пиво. ФИО8 ничего не говорил, сидел в кресле. ФИО19 стояла сзади кресла. Крылов находился у входа комнаты, где была ФИО16. Он не видел, чтобы Крылов бил ФИО16. После этого он вышел в туалет во двор дома, где стал курить. В это время он слышал крики, доносившиеся из дома, кто кричал, он не помнит. Покурив, он зашел в дом, где Крылов ему сказал, пойдем отсюда, пускай они сами разбираются. На улице он находился около пяти минут, из дома слышал женские крики. Они ушли. По дороге Крылов ему сказал, что Майер уложил ФИО8 на стол, снимал с того штаны, хотел его опустить, а он ему не дал этого сделать. После этого Майер усадил ФИО8 на кресло. Больше Крылов ему ничего не говорил. Майера в этот день он больше не видел. Через несколько дней ему позвонил Крылов и сказал, что его вызывают в милицию, сообщил, что ФИО8 умер. ФИО19 еще в гараже рассказывала, что ФИО8 к ней приставал в бане, наносил удары топором по спине. В доме ФИО19 говорила ФИО8, что она ему отомстит. Он уточняет, что в этот день он видел Майера. Он и Крылов подошли к магазину « <данные изъяты>», после того, как ушли из дома ФИО8. Они взяли пива и стояли возле магазина. Через некоторое время к магазину подъехал Майер, за рулем автомобиля была его жена. Майер купил в магазине пива и сел в машину. Крылов попросил Майера отвезти их в «<данные изъяты>», где тот договорился поиграть на бильярде. Около « <данные изъяты>» Майер вышел вместе с ними, но их не пустили в кафе, так как заведение уже закрывалось. «<данные изъяты>» работает до 23 часов. К ним подошел знакомый Крылова, и они все вместе поехали домой к Крылову, где он, выпив кружку пива, ушел домой. Никаких разговоров о ФИО8 между ними не было. Он не помнит, в какую одежду была одета ФИО19. Когда он выходил из дома ФИО8, тот сидел в кресле, а Майер на стуле возле стола, примерно в метре от ФИО8. Он не видел, чтобы Крылов кого-нибудь бил, тот находился рядом с ФИО8. При нем Крылов ФИО8 не бил. Он пришел домой около 24 часов, в доме у Крылова оставался Майер. Домой к Крылову они приехали на такси. Свидетель ФИО23 суду показала, что подсудимых она не знает, она была знакома с ФИО8, тот был её соседом. Отношения с ФИО8 у неё были нормальные, неприязни к тому у неё не было. ФИО8 сожительствовал с ФИО16. В их доме также жила женщина по имени ФИО19, ту она впервые увидела примерно за две недели до рассматриваемых событий. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 08 часов 10 минут, к ней пришла ФИО19, та была пьяна, от неё исходил резких запах спиртного. ФИО19 предложила ей выпить. Уговаривала её примерно 10 минут. Затем ФИО19 спросила у неё номер милиции. На её вопрос, зачем он ей нужен, та сказала, что она убила ФИО8 и хочет позвонить в милицию и сдаться. ФИО19 сказала, что ФИО8 обижал ФИО16, а она стала за неё заступаться. После этого ФИО19 ушла, об обстоятельствах произошедшего больше ей ничего не говорила. ФИО19 была запахнута в черную куртку, лицо той было опухшее от пьянки. Она не поверила словам ФИО19. Через некоторое время она встретилась с ФИО16, та ей ничего не говорила. Больше ФИО19 она не видела. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23, которые она давала на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО8 и ФИО16, стала проживать ФИО19. Насколько ей известно, ФИО19 освободилась из мест лишения свободы, и стала проживать с ФИО8. и ФИО16, т.к. своего места жительства не имела. ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу утра, к ней пришла ФИО19 и спросила, как вызвать милицию с сотового телефона. Она сказала ФИО19, что необходимо набрать «02», однако соединения не произошло. Она стала выяснять у ФИО19, что случилось. ФИО19 сказала, что ей придется взять все на себя, т.к. онаубила ФИО8 В.Б.. ФИО19 вся тряслась, была пьяна. ФИО19 вновь пыталась позвонить в милицию, набрав «02», но вызов был запрещен. В слова ФИО19 об убийстве ФИО8 В.Б. она не поверила и больше у той ничего спрашивать не стала. Не дозвонившись в милицию, ФИО19 ушла. Через некоторое время у дома ФИО8. стали собираться люди, приехала милиция. Через два дня она встретилась с ФИО16, та была пьяна. По поводу случившегося ФИО16 рассказала ей две разные истории. Первоначально ФИО16 говорила, что когда она пришла из бани, то ФИО8 был уже мертв. Затем ФИО16 сказала, что когда она ( ФИО16) спала, пришли четверо незнакомых мужчин и стали избивать ФИО8 Со слов ФИО16, один из мужчин ее ( ФИО16) удерживал в спальной, не давая прийти на помощь ФИО8, и даже ударил табуретом по ногам. Со слов ФИО16 ей также стало известно, что ту запугивали, угрожали, что она ( ФИО16) уйдет вслед за мужем и приказали сказать, что когда она вернулась из бани, то ФИО8 был уже мертв. ( т.1, л.д.198-199) После оглашения данных показаний свидетель ФИО23 дополнила, что показания на следствии она полностью подтверждает, просто забыла некоторые детали, её показания на следствии более точные. Действительно ФИО19 говорила, что ей придется все взять на себя, так как она убила ФИО8. Свидетель ФИО2 суду показала, что Майер В.В. приходится ей родным братом, Крылова Н.Н. она знает около двух лет, тот приходится ей просто знакомым. С братом и Крыловым у неё конфликтов не было. ФИО16 родная сестра, та проживала с ФИО8 на ...., те часто выпивали, дрались между собой. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она работала на хлебокомбинате. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она звонила на сотовый брату Майеру В.В. после 18 часов, для того, чтобы договориться об уборке в огороде, трубку Майер не взял. В этот же вечер, сколько времени точно сказать она не может, она вновь позвонила брату, по его голосу поняла, что тот выпивает. Брат сказал, что пьет пиво, больше они ни о чем не говорили. Она позвонила ФИО16, но та трубку не брала. В этот же вечер ей перезвонил Майер В.В., которому она сказала, что не может разговаривать, так как стоит на конвейере, сказала, что перезвонит. До этого, ДД.ММ.ГГГГ, она звонила ФИО8, но тот также трубку не брал. Примерно в 21 час, она вновь звонила ФИО8, трубку взяла женщина по имени ФИО19, которую она видела в огороде ФИО8. ФИО19 сказала, что ФИО16 спит, а когда она попросила дать трубку ФИО8, та сказала, что у них небольшие проблемы и отключила телефон. Больше ФИО8 трубку не брал. После она звонила Майеру, тот был пьян, где он был, она не спрашивала, сказала тому, чтобы тот шел домой. Около 24 часов она вновь позвонила брату Майеру, ответил он, с ним была его жена ФИО226. Она поняла, что те были дома. Она проработала смену до 04 часов 20 минут, пришла домой и легла спать. Утром, около 10 часов 30 минут, она встала и позвонила Майеру В.В., чтобы договориться о работе на огороде, сказала тому, что у их сестры ФИО16 какие-то проблемы. Она сама боялась идти в дом к ФИО8, так как тот в пьяном виде агрессивен. Она с Майером В.В. договорились вместе встретиться на улице ..... Когда она пришла на улицу ...., калитка и входная дверь дома были открыты. Она зашла в дом и увидела Майера возле двери на кухне, тот сказал, что только пришел. ФИО16 сидела на кухне за столиком, была сильно пьяна. ФИО19 также была пьяна, бегала по дому, что-то невнятно кричала. На полу, под простынею лежал ФИО8, под головой которого находилась подушка. На ФИО8 была одета рубаха в клетку, трусы. На лице слева у ФИО8 была связана бровь. Она спросила присутствующих, что произошло, но ей никто ничего не ответил. ФИО19 говорила, что ФИО8 гонял её и ФИО16 с топором. Затем ФИО19 с коридора принесла топор с длинной ручкой, стала показывать им, как ФИО8 их гонял. ФИО16 стала плакать. Потом ФИО19 унесла топор в сени. Она со своего телефона позвонила на службу спасения № ...., а затем в милицию. ФИО19 вскоре сказала, что ей делать больше нечего, надела на себя черную куртку и ушла. Когда пришли родственники ФИО8, она и брат ушли домой. Брат сказал, что вечером приходила ФИО19, а тот её прогнал. Со слов брата знает, что ФИО19 сказала, что пойдет сдаваться. Вскоре приехала ФИО226- жена брата, пришел Крылов Николай. ДД.ММ.ГГГГ днем от брата Майера она узнала, что ФИО16 приходила в тот день в баню с ФИО19, что те выпивали пиво и со слов последней он узнал, что ФИО8 его оскорбил. Также рассказал, что он ходил к ФИО8 домой и « вмазал» тому в глаз». Больше брат ей ничего не говорил. Она предполагает, что ФИО8 умер от пьянства. ДД.ММ.ГГГГ, когда они уходили с ...., она видела одежду, трико, которые сушились на вешалке. Света у ФИО8 в доме вообще не было, даже днем ничего нельзя точно увидеть. ФИО19 также говорила, что ФИО8 её насиловал, когда это происходило, не говорила. Дополнительно допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО2 суду показала, что когда настоящее дело рассматривалось в суде, она общалась с Крыловым Н.Т., тот со следственного изолятора звонил ей на сотовый телефон, примерно в течение недели до ДД.ММ.ГГГГ. Крылов Н.Н. просил её, сделать так, чтобы свидетеля ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ не было в судебном заседании, предлагал помощь людей, которые могут её посадить в машину и увезти в ...., для чего это надо, Крылов Н.Н. ей не говорил. С данной просьбой Крылов Н.Н. обращался к ней неоднократно, также говорил, чтобы она сходила к свидетелю ФИО17 домой, и что если тот не передаст ему передачу в СИЗО, то он расскажет в суде, как тот « танцевал» на нем, как она поняла, на ФИО8. Свидетель ФИО25 суду показал, что Крылова Н.Н. он знает около двух лет, тот общался с его родным дядей Майером В.В.. Взаимоотношения у него с дядей и Крыловым нормальные, конфликтов с ними не было, неприязни ни к кому он не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ на .... жил его дедушка. