Дело № 1-494/2011 Приговор Именем Российской Федерации. г. Камышин. 14 октября 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Матвеева Е.А., подсудимого Акмаева Дамира Искяндяровича, защитника - адвоката Шалаева А.Ю., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акмаева Дамира Искяндяровича, <данные изъяты> 27, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, Установил: Акмаев Д.И. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, водитель Акмаев Д.И., управляя автомобилем «....», государственный номерной знак № ...., двигался со стороны .... по направлению ...., проезжая № .... километр федеральной автодороги «....», на территории .... Акмаев Д.И., проигнорировал требования правил дорожного движения РФ: - пункта 1.5 части 1 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; - пункта 10.1 части 1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований». Тем самым Акмаев Д.И. допустил преступную небрежность, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не справился с управлением автомобиля, пересек полосу встречного движения и совершил опрокидывание в кювет. В результате опрокидывания пассажиру автомобиля «Москвич 2141», государственный номерной знак № .... ФИО6, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: компрессионные переломы 10-11 грудных позвонков со сдавлением спинного мозга эпидуральной гематомой, синдром полного нарушения проводимости спинного мозга с нарушением функции тазовых органов, перелом правой ключицы. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля или при ударе о таковые, возможно в условиях ДТП и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Акмаев Д.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Матвеев Е.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако до судебного заседания поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, претензий к подсудимому не имеет. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Акмаева Д.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Акмаева Д.И. малолетних детей, а в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ признание Акмаевым Д.И. своей вины и состояние его здоровья (наличие инвалидности третьей группы). Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Акмаеву Д.И. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Акмаеву Д.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Вещественное доказательство по делу (л.д.№ ....) - автомобиль «....» государственный номерной знак № ...., хранящийся на территории МО МВД России «Камышинский» - передать по принадлежности Акмаеву Д.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Признать Акмаева Дамира Искяндяровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акмаеву Дамиру Искяндяровичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокодин год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресеченияАкмаеву Дамиру Искяндяровичудо вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественное доказательство по делу (л.д.№ ....) - автомобиль «....» государственный номерной знак № ...., хранящийся на территории МО МВД России «Камышинский» - передать по принадлежности Акмаеву Д.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов.