Дело №1-562/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 30 ноября 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., обвиняемого Карпачева Валерия Александровича, защитника адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО3, ФИО4, при секретаре Аллахяровой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Карпачева Валерия Александровича, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом .... по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. На основании постановления Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по данному приговору, отменено, Карпачев В.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение на срок два года шесть месяцев, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Карпачев В.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив ...., зная, что за двором стоит трактор марки Т - 40 регистрационный номер № .... регион, принадлежащий ФИО3, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не получив согласия владельца, решил съездить на нем в магазин для приобретения спиртного, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет и за ним никто не наблюдает, сел в трактор, после чего запустил двигатель ключом, находившемся в замке зажигания и поехал, тем самым незаконно завладел им. Вернувшись с магазина, Карпачев В.А. поставил трактор на прежнее место. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив ...., зная, что за двором стоит трактор марки Т - 40 регистрационный номер № .... регион, принадлежащий ФИО3, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не получив согласия владельца, решил на нем покататься, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет и за ним никто не наблюдает, сел в трактор, после чего запустил двигатель ключом, находившемся в замке зажигания и поехал, тем самым незаконно завладел им. После этого, не справившись с управлением, Карпачев В.А. опрокинул трактор в канаву. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив ...., зная, что за двором стоит трактор марки МТЗ - 82 регистрационный номер № .... регион, принадлежащий ФИО4, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не получив согласия владельца, желая вытащить из канавы трактор марки Т - 40 регистрационный номер № .... регион, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет и за ним никто не наблюдает, сел в трактор, после чего запустил двигатель ключом, место хранения которого ему было известно, и поехал, тем самым незаконно завладел им. В последствии, не справившись с управлением, Карпачев В.А. опрокинул трактор в реку. В судебном заседании подсудимый Карпачев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Симанович Д.Е. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Карпачева В.А по каждому из трех указанных эпизодов, по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому Карпачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, регистрацию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учитывает состояние здоровья Карпачева В.А., влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпачева В.А., суд признает, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Поскольку Карпачев В.А. ранее судим за умышленное преступление, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Карпачеву В.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.166 ч.1 УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Поскольку Карпачев В.А. приговором Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и в течение испытательного срока совершил указанные умышленные преступления средней тяжести, суд полагает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Карпачеву В.А. условное осуждение по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: - трактор Т-40 гос. номер № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО3 (л.д.105), оставить по принадлежности ФИО3; - трактор МТЗ-82 гос. номер № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д.95), оставить по принадлежности ФИО4; На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карпачева Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления: - по эпизоду от 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по эпизоду от 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карпачеву В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Карпачеву В.А. условное осуждение по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Карпачеву В.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Карпачеву В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Карпачеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - трактор Т-40 гос. номер № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО3 (л.д.105), оставить по принадлежности ФИО3; - трактор МТЗ-82 гос. номер № ...., переданный на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д.95), оставить по принадлежности ФИО4; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. Судья: Самылкин П.Н.