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в пятницу, он приехал в дом дедушки с бабушкой. В гараже, поставив мотоцикл, он увидел Майера и Крылова, с теми был ФИО17- фамилию которого, он не знает. С мужчинами была ранее незнакомая ему женщина, те сидели и распивали пиво. Он поговорил с ними около 15 минут и ушел. В этот вечер с ними он больше не встречался. На следующий день ему позвонила мама ФИО2, которая передала трубку Майеру, тот попросил его позвонить сыну ФИО244, чтобы сообщить о том, что ФИО8 умер. Об обстоятельствах смерти Майер ему ничего не говорил, и ему об этом ничего не известно. Майер в состоянии алкогольного опьянения спокойный и не агрессивный человек, Крылова охарактеризовать не может. Он делал ремонт в Следственном Комитете и в день, когда задержали Майера, видел там ФИО19 в подсобном помещении, пристегнутой рукой к батарее наручниками, та говорила, что ночует уже два дня в милиции, где её « мурыжат». Свидетель ФИО226. суду показала, что подсудимый Майер В.В. приходится ей мужем, показания она давать желает. Крылов Н.Н. ей знаком, как приятель мужа около 1,5 лет, неприязни ни к кому она не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ её муж целый день находился в гараже на ..... В течение дня она на автомобиле заезжала к нему в гараж, муж ремонтировал чей-то автомобиль. Примерно в 16-17 часов, по просьбе мужа, она привезла тому в гараж его сотовый телефон. Около 21 часа ей позвонил муж, который попросил забрать его от магазина « <данные изъяты>» на улице ..... Она подъехала к магазину примерно в 21 час 30 минут. Возле магазина стояли муж, Крылов и ФИО17, все были выпивши. Муж сел в машину, и они приехали домой. Дома муж предложил вернуться, зачем не сказал. Они вернулись к магазину. Крылов и ФИО17 стояли у магазина. Муж зашел в магазин, купил пива. Мужчины о чем-то стояли у магазина разговаривали. Затем муж попросил подвести их до « <данные изъяты>», где она их всех и высадила. Ребята сказали, что будут играть на бильярде. Она уехала домой. Ночью, примерно до часу ночи, она позвонила мужу, тот сказал, что он дома у Крылова. Она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра, она заехала в гараж, муж находился там, был трезв. Она слышала телефонный разговор между её мужем и ФИО2, из которого поняла, что у той что-то случилось, и надо прийти на улицу ..... Супруг ушел. Примерно в 11 часов, она заехала в гараж, в котором находился муж и его сестра ФИО2. Муж был возмущен тем, что ФИО19 была у него в гараже. В гараж заходил Крылов, тот поздоровался с мужем и те вышли. Со слов супруга она знает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ тот приходил в дом к ФИО8 вместе с Крыловым, ФИО17 и ФИО19, чтобы за нанесенные мужу оскорбления со стороны ФИО8, тот ответил. Об оскорблениях со стороны ФИО8 мужу говорила ФИО19. Муж ей говорил, что он ударил ФИО8 два раза в лицо, чем ударял, она уже не помнит. Муж говорил, что ФИО8 били все. У них с мужем имеется совместный сын 14 лет. Дополнительно допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО226. суду показала, что до ДД.ММ.ГГГГ, ей в ночное время с СИЗО на сотовый телефон звонил Крылов Н.Н., тот конкретно ей ничего не говорил, спрашивал, что передать Майеру В.В. -её мужу. Она поняла, что те между собой переписываются в СИЗО. Крылов Н.Н. просил её, сделать так, чтобы свидетеля ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ не было в судебном заседании. Она сказала Крылову Н.Н., что в это время её не будет в городе. Свидетель со стороны защиты ФИО26 суду показала, что подсудимых она не знает, видит их впервые. Она проживала по соседству с погибшим ФИО8. Раньше она занималась самогоноварением, сейчас этим не занимается, её привлекли к ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, ночью, в дом к ней сильно постучали. В окне она увидела ранее незнакомую женщину, которая спросила у неё самогона. Она ответила женщине, что этим уже не занимается. Женщина продолжала стучать в дом. От женщины она узнала, что та от ФИО8 знает, что у неё имеется самогон. Она опять отказала женщине дать самогон. После этого женщина сказала: «я убила « ФИО8»». Она опешила, сказала, что это шутка и такими вещами не шутят. Все было на эмоциях, женщина выражалась нецензурной бранью, говорила, что не рассчитала удар. У неё остался от прошлой продажи самогон, и она отдала ей бутылку, чтобы та больше не стучала в дом. Женщина отдала ей 40 рублей. Женщина была нетрезва. На следующий день вечером она с соседкой ФИО27 гуляла по улице, которой рассказала о визите девушке. ДД.ММ.ГГГГ вечером от ФИО27 она узнала, что « ФИО8», то есть ФИО8, действительно убили. Она думает, что женщина приходила к ней в дом до 24 часа. На девушке была одета темная куртка, та была без головного убора, телесных повреждений и крови на девушке она не заметила. Свидетель ФИО27 суду показала, что подсудимых она не знает, знакома с соседкой ФИО26, с которой состоит в дружеских отношениях. Они гуляют вместе по улице. ДД.ММ.ГГГГ года, точного времени, она сказать не может, ФИО26 ей рассказала, что убили « ФИО8», говорила, что к ней ночью приходила женщина и просила самогон. Та женщина якобы говорила, что убила «ФИО8». Она ей не поверила. Погибшего она ранее толком не знала, тот проживал по ул. ..... На следующий день в магазине от каких-то женщин узнала, что « ФИО8» действительно убили. Свидетель ФИО3. суду показал, что подсудимых он ранее не знал, покойный ФИО8 был его сосед, неприязни к нему он не испытывал. С ФИО8 он общался очень редко, тот нигде не работал, сезонно работал на бахчах, собирал металл. Он иногда помогал ФИО8 по этим вопросам. В ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, он ездил по городу на автомобиле. В районе дома его подозвала женщина по имени ФИО19, которая некоторое время жила у ФИО8, спросила спиртного. Та сказала, что якобы пили у ФИО8 и она того зарезала, вновь спросила спиртного, так как она якобы находится в трансе. До этого ФИО19 ему рассказывала, что сидела за убийство. Он отдал ФИО19 бутылку водку, время было примерно 09 часов. Водку передал ей на перекрестке улиц ...., ФИО19 была не сильно пьяной, состояние одежды у неё было нормальное, одежда целая, следов крови на ней он не заметил. ФИО19 сказала, что будет, то и будет. ФИО8 был невыдержанным человеком, любил оскорблять людей. Больше эту женщину он не видел, подробностей у неё не спрашивал. Через некоторое время, точного времени он сказать не может, на улице в районе .... он встретился с ФИО16- сожительницей ФИО8. Он спросил ту, что у них произошло. ФИО16 сказала, что ФИО19 не посадили, говорила, что ФИО8 сильно избивали её брат Майер В.В. и еще кто-то, который был с ним. Из-за чего били ФИО8, ФИО16 ему не говорила, та была слегка выпившая. ФИО8 был любитель выпить, также как и ФИО16. Был случай, как при нем ФИО19 скандалила с ФИО8, тот её не пускал в ...., так как она должна была деньги. При нем они ругались только словесно. Свидетель ФИО28 суду показал, что подсудимые ему незнакомы, ранее он их не видел. ФИО19 и ФИО32 приходятся ему родными сестрами, где они находятся, он не знает, с ними не общался три года. ФИО19 пьет, не работает. Он общался с ней до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 в настоящее время физически слаба. В школе она занималась спортом, была крепкая, а сейчас спилась. Сестра сидела за кражу. Были случаи, когда она скандалила с ним, но физическую силу не применяла. Мать раньше ему жаловалась, что ФИО19 применяла к ней насилие, это было примерно 4-5 лет назад. Последний раз видел ФИО19 на городском рынке летом в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО19 любить приврать, правда ей дается трудно. ФИО32 тоже злоупотребляет алкоголем, где она находится, он вообще не знает. С ДД.ММ.ГГГГ года ФИО19 стала злоупотреблять алкоголем. Свидетель ФИО29 суду показала, что подсудимых она не знает, с ФИО19 знакома около 8 лет, они просто знакомые. Неприязни ни к кому она не испытывает. Время точно она не помнит, но было дело, когда к ней приходила ФИО16, которая сказала, что у неё убили мужа. Они просто с ней общались, та проживала по улице ..... ФИО16 приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ месяце, что та ей точно рассказывала, она не помнит. Также к ней приходила ФИО19 с ФИО16, те были пьяны, что они говорили, она уже не помнит, что они якобы были где-то в бане, пришли домой, а муж мертвый. ФИО19 говорила, что била ФИО8, так как тот на них обзывался. Милиция искала ФИО19, та пряталась, боялась брата ФИО16, почему, она не знает. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО29, которые она давала на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу ..... Шесть лет назад она познакомилась с ФИО19, которая некоторое время проживала в ее доме. Ей известно, что ФИО19 отбывала наказание в виде лишения свободы, а освободившись в ДД.ММ.ГГГГ, стала проживать в доме ФИО8. и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ней пришли ФИО16 с ФИО23. ФИО16 находилась в нетрезвом состоянии, сказала, что ее сожителя ФИО8. убили, пояснила, что домой пришли незнакомые «мужики», которые избили ФИО8., а также и ей (ФИО16) ударили табуреткой по ногам. Со слов ФИО23., ей стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ, к той приходила ФИО19 с бутылкой самогона и спрашивала, как позвонить в милицию с мобильного телефона, при этом ФИО19 поясняла, что причастна к смерти ФИО8. Со слов ФИО23, та объяснила ФИО19, как позвонить в милицию, после чего ушла в дом. ДД.ММ.ГГГГ около своего дома она встретила проходившую мимо ФИО19 На ее вопрос, что произошло с ФИО8 ФИО19 отвечать долго не хотела, объясняла, что, рассказав, «подставит» какого-то человека. Но она все- же упросила ФИО19 рассказать о происшедшем с ФИО8 Со слов ФИО19 ей стало известно, что последняя с ФИО16 были в бане, ФИО16 первая ушла домой, а следом ушла и она. Со слов ФИО19 в доме находились ФИО8, брат ФИО16- Майер В.В., и два незнакомых мужчины. Майер В.В. и двое незнакомых мужчин были пьяны. В разговоре ФИО8 сказал Майеру В.В., что тот, отбывая наказание в местах лишения свободы, был «опушенным». Из-за этого ФИО8 стали бить. Со слов ФИО19 ФИО8 начал бить Майер В.В. Со слов ФИО19 ФИО8. от нанесенных ударов терял сознание, того поливали водой, затем переодели. Кто бил ФИО8., кто поливал водой, ФИО19 не рассказывала. Сказала, что она (ФИО19) ФИО8. не била, находилась в другой комнате. После происшедшего Майер В.В. отправил ФИО19 в свой гараж, после чего пришел сам. ФИО19 говорила, что боится Майера В.В., поэтому и не хотела рассказывать о происшедшем. ФИО19 высказала предположение, что Майер В.В., отправив ее в гараж, хотел тем самым ее «подставить». Она посоветовала ФИО19 пойти в милицию и рассказать, как все было на самом деле. ФИО19 говорила, что не хочет подставлять Майера В.В., поэтому намеревалась сначала пойти к нему, а затем в милицию. ФИО19 попросила ее позвонить в милицию, если не вернется через 2 часа. ФИО19 ушла. ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО19 и со слов последней узнала, что та ходила в милицию и дала показания. ( т. 1 л.д.196-197) После оглашенных показаний свидетель ФИО29 дополнила, что свои показания на следствии она поддерживает в полном объеме, ФИО19 действительно не говорила, что наносила удары ФИО8. То, что она боялась Майера В.В. это точно. Допрошенный по делу по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО31 суду показала, что она занималась расследованием настоящего уголовного дела. Она несколько раз допрашивала ФИО19 в качестве свидетеля, та не имела регистрации и постоянного места в ...., освободилась из ..... В настоящее время ФИО19 может находиться в городе ..... Свидетель ФИО19 суду показала, что Майера и Крылова она знает около года, конфликтов с ними не было. Видела их несколько раз. Неприязни к ним она не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ она освободилась из мест лишения свободы, приехала жить в .... к сестре ФИО32, та предложила сходить к ранее незнакомому ФИО8, помочь тому в огороде. В связи с этим она и познакомилась с погибшим и стала проживать у него в доме по ..... ФИО8 в доме жил с ФИО16, те называли её дочкой. Отношения с ними у неё были нормальные. Конфликтов с ФИО8 у неё не было. Она жила у ФИО8 до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они все решили пойти в баню к Майеру, с которым ранее она не разговаривала, просто видела его. Утром они распили спиртное примерно 0,5 литра, у ФИО8 разболелся желудок, и тот сказал, что в баню не пойдет. Она с ФИО16 к Майеру в баню пришла примерно в 11 часов. ФИО16 первая ушла купаться, она ждала ту примерно 20 минут, потом пошла сама. В дверь постучал Майер, который сказал, что ему надо помыться. Она еще не успела обмыться и вышла из бани. Пока она одевалась, вышел Майер, у которого она спросила, где находится его сестра ФИО16, тот сказал, что она ушла. Она этому еще удивилась. Когда она подходила к воротам, из гаража вышел Майер, который предложил ей попить пиво, она согласилась. Она зашла в гараж, где увидела незнакомого парня, как потом она узнала по фамилии ФИО17. Майер налил ей пиво, и они стали разговаривать о зоне. Майер спрашивал, где она сидела, за что, выяснять её сексуальные наклонности в местах лишения свободы, обозвав её при этом жаргонным словом. Она сказала Майеру, что про него тоже говорят, что тот на зоне был « опущенным». Об этом ей ранее говорил ФИО8. После этого Майер позвонил Крылову, попросил того срочно прийти. Примерно через 15 минут в гараж пришел Крылов. Она рассказала Майеру, что об этом ей рассказал ФИО8. Майер стал рассказывать Крылову, что он на зоне был якобы опушенным. Они допили пиво, время было, примерно начало 19 часа. Майер предложил всем пойти к ФИО8 и разобраться, все согласились. По дороге в магазине « <данные изъяты>», они купили пятилитровую бутыль пива, и пришли на улицу ..... На улице было уже темно, ворота дома были закрыты. Она постучала в окно три раза, двери никто не открывал. Через некоторое время дверь открыла ФИО16, та была пьяна и еще удивилась приходу брата Майера. В дом первым зашел Майер, за ним Крылов и ФИО17, а она зашла последней, закрыв за собой дверь. В доме на кухне на кресле сидел ФИО8, тот был в одних трусах. Она поставила пиво на стол. Майер сидел у окна, рядом с печкой. Крылов и ФИО17 стояли возле кресла, где сидел ФИО8. ФИО16 сидела рядом с Майером, а она пристроилась возле буфета. Майер стал спрашивать ФИО8, чтобы тот подтвердил, что он на зоне был «опущенным». ФИО8 стал отрицать, говорил, что такого не говорил. Она подтвердила Майеру о том, что ФИО8 ей об этом рассказывал. После этого ФИО17, ничего не говоря, ударил ФИО8 кулаком в челюсть, удар был сильный. Затем ФИО17 ударил ФИО8 ногой в область груди, тот содрогнулся и издал стон. После этого Крылов дважды ударил ФИО8 ногами в область груди, ФИО8 на удары уже не реагировал, так как она поняла, был без сознания. Крылов налил кружку воды и вылил её на ФИО8, дав тому пощечину. В комнате на столе горела свеча. Крылов также подсвечивал себе сотовым телефоном. ФИО8 пришел в себя. Она допила пиво и подошла к ФИО8 и также ударила того кулаком в челюсть и пнула его ногой по колену. Затем Майер, со словами, я сейчас покажу, кто на зоне был « опущенным», стал подходить к ФИО8. Между ними встала ФИО16, которая просила всех успокоиться. Майер с силой оттолкнул сестру в комнату, та еще ударилась о дверной проем, подошел к ФИО8, взял того за руку, поднял с кресла и положил грудью на стол, при этом стал снимать с того трусы, сказал, что сейчас сделает его « опущенным». Крылов остановил Майера, также подошла ФИО16. После этого ФИО17 и Крылов сказали Майеру, чтобы он сам разбирался и те ушли из дома. После этого Майер приподнял со стола ФИО8 и бросил того на пол, тот упал на спину. Майер, присев рядом с ФИО8, сильно ударил того рукой в челюсть, затем дважды ударил ФИО8 по ребрам ногой, а также в живот по левой его стороне. После этого Майер опять ударил ФИО8 кулаком в лицо. Затем она видела, как Майер нанес последний удар ФИО8 сверху вниз ногой в область груди. ФИО8 издал стон, его голова повернулась на бок. Подбежала ФИО16 и кинулась к ФИО8. Майер стоял рядом. Она тоже подбежала к ФИО8, стала слушать его пульс, сердцебиение, дыхание. Однако ничего этого уже не было. Под шумок Майер ушел, время было примерно 22-23 часа, точно не помнит. ФИО16 стала причитать, села за стол и стала пить пиво. До этого та делала ФИО8 искусственное дыхание, массаж сердца. Она долго сидела в комнате и уснула. Проснулась примерно в час ночи, несколько раз попыталась набирать с сотового телефона скорую помощь, но у неё это не получалось. ФИО16 сидела за столом. ФИО8 был одет уже в рубашку, на лице крови уже у того не было. Они продолжили пить пиво до утра. После того, как кончилось пиво, она пошла к соседке ФИО26 за самогоном, та сначала отказывала его давать, потом дала пол- бутылки. Она сказала ФИО26, что убила ФИО8, чтобы та дала ей спиртного и разжалобить её. Она также говорила ФИО3, что убила « ФИО8», это делала для того, чтобы он дал ей спиртного. Утром ДД.ММ.ГГГГ она находилась на ...., пришел отчим Майера ФИО339, который сказал, что её в гараж зовет Майер. Она сказала тому, что никуда не пойдет. Примерно через 15 минут пришла сестра Майера ФИО2, которая вызвала милицию и сказала ей, чтобы с её стороны никаких показаний против Майера не было, иначе ей не будет жизни в ..... Тут же зашел Майер с пивом. Майер сказал ей и ФИО16, что если против него будут показания, то он её «уроет» или по любому « засадит», а с ФИО16 снимет « бошку». Майер сказал, чтобы она срочно уходила из дома, так как они вызвали милицию. Она ушла из дома и больше Майера до предварительного следствия не видела. В гараж к Майеру она не ходила, да у неё и не было от него ключей. Был случай, когда ФИО8 на неё наваливался, когда она лежала, но ФИО16 его оттащила. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года она заступалась за ФИО16. ФИО8 хватался за топор и намахивался им на сожительницу, она встала между ними, и удар пришелся ей по лопатке. Вот, ДД.ММ.ГГГГ в доме она его за это и ударила. ФИО8 после случившегося в ДД.ММ.ГГГГ года просил прощение, отношения с ним у неё не испортились. Они шли к ФИО8 домой примерно 30 минут. При каких обстоятельствах ФИО8 рассказывал ей, что Майер на зоне был « опущенным», она не помнит, Майеру об этом она сказала в отместку, так как он её обозвал неприличным жаргонным словом в зоне, характеризирующим тип женщины. Вечером ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ топора в руки она вообще не брала. На ней были обуты белые кроссовки, брюки черные, теплая кофта зеленого цвета. В этой одежде она и ушла из дома. В милиции эту одежду изъяли. Первые показания на следствии она давала против Крылова и ФИО17, так как боялась угроз со стороны Майера. Показания против Майера на следствии и сейчас в судебном заседании стала давать в связи с тем, что в настоящее время считает, что невиновные в причинении смерти ФИО8 не должны сидеть. Она не видела, наносил ли ФИО17 ФИО8 удар в область живота. Действительно она занималась киксбоксингом с ДД.ММ.ГГГГ года, но это уже было давно. Она никому не говорила, что сидела за убийство. Она ФИО8 по полу не перемещала. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству защиты с согласия государственного обвинителя и потерпевшей в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, которые она давала на предварительном следствии. Так, свидетель ФИО19 на следствии показала, что в .... она проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году она в .... приехала из .... совместно со своей мамой ФИО33 На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах она не состоит, на провалы в памяти жалоб не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она, отбыв срок наказания, освободилась из ИК ..... После освобождения она приехала в .... к подруге ФИО346, которая привела её к своим знакомым на ...., там жили ФИО8 В. со своей сожительницей ФИО16. Они помогли ФИО8 В. и ФИО16 убрать со двора траву, и она осталась с ними жить. Она проживала в доме ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 08 часов, они проснулись. ФИО8 В. послал её за бутылкой. Она купила бутылку самогона 0.5 л., потом еще сходила за одной бутылкой и они распили спиртное. Выпивали втроем, больше с ними никого не было. Около 15 часов она с ФИО16 пошла в баню к отчиму ФИО16 дяде ФИО21 по адресу : ..... ФИО8 с ними не пошел, т.к. у него болел желудок. ФИО16 пошла в баню мыться, а она осталась во дворе, стала разбирать свои вещи. ФИО16 побыла в бане минут 20, после чего вышла. Следом за ФИО16 в баню пошла она. В бане она пробыла минут 30, после чего вышла во двор. ФИО16 уже не было. Она стала стирать свои грязные вещи. Во двор вышел ФИО21, у которого она поинтересовалась, где ФИО16, тот сказал, что она ушла. В это время из гаража, расположенного во дворе дома, вышел Майер Виктор- брат ФИО16, ранее она с ним уже встречалась. Майер В.В предложил ей пойти с ним в гараж и попить пива, она согласилась. Когда она вошла в гараж, то там находился ранее незнакомый парень. Майер с парнем пили пиво. Она тоже с ними стала пить пиво. Майер В.В. знал от ФИО16 о том, что она судима. Майер завел разговор о том, кем она была при отбытии наказания. Майер назвал её «коблом», то есть, что она жила с девушками. Её это оскорбило. Ранее ФИО16 ей говорила, что Майер В.В. был судим, за что не говорила, а ФИО8 говорил, что Майер В.В. на зоне был «опущенным». Когда её Майер назвал оскорбляющим жаргонным словом, то она ему в ответ сказала, что он был « опущенным». Майер В.В. стал выяснять у неё, кто это сказал. Она ответила, что об этом ей сказал ФИО8. Майер сразу же кому-то стал звонить по своему сотовому телефону, сказал : « Возьми пиво и приходи, есть срочный разговор». Минут через 5-7 прибежал второй ранее незнакомый ей мужчина, которого Майер называл Николаем. Как только Николай пришел, то Майер В. сказал тому : « а ты знаешь, что я был « опущенным» на зоне». Николай стал выяснять, кто это сказал. Майер назвал ФИО8. Николай на это ответил, что надо идти разбираться. Все вместе она, Майер, Николай и незнакомый парень пошли к ФИО8. У Николая было пиво в 5-ти литровой темной пластиковой бутылке. Они постучали в окно, было уже темно, она думает, что было около 20 часов. Решетникова вышла и открыла им калитку. Они вчетвером вошли в дом. ФИО8 сидел в кресле на кухне, тот был в одних трусах, другой одежды на нем не было. ФИО16, увидев брата, удивилась, что он к ним пришел в гости, так как ранее он никогда не приходил. На кухонном столе стояли две рюмки, горела свеча, было понятно, что ФИО16 с ФИО8 выпивали. Майер сел на кухне за стол, слева около печки, она- напротив около буфета, ФИО16 находилась рядом с Майером. Николай с незнакомым ей парнем остались стоять около входной двери на кухню. Все выпили сначала по бокалу пива. Потом Майер стал выяснять у ФИО8, почему тот назвал его « опущенным». ФИО8 сказал, что он такого не говорил. Майер, указав на неё, сказал, что это она ему сообщила об этом. ФИО16 упрекнула её за это. ФИО16 тоже ранее слышала, как ФИО8 называл ее брата « опущенным». Потом Майер обратился к ней, чтобы она это подтвердила. Она подтвердила, что ФИО8 называл Майера опущенным. Тогда Николай и второй парень стали бить сидящего в кресле ФИО8. Майер команды избивать ФИО8 не давал, Николай с незнакомцем это стали делать сами. Когда они только шли к ФИО8, то Николай и незнакомец разговаривали между собой, говорили, что ФИО8 необходимо наказать. Николай говорил, что они войдут, в дом выпьют по кружке пива, а потом будут разбираться. Подробности не обсуждали. Майер в разговоре участия не принимал, он просто шел рядом. Первым ФИО8 ударил незнакомец кулаком правой руки в правую часть лица, а потом сразу же нанес удар носком правой ноги ФИО8 в подбородок, удар был снизу вверх. Затем Николай два раза ударил ФИО8 ступней правой ноги в грудь, подряд два раза. В какую область груди был нанесен удар, она точно не видела, но после удара ФИО8 всхлипнул, как будто удар был нанесен в солнечное сплетение. После этих ударов ФИО8 потерял сознание, откинув голову на спинку кресла. После этого незнакомец набрал в кружку воды из эмалированного ведра, стоящего на сундуке, и стал поливать ФИО8, воду лил на голову. ФИО8 пришел в себя. Они снова выпили пива. ФИО16 за ФИО8 не заступалась, только сидела и причитала, чтобы его не били. После того как все выпили пиво, то Николай с незнакомцем снова стали бить ФИО8. Кто-то из них стащил ФИО8 с кресла на пол. ФИО8 оказался лежащим на полу, на спине. Головой ФИО8 был обращен в сторону входной двери в зал, а ногами к столу, за которым они сидели. Когда ФИО8 стащили с кресла, то Николай и незнакомец стали наносить ему удары ногами. Николай и незнакомец располагались справа от тела ФИО8. Николай стоял ближе к голове, а незнакомец в районе тазобедренного сустава ФИО8. Каждый удары наносил двумя ногами поочередно. Николай «пинал» ногами по голове и правому боку и в солнечное сплетение ФИО8, по лицу и в солнечное сплетение Николай наносил удары ногой сверху вниз. По животу ФИО8 Николай не бил. Незнакомец тоже наносил удары по правому боку, по ногам, а также ногой в живот ФИО8, удары в живот наносились сверху вниз, удар сверху вниз в живот был один. Удары были частыми, каждый нанес не менее 5-ти ударов ногами. Когда наносились удары, то ФИО8 стонал, всхлипывал. ФИО16 стала кричать : « Вы его убьете», бросилась на пол к ФИО8. Она тоже подошла к ФИО8, тот был без сознания. Избиение прекратилось. Она и ФИО16 стали трясти ФИО8, слушали сердце, но сердцебиения не было. Пока они занимались с ФИО8, то Майер В. со своими друзьями ушли. Она не видела, чтобы Майер наносил удары ФИО8, он все время просидел за столом. Она не наносила удары ФИО8 и не видела, чтобы ФИО16 кто-то наносил удары. Откуда у той синяк на лице, она не знает. ФИО16 стала делать ФИО8 искусственное дыхание, она видела, что у ФИО8 приоткрылись глаза, белки глаз были красные. ФИО8 пытался что-то сказать. ФИО16 продолжала оказывать ФИО8 помощь. Но потом ФИО8 В. стал остывать, это было около 23.00 часов. В 01.00 час. ФИО8 был уже холодным. Она стала с сотового телефона ФИО8 звонить в милицию, но дозвониться не смогла. ФИО16 сначала лежала на полу рядом с ФИО8, а потом, когда он охладел, то села за стол. Они никому не звонили, телефон был у неё. Ночью она ходила к соседке по имени ФИО19, которая проживает напротив и спрашивала, как позвонить в милицию. ФИО19 ей сказала, что не знает. Она вернулась домой. Когда рассвело, то к ним в дом пришел ФИО21, сказал, что её зовет Майер к себе в гараж. Она в гараж не пошла. ФИО21 заходил в дом, и видел мертвого ФИО8. Она сказала ФИО21, что ФИО8 умер. ФИО21 посмотрел на мертвого ФИО8 и ушел. Она позвонила сестре ФИО16 - ФИО2. ФИО16 стала разговаривать с сестрой, сказала, что ФИО8 убили, но кто не сказала. После ухода ФИО21, почти сразу пришел Майер тот принес пиво « <данные изъяты>» и бутылку водки. Она выпила пиво вместе с Майером и ФИО16. Майер сказал, чтобы она шла к нему в гараж, т.к. к ним едет ФИО2, которая уже вызвала милицию. Майер ей сказал, что она ранее судима и ей проблемы не нужны, и поэтому отправил её в гараж. Она ушла в гараж, ФИО21 ей открыл калитку и запустил в гараж. Минут через 10 в гараж пришел Майер, в гараже он стал разговаривать по телефону с ФИО2. ФИО2 сказала, что приехали сотрудники милиции и ФИО16 все рассказала. Майер сказал, чтобы она уходила, что она и сделала. Майер тоже куда-то пошел. Больше с Майером и с ФИО16 она не встречалась. Когда избивали ФИО8, то у того было кровотечение изо рта, кровь шла не сильно. На полу она крови не видела. Незнакомец выглядел следующим образом: на вид 30-35 лет, рост 170 см, плотного телосложения, славянской внешности. Волосы на голове темные прямые, стрижка средней длины, черты лица она описать не может, но при встрече узнает. У Майера была зажигалка с подсветкой, больше ни у кого такой зажигалки не было. Зажигалкой кухню не освещали, но прикуривали от нее сигареты. ФИО16 все время находилась на кухне, никуда не выходила, ни в какой другой комнате ее никто не держал. Первым в дом вошел Майер, а в калитку она вошла первой. Майер, войдя в калитку, отстранил её и ФИО16, и в дом вошел первым. Она вошла в дом через несколько секунд. Никому о случившемся она не рассказывала. ФИО8 с ФИО16 постоянно ссорились и дрались, инициатором ссор была ФИО16, а ФИО8 бил ее довольно сильно. Когда они с ФИО16 были в бане, то у той никаких телесных повреждений не было, у ФИО8 В. тоже телесных повреждений не было. ( т.1, л.д.77-79) После оглашения данных показаний свидетель ФИО19 показала, что данные показания она не подтверждает, она на тот момент не знала, кто из них был ФИО17, а кто Крылов. То, что делал Майер В.В. в отношении ФИО8, она приписывала Крылову и ФИО17. Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО19 на следствии следует, что она хочет дополнить свои показания. ДД.ММ.ГГГГ она с Майером В.В., Николаем и незнакомым ей мужчиной, как потом ей стало известно по имени ФИО17, пришли в дом ФИО8. Дверь им открыла ФИО16. Они выпили пива, и Майер В.В. стал предъявлять ФИО8, насчет того, что тот назвал его опущенным. ФИО8 стал отказываться от этого. Майер сказал, что это может подтвердить она, что она и сделала. Тогда Майер подошел ФИО8, взял того за руки и положил на стол, стал стягивать с него трусы, сказав, что сделает его опущенным. Все стали отговаривать Майера, тот не стал стягивать трусы с ФИО8, а толкнул того на пол. ФИО8 упал на пол рядом с креслом. Майер нагнувшись, ударил ФИО8 по лицу кулаком и два раза сильно ногой в левый бок в область ребер. Майер насилие применил, после того, как ФИО8 избили Николай и ФИО17, и после того, как ФИО17 привел в чувство ФИО8, полив его голову водой. Больше Майер ФИО8 не бил. Она тоже два раза ударила ФИО8, один раз кулаком в челюсть слева, второй раз ногой в левое бедро. В гараже она рассказывала Майеру, что ФИО8 хотел её изнасиловать в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО16 оттащила ФИО8 от неё. В милицию по этому поводу она не обращалась. Был случай, когда ФИО8 нанес ей повреждение топором, за медицинской помощью она не обращалась. ФИО8 просил потом у неё прощение. Она подтверждает свои показания о том, что Николай и ФИО17 избивали ФИО8. Во время избиения ФИО8 в доме были все, никто из него не выходил. Николай, ФИО17 и Майер из дома ушли все вместе. ( т.1, л.д.104-105) После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО19 показала, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года со стороны ФИО8 в отношении неё были действия сексуального характера, тот пытался снять с неё трусы, но ФИО16 его стащила. Она даже не поняла, что произошло. Из протокола очной ставки свидетеля ФИО19 и свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она вместе с Майером, Крыловым и ФИО17 пришли в дом к ФИО8. Майер хотел разобраться с ФИО8, за то, что тот обозвал его опущенным. ФИО16 открыла двери и удивилась приходу брата Майера, который до этого к ним не приходил. Майер первым вошел в дом, за ним ФИО16, Крылов и ФИО17. Последней в дом зашла она, так как запирала калитку. ФИО8 сидел на кухне в кресле. Майер сел за стол у печки, а ФИО17 и Крылов стояли у стола. ФИО16 сидела рядом с Майером. Они выпили пиво, которое принесли с собой. Майер начал выяснять у ФИО8, кто был на зоне опущенным. ФИО8 отказывался от своих слов, но она подтвердила, что тот действительно говорил, что Майер на зоне был опущенным. Тогда ФИО17 первым ударил ФИО8 кулаком в лицо, затем ногой в грудь. Затем Крылов ударил ФИО8 ногой в грудь, тот захрипел и склонил голову на бок. Она подумала, что ФИО8 потерял сознание. Потом она подошла к ФИО8 и ударила его кулаком в челюсть слева и ногой в левое бедро, за тот, что тот ранее причинил ей телесные повреждения в ДД.ММ.ГГГГ топором. Затем ФИО17 взял кружку с водой и полил на голову ФИО8, тот пришел в себя. Они продолжили распивать пиво. Майер снова разозлился и сказал, что сейчас сделает ФИО8 опущенным, взял того за руки, поднял с кресла и положил того на стол лицом к столешнице, стал снимать с того трусы. Все стали говорить, чтобы Майер этого не делал. После их слов Майер столкнул со стола ФИО8, тот упал на пол на спину. Майер наклонился над ФИО8 и ударил того кулаком по лицу, а затем нанес два удара ногой по телу в область ребер слева, после этого отошел. ФИО16 словесно заступалась за ФИО8. После того, как Майер сел за стол, то Крылов и ФИО17 подошли к лежавшему на полу ФИО8. Крылов стоял в районе головы ФИО8, а ФИО17 со стороны ног. ФИО17 ударил ФИО8 ногой по животу, нанес удар сверху вниз, затем ногой в правый бок. Крылов в это время нанес удар ФИО8 по голове ногой и в область груди. После этого ФИО8 снова захрипел и больше не двигался. Когда она и ФИО16 слушали сердцебиение ФИО8, то Майер, Крылов и ФИО17 ушли из дома. Они были в доме примерно час, полтора, точно, не помнит. ( т.1, л.д. 126-128) После оглашения вышеуказанных показаний свидетель ФИО19 суду показала, что данные показания на очной ставке она не подтверждает, она давала показания и говорила правду, тогда, когда её снимали на камеру. Показания на очной ставке она давала в нетрезвом состоянии. Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО19 на следствии следует, что ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ по данному факту она в качестве свидетеля давала показания, но в настоящее время она хочет уточнить их в части. На очной ставке с Крыловым Н.Н. и ФИО17 она говорила, что после того как Майер сбросил ФИО8 В. со стола на пол, то ФИО17 и Крылов подошли к лежащему на земле ФИО8 В. и стали вместе наносить тому удары ногами по его телу, голове и конечностям. На самом же деле было не так, ФИО17 и Крылов, как она уже и говорила ранее, с самого прихода в домовладение ФИО8 В. все поочередно наносили ему удары при следующих обстоятельствах: ФИО17 кулаком своей правой руки достаточно сильный удар сидящему в кресле ФИО8 в область его челюсти слева, а затем практически сразу нанес ему своей правой ногой один удар в область груди, судя по звуку, по размаху и по реакции ФИО8 В. удар был не сильный. В ходе нанесения ударов, ФИО17 в адрес ФИО8 В. каких-либо высказываний не произносил, причину нанесения ударов не говорил. После того, как ФИО17 нанес два вышеуказанных удара, тот отошел в сторону. После этого, Крылов Николай подошел к сидящему в кресле ФИО8 В., и спрашивая у него: «Ты кого назвал петухом?!», демонстративно нанес тому два не сильных удара своей правой ногой в область грудной клетки, после чего он также, как и ФИО17 отошел в сторону. После нанесенных ударов, ФИО8 В. стонал от причиненных ему ударов и просил его больше не бить. Не смотря на это, она подошла к нему и нанесла тому один удар кулаком правой руки в область его челюсти слева, сразу после чего нанесла один удар своей правой ногой в область нижней трети левого бедра снизу. В какой-то момент ФИО17 по непонятной ей причине облил ФИО8 водой из кружки. В ходе причинения телесных повреждений ФИО8 они все пили, принесенное с собой пиво, при этом поочередно высказывая в адрес ФИО8 нецензурные выражения. Затем Майер В.В. подошел к сидевшему на кресле ФИО8, потянул его с кресла, с силой уложил того животом на стол, при этом его ноги оставались на полу. Удерживая сопротивлявшегося ФИО8, Майер В.В. пригрозил сделать его опущенным, имея в виду то, что он совершит в отношении него насильственный половой акт. Однако, Крылов сказал Майеру, чтобы тот прекратил свои действия. Тогда Майер руками столкнул ФИО8 со стола на пол, в результате чего последний упал на пол на спину, головой в сторону зала. В это время ФИО17 и Крылов, сказав Майеру: «Разбирайтесь сами», ушли из дома. Майер присел рядом с ФИО8 слева от него и кулаком один раз ударил ФИО8 по лицу, в какую область, она не видела. Затем поднялся на ноги и трижды ударил ФИО8 ногой в левый бок в область ребер и таза. После этого Майер с размахом ударил своей правой ногой обутой в туфли ФИО8 по животу, причем удар, наносился сверху вниз. Затем Майер нанес один удар ногой ФИО8 в лицо, а после чего нанес ещё один удар ногой потерпевшему в грудь аналогичным способом. ФИО8 захрипел и перестал двигаться. ФИО16 бросилась к ФИО8 и стала его трясти, приводить в чувство, при этом она истерически кричала: «Вы же его убили!», «Что же Вы делаете». Она тоже подошла к ФИО8, они стали проверять у того сердцебиение и дыхание. ФИО16 стала делать искусственное дыхание ФИО8, растирала его. В это время Майер ушел. ФИО16 продолжала пытаться оказать ФИО8 помощь. ФИО8 В. стал остывать и примерно к 01.00 часу стал совсем холодным. Она попыталась с сотового телефона позвонить в милицию, но у неё ничего не получалось, она не знала как набирать номер. После этого она уснула на кровати ФИО16 в ее спальной, а ФИО16 уснула рядом с ФИО8 на полу, где его избивал Майер. На следующее утро она встала с постели примерно в 06 часов. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО16 сидела за столом и в одиночку пила самогон. Самогон она приобретала у женщины на .... в доме, расположенном по левой стороне втором по счету от оврага, номер дома она не помнит. Ранее в своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля она удары Майера приписала ФИО17 и Крылову, так как Майер угрожал ей физическим насилием. Так, утром ДД.ММ.ГГГГ Майер пришел в .... и сказал, что если она все расскажет, то он оторвет ей голову, если не он так другие и все равно её посадит. Сейчас она рассказала все, как было в действительности. ФИО16, как и она, была очевидцем преступления и видела, как Майер наносил удары ФИО8, та сидела за столом около газовой плиты. Она видела, что у ФИО8 изо рта шла кровь, в носу тоже была запекшаяся кровь. Она точно помнит, что ФИО8 в тот вечер был в серых трусах в полоску, больше на том никакой одежды не было. В её присутствии ФИО16 ФИО8 не переодевала и не умывала. Все происходящее она видела хорошо, так как находилась в непосредственной близости к участникам данного инцидента, а именно она была с ними в одной комнате. Не смотря на то, что в домовладении ФИО8 не было электричества, в его комнате на столе в керамической кружке белого цвета с каким-то рисунком была установлена самодельная свечка. Данный инцидент происходил при свете указанной свечки, света которой, было достаточно для того, чтобы видеть происходящее. Данные ею показания в настоящем протоколе допроса соответствуют реальной действительности, которые она дала без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции и работников Следственного комитета при прокуратуре РФ. Свои показания она готова подтвердить при проведении проверки показаний на месте. ( т.1, л.д.200-201) После оглашения данных показания свидетель ФИО19 суду дополнила, что эти показания она полностью подтверждает, они соответствуют действительности. Она не может точно сказать, сколько находились по времени Майер, ФИО17 и Крылов в доме. Крылов и ФИО17 ушли первыми, а Майер оставался в доме. Они не заметили, как тот потом ушел. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенному в судебном заседании, ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 19 часов по 20 часов, она совместно с Майером В.В., ФИО17 и Крыловым Н.Н. пришла в домовладение, принадлежащее ФИО8, где последний проживал совместно с ФИО16. Указанное домовладении находится на ..... В ходе словесного конфликта между Майером В.В. и ФИО8 произошла драка, в ходе которой последнему были причинены множественные телесные повреждения, от которых он умер в тот же день на месте. Прибыв на место, ФИО19 указала, что указанное домовладение представляет собой одноэтажное строение с четырьмя комнатами, одна из которых кухня, в которой было совершено преступление. В указанном доме проживали ФИО8. совместно со своей сожительницей - ФИО16, также с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала с ними. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, она совместно с Майером В.В., ФИО17 и Крыловым Н.Н., пришла к указанному домовладению, так как Майер В.В. хотел выяснить отношения с ФИО8. из-за ранее высказанных оскорблений. Она ранее рассказала Майеру В.В., о том, как слышала от ФИО8., что Майер В.В. в местах лишения свободы имеет статус «опущенного». На её стук, в калитку и дверь открыла ФИО16, которая, увидев своего родного брата - Майера В.В., была сильно удивлена его приходу, так как ранее её брат не навещал. Майер В.В., прошел первым в комнату, следом за ним зашли все остальные. В кресле, которое находится в дальнем левом углу, сидел ФИО8 В.Б., который на тот момент был одет только в трусы серого цвета. После непродолжительного распития спиртного Майер В.В. стал выяснять причины оскорблений, высказанных в его адрес. На что ФИО8 пояснил, что им оскорбления не высказывались. Майер В.В. попросил её подтвердить сказанное ФИО8 В.Б. ранее, что она и сделала. Далее ФИО17, по собственной инициативе, подошел к сидящему в кресле ФИО8 В.Б., и нанес тому один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, после нанес удар правой ногой в область груди ФИО8.. По её мнению, удары были достаточно сильными, так как ФИО8 В.Б. вскрикивал от боли и его тело содрогалось. Затем Крылов Н.Н. два раза правой ногой ударил ФИО8 в грудь или живот, точно сказать она не может. После этого, выпив пива, она подошла к ФИО8. и кулаком правой руки нанесла ФИО8. удар в челюсть слева и сразу же ударила один раз правой ногой ФИО8 по левой ноге в область бедра в районе колена. Во время нанесения ударов ФИО8. сопротивления не оказывал, а только просил прекратить его бить. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, однако мог самостоятельно передвигаться. Сидящая за столом ФИО16, стала причитать, просила прекратить бить ФИО8 В.Б.. Майер В.В. в это время, допив пиво, подошел к ФИО8 и со словами: «Сейчас, я из тебя сделаю петуха», взял ФИО8 за руки и подтащил к столу, наклонил его вперед, уложив грудью на столешницу. Майер В.В. хотел снять с ФИО8 трусы, однако Крылов Н.Н. остановил его, взяв того за руку и сказав, чтобы тот прекратил свои действия. После увиденного, Крылов Н.Н. и ФИО17 вышли из дома со словами: «разбирайтесь сами». После ухода ФИО17 и Крылова Н.Н., Майер В.В. сбросил со стола ФИО8. на пол. Майер В.В. подошел к ФИО8 наклонился над тем и со всей силы ударил ФИО8 В.Б. кулаком правой руки в лицо. В какую область лица пришелся удар, она не видела, но видела, что у ФИО8 из носа потекла кровь. Затем Майер В.В. три раза ударил ФИО8 В.Б. правой ногой, дважды в область ребер слева и один раз в область таза, также слева. Было видно, что ФИО8 испытывает боль, так как удары были жесткие и сильные. Следующий удар ФИО8 Майер В.В. нанес также правой ногой в левую часть лица. Майер В.В., в тот вечер был обут в осенние туфли. Последний удар Майер В.В. нанес правой ногой сверху вниз по груди ФИО8 В.Б.. При этом ФИО19 продемонстрировалананесенный Майером В.В. удары на манекене. Демонстрируя последний удар, ФИО19 расположила подошву поперек тела манекена, и нанесла удар сверху вниз в нижнюю часть грудной клетки. После того, как Майер В.В. нанес последний удар ФИО8., тот перестал подавать признаки жизни, его тело обмякло, и голова наклонилась в бок. ФИО16 бросилась на пол к ФИО8. и попыталась оказать тому первую медицинскую помощь, а именно делала ему искусственное дыхание и массаж сердца. Она попыталась проверить наличие пульса у ФИО8 однако он не прощупывался, сердцебиения не было, не прослеживалось дыхание. Майер В.В., после того как ФИО8 перестал подавать признаки жизни, ушел из дома в неизвестном направлении. Ранее она изменила свои показания, потому что Майер В.В. на следующий день после совершенного преступления, пришел в дом ФИО8., угрожал ей физической расправой и лишением свободы в местах заключения, после чего принудил её дать такие показания. В настоящее время, в ходе проверки показаний на месте, ею даны истинно верные показания, которые соответствуют действительности, на которых она настаивает и может их подтвердить в ходе проведения очных ставок и других следственных действий. Показания ею даны добровольно без какого-либо принуждения. ( т.1, л.д.202- 205) После оглашения показаний свидетель ФИО19 пояснила, что она полностью их поддерживает и подтверждает, эти показания полностью соответствуют действительности. Объективно вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора суда подтверждается сведениями, изложенными в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: ...., в домовладении на кухне, в положении лежа на спине, был обнаружен труп ФИО8.. На трупе была одета фланелевая рубашка в клетку зелено-черно-бело-красного цветов, трусы семейные, носки черного цвета. В ходе осмотра одежда с трупа была изъята. (т.1 л.д.6-17) Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, имеющего высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности 15 лет, ФИО8 В.Б. была причинена закрытая тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника с массивным кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившаяся острым малокровием внутренних органов, что и явилось непосредственной причиной смерти пострадавшего, и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8. наступила не менее одних и не более трех суток до момента вскрытия ( 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того, ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа и слева в проекции 5-9 ребер по правой окологрудинной и передней подмышечной линии, в проекции 6-11 ребер по левой окологрудинной, среднеключичной и передней подмышечной линиям (12); множественные переломы ребер: слева 4-го по передней подмышечной линии; 5,6 по среднеключичной линии; 8,9,10 - по окологрудинной, 10-го по лопаточной линии; справа - 9,10,11 ребер по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в левый купол диафрагмы, данные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер справа и слева, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят; множественные кровоподтеки на лице: в веках обоих глаз, на спинке и крыльях носа, над левой бровью, в левой скуловой и височной областях, по всем поверхностям ушных раковин (9), на подбородке по средней линии (1), в проекции тела нижней челюсти слева (2), в правой заушной области (1); кровоизлияния в мягкие ткани головы в височных областях, в лобной и теменной областях; множественные ссадины в лобной области, в веках левого глаза, в левой височной области, на передней поверхности хрящей левого уха (6); ссадины и кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани на левой боковой поверхности шеи в средней трети, на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети; множественные кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в верхней (2) и средней (2) трети, на тыльной поверхности левой кисти (2), на передневнутренней поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности правой голени в средней трети (2), что относится, как в совокупности, так и каждое в отдельности к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника с развитием массивного внутреннего кровотечения образовались в результате не менее однократного ударного воздействия с большой силой тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер справа и слева, образовались в результате неоднократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы. Все выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и образовались за несколько часов (не менее 2-х, но не более 10-12 часов) до момента наступления смерти пострадавшего. (т. 1 л.д.32-41) Из заключения эксперта, производившего медико-криминалистическую экспертизу, следует, что на представленных правых 9-11 и левых 4-6,8-10 ребрах, изъятых с трупа ФИО8., обнаружены следующие повреждения : - разгибательные переломы 9-11 правых ребер по задней подмышечной линии ; -двойной перелом 4-го левого ребра по окологрудинной (атипичный разгибательный перелом) и по передней подмышечной ( разгибательный перелом) линиям; -двойной перелом 5-го левого ребра по средне-ключичной( разгибательный с ППТ от сгибания) и по лопаточной (сгибательный перелом) линиям; - разгибательный перелом 6-го левого ребра по средне-ключичной линии с ППТ от сгибания; - сгибательные переломы 8-9 левых ребер по окологрудинной линии; -двойной перелом 10-го левого ребра по окологрудинной (сгибательный) и по задней подмышечной (разгибательный) линиям. Указанные переломы образовались от не менее шести сильных ударных воздействий тупым предметом, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились. Не исключена возможность причинения данных повреждений ребер от ударов обутыми ногами и сжатыми в кулаки руками постороннего человека. Направление ударного воздействия было следующим -по спине сзади справа- справа налево и сзади наперед; -по груди слева - спереди назад, слева направо; -по спине слева- сзади наперед и слева направо. (т.2 л.д.14-30) Из заключения эксперта, производившего судебную криминалистическую экспертизу материалов, веществ и изделий, следует, что на куртке Майера В.В. обнаружено полиакрилонитрильное волокно зеленого цвета и полиакрилонитрильное волокно сине-черного цвета общей родовой принадлежности с двумя из пяти разновидностей волокон, входящих в состав рубашки ФИО8 На кожаной куртке Крылова Н.Н. обнаружено полиакрилонитрильное волокно зеленого цвета, на кроссовках полиакрилонитрильное волокно белого цвета общей родовой принадлежности с двумя из пяти разновидностей волокон, входящих в состав рубашки ФИО8. (т. 1 л.д.178-188 ) Из протокола осмотра, признанных по делу вещественными доказательствами, протоколов соединений абонента Майера В.В., следует, что на сотовый телефон Майера В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 56 минут, был входящий звонок с абонентского номера № .... ( Крылов Н.Н.) продолжительность разговора 14 сек; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 08 мин был входящий звонок с абонентского номера № .... ( Крылов Н.Н.) продолжительность разговора 40 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 10 мин был входящий звонок с абонентского номера № .... ( Крылов Н.Н.) продолжительность разговора 32 секунды; ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 51 мин был исходящий звонок на абонентский номер № .... ( Крылову Н.Н.) продолжительность разговора 86 сек; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 44 минут был исходящий звонок на абонентский номер № .... ( Крылову Н.Н.) продолжительность разговора 31 секунда ; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин был исходящий звонок на абонентский номер № .... ( Крылову Н.Н.) продолжительность разговора 51 секунд ; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин был исходящий звонок на абонентский номер № .... ( Крылову Н.Н.) продолжительность разговора 124 сек. Указанный протокол осмотра объективно опровергает показания подсудимого Крылова Н.Н. о том, что с 03 по ДД.ММ.ГГГГ ода он с Майером В.В. по сотовому телефону не разговаривал. Согласно протоколу соединений на сотовый телефон ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в 22.30 был входящий звонок с абонентского номера № .... ( ФИО2), продолжительностью 52 сек.; ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 49 мин был исходящий звонок на абонентский номер № .... ( ФИО3.) продолжительность разговора 80 сек; ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 02 мин был исходящий звонок на абонентский номер № .... ( ФИО3) продолжительность разговора 67 сек; ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 55 минут был исходящий звонок на абонентский номер № .... продолжительность разговора 112 сек; ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 38 мин был исходящий звонок на абонентский номер 0202 продолжительность разговора 30 сек. Согласно списку оператора сотовой связи абонентский номер № .... зарегистрирован на имя ФИО2 ; абонентский номер № .... зарегистрирован на имя ФИО3. (т.2 л.д.123-128,207-208, т. 3 л.д. 43-45 ) Приведенные выше заключения судебных экспертиз в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в инкриминируемых им преступлений, экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентными экспертами, данные выводы согласуются не только между собой, но и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19 о механизме и времени образования телесных повреждений у ФИО8 их локализации, наличие кровоточащих повреждений. Учитывая изложенное, суд, оценивая заключения вышеуказанных судебных экспертов в совокупности с другими доказательствами, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, объективно подтверждающими вину подсудимых по предъявленным им обвинениям Анализ показаний свидетеля ФИО19 на предварительном следствии действительно свидетельствует о том, что её показания на следствии были несколько не последовательны, имели существенные противоречия, касающиеся лица, причастного к причинению телесных повреждений, повлекших смерть ФИО8 В тоже время, показания свидетеля ФИО19 на следствии от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д.200-201), которые она подтвердила в присутствии понятых на месте происшествия, демонстрируя при этом действия подсудимых по отношению к ФИО8 в ходе их проверки ( т.1, л.д.202-205), а также в судебном заседании о причастности Крылова Н.М. и Майера В.В. к совершенному преступлению, и действия последнего, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 повлекшие его смерть, суд находит более достоверными и соответствующими действительности, при этом суд исходит из следующего. Вышеуказанные показания ФИО19 полностью подтвердила в судебном заседании, объяснив причину предыдущих противоречий, одной из которой являлась боязнь последней Майера В.В., поскольку тот угрожал ей расправой, а также привлечением к уголовной ответственности за смерть ФИО8. из-за её судимости. Свидетель ФИО29 в судебном заседании подтвердила указанные обстоятельства, пояснив, что ей известно со слов ФИО19, что та пряталась, так как боялась брата ФИО16- Майера В.В. Кроме того, данные обстоятельства, а именно желание подсудимых переложить ответственность за содеянное на ФИО19, объективно подтверждаются сведениями, изложенными Маейром В.В. в записках Крылову Н.Н., изъятые у последнего в следственном изоляторе, которые были исследованы в судебном заседании. Показания свидетелей ФИО2 и ФИО226. в судебном заседании, в части того, что Крылов Н.Н. во время судебного заседания звонил им на сотовые телефоны с просьбой не допустить явку свидетеля ФИО19 в судебное заседание, а также предлагал супруге Майера В.В. передать от неё новости последнему, также свидетельствуют о том, что подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании имели между собой связь, в том числе и в следственном изоляторе, и косвенно подтверждают ложность версии последних, пытавшихся переложить ответственность на свидетеля ФИО19. Помимо изложенного, достоверность показаний ФИО19 в ходе судебного заседания и её показаний на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе из проверки на месте происшествия, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, производившего ситуационную экспертизу, из которого следует, что действия воспроизводимые свидетелем ФИО19 во время проверки ее показаний на месте по причинению телесных повреждений ФИО8 В.Б., полностью соответствуют объективным данным ранее проведенных судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертизам. (т.2 л.д.80-100) Настоящая экспертиза проведена экспертом, имеющим высшую квалификационную категорию и стаж работы по специальности 29 лет, на основании всех материалов уголовного дела, путем сравнительного исследования показаний ФИО19 с характером травм, выявленных у погибшего, их локализации, механизма образований, взаиморасположении участников событий, использованию травмирующих предметов и направлений ударных воздействий. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает объективные основания для признания заключения вышеуказанной ситуационной судебной экспертизы, как относимым и допустимым доказательством по делу, объективно подтверждающим правдивость показаний свидетеля ФИО19, данные ею на месте происшествия в ходе предварительного следствии, так и в судебном заседании, и в свою очередь, изобличающим подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда. Кроме того, согласно заключению экспертов, производивших комиссионную судебно-психологическую экспертизу, в видеозаписи следственного действия - проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ не имеется признаков оказания на нее психологического давления, принуждения, внушения, которые могли бы снизить ее возможность добровольно и самостоятельно давать показания. Также в видеозаписи-проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ не имеется психологических признаков заученности, фантазирования, конструирования ложных сообщений и скрываемых обстоятельств. (т.2 л.д.181-189). У суда не вызывает сомнений в достоверности и объективности заключения вышеуказанной комиссионной экспертизы, поскольку данная экспертиза проведена в рамках расследуемого уголовного дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, компетентными экспертами, имеющими длительные стажи работы по специальностям. Показания свидетелей ФИО3 пояснившего, что ФИО19 говорила ему, что зарезала ФИО8., прося при этом спиртного; свидетеля ФИО23, пояснившей, что ФИО19 ей говорила, что придется все взять на себя, так как она убила ФИО8.; свидетеля ФИО26, показавшей, что ФИО19 спрашивала у неё самогон, а когда она ей отказала, то та сказала, что убила ФИО8., подтвердившие свидетелем ФИО19 в судебном заседании, также свидетельствует о том, что последняя не скрывает от суда произошедшие события, в том числе и данные обстоятельства, однако вышеуказанные показания свидетелей не могут свидетельствовать о причастности последней к совершенному преступлению, поскольку, как пояснила свидетель ФИО19, она это говорила, чтобы разжалобить свидетелей, чтобы те дали ей спиртное, она понимала, что её вина в произошедшем тоже имеется, так как она привела Майера В.В., Крылова Н.Н. и ФИО17 в дом к ФИО8. Каких-либо объективных доказательств, подтверждающих применение к свидетелю ФИО19 недозволенных методов следствия, применения к ней физического насилия, морального воздействия, со стороны сотрудников правоохранительных органов, с целью дачи следствию нужных показаний, судом не установлено. Данные обстоятельства, а именно применения со стороны сотрудников правоохранительных органов какого-либо насилия, отрицает сама свидетель ФИО19, подтверждает заключение психологической экспертизы, проведенной в отношение последней. Само нахождение ФИО19 в помещении следственного комитета, а также нахождение её в милиции в течение двух дней, как пояснил свидетель ФИО25, приходящийся родственником подсудимого Майера В.В., не свидетельствует об оказании на неё таких- образом какого-либо воздействия, поскольку в тот момент у свидетеля вообще не было места, где она могла бы переночевать. Анализ показаний свидетеля ФИО16, как в ходе предварительного следствия, пояснившей, что в доме ФИО8 её брата Майера В.В. вообще не было, так и в судебном заседании уже указавшей, что последний удар ФИО8. нанесла именно ФИО19 ногой сверху вниз в район груди, суд находит явно ложными, вызванные желанием оказать помощь родному брату Майеру В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания свидетеля ФИО16 противоречат друг другу, опровергаются другими доказательствами, в том числе и показаниями самих подсудимых, поэтому суд расценивает их как не соответствующие действительности. В тоже время свидетель ФИО3. в суде пояснил, что видел ФИО16 на улице после указанных событий, та ему рассказала, что ФИО8 сильно избил её брат Майер В.В. и с тем был еще кто-то. К показаниям свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что он ничего не видел в доме ФИО8, не видел, как последнего бил Крылов, так как он вышел из дома покурить, суд относиться критически, поскольку его показания имеют разногласия с показаниями других участников событий, в том числе и подсудимых. Никто из участников событий, кроме ФИО17 не указал, что ФИО8 находился ДД.ММ.ГГГГ в районе гаража Майера В.В. во время распития пива, и, что ФИО19 показав, на погибшего, говорила, что это он « опустил» Майера В.В. в местах лишения свободы. Согласно заключению эксперта, производившего судебно- биологическую экспертизу,на рубашке ФИО8., на спортивной куртке ФИО17 обнаружена кровь человека О ав группы, которая могла произойти от ФИО8 ( т.1л.д.245-254) Таким образом, суд находит показания ФИО17 неискренними, вызванными желанием оказать посильное содействие своим хорошим знакомым избежать наказания за содеянное, а также боязнью быть привлеченным к уголовной ответственности. Анализ всех приведенных выше доказательств в своей совокупности, убедительно свидетельствует о том, что показания Майера В.В. о том, что он только два-три раза ударил ФИО8 кулаком по лицу, и показания Крылова Н.Н., полностью отрицавшего причинение каких-либо телесных повреждений потерпевшему, пояснившего, что видел в руках ФИО19 топор, который он перехватил, являются явно ложными, поскольку они противоречат друг другу, опровергаются не только показаниями свидетеля ФИО19, но и заключениями судебно-медицинских экспертиз, косвенно показаниями свидетеля ФИО3, поэтому суд расценивает их как способ защиты, с целью избежания уголовного наказания. В тоже время, показания подсудимых, указавших на причастность ФИО19 к смерти ФИО8 подтвердили их версию, изложенную в записках Майера В.В. к Крылову Н.Н., изъятых у последнего в следственном изоляторе, в которых Майер В.В. также указывал Крылову Н.Н., что он будет говорить, что ничего в доме не видел, одни силуэты, так как в доме нет света. Кроме того, показания подсудимых по другим обстоятельствам имеют противоречия. Так, Майер В.В. в суде показал, что он практически сразу ушел из дома ФИО8, после того, как из него ушли Крылов и ФИО17, и, что он видел их впереди идущих в сторону магазина. В свою очередь Крылов Н.Н. указывает, на то, что около магазина он с Крыловым простоял около часа, а потом туда подъехал на машине Майер В.В. с женой. Отсутствие на одежде Майера В.В. следов крови погибшего ФИО8. не может безусловно свидетельствовать о его непричастности к преступлению, поскольку тот не был сразу задержан на месте происшествия и у того сразу одежда не изымалась. В тоже время, как пояснила потерпевшая ФИО13, она никогда не видела Майера В.В. таким нарядным и опрятно одетым « чистый, как с парилки», как утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла в дом, где находился её мертвый брат ФИО8. Оценивая собранные доказательства, судом установлено, что действительно в постановлениях о назначении судебно- медицинских экспертиз ( т.1л.д.91,106) и других нескольких процессуальных документах, оглашенных в судебном заседании защитником Майера В.В. адвокатом Кирпиным В.Н., следователем в установочной части указано, что труп ФИО8. был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ, что было продублировано экспертом в заключениях. Однако указанные обстоятельства не могут свидетельствовать о том, что следствием не было должным образом установлено событие преступления, поскольку все материалы дела, показания свидетелей, указывают на события, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, следственная группа выехала на место преступления ДД.ММ.ГГГГ, труп ФИО8 согласно протоколу осмотра места происшествия, был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ. Неверное указание даты обнаружения трупа ФИО8 в процессуальных документах, по мнению суда, является не иначе, как техническая ошибка следователя, вызванная копированием установочных данных посредством компьютера, что в силу действующего законодательства не может служить безусловным основанием для признания доказательств, в том числе заключения экспертов, недопустимыми доказательствами по делу. Из заключения комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, следует, что Майер В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени относящийся к инкриминируемому деянию признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. ( т.2 л.д.5-6 ) Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Майера В.В. в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Майера В.В. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Крылова Н.Н., его адекватное поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свидетельствует о его вменяемости, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности. Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Майера В.В. и Крылова Н.Н. виновными в совершении инкриминируемых им преступлениях. Давая правовую оценку действиям подсудимым, суд исходит из установленных в судебном заседании приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Крылов Н.Н. умышленно, вследствие неприязненных отношений, совместно с Майером В.В., группой лиц, причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 В.Б., опасный для жизни человека, а Майер В.В., в свою очередь, также умышленно, вследствие неприязненных отношений, совместно с Крыловым Н.Н., группой лиц, причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 опасный для жизни человека, а после того, как Крылов Н.Н. и ФИО17 покинули дом потерпевшего, причинил последнему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. При таких данных действия Майера В.В. суд находит верным квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия Крылова Н.Н. суд находит верным квалифицировать по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. При определении вида и размера наказания подсудимому Майеру В.В., суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья граждан, характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, который ранее к административной ответственности не привлекался ( т.3, л.д.26), судимым не значится (т.3, л.д.19,20), по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно ( т.3, л.д.29). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Майеру В.В., суд, в силу ст.61 ч.2 УК РФ, признает нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения. ( т.3, л.д.30). Обстоятельств, отягчающих наказание Майеру В.В., суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому Крылову Н.Н., суд учитывает, что он также совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья граждан, характер и степень общественной опасности данного преступления, а также его личность, который ранее к административной ответственности не привлекался ( т.3, л.д.60), в спецприемнике .... по .... и .... не содержался ( т.3, л.д.62), по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны ( т.3, л.д.67,69), принимает по внимание условия жизни его семьи, состояние здоровья его престарелой матери ФИО37 На основании ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Крылову Н.Н., суд признает нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. ( т.3, л.д.52-53) В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Крылову Н.Н., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он, имея непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая изложенное, сами обстоятельства дела, в соответствии со ст. 60 ч.ч. 1,3 УК и ст.43 УК РФ, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание подсудимым только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не восстановит социальной справедливости, не в полной мере послужит исправлению и перевоспитанию подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений, тем самым не достигнет целей наказания. Оснований для назначения подсудимым Майеру В.В. и Крылову Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и их личностей, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: одежду ФИО8 ( рубашку, трусы, пару носок), ребра с трупа ФИО8., образцы крови Майера В.А., ФИО17, ФИО19, Крылова Н.Н. и с трупа ФИО8., подногтевое содержимое рук с трупа ФИО8 одежду ФИО19 ( куртку, брюки, пару кроссовок), хранящиеся в камере хранения .... по ....- уничтожить. Одежду Майера В.В. ( куртку, пару туфлей, трико) передать его супруге ФИО226.; одежду Крылова Н.Н. ( куртку, трико пару кроссовок) передать его матери ФИО37;одежду ФИО17 ( куртку, спортивную куртку, спортивные брюки, пару кроссовок) передать по принадлежности ФИО17; протоколы соединений абонентов ФИО8 и Майера В.В., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАЙЕРА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Майеру В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Майеру В.В. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать КРЫЛОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание, с применением ст. 18 ч.2 п. «б», ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крылову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Крылову Н.Н. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: одежду ФИО8 ( рубашку, трусы, пару носок), ребра с трупа ФИО8., образцы крови Майера В.А., ФИО17, ФИО19, Крылова Н.Н. и с трупа ФИО8., подногтевое содержимое рук с трупа ФИО8., одежду ФИО19 ( куртку, брюки, пару кроссовок), хранящиеся в камере хранения .... ....- уничтожить. Одежду Майера В.В. ( куртку, пару туфлей, трико) передать его супруге ФИО226.; одежду Крылова Н.Н. ( куртку, трико пару кроссовок) передать его матери ФИО37;одежду ФИО17( куртку, спортивную куртку, спортивные брюки, пару кроссовок) передать по принадлежности ФИО17; протоколы соединений абонентов ФИО8 и Майера В.В., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Иванцов С.В